Суббота, 27.04.2024, 10:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота с собакой! (Охота на дичь с нашими верными помошниками...)
Охота с собакой!
nissan4ikДата: 06.10.2014, 14:08 | Сообщение # 61
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
pmw, лучше сучка или кабель? и с породой не могу определиться. Очень нравится маламут аляскинский, но у него такая шкура, что кажется он сварится в ней с нашими зимами, если еще бегать придется! вообще она как ездовая считается. хочу такую чтобы и зайца гоняла и чтобы при встрече с медведем в кусты не дернула! есть такие породы?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
РимскийДата: 06.10.2014, 14:11 | Сообщение # 62
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 55
nissan4ik, сучки лучше


 
РимскийДата: 06.10.2014, 14:14 | Сообщение # 63
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 55
nissan4ik, лайки разные есть. лайки меньше всех болеют , главно глистовать не забывать и проживет очень долго. у отца кобель прожил 17 лет, уже клыки все поломаны были , сдох от старости sad


 
nissan4ikДата: 06.10.2014, 14:15 | Сообщение # 64
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Римский, а где купить ее хорошую? от рабочих родителей?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
РимскийДата: 06.10.2014, 14:23 | Сообщение # 65
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 55
nissan4ik, я не покупал . мне с севера отправили . их раздавал знакомый . зимой может еще будет помет .да от рабочих родителей .
Вот такого привозил

уши уже стоят и год будет зимой и уже кабан крепкий свежих фоток нет у родителей в деревне тырнета нет
Прикрепления: 6862713.jpg (36.4 Kb)


Сообщение отредактировал Римский - Понедельник, 06.10.2014, 14:43

 
lubitelДата: 06.10.2014, 14:41 | Сообщение # 66
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата nissan4ik ()
у знакомого в казачинском две лайки, так с ними столько проблем, то болеют чем то, то прививки им какие то все ставит, постоянно их к ветеринару возит в город-ужас какой то! тоже хотел лайку, но что то передумал, хочу неприхотливую и способную собаку!

Это абсолютно не от породы зависит!
Цитата nissan4ik ()
и с породой не могу определиться

А вот это Самое Главное cool Ты должен понять, для какой охоты тебе нужна собака? Где ты будешь ее содержать? Готов ли ты уделять ей половину своей жизни?

Цитата nissan4ik ()
Очень нравится маламут аляскинский, но у него такая шкура, что кажется он сварится в ней с нашими зимами, если еще бегать придется!

Маламуты , Хаски- это не охотничьи собаки, ты и сам написал что это ездовые, а бегают они ой ёй ёй.
Цитата nissan4ik ()
а где купить ее хорошую? от рабочих родителей?

Почитай темы про собак на разных охот форумах, о ЗСЛ(западно сибирская лайка) и ВСЛ(восточно сибирская лайка), много разных тем и предложений о продаже, а там и натаска и дрессировка. Если захочешь чисто заячью это вон как писал Володя РПГ(русская пегая гончая) тебе в помощь wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
nissan4ikДата: 06.10.2014, 17:00 | Сообщение # 67
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
lubitel, то есть более универсальной всё же лайка остается?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
nissan4ikДата: 06.10.2014, 17:01 | Сообщение # 68
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
Римский, может будешь иметь меня в виду? wink
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
РимскийДата: 06.10.2014, 17:14 | Сообщение # 69
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 55
nissan4ik, ну мне напишут если будут , если что напишу .


 
lubitelДата: 07.10.2014, 12:37 | Сообщение # 70
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата nissan4ik ()
то есть более универсальной всё же лайка остается?

Я об этом не говорил! И сказал необходимо рассмотреть охоты, которыми ты предполагаешь заниматься, и тут уже выбрать более подходящую породу, хотя есть среди разных пород и без породных дворянинов вязкие и азартные собаки, которые работают универсально! wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
nissan4ikДата: 07.10.2014, 13:18 | Сообщение # 71
Игорь Тарасов
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 3
Репутация: 91
lubitel, это какие например?
Nissamaran Tornado 380 + Nissan Marine 18

 
Дядин-СибирякДата: 07.10.2014, 13:31 | Сообщение # 72
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата nissan4ik ()
то есть более универсальной всё же лайка остается?

Цитата lubitel ()
Я об этом не говорил!

Цитата lubitel ()
хотя есть среди разных пород и без породных дворянинов вязкие и азартные собаки, которые работают универсально!

Цитата nissan4ik ()
это какие например?

мне тоже интересно, какие например?
Универсальность лайки думаю не оспаривается - как универсальность проверенной надёжной двустволки. Лайка и двустволка - эти два "девайса" перекрывают МАСИМАЛЬНОЕ количество интересующих нас охот. С лайкой добывается боровая птица, пушнина, копыто, медведь, водоплавающая дичь, барсук и тд. Выносливость лайки и её приспособленность к экстремальным условиям выживания не перекроет ни одна другая порода охотничих собак. От её кровей и вашего усердия в воспитании будет зависеть насколько универсальная лайка получится в итоге, или собака всё же "упрётся лбом" в какую то одну, интересующую её охоту..
П.С. про беспородок согласен, иногда очень азартные попадаются.

Остановите Землю, я выйду......

 
РимскийДата: 07.10.2014, 13:58 | Сообщение # 73
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 55
Дядин-Сибиряк, главно лайку белкой не портить . а то потом устанешь по лесу бегать и ругать собаку , отучить потом сложно . нам так чуть не испортили когда дали на охоту собаку, отец долго еще матерился . лайка у нас кстати на разную живность лаила по разному

Сообщение отредактировал Римский - Вторник, 07.10.2014, 14:17

 
lubitelДата: 07.10.2014, 15:24 | Сообщение # 74
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата nissan4ik ()
это какие например?

Это я имел ввиду собак которые работают по любому зверю, медведь, лось , марал, косуля , кабан, рысь, глухаря держит и апортируют всякую остальную дичь, утки , зайцы, тетерева, рябчики. Таких собак очень мало. но они есть!
И это могут быть не обязательно лайки, это могут быть дворняги колхозные,и др.

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Вторник, 07.10.2014, 15:26

 
lubitelДата: 07.10.2014, 15:27 | Сообщение # 75
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата Дядин-Сибиряк ()
про беспородок согласен, иногда очень азартные попадаются.

Я это и имел ввиду.

Берегите природу- Мать вашу!

 
Кедр6Дата: 07.10.2014, 19:44 | Сообщение # 76
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Римский, Ну нифига ты Америку открыл! biggrin Ты видимо о собаках понаслышке знаешь. Для лайки белка, это как для первоклашки первый класс. Ты же не пошел в школу сразу в десятый класс, или в первый свой охотничий год не начал маралов пачками долбить. Во всем есть ступени охотничьей лестницы, и я думаю все согласятся со мной. Белка - это самый первый экзамен для лаечки, именно на ней она учится распутывать следы, начинает понимать что зверёк может сваливать и на дерево, учится работать на слух. Отучить от белки не сложно, лайка со временем начинает понимать предпочтения хозяина и переключатся на нужного зверя. Конечно на крупного зверя идет не каждая, но то что из хороших бельчатниц через год два получаются отличные соболятники, это АКСИОМА. В остальном, Левка правильно написал, всё зависит от самого охотника. Есть желание получить хорошую собаку, бери от проверенных родителей, и уделяй ей время в первый год очень много. Помогай ей делать открытия, ведь молодой щенок много не знает о своих возможностях. Если инстинкты не поддержать и не развить до года, то они затухнут и потом хоть затаскайся. ИМХО.


 
Дядин-СибирякДата: 07.10.2014, 20:50 | Сообщение # 77
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата Кедр6 ()
Белка - это самый первый экзамен для лаечки

Цитата Кедр6 ()
Если инстинкты не поддержать и не развить до года, то они затухнут и потом хоть затаскайся.

Отец держал в своё время лаек, иногда по пол дюжины зараз.. Сейчас прочитал строки кедрового Руслана и сразу кобель вспомнился, Мишка... Собака небывалой агрессии и злобы.. Отцу его подарили, собака была в расцвете охотничей карьеры.. Несносный характер и отменные бойцовские задатки - кобель был отличным азартным медвежатником... Другой дичи практически не признавал. Лишь отвлекался на щенячьи забавы - белок. После выстрела он их просто рвал. Не помогали и физические порицания - рвал серых нещадно. Это была основная причина почему его подарили отцу-пенсионеру.. Куда с такой собакой на промысле? Белку рвёт, естественно далее никто не стал его обучать.. Природный азарт медвежатника тоже не востребован - зачем на промысле собака работающая только по медведю.... Вот и достался он отцу на воспитание..
А финал предсказуем. Мишка порвал наглухо молодого кобеля из-за течной суки.. Просто задавил в неукротимой злобе, попутно покусав и отца. За что и схлопотал пулю в лоб.

Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 07.10.2014, 21:21 | Сообщение # 78
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Скольких я пустил на утепление дверей в избушках, уже и не помню. Не все получаются такими, какими мы их хотим видеть. Говоришь кобель белок рвал нещадно, значит команда нельзя была запущена с детства. Я у своих тренирую нордический характер со щенячьего возраста, медитацией над чашкой вкусной еды, за попытку притронуться щен получает прутиком и четко запоминает команду нельзя. Одну лаечку мне так племяши малолетние запороли, просунут через сетку в вольере чуть чуть косточки и травят отдай отдай. Собака злится и рычит, а костяшку удержать не может. Я на тот момент об этом не знал, летом дома мало бываешь, то покос, то дрова.Выяснилось всё уже в тайге, собака почти сразу всё вкурила и пошла более менее по белке. НО ни к одной белке, я не успевал подбежать как она тут же была спиз....на бросившейся наутек собакой. Ни какте уговоры не действовали cry , и после очередной сбитой белки с мелкашечного стволик Севера, рявкнул нижний дробовой но уже по собаке. А такие надежды подавала.....
Еще раз говорю, воспитание и строгая немецкая мудштра до года, ну и психотип должен быть нормальный, а это уже с генами передаётся.



 
KivlovДата: 08.10.2014, 08:43 | Сообщение # 79
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 837
Награды: 14
Репутация: 319
знакомый щенков раздает по 5 т.р. кобель медвежатник, мать пушная, если надо могу телефон дать, созвонишься, пообщаешься.
в любом случае гены, генами, а как воспитаешь, то и получится, с лайкой в тайге надо жить...



 
Кедр6Дата: 08.10.2014, 08:53 | Сообщение # 80
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Kivlov, Сергей, а что значит кобель медвежатник? Сколько из под него медведей реально добыли в тайге, если даже 2-3 то он достоин этого звания. А если он на притравке за компанию с 50м по медведю гавкнул три раза, то таких медвежатников пол красноярского края biggrin
А психотип собаки играет, НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ РОЛЬ, знаю одного человека торгует собаками одной линии, вроде и собы не плохие. Но в поведении абсолютно непредсказуемые еб..ны.



 
xorvatДата: 08.10.2014, 22:51 | Сообщение # 81
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 4
Репутация: 60
Цитата Кедр6 ()
знаю одного человека торгует собаками одной линии, вроде и собы не плохие. Но в поведении абсолютно непредсказуемые еб..ны.


Не с соседнего форума человек? 24охотнег.ру



 
Дядин-СибирякДата: 08.10.2014, 23:16 | Сообщение # 82
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
bogner, в соседней ветке "лайки" комрад Марферсон телефон этого заводчика кинул..
Остановите Землю, я выйду......

 
Кедр6Дата: 08.10.2014, 23:42 | Сообщение # 83
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Дядин-Сибиряк, Не не, на человека то не наговаривайте! Не его имел в ввиду. Говорил про нашего Хакасского заводчика одно время барыжил он хорошими собаками и крови были очень хорошие. Но потом недобросовестными вязками (фули angry реклама то уже сделана), я так думаю не без участия кинологов, они понамешали тудда какой то хрени. И теперь этот ген угнетённости собак нет нет да и выстреливает даже в пятом поколении. Собака в лесу дальше 50м не уходит, боится выстрела,.....и иной раз такие странности выкидывает,......что я даже не могу объяснить логику поступка. Поэтому хакаские крови то убиты напрочь, конечно молодым то охотникам впаривают распиаренных щенят. Но толковые собачники и я в том числе потащили новые, свежие крови с Ханты Мансийска, Алтая, Тюмени. Сам собираюсь за щенком в Сургут. Вот как то так wink


 
Дядин-СибирякДата: 09.10.2014, 00:35 | Сообщение # 84
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Кедр6, а я вообще не понял что ты наехал на заводчика wacko .. Ты же написал что собы неплохие. Я честно говоря не смог понять что такое "непредсказуемые еб..ны) biggrin
П.С. Руся, напиши мне в личку что такое "еб..ны"... happy

Остановите Землю, я выйду......

 
ПахентийДата: 09.10.2014, 00:42 | Сообщение # 85
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
Дядин-Сибиряк, дак а чё тут не понятно, покупая собаку определённой породы ты расчитываешь на одно, а она к другому тянется, и как это сломать?


 
Кедр6Дата: 09.10.2014, 01:07 | Сообщение # 86
РусланЕ
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 9
Репутация: 132
Пахентий, Не не Левка суть уловил о чем я, и не важно к какому виду собака отдаёт предпочтение.
Дядин-Сибиряк, Это ответ не для одного сообщения, но постараюсь ответить постепенно в нескольких сообщениях. Я думаю что это результат имбридинга в каком то поколении, т.е. после проведенного имбридинга помет либо вдвое усиливает рабочие качества либо полностю теряет их, но вот как это выстрелит после вязки таких вундеркиндов с другими собаками в их помёте, не знаетникто. Давай завтра объясню на примерах, спать пойду.....с утра в лес собрался.



 
petrovishДата: 13.10.2014, 16:15 | Сообщение # 87
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 61
Руслан,ждёмс... dry


 
pmwДата: 14.10.2014, 00:23 | Сообщение # 88
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Воскресенье. 12 октября 2014г.
В субботу вечером планировали ехать вчетвером на 2-х машинах, с 2-мя собаками. И уже на месте к нам должен был присоединиться Палыч.
Но, как всегда … В 6-30 звонок от тестя: «Заболел. Езжайте без меня»
Заезжаю за Димкой – ему, незадолго до меня, отзвонился Андрей – тоже не едет smile
Ладно. Вторую машину нафиг. Численность собак уменьшать не стали smile
Километров за 50 до угодий звонит Палыч – давайте без меня охотьтесь (у него охотнички возвращались ночью с лабаза и утопили уазик в речке – он организует спасательную операцию) smile
Ну вдвоем, так вдвоем …
Учитывая похождения Верного на прошлой охоте – одели на него «модный» ошейник

.



Лада и так красивая biggrin

.



Начали. Сразу у машины хвосты у собак взлетели вверх, носы уткнулись в землю.

.



Все ясно. Зайка ночью погулял.
С поляны ушли в выруб, прошли его насквозь, спустились к речке. И там из травы Лада подняла зайца. Можно было его сразу с подъем взять, но я решил дать собаке потренироваться. По гону понял, что можно никуда не ходить – сам придет biggrin И точно – минут через 10 прискакал
Лада на подходе

.



У зайца

.




.



Поехали на следующее место. По дороге начался снег. Температура около 0.
Чернотроп постепенно начал превращаться в пеструю тропу.

.




.



Это нам все и испортило. Снег выпал- растаял, снова выпал, снова растаял и так до вечера. Естественно, что все ночные заячьи наброды исчезли. Больше никого не подняли. Зато нагулялись wink

.




.



Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
markIIДата: 14.10.2014, 11:03 | Сообщение # 89
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9008
Награды: 186
Репутация: 2861
pmw, С полем!
Делай что должен, и будь что будет!

 
pmwДата: 08.01.2015, 04:05 | Сообщение # 90
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
5 января начали новый охотничий год (календарный).
Снега за праздники значительно прибавилось. По угодьям уже не погоняешь на машине. Только ползком. Перед первым же вырубом зарылись на ровном месте

DSC02557.JPG

DSC02561.JPG
Зайцам тоже нелегко. Тропа вот такая получается

DSC02542.JPG
Собака дельфина напоминает во время гона

DSC02546.JPG

DSC02551.JPG
С зайцем справились быстро. Знали где он примерно находится (в этом месте делали загон на косуль). Быстро нашли след, набросили собаку. Та быстро все распутала и подняла косого. 15 минут гона и …результат

DSC02548.JPG
Откопали машину и поехали на поиски следующего. За полтора часа проползли километров 10 – ни одного заячьего следа не увидели. Зато косули и кабаны как почувствовали, что на них уже не охотятся – все расписали своими следами.
Делать нечего. Пришлось пешочком забираться в какой ни будь вырубок и смотреть, что внутри.

DSC02584.JPG
Забрели удачно. Метрах в 30 от опушки появились следы. Дальше дело техники. Правда провозились часа полтора. Собака последние полчаса уже пешком еле двигалась. А заяц как издевался над нами ходил небольшими кругами вокруг нас. Каждый его видел по несколько раз. Три раза стреляли, но через чащобу – без результата. Но все равно дожали - подставился он в одном месте.

DSC02594.JPG

DSC02591.JPG

Год начали удачно. Чего и всем, кто еще не закрыл сезон, желаю.

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.
Сообщение отредактировал pmw - Четверг, 08.01.2015, 14:11




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота с собакой! (Охота на дичь с нашими верными помошниками...)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+