Среда, 24.04.2024, 17:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Забытый промысел. Ондатра. (постановка капканов.)
Забытый промысел. Ондатра.
vitaly66Дата: 02.10.2013, 16:23 | Сообщение # 1
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
водоем



Холодное раннее утро. Поселок в дымке. Тяжёлый влажный воздух окутал прибрежные сопки и холмы. Мне не спиться. Что то, не ведомое , тянет на водоем. Времени в обрез, завтра уезжаем, решил провести разведку боем. С собой беру рюкзак, тесак и верёвку. С первых шагов у кромки воды обнаруживаю следы .

следы.



Пройдя несколько метров натыкаюсь на свежие погрызы травы. Окрылённый успехом пробираюсь сквозь заросли осоки и камыша.

кормовой столик



Продалжаю движение, как будто меня ничего не интересует, делаю вид просто гуляю. На водоёме много рыбаков и туристов, все как на ладошке, от людских глаз не спрятаться. Через несколько шагов, снова следы присутствия животного, жировка.

заготовка кормов



Я вдохновлён, предчувствую радость победы, улыбка не сходит с моего лица.

туалет



Да здесь целый выводок, целая семья, уж больно куча хорошая. И снова сочная трава со свежими следами.

трава



На ходу анализирую обстановку, место ,где наиболее вероятнее будет выход. Пробираясь по зарослям нахожу нору, много погрызов, много заготовленных веточек.

ход



Далее, пройдя еще немного натыкаюсь на новый туалет. Новый ареал, новая семья. Животина очень культурная, где попало не гадит, в отличии от двуногих.

туалет



Итого пройдено около двухсот метров. Вбиваю кол, по старой привычке завязываю узел и поворачиваю обратно.
Раньше так помечал места постановки капканов, в темноте легко найти.
граница участка



Выбрав наиболее перспективные места, устанавливаю капканы. Всё время озераюсь, смотрю по сторонам. Вижу какой то рыбак заинтересовался, подплывает совсем близко , для отвода глаз кидает блесну, тут же зацеп. Нутром чую, на меня коситься… Я же не подовая вида, как ни в чем не бывало строгаю палочку, ковыряю землю, что –то насвистывая ухмыляюсь. Тоже для отвода глаз спрашиваю: «Как рыбалка?». Мужик, что то буркнув, оторвав блесну уходит дальше.

заготовка на зиму



Сообщение отредактировал vitaly66 - Четверг, 03.10.2013, 16:12

 
ТельДата: 02.10.2013, 16:35 | Сообщение # 2
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
На Ангаре в советское время с 10 сентября по 10 октября проезд на всех видах водного транспорта закрывался для отлова ондатры.Дабы прибойной волной не переворачивало плашки...


 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 12:14 | Сообщение # 3
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (kizir7)
Кто ж ондатру в это время добывает!? Браконьер! Она в это время ни на что не гожа! Ни мяса ни шерсти.


Цитата (kizir7)
Не выходная она осенью! И нечего её губить! Сам когда то по глупости , по молодости загубил за октябрь душ 20. ВОт чего имел не приятный разговор с опытным охотником

Если вы ведёте речь про молодых особей, то немного поясню - ондатра плодоносит с мая по сентябрь, а нередко и до ноября могут быть выводки(при благоприятных условиях), так что "налететь" на молодую особь можно и под новый год. Когда же в таком случае заниматься промыслом? Идеальное время конечно ближе к весне - ондатра в таком случае будет вся идеально вылинявшая и крупная. Но промысел её зимой весьма затруднителен. Вы готовы им занятся?
Вас почитать, так вы всю молодость только и занимались тем, что зверьё губили.. То ондатр облезлых ловили, то за петли заячьи по ушам от взрослых получали.. Хотя если честно, не понимаю за что. Во времена вашей юности охота ловчими петлями была разрешена. Да и сейчас на промысле разрешается петлить зайца. В лютые морозы петля является серьёзным подспорьем для промысловика, только она и приносит кусок мяса в котёл, чтоб не давиться одними макаронами. Да и накроха из зайца в капканы идёт, за неимением более лакомой соболю приманки. А морозы бывает по 3-4 недели стоят не прекращаясь, подойти ка попробуй к дичи!

Цитата (kizir7)
Не выходная она осенью! Почитайте охотничью литературу.

А вы сами почитайте, прежде чем оскорблять других участников. Лов ондатры разрешён с 15-го сентября. Когда нибудь научимся вежливо общаться с другими участниками? После таких нападок у многих отпадает желание писать отчёты и делиться опытом.
Тема интересная, не много осталось трапперов в Сибири, уходят в небытие подобные промыслы, так как ондатра потеряла былую ценность.
Виталий, давай дописывай! Кизиру бан за неуважительное отношение к участнику форума.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 03.10.2013, 12:23 | Сообщение # 4
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (sd)
Ондатра однако шибко полезное существо было,
на прудах когда жила она - не одного рака не видел,
зато караси были,

Вы действительно считает что ондатра ела раков, чтобы те с вою очередь не ели карасей? smile

Цитата (sd)
на протоке Ладейской поисчезала ...
в прошлом году ешшо была
теперь нет
если вы не встретили в этом году ондатру, не значит что её нет. Обратите внимание на следы её жизнедеятельности и сразу поймёте, что она на месте, только не попадает в поле вашего зрения. Более того, в черте города появился бобр и выдра. Так что без паники, никто ондатру в городе не истреблял. Последнее время вообще не вижу охотников, промышляющих ондатру капканами. Поэтому виталин отчёт жду, очень интересно будет почитать.

Остановите Землю, я выйду......

 
sdДата: 03.10.2013, 14:26 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1150
Награды: 6
Репутация: 48
Приветствую

neruchok_888, Дядин-Сибиряк,

Думаю, что ондатра регулирует численность раков
Нет ондатры - много рака

Раки не карасей едят, он карасям клевать не дают ;-)

Ранее они плавали свободно в прудах, на виду у всех. В протоке была ондатра
так по ней можно было часы сверять ... в этом году не видел ни одной

хорошо, что нет ружья

 
vitaly66Дата: 03.10.2013, 17:05 | Сообщение # 6
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Да, не терпеливых людей хватает! Расскажу немного истории написания очерка. Название говорит само за себя, Забытый промысел. На сегодняшний день, я не знаю ни одного человека, кто этим бы промышлял. Весь фотоматериал собирался не один год и по крупицам, в разное время года и с разных водоемов. Весь опубликованный материал имеет разное происхождение, даже не опытный читатель легко определит различия между временами года и водоемами на фотографиях, есть весенние, летние и осенние фотки . Далее будут опубликованы фотографии, сделанные задолго до выхода закона в 2010 году о запрете ногозахватывающих капканов. Всех ревнивых блюстителей закона, прошу не беспокоиться, добыча зверя производилась не с целью обогащения, а для удовлетворения гастрономических потребностей.


 
ryboedДата: 03.10.2013, 17:14 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Для продолжения темы:

Крачка охотится на ондатру в то время как ондатра ныряет за раками, набрав травы на салат :-)



biggrin

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
vitaly66Дата: 03.10.2013, 17:18 | Сообщение # 8
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Чтоб ондатра и раками питалась, ни когда не слышал, а вот малюсков любит. В местах кормёжки много пустых раковин встречается.


 
ryboedДата: 03.10.2013, 17:25 | Сообщение # 9
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Цитата (vitaly66)
Чтоб ондатра и раками питалась, ни когда не слышал, а вот малюсков любит

Я так ради шутки. Конечно не ест раков, тем более "когда их нет (не было)". Грызуны частенько используют в качестве "белковой" добавки беспозвоночных - жуков, кузнечиков, слизней. Фото хорошие, натуралистические. Казалось бы выстави фотку ондатровой какашки и кому интересно, а так все следы жизнедеятельности - интересно.

Зы: а раковины разгрызены?... или все же моллюски обследовали ондатровы кормовые столики или сортирчики...

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Четверг, 03.10.2013, 17:27

 
геологДата: 03.10.2013, 17:36 | Сообщение # 10
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (sd)
Думаю, что ондатра регулирует численность раков
Нет ондатры - много рака


Аффигеть не встать wacko . Может как то пояснишь свою мыслю ? Каким образом она ее регулирует,
если главная пища ее растительная ? Токо если с голодухи.... В этом случае ондатру уже спасать надо, а не охотится...

Цитата (vitaly66)
Забытый промысел

Виталь, красивый очерк
Только , имхо, но промысла именно на ондатру вряд ли когда было... Добывалась она попутно, в свободное от основного промысла время. В основном когда время остается до чернотропа. Много я ее переловил в это время. С середины сентября заезжали на соболя (у нас там на него начало обычно 10 октября), пока устраиваешься, капканчики варишь, избуху ремонтируешь - вот в это время и ставишь на нее капканчики. Обычно неделя на это есть. Добываешь в среднем десяток в день,
потом это основное мясо для себя (белка, рябец - те соболю пойдут).
А специально промышлять ондатру по такой цене кто станет. Копейки стоила.
Да, капканы ставил на какой-нито плотик, она тогда тонула быстрей с капканом то....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ngo_plotinaДата: 03.10.2013, 17:37 | Сообщение # 11
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
На Ангаре раньше промышляли ондатру. Но сейчас спроса на неё нет. Поэтому свободно плавает. Ловят осенью охотники на наживку.

Цитата (vitaly66)
Всех ревнивых блюстителей закона, прошу не беспокоиться, добыча зверя производилась не с целью обогащения, а для удовлетворения гастрономических потребностей.

Слышал, что есть любители ондатры, но сам бы не стал ловить, чтобы съесть. Да и просто есть не стал бы.



 
sdДата: 03.10.2013, 18:07 | Сообщение # 12
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1150
Награды: 6
Репутация: 48
геолог,
Цитата (геолог)
Может как то пояснишь свою мыслю ? Каким образом она ее регулирует, если главная пища ее растительная ?

Она их ест. На Бархатовском карьере лично видел с 5-ти метров, как ондатра затаскивала в нору рака (может это бы муляж? или кто ей чучело подогнал biggrin ).
Или там другие водяные крысы водятся?

На лодейской протоке, регулярно приплывала есть потрошки от рыбы в район лодочных гаражей.

хорошо, что нет ружья
Сообщение отредактировал sd - Четверг, 03.10.2013, 18:09

 
asДата: 03.10.2013, 19:26 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (геолог)
А специально промышлять ондатру по такой цене кто станет. Копейки стоила.

Невыгодна она стала к концу 80-х, хотя изделия из нее (шапки) в ходу были до начала 90-х, а до этого ее достаточно массово промышляли, по крайней мере на наших северах, там ее кондратом зовут. И ловили ее и били с мелкашек в основном по осени и весной, про добычу зимой не слыхал. Кстати, прошедшей зимой обратил внимание на то, что опять стали носить ондатровые шапки и, видно, новые, лет 20 не видал...


Сообщение отредактировал as - Четверг, 03.10.2013, 19:29

 
daniilДата: 03.10.2013, 21:02 | Сообщение # 14
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Ондатру ловил.
На шапки.
Раков раньше никто не регулировал, потому что их не было.
Может она их и ест, не знаю, не видел.
Только основная ее пища - растительная, а раки так, для разнообразия.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
markIIДата: 03.10.2013, 21:20 | Сообщение # 15
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9004
Награды: 186
Репутация: 2861
Дядин-Сибиряк, Лёва, вчера приготовил ту ондатру...ну ты должен помнить. wink
Ничё, есть можно. Мясо как мясо. Тока косточки необычные...
А если по теме...Никогда не охотил этого зверя раньше. И очень удивился, когда лет 20 назад, на Сахалине ещё, один компаньон на осенней охоте просил подстрелить, если увидим. Именно для употребления в пищу. И когда разделывал, аж облизывался. smile

Делай что должен, и будь что будет!

 
vaskulikuДата: 03.10.2013, 22:13 | Сообщение # 16
василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 494
Награды: 45
Репутация: 604
Как то ехали мимо местного прудика, в прошлом году, забереги были, так на льду, около берега штук семь сидели.


 
vitaly66Дата: 03.10.2013, 22:22 | Сообщение # 17
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
Цитата (ryboed)
Зы: а раковины разгрызены?... или все же моллюски обследовали ондатровы кормовые столики или сортирчики...

Двустворчатых открывает, половинки тоже встречаются на кормовых столиках, достает со дна, как это происходит не видел. Улиток собирает на берегу, тропинки далеко уходят на берег и там теряются.

Цитата (геолог)
Только , имхо, но промысла именно на ондатру вряд ли когда было... Добывалась она попутно, в свободное от основного промысла время.

Да,ну! Скажу по секрету, чтоб никто не слышал, в пол голоса! Андатер, это пушнина, лицензионный вид!



 
ЯрцевДата: 04.10.2013, 11:58 | Сообщение # 18
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата (vitaly66)
Андатер, это пушнина, лицензионный вид!

Осеновка называется.



 
геологДата: 04.10.2013, 13:09 | Сообщение # 19
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (vitaly66)
Андатер, это пушнина, лицензионный вид!


Дак я ж не против, что пушнина. Ондатровые шапки одно время оченно в моде были.
Охотиться на нее конечно охотились. Я и сам охотился. Но...еще раз повторю что это имхо, но промыслов ондатровых не было !
У нас некоторые парни по окончании сезона даже большую часть отпуска проводили на добыче ондатры,
но ведь это не промысел. Или вы имеете ввиду, что всякая охота это промысел ?
Я же смолоду разделял эти понятия...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ТельДата: 04.10.2013, 16:45 | Сообщение # 20
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
геолог, Я уже писал, что на Ангаре на границе с Иркутской областью с 10сентября охотинспекция не разрешала проезд лодок, так как шла заготовка ондатры. Промысловики сотнями ставили капканы вдоль всех берегов и островов. Охотники заключали договора, после 25 октября-все в тайгу. Ондатру сдавали по несколько сотен шт, иначе спать в лодках было проблематично. Толпы ондатры всю ночь по лодке тарабанили, то снизу . то сверху. Я пластмассовый винт убрал, так-как его покусали. А шапки с ангарской ондатры тоже симпатичные,темноваты правда.


 
ТельДата: 04.10.2013, 17:13 | Сообщение # 21
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Леонидыч, самое время, за 30 лет ,что я там прожил 1 раз попадал в лед в 1987 году 4 ноября. Я тогда еще записи не вел, а с1991 делал постоянные записи для анализа. Хотя иногда промысловикам доставалось в лесу. Снега наваливало много и собаки не шли... плавали.В тех районах лед вставал примерно 15-20 ноября. Я ездил с главным охотоведом в рейды на лодке и он каждый год голову ломал . План 15000шт, а сдавали под 30. Стали ограничения вводить. Самое главное ондатры меньше не становилось.


 
геологДата: 04.10.2013, 17:34 | Сообщение # 22
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Тель)
Самое главное ондатры меньше не становилось.


А на дальнем востоке в низоывях Амура ( на ноябрьские праздники мы уже со льда рыбачили),
после расселения ондатры было немеряно, в каждой луже...
Потом она как кормову. базу почти сожрала, так перестала размножаться. Какой -то у нее там запрет на генном уровне. И сейчас практически нет ее.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
asДата: 05.10.2013, 09:04 | Сообщение # 23
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Цитата (Тель)
План 15000шт, а сдавали под 30.

Во-во, сдавали в промхоз мешками ее, когда выгода еще была, потом не интересна стала из-за цены, возни больше, примерно, как с белкой, но про белку мне рассказывали, я уже ее промысел не захватил...



 
vitaly66Дата: 06.10.2013, 23:22 | Сообщение # 24
виталий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 218
Награды: 20
Репутация: 224
На обратном пути , более внимательно смотрю в намеченные места. Капканов только два, а мест , где может выйти зверь намного больше. Туалет сразу отпадает по гигиеническим соображениям. Попавшись на туалете, зверь все перепашет да и сразу представил.... нет, не пойдет. Нору тоже обхожу, выход под водой. Место уловистое, стопроцентное, но это будет утопленник, для приготовления в пищу не пойдет.

характерный признак



Вот маленький, еле заметный проход через кормовой столик в заросли осоки, отвечает всем моим требованиям. Вбиваю кол, закрепляю проходной капкан и утапливаю его под водой на глубину пять сантиметров. Длинна троса около метра, проверяю , что бы хватило до берега.

постановка



Следующее место, тоже проход в небольшую заводь, со следами кормежки. Есть вероятность, что этим проходом еще пользуются и другие обитатели флоры и фауны.
Аккуратненько всё маскируем, тропу не нарушаем, всё оставляем без изменений.

переход



Возможно повезет и поймаем кого-нибудь из пернатых. Правда здесь, кроме меня, еще кто то охотиться.

всё, что осталось от пртички.



Солнце встало, прохладное утро провожу у костра на противоположном берегу. Удобное место для наблюдения. Нет, не за процессом ловли, а чтоб капканы не сняли. День пролетел не заметно. Настал вечер.

вечер



Пошли проверять капканы… При подходе пульс участился, всякие мысли лезут, ну чо там, ну как? Подхожу… Есть! Красивый большой самец, очень агрессивный, стал кидаться. Одной рукой отвлекаю внимание, а второй хватаю за хвост.

первый попался.



Нужно быть осторожным, очень внимательным. Если лапы передние свободны может и схватить и покусать. Я же, аккуратно в темя и в рюкзак. Идем дальше… И снова удача.

есть, второй.



Рыбалка удалась, с голоду не опухнем. Возвращаясь к костру, на первой красивой берёзке доделываю начатое, в рюкзаке три килограмма свежего диетического мяса.

пора собираться...



На прощание , развожу тлеющий костерок, ставлю чай…. Ну, это уже другая история.
До встречи на кухне.

прощальный костер.



Сообщение отредактировал vitaly66 - Понедельник, 21.10.2013, 10:06

 
ABlADДата: 21.02.2016, 12:18 | Сообщение # 25
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4676
Награды: 57
Репутация: 824
Эх скоро весна, в Туруханском районе мужики поедут стрелять ондатру наверно, или уже заглох этот промысел?
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
kurop76Дата: 24.02.2016, 15:38 | Сообщение # 26
андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Награды: 18
Репутация: 256
да щас по осени мужики на приманку добывают,а так овчинка выделки не стоит,выхлопа нет.





 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Забытый промысел. Ондатра. (постановка капканов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+