Четверг, 25.04.2024, 13:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на лису (С манком и не только)
Охота на лису
ЯрцевДата: 26.12.2013, 17:35 | Сообщение # 31
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата mezyk ()
про цыплят и зайчат молчу вообще

Ну так то, кроме лисы, их многие едят.



 
СнайперДата: 26.12.2013, 17:43 | Сообщение # 32

Группа: Удаленные
Я вчера на поле подержал лису в перекрестии, а стрелять не стал, не нужна мне она, да и красивая падла...


 
ЯрцевДата: 26.12.2013, 17:45 | Сообщение # 33
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата Снайпер ()
а стрелять не стал, не нужна мне она, да и красивая падла.

Большая нет?



 
СнайперДата: 26.12.2013, 17:47 | Сообщение # 34

Группа: Удаленные
Цитата Ярцев ()
Большая нет?

Метров 250 до нее было, не поймешь большая или нет



 
ГРАФДата: 26.12.2013, 17:53 | Сообщение # 35
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
зайца лиса не догоняет, а заматывает, обрезая его круги... а как заведет его как юлу biggrin , кругу на 3-4 может запросто взять, он уже сам на неё налетает...

реже прямо на лежке берет.

а беляк, кстати, начинает уже попадаться не совсем в типичных для беляка местах. Скажем, на границах с местами, где все же чаще должен жить русак smile
Очень часто беляк вываливатся из леса в поля с березовыми и осиновыми колками, где рядом есть покосы овса, пшеницы, посевы, озимые. В переметах и сугробах делает норы, там и отсиживается. Иногда можно и наступить biggrin Чаще попадается в полях, где рядом есть ельник с ручьями, болотами, речушками, либо молодой частый подсад сосны, лиственницы.. там же и русак встречается, который прижимается к лесу, выдавливаемый с полей снегоходами... а мы эти места любим до той поры, пока там не было никого со снегоходами...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ЯрцевДата: 26.12.2013, 18:11 | Сообщение # 36
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата ГРАФ ()
зайца лиса не догоняет, а заматывает, обрезая его круги... а как заведет его как юлу , кругу на 3-4 может запросто взять, он уже сам на неё налетает...

Олег,не везде его заматаешь.Бывает, как дунет,и три поля перебежал. biggrin



 
ДядяДата: 26.12.2013, 18:38 | Сообщение # 37
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Бил лису с подхода,много раз,с гладкого,хорошая тренировка выдержки,терпения..нужен ветерок,но не сильный сильный она себя ведёт тоже осторожно,также нереально подойти в тихую морозную погоду,заметив на поле лису,определяемся с ветром,смотрим в какую сторону поля она тянет,если получиться определяем её норы,или предполагаемые убежища-их на поле хватает,она роет норы везде где есть возможность ,и начинаем подход против ветра,обязательно прикинув то место когда окажемся на выстреле около неё,что бы она не причуяла если ветер крутанёт и лиса немного изменит путь-направление мышкования,на поле много неровностей,когда снег кажется всё ровно,но когда идёшь то яма то канава,прикрываясь ими подходим подбегаем метров до 200 не особо уделяя внимание хрусту и прочим огрехам,а уже после 150 (примерно)подход делаем осмотрительно,иногда на коленях,и только тогда когда она мышкует,если посмотрела в вашу сторону-спалила-лежим пока не успокоится,хотя если стёганая то утянет от этого места,подъём ружья и прочие движения делаем только когда она отвернулась,или мышкует,но ни в коем случае ни тогда когда она смотри на снег и выслушывает мышь-в это время никаких движений!стрелял 3-ой в контейнере-ей за глаза,если мимо костей то навылет.В общем попрактиковаться в подходе самый отличный вариант.Желание использовать манок как то не было-сидеть и ждать не моё,да и случаи были при первых звуках манка-"крик зайца" лиса убегала как угорелая,это непонятно-в тех местах манок никто не пользовал что бы сказать что она была стреляная из под манка..в общем нонсенс,на писк мыши никогда не видел что бы она обращала внимание,слышала но никаких действий-лежал по пол часа,иногда лежал смотря на лису на расстоянии 25-30 метров-закрыв рукавом масхалата рот,видны были только глаза-на моргал-смотрели глаза в глаза и она не боялась продолжая мышковать после минут трех-четырёх разглядывания кочки в поле.В общем интересная спортивная охота.


 
SIBIRIAДата: 27.12.2013, 14:30 | Сообщение # 38
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата Ярцев ()
А скажите лучше, кто был на охоте, и видел остатки зайца,куропатки,рябчика, и определил что словила лиса.

я видел и первого и второго и третьего



 
SIBIRIAДата: 27.12.2013, 14:34 | Сообщение # 39
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата Дядя ()
на писк мыши никогда не видел что бы она обращала внимание,сл

на писк очень чётко реагирует, однажды в поле зрения было 3 лисицы на разном расстоянии и 2 которые услышали бежали как угорелые кто быстрее, взял в итоге первую
а зайчий крик пока тоько одна добыта,пробую дальше



 
ГРАФДата: 27.12.2013, 15:10 | Сообщение # 40
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
ЛЁТЧИК, Андрей, а что за манок? фото или ссылку на производителя?
Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
SIBIRIAДата: 27.12.2013, 15:27 | Сообщение # 41
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
покупил в магазине "РЫСЬ"



 
ГРАФДата: 27.12.2013, 15:34 | Сообщение # 42
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
ЛЁТЧИК, а мышачий писк чем имитируешь?
И еще, кричащему зайцу где учился или от фонаря?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ЯрцевДата: 27.12.2013, 16:34 | Сообщение # 43
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1416
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата ЛЁТЧИК ()
я видел и первого и второго и третьего

Ловит канешно,но это врятли повлияет на численность выше перечисленых зверушек.Антропогенный фактор,как основной в сокращении численностиживности.



 
serbДата: 27.12.2013, 16:37 | Сообщение # 44
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Цитата ГРАФ ()
ЛЁТЧИК, а мышачий писк чем имитируешь?

Олег, позволю себе вмешаться в ваш разговор (всегда с огромным интересом смотрю охотничьи темы, хоть сам "не такой")

Где-то натыкался в инете, что очень в буржуинии развит электронный манок. Суть: с инета закачивается писк/визг/хрюканье/ и т.п. нужного животного/птицы и воспроизводится на мп3 плеере.

Работает, однако smile Ради прикола карканье вороны воспроизвёл на телефоне... Явно видно.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
SIBIRIAДата: 27.12.2013, 16:49 | Сообщение # 45
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
Цитата ГРАФ ()
от фонаря?

от фонаря)



 
SIBIRIAДата: 27.12.2013, 16:50 | Сообщение # 46
Андрей (ЛЁТЧИК)
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1973
Награды: 91
Репутация: 862
ГРАФ,
мышь



 
ГРАФДата: 27.12.2013, 16:54 | Сообщение # 47
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
serb, спасибо, Сергей.

А электронные ага, тема. Мой приятель с таким охотит. Доволен, как слон. По-моему наш взял. там на каждый вид еще 5-7 вариантов.
но учитывая его габариты, не представляю куда его распихивать, да динамик прятать, если к примеру к лису скрадывать с подхода...
Стационарно, например на утинной или на току - нет вопросов. Нужная вещь.

Надо Мишу Пробаба запытать, он про них больше расскажет. Кстати я у него интересовался и даже было заострил внимание на приобретение... Но тут видеокамеру подводную у Кинга нежданчиком приобрел... smile цена, кстати, такая же.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ПРОРАБДата: 27.12.2013, 18:38 | Сообщение # 48
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
ГРАФ, Приветствую. В "Рыси" я больше не работаю. Электроманки лучше рассматривать со встроенным динамиком, но с возможностью подключения выносных. По поводу имитации писка мыши или раненого зайца отлично работают высоко-частотные динамики (он в диаметре 3см) Долго работал с hanter help, но разочаровался. Егерь - хорош. В нем есть встроенный динамик и фонотека максимально приближена к нашим широтам. У hanter help динамика встроенного нет и фонотека списана с американских фильмов об охоте... НЕ РЕКЛАМА. Олег как погон двухплечевой? дюже интересно.


 
ДядяДата: 28.12.2013, 07:52 | Сообщение # 49
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ЛЁТЧИК ()
которые услышали бежали как угорелые

Я начинал манить мышью метров со 150,слушали-видно по ним что звук уловили но реагировать не хотели,ни как не шли на меня,и ни бежали уж тем более,зайца сразу звук выхватывают-но начинают коситься,или сразу убегали-может собаки давили зайцев и приучили лис что если заяц то это дело собаки,но повторюсь не получилось ни разу приманить лису манком.



 
ГРАФДата: 28.12.2013, 10:01 | Сообщение # 50
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
пробаб, приветствую, Михаил. smile
Цитата пробаб ()
Олег как погон двухплечевой? дюже интересно.

погон двухплечевой - тема. Очень удобно носить второе оружие (карабин) рюкзаком за спиной, когда с гладким идешь охотишь. Оружие не бьется о ветки и друг об друга, если второе на плечо вешаешь. не брякают друг об друга (приклад-ствол). Если вешаешь гладкий на двухплечевой погон за спину, чтоб в стволы не сыпался снех smile , на стволы натягиваю обычный дешманский презерватив... biggrin Кстати, можно его не снимать, при выстреле срывает без вреда для оружия smile да и мушку с ним видно. smile

Длина того погона, что я покупал, "под себя" регулируется болтиком, как на обычном поясном ремне около пряжки. Фиксация за анатабки к оружию - если честно, слабая. От передвижений по лесу пару раз растегивались. Дополнительно перематывал изолентой, проблема ушла.

Двухплечевой погон также приспособил к жесткому чехлу (кофру) из-под оружия. Теперь можно зачехленную разобранную двухстволку (или мой коротыш-помповик, когда на рыбалке на северах) носить в чехле за спиной при переходах. Не мешает. А когда в тот чехол положить помповик-коротыш с пистолетной рукояткой, одним движением за пистолетную рукоятку коротыш выхватывается из чехла из-за спины, передергнул затвор помпы и к бою готов biggrin

В общем я доволен. Мои напарники давно носят карабасы с птикой за спиной на двухплечевом погоне, когда охотим зайца с гладким с подхода. Увидел вдалеке стаю косачей на деревьях, снял карабас, подкрался, стрельнул. smile

Ну вот, как-то так.
Извините, что не по теме.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 15:18 | Сообщение # 51
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата serb ()
Олег, позволю себе вмешаться в ваш разговор

Цитата serb ()
Где-то натыкался в инете, что очень в буржуинии развит электронный манок.

Цитата ГРАФ ()
А электронные ага, тема. Мой приятель с таким охотит. Доволен, как слон.

Цитата пробаб ()
Электроманки лучше рассматривать со встроенным динамиком, но с возможностью подключения выносных.

Электроманки запрещены законодательством.. Или что то переигралось?

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 15:34 | Сообщение # 52
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
А когда в тот чехол положить помповик-коротыш с пистолетной рукояткой, одним движением за пистолетную рукоятку коротыш выхватывается из чехла из-за спины, передергнул затвор помпы и к бою готов

Хренасе surprised wacko biggrin !

Олега, кинь фотку двухплечевого погона.. Про что речь? Как у биатлонистов?

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 28.12.2013, 17:26 | Сообщение # 53
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата ГРАФ ()
русака выбил весом в 6600гр. в шкуре и с требухой, а лисы до шестерки вообще никак не дотягивали в шкуре с какашками. Даже по-моему какая-то была в шкуре 4,7кг...

Есть такое дело, тут верно примечено! Ктото лисицу картечью стреляет, а ей тройки за глаза, на 35 метров в профиль на вылет, если дробь по костям не брякнет.... Ну дак Дядя писал выше об этом.. Его как то спрашивали на Хантере, дескать чем оправдана стрельба лисицы заячьей дробью? А кого стрелять то, она как фанера biggrin Мокрую лисицу кто нить видел? Гадкое зрелище, ей богу! dry
Цитата ГРАФ ()
зайцев в заячье, чтоб не затерялось.
выкусим потом, ага...пусть повисит чутка, может ещё кто чего напишет....Рациональное зерно надо выцарапывать когда дебаты утухнут и споры максимально к истине приближаются smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 28.12.2013, 19:16 | Сообщение # 54
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата Дядин-Сибиряк ()
на 35 метров в профиль на вылет

smile А то и дальше,лисовин может килограшек на 7-8 потянуть к самка лёгкая...Ещё бывало и не раз! когда после выстрела на пределе дистанции никак себя не выдаёшь,продолжаешь не двигаться и подранок летел в мою сторону-больше в шоковом состоянии нежели легко раненый..Это бывает когда вроде вот она рядом,но нужно что бы она ещё чутка подошла а она начинает двигаться в другую сторону,такое трудно перележать-ну скока можно biggrin если дистанция на пределе то стреляешь.



 
lubitelДата: 30.12.2013, 14:54 | Сообщение # 55
иван
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата ГРАФ ()
погон двухплечевой - тема.

Судя по всему вот такой
http://ohota-style.ru/index.php?route=product/product&product_id=733

Берегите природу- Мать вашу!

 
serbДата: 30.12.2013, 15:16 | Сообщение # 56
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Электроманки запрещены законодательством.. Или что то переигралось?

Оба-на, ей богу не знал (не охотник я) - просто видел по телевизору как в буржуинии на них приманивали. Огромное спасибо за инфу!

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
kizir7Дата: 30.12.2013, 16:34 | Сообщение # 57
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17138
Награды: 199
Репутация: 2311
Я для интереса поставил на свой сотовый рингтон голос рябчика. Просто скачал аудиофайл с сайта "голоса птиц в природе", немного обработал в Мове меайкер. И получилось вполне годное на электронный манок. При поездке на Шивера попробовал. Рябчики как куры на пшено слетаются! Но нельзя их таким способом добывать , я об этом давно знаю.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
ГРАФДата: 30.12.2013, 21:17 | Сообщение # 58
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата lubitel ()
Судя по всему вот такой

ога smile Ваня, он самый. Именно такой я и брал за пицот smile . Только крепления за анатабку надо прихватывать строчкой, я перематывал аптечным пластырем и красил его маркером (изолента на морозе дубеет). Иначе оружие цепляясь за ветку может расстегнуть такое крепление...

К ружейному чехлу вшил дополнительно пару колец и за них двухплечевой погон. Либо карабас за анатабки, оговорюсь сразу, карабасы, у которых ёмкий магазин, магазином упираются в спину... не критично, но чувствуется... по крайней мере не стучит и не скрепит... Болт в идеале, но с затвором надо быть повнимательней. smile

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
лексейДата: 30.12.2013, 22:53 | Сообщение # 59
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Цитата Дядин-Сибиряк ()
А когда в тот чехол положить помповик-коротыш с пистолетной рукояткой, одним движением за пистолетную рукоятку коротыш выхватывается из чехла из-за спины, передергнул затвор помпы и к бою готов

Хренасе !

А на грудь для противовесу мачете и четыре снаряженных магазина, сидор с парой банок тушенки, банку сгущенки, смену бельишка сухого, блок сигарет, пачку чаю, десяток пачек патронов разнобоем,на бок тесак для хоз нужд малых, на плечо Штильку, колун на другой, снежку щас подсыпало по самые....ниже пупа чуток и почапал километров 17 до избенки неторопясь так в свое удовольствие оглядываясь по сторонам. Где косачишку снял, где зайчонку сельнул, козявка выскочила - туда же ее в мешок surprised ЕМАНА мне бы ваше сдоровье Графья.
А ты еще Лева над моими мыслями о Калашмоиде надсмехаешься. Вон где спецназеры охотничьи то...

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
апачаДата: 31.12.2013, 05:45 | Сообщение # 60
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
другу про манки на лису сказал. смеётся,говорит пищу сам как заяц ,Иии,иии. как очумелые бегут smile
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Охота на лису (С манком и не только)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+