Суббота, 20.04.2024, 00:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramilich  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Ловля Бели. (Ловля "Не Нахлыстовых" рыб)
Ловля Бели.
данилычДата: 12.01.2017, 23:16 | Сообщение # 1
Данил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
Всем привет! Заметка для новичков, и может для более опытных Флай Фишеров.
Хочу поговорить о ловле так называемых "Ненахлыстовых" рыб!
В нашем регионе (Как и во многих других) есть много водоёмов, где в прилове карась, сорога, пескарь, елец, а если повезёт, может и лещ. В таких акваториях, я рыбачу во время половодья на горных реках, или в период запрета на отлов хариуса. Отвожу душу как могу. 
Если с хариусом и его кормовой базой всё более менее понятно, то например с карасём, мне было туго. Более двух лет упорных мучений, подбора мушек, подбора проводки, фиаско и взлёты. Надоедал с вопросами любителям и профессионалам поплавочной ловли с кормовой базой карасей и плотвы (сороги). Много полезного узнал!
Итого что имеем:
До сих пор не могу с уверенностью сказать, что нужно рыбе именно сегодня и сейчас, а значит, нужно быть во всеоружии в плане приманок. Главное, что есть небольшие наработки.
Снасть:
Логично, лёгкое и длинное удилище нимфовой серии. 2# или 3# класс 10-11 футов.
Катушка:
Любая лёгкая в класс
Шнур:
Нимфовой серии с коротким тейпером и массой ближе к передней части головы если ловить методом длинной нимфы, или с индикатором поклёвки.
Подлесок:
Тонущий по условиям глубины, либо тонкий флюорокарбон для небольших глубин. 
Индикаторы:

Поплавки, синтетика и т.д.
Мушкин ТОП:
Blood Worm
С детства все знают, что главный корм карася и любимое лакомство - червь.

Поэтому делаем варианты из Body Streach, Vinyl Rib.  С ярко выраженными сегментами по телу, этакий червяк.


Также хороши варианты из Винил риба (Vinyl Rib) с различными подслоями антрона (Antron). 


Есть ещё одна интересная имитация с применением Микро синели (Micro Chenelle).

Не плохо себя показала эта мушка, т.к не имеет дополнительной огрузки в виде латунной головки и объясню почему.
Дело в том, что такие мушки отлично зависают, медленно паря идут ко дну, а не падают камнем вниз, что провоцирует рыбку к атаке находящейся в толще воды а не роющейся у дна. Ещё, синель можно пропитать атрактантом - анис, червь, ваниль, конопля. Неужели я это написал??? Ладно, имеет место быть в бесклёвый день. 
Дальнейшие тесты отметили данную приманку и по окуню.
Небольшой видеостеп:


Поехали дальше...

Вторая мушка, это варианты собирательного образа опарыша и ручейника.

Применимы латексные плёнки, пардон (презервативы, брительки от ливчиков) Различные Боди стрейчи и т.д. 
Тело формируется намоткой плёнки с шагом и различным натяжением для получения конусности. Не редко, использую даббинг в виде ПодСлоя, для получения цветового перехода и придания некого объёма мушке. 


Такую приманку очень любят пятачки.


Да и пескарик не брезгует!


Третья мушка. Pheasant Tail (Фазаний хвост) и вариации в джиговом исполнении.


В списке:
Ельцы переростки

Карасики недомерки

Пескарики лошарики 

Вполне зачётные Пасаны! wink 


Номер четыре. Bread или хлеб.
Хлеб всему голова, так твердили на "Руси". Вот и в рыбалке имитация хлеба не может быть упущена. Это такой комочек шерсти в даббинговой петле. Делаю из материала EGG YARN. Poly YARN, эту идею подсказал мой друг - Андрей Дрю. Мушка оказалась очень удачной. 
Сработали кремовые, чуть розовые, белые мушки. 


Небольшое видео:


Один раз стрельнуло так, что обрывал леску 0.12 мм на зверских сорогах! (более пол кило)

Вот такой небольшой список мушек получился. Все проверенны, обкатаны за несколько активных рыболовных сезона. Выдающихся трофеев было не много, но результаты есть. Учитывая факт что мушки, это не натуральная наживка.

Теперь о местах и проводке. (про водку молчу)

Места где мне приходится большее время рыбачить, проточный канал. скорость течения местами значительна. Глубины зависят от уровня воды. от 0.5 метра до 1.5 м. Всё сплошь в кустах и корягах. Рыбка на открытых местах не стоит. В период малой воды, ловля вприглядку.
(фото с поляризационным фильтром)

Такое, детское ребячество. Суёшь, мушку под нос рыбке, если заинтересовало, ам! 
По большой воде, такой номер не проходит, ловлю почти в отвес с ярким индикатором. Роль которого обозначать положение мушек, идёт ли нижняя мушка вперёд или волочится по дну и достал ли я дна. Т.е по провису. Также по нему видно поклёвку - смена положения, резкий "подныр".


Нижняя мушка тяжёлая "гайка" с вольфрамовой головкой 4-4.5 мм, чтоб чиркать по дну, карась любит когда поднимается чуть муть. Верхняя маленькая мушка, в виде червя или хлеба с минимальной головкой, или без неё вовсе, на достаточно длинном отводном поводке длиной 10 см. Почему без огрузки? Такие мушки естественно ведут себя в потоке воды, не имеют массы для осторожного карася. Когда индикатор занырнул, для рыбы уже поздно. 
Кстати, по поплавочке ещё помню, карась долго жуёт червя, ждёшь когда поплавок утонет, на мухи такой номер не проходит. Чуть почувствовал ударчик или увидел поклёвку по индикатору, сразу подсечка. Муха не имеет запаха, вкуса. Рыба её махом выплёвывает, знаю по ловле вприглядку в малой воде. Можно и пожалуй нужно использовать ароматизаторы. Я до этого пока не дошёл, но кто знает?

Всем успехов на рыбалках, с уважением Данил "Данилыч"!

PS - С дества Отец учил меня, лови на еду столько сколько нужно семье. Если больше не нужно, отпускай, или не лови.



 
tyrinДата: 13.01.2017, 03:33 | Сообщение # 2
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Неплохой обзор! Немного удивился, не увидев в списке мух мини лич, у меня пока что самая универсальная и уловистая муха по "ненахлыстовым" рыбам. Из того, что ловил на нее-окунь, елец, сорога, ёрш, карась, лещ, тугун.



















 
данилычДата: 13.01.2017, 10:59 | Сообщение # 3
Данил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
tyrin, Спасибо Коллега по цеху!  wink 
Я сам удивляюсь, ну не разловил до сих пор пиявку. Окунь у нас кушает стримера 7-10 см, полосатый разбойник. 
Можно немного попытать?
1) Тип проводки лича? 
2) Паузы?
3) Глубина в месте ловли?
4) Поклёвки в пол воды, у дна? 
Интересен твой опыт, позже от себя добавлю.



 
tyrinДата: 13.01.2017, 18:06 | Сообщение # 4
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
данилыч, осенью этой на квх ловил окуня на чисто щучьи стриммеры 12-15 см, если крючок в пасть войдет-засекается biggrin Но пустых поклевок конечно много, не для них все же приманки рассчитаны были. На муховобблеры вообще окунь хорошо реагирует, аж дерутся за него.
По поводу мини лича-ловил им только в стоячей воде, озера, квх, абаканская протока, соответственно проводка на стрип, короткие стрипы(длина, частота, длительность пауз по ситуации). Глубины самые разные, от 15-20 см до нескольких метров. На озере с плотика ловил карася с 4 метров на него. Проводка ближе ко дну, так как ставлю тонущие подлески и даю заглубиться. Думаю, окуню менее принципиально,если активный, то и вполводы ловится, карась, лещ-уже у дна. Цвета рабочие у меня-черный и черный с красными элементами(самый универсальный вариант, ловил на него все перечисленные виды), оливковый(больше по окуню, хотя и сорога любит), коричневый(больше сорога, лещ), ну и как на фото с крупным карасем, черно-шартрезный, в мутной воде очень хорошо видно плюс карасю понравилась расцветка. На фото карась на 700 грамм на нее.



 
МАГДата: 13.01.2017, 18:40 | Сообщение # 5
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2339
Награды: 168
Репутация: 2179
Мини личи хороши по карасю, окуню, сороге, лещу в стоячей воде.Различный стрип с паузами.
Ред таг(жёлтая,оранжевая, салатовая попа из шерсти) часто выручает с золотыми головками от №16-№10 крючка. А вообще мухи много какие на карася идут.
Рыба просто привереда. День так, день так.
Использую удочки, 4 класса чешск нимф подлиньше и пятого класса 9 футов.
Шнуры разные, с разными подлесками плавучести и читерами тонущими которые делаю сам разной длинны.
20-30-40 и тд. до 90 см. Зависит от конфигурации головы шнура которым пользуюсь и глубины заглубления.
В некоторых случаях использую грузила дробинки на подлеске.
И пенопластовые шарики крашенные с крючком как дополнение между дробинками. Но это пока пробую и не стабильно как то работает, а то и наоборот мешает.
Блин лета уже хочу smile 
Устал шнуры и удочки нахлыстовые перебирать.

Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
8-902-928-89-47
Сообщение отредактировал МАГ - Пятница, 13.01.2017, 18:45

 
Alex52Дата: 13.01.2017, 18:59 | Сообщение # 6
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
МАГ, Нахлыстовый маньяк!!! С праздником и удачи!!!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
данилычДата: 13.01.2017, 19:02 | Сообщение # 7
Данил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
tyrin, Спасибо дружище! Попробуем тоже. Еет регионов где не работают мухи, есть прямые руки! Ну.... или кривые, если не клюёт.  
МАГ,  Как я Вас понимаю..... Держимся дорогие Флай Фишеры! Еще немного!
П.С.
Я уже вторую тенкару собираю от безысходности. (зимой со льда мне рыбалка не в кайф, шнуром в лунку не попадаю) biggrin



 
чибисДата: 13.01.2017, 20:01 | Сообщение # 8
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
Цитата данилыч ()
Я уже вторую тенкару собираю от безысходности.
Данил, привет! А можно поподробней, как собираешь, из чего?

Спасибо тебе, Речка.

 
Alex52Дата: 13.01.2017, 20:02 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3264
Награды: 85
Репутация: 1754
чибис, Еще один маньяк по тенкаре! С праздником!
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
чибисДата: 13.01.2017, 20:10 | Сообщение # 10
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
Спасибо, Саша! И тебя с праздником! 
И всех нахлысто-тенкариных маньяков с праздником!  biggrin

Спасибо тебе, Речка.

 
данилычДата: 13.01.2017, 21:52 | Сообщение # 11
Данил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280
Цитата чибис ()
Данил, привет! А можно поподробней, как собираешь, из чего?
Привет! С праздником дорогие Мухо-рыбо-маньяки! 
Тыкните носом куда, чего написать по сборке Тенкары, я скину туда фото с описанием своей первой работы. И немного что уже сейчас готово. Пока трезв.  friends



 
МАГДата: 14.01.2017, 12:59 | Сообщение # 12
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2339
Награды: 168
Репутация: 2179
Всех с праздником рыбаков, муховязов, нахлыстовиков и тенкаристов!
Александр. Спасибо за поздравление!

Хижина, где смеются, богаче дворца, где скучают.
8-902-928-89-47
Сообщение отредактировал МАГ - Суббота, 14.01.2017, 13:02

 
данилычДата: 06.04.2019, 22:58 | Сообщение # 13
Данил
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 23
Репутация: 280

Привет Друзья! Ломаю стереотипы о ловле мирной рыбы на животные насадки. Карась не плохо берет и на искусственные мушки! Данное видео о ловле прям совсем весеннего карася на Мушку. Нимфовый монтаж применяемый в нахлысте. Техника проводки, тактика поиска рыбы.






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Нахлыст » Ловля Бели. (Ловля "Не Нахлыстовых" рыб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+