Пятница, 26.04.2024, 02:31
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Авторские мухи » Мухи от Dimyan'a (Fly Tying - это здорово! ;))
Мухи от Dimyan'a
DimyanДата: 09.02.2009, 15:23 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
В этой теме буду выкладывать паттерны своих мух которые вяжутся в предвкушении нового сезона. А так-же с удовольствием буду делится своим опытом в изготовлении мушек.

По условиям приобретения обращаться СЮДА.

Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Понедельник, 09.02.2009, 15:23

 
DimyanДата: 11.02.2009, 10:31 | Сообщение # 31
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (hutugig)
Dimyan, А что есть на щуку и язя?

Будет и на щуку и на язя и на окуня, постараюсь на этой неделе выложить

Quote (papa1970)
Dimyan, Одно слово по вязке --- ВИРТУОЗ

Большое спасибо! wink

Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 11.02.2009, 13:16 | Сообщение # 32
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Личинка свободно живущего ручейника

Крючек: типа shrimp №8-14
Подгрузка: Свинцовая проволока
Тело: Poly Yarn цветов прототипа
Обмотка: Vinil Rib
Ножки: Бородки пера куропатки
Головка подкрашена перманентным маркером. По бокам тело немного распушено имитируя жабры личинки.

Т.к. ручейники обитают повсеместно, то и рыба жрет их повсеместно и с удовольствием smile


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 11.02.2009, 13:24 | Сообщение # 33
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Еще один свободно живущий ручейник
Hydropsyche Green

Крючек: типа shrimp №8-14
Подгрузка: Свинцовая проволока
Хвостик: Пуховое перо куропатки
Тело: Flexi Body или Nymph Skin цветов прототипа
Обмотка: Монтажная нить
Жабры: две бородки пера страуса белого или серого цвета
Ножки: Бородки с хвостового пера фазана
Головка подкрашена перманентным маркером.


Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Среда, 11.02.2009, 13:25

 
limДата: 11.02.2009, 14:13 | Сообщение # 34
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Dimyan, У моей жены сестра с мужем в Новосибе живет- оба заядлые рыбаки, но больше по судаку прикалываются. Может можно их к тебе направить за мухами? А они уж найдут способ как их сюда отправить


 
DimyanДата: 11.02.2009, 14:31 | Сообщение # 35
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
lim, да конечно, не вопрос. wink
Est rerum omnium magister usus

 
AndДата: 12.02.2009, 11:13 | Сообщение # 36
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Dimyan, Таракан интересен! Опиши пожалуйста!!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
DimyanДата: 12.02.2009, 14:01 | Сообщение # 37
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
And, этот таракан?
Я словами опишу, step-by-step фотать весьма хлопотное дело, но если какое словесное описание будет не понятно, говорите, я по мере возможности буду выкладывать пошаговки.

По таракану:
1. Свинцовая проволока обматывается по телу, в районе грудки в два слоя, приплюснутая сверху и снизу пассатижами
2. У загиба крючка наматывается небольшой даббинговый шарик, он будет служить упором для биотов которые имитируют церки веснянки, т.к. у реальной веснянки церки разведены в стороны.
3. По бокам крепятся два гусиных биота. Проматываются они плотно к даббинговому шарику, чтоб он их немного развел в стороны.
4. Крепим Винил Риб (можно заменить коричневой или черной леской или медной проволокой)
5. Формируем даббинговую нить из крупно фактурного синтетического даббинга и наматываем конусообразное тело. Длинна тела у веснянок равна длине грудки, поэтому намотку останавливаем на середине крючка.
6. Обматываем тело винил рибом в сторону противоположную намотке даббинга и крепим.
7. Начинаем формирование грудки и щитков. Делаем утолщение из даббинга и приматываем под углом кусочек Nymph body или другой подобной пленки (можно использовать пролаченую искусственную рафию). Опять формируем утолщение и опять пленку.
По бокам приматываем лапки. Берем кусочек UNI Flexx или любых других лапок (можно резинку от денег или спиннер бейта) и крепим этот кусочек с боку по середине, чтоб из него получилось подобие буквы V. Так у нас получаются сразу две ножки
Еще раз повторяем то же, но пленка крепится более длинная.
Крепим еще пару ножек, но т.к. получилось 4 а нам надо 3, одну после крепления остригаем.
Доматываем даббинговую нить до колечка крючка, оставив 2мм свободными. Перегибаем, натягиваем и крепим у головки последний отрезок пленки.
8. По бокам крепим по две бородки с хвостового пера фазана имитируя усики.
9. Формируем головку и покрываем ее лаком
10. Склеиваем лаком или клеем между собой две бородки пера которыми мы имитируем усики, чтоб они получились нормальной толщины.
11. Делаем треугольные надрезы на щитках сверху грудки.
12. Идем ловить большую рыбу wink


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 12.02.2009, 15:31 | Сообщение # 38
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Еще немного харюзовой вкуснятинки smile

Grayling Gnat
Эта простецкая мушка иногда бывает просто убийственна

Крючок: TMS100 12-18
Тело: синтетические крученые волокна Flashabou Accent различных цветов
Ершик: Перо цвета грзли намотанное по всему телу
Обмотка: Люрекс или очень тоненькая проволочка


Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Вторник, 17.02.2009, 18:45

 
DimyanДата: 12.02.2009, 15:38 | Сообщение # 39
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Elk wing Caddis
Имитация взрослого ручейника
Одна из самых стабильно работающих мушек, должна быть во флай боксе каждого нахлыстовика smile

Крючок: TMS100 10-16
Тело: Ultra Fine даббинг. Цвета: Оливковый, серый, коричневый
Обмотка по телу перо грзли или коричневое
Обмотка: Тонкий золотистый люрекс
Крыло: Олений мех


Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Вторник, 17.02.2009, 18:46

 
DimyanДата: 13.02.2009, 12:34 | Сообщение # 40
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Выполняю обещание, первая партия щучих стримеров
Red Head Furabou Strearmer
Длинна стримера ~ 17см

Крючок: стримерный #4/0 -6/0
Голова: RM Snap Heads Down Black large
Хвост: RM Furabou Long Fiber White
Тело: RM Furabou Long Fiber White + RM Furabou Long Fiber Red + RM Streamer Brush Standard Red


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 13.02.2009, 12:48 | Сообщение # 41
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Maskey Finn

Тело: Плоский золотистый люрекс
Обмотка: Медная проволока
Крыло: Состоит из трех частей: Нижняя, небольшой пучок желтого бактейла. Средняя, такой же по величине пучок красного бактейла. Верхняя, пучок желтого бактейла равный по объему двум предыдущим, вместе взятым

Эта мушка очень уловиста по многим рыбам. На нее в зависимости от размера ловится все: На мелкие хариус и форель, на средние окунь и язь, на крупные щука. Наши рыбаки цепляют такой стриммер, крупного размера, на джиг головку и с успехом ловят судака.


Est rerum omnium magister usus

 
serbДата: 13.02.2009, 13:57 | Сообщение # 42
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Dimyan,
Дима, шикарные красавцы!
по поводу сообщения №37 - очень доступно написано! Я, совершенно не искушенный муховяз, вроде все понял! Спасибо!

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
DimyanДата: 13.02.2009, 15:40 | Сообщение # 43
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Отличный синтетический стример для ловли окуня и щуки

Стример делается из синтетических волокон H2O Steve Farrar's Blend различного цвета. В общем полный полет фантазии.
Спереди можно еще приклеить глазки (у меня просто закончились сейчас) и сделать головку из эпоксидного клея

Муха просто невесомая, при этом отлично держит объем. Поэтому забрасывать такой стример удилищем пятого класса нет никаких проблем, а щука даже в килограмм на пятый класс, это скажу я вам удовольствие мммм..... :))


Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Пятница, 13.02.2009, 15:42

 
AlexZДата: 13.02.2009, 15:48 | Сообщение # 44
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Dimyan,
а грузовые балдежные хариусные и сиговые мухи будут?



 
DimyanДата: 13.02.2009, 16:06 | Сообщение # 45
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Stimulator
Еще одна мультиуниверсальная мушка

Крючок: TMS200R №6-18
Хвостик: Мех лося
Тело: Даббинг Super Fine (в оригинале желтый)
Ершик по телу: Перо петуха, коричневое. Намотка типа "палмер"
Обмотка: Тонкий золотистый люрекс
Крылышки: Пучок меха лося
Грудка: Даббинг Super Fine (в оригинале янтарно-желтый)
Ножки: Перо петуха, гризли. Намотка типа "палмер"

Это легендарная мушка ловит практически всех: хариус, ленок, язь. Я на большого стимулятора даже окуня ловил, подтягивая его типа поппера smile
Вообще мушка имитирует ручейника или кузнечика, но как говорит известный вязальщик и нахлыстовый инструктор Игорь Тяпкин: "В стимуляторе связанном на большом крючке, рыба видит большой и вкусный кусок мяса, за которым ей не в лом подняться"


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 13.02.2009, 16:37 | Сообщение # 46
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (AlexZ)
Dimyan,
а грузовые балдежные хариусные и сиговые мухи будут?

Ну я же выкладывал нимфы, ну еще конечно буду выкладывать.

Я приведу свою терминологию мушек повсеместно используемую в нахлысте, а вы мне скажите, что такое из этого грузовые мушки, а то возможно я просто не правильно понимаю.

Т.к. нахлыстовые мушки призваны имитировать реальных насекомых (в большинстве своем, но есть и фантазийные мушки) в реальных стадиях их существования, то делятся они соответственно на:

1) Нимфы (Nymph). Нимфы имитируют первую - подводную стадию насекомых. В процессе ловли проводка нимфы осуществляется у дна. Большинство нимф при вязании огружают свинцовой проволокой, а так же металическими (вольфрам, латунь) головками или топят их с помощью тонущих подлесков.

2) Эмеджеры (Emedger) - это мушки, которые имитируют момент вылупления насекомого. Т.е. Когда насекомое переходит из состояния нимфы (личинки) в состояние субимаго (надводной формы). Как правило такие мушки применяются для ловле под поверхностной пленки воды.

3) Сухие (Dry Fly). Имитация субимаго и имаго (взрослая надводная форма) насекомого, а так же мертвых насекомых или насекомых которые случайно попали в воду (кузнечики, жуки, гусеницы, оводы, муравьи и т.д.)
Во время ловли сухая мушка должна находиться над поверхностной пленкой воды.

4) Мокрые мушки (Wet Fly) - Мушки имитируют. утонувших насекомых, ручейников нырнувших для откладывания яиц, а так же головастиков, пиявок и т.д. Редко когда подгружаются и используются для ловле в толще воды.

5) Стримеры (Streamer) - как правило это имитации каких либо мальков.


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 13.02.2009, 16:42 | Сообщение # 47
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (AlexZ)
Dimyan,
а грузовые балдежные хариусные и сиговые мухи будут?

А ну по поводу сига... Я к величайшему моему сожалению, никогда не ловил этой рыбы sad Поэтому могу только посоветовать выбирать из того что выкладываю основываясь на пищевых предпочтениях сига.

Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 13.02.2009, 17:15 | Сообщение # 48
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Еще одна веснянка, она же таракан, переколомина или как там их еще матерят :)))

Подгрузка: Две латунных (если грузить экстремально, то вольфрамовых) головки между которыми промотан свинец
Церки и усики: Гусинные биоты
Тело и грудка: Грубый синтетический даббинг
Обмотка по телу: Медная проволочка
Спинка: Латексная пленка


Est rerum omnium magister usus

 
asДата: 13.02.2009, 17:25 | Сообщение # 49
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Quote (Dimyan)
Quote (AlexZ)
Dimyan,
а грузовые балдежные хариусные и сиговые мухи будут?

Ну я же выкладывал нимфы, ну еще конечно буду выкладывать.

Я приведу свою терминологию мушек повсеместно используемую в нахлысте, а вы мне скажите, что такое из этого грузовые мушки, а то возможно я просто не правильно понимаю.


Dimyan, ИМХО, AlexZ в своем вопросе подаразумевал тяжелую "балду" да еще и с лодки, рыбалка на которую у нас осуществляется с больших глубин (от 5-ти метров). Видел нахлыст только по телевизору, потому, ИМХО, в вышеупомянутых условиях он не применим, а вот мухи - они и в Африке мухи, огруженные всяко пойдут. Мы для "балды" вяжем (в основном) на крючке с напайкой - и мормышка и огрузка. А мухи у тебя замечательные (сам бы съел wink ), хочу попробовать "куколку" ("сибирский нахлыст" biggrin )(ни разу не рыбачил на нее), обязательно воспользуюсь твоими наработками в плане муховязания. Спасибо!


Сообщение отредактировал as - Пятница, 13.02.2009, 17:40

 
DimyanДата: 13.02.2009, 17:52 | Сообщение # 50
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (as)
Видел нахлыст только по телевизору, потому, ИМХО, в вышеупомянутых условиях он не применим, а вот мухи - они и в Африке мухи, огруженные всяко пойдут.

Не могу согласится. Нахлыст обширен и то что показывают по телеку есть лишь край. Ведь ловят нахлыстом на Кольском стальноголового лосося на бешеных перекатах и немалых глубинах да еще и по большой воде.
И судака на волге на 5-7 метровых глубинах ловят. Нахлыст он разный можно одноручным удилищем класса 000 ловить плотву на сухие мушки на крючке №20 и плотвенка в 100гр будет приносить бурю эмоций при вываживании (да именно при вываживании, на такой класс и 100гр вываживать надо smile ). А можно ловить двуручной снастью 15ого класса, с быстро тонущим шнуром, и там помимо умения управляться с такой снастью нужно обладать еще и не малой физической силой. И такая снасть опустит приманку на 5 метров куда быстрее чем можно себе это представить. wink

Quote (as)
А мухи у тебя замечательные (сам бы съел wink ), хочу попробовать "куколку" ("сибирский нахлыст" biggrin )(ни разу не рыбачил на нее), обязательно воспользуюсь твоими наработками в плане муховязания. Спасибо!

Это вам большое спасибо, за лестные отзывы.


Est rerum omnium magister usus

 
asДата: 13.02.2009, 18:06 | Сообщение # 51
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
[off]
Quote (Dimyan)
Это вам большое спасибо, за лестные отзывы.

Dimyan, Я тут тоже всех знаю только виртуально, хоть и живем рядом и тоже обращался на ВЫ, но потом почитал, что раз ""проставился" в магАзине"",то на ты, Саня меня звать, если че wink . Потому давай проще мы-ж Сибиряки (именно с большой буквы С), в рот компот, А так и должно быть.
ЗЫЖ по крайней мере себя на ВЫ ну не люблю :)[/off]


Сообщение отредактировал as - Пятница, 13.02.2009, 18:07

 
DimyanДата: 13.02.2009, 18:14 | Сообщение # 52
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
[off]Саша, меня звать Дима, рад знакомству. На ты значит на ты ;)[/off]
Est rerum omnium magister usus
Сообщение отредактировал Dimyan - Пятница, 13.02.2009, 18:15

 
hutugigДата: 13.02.2009, 20:12 | Сообщение # 53
ПАВЕЛ
Группа: Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 13
Репутация: 154
Роскошные конечно стримеры...вот скажи Dimyan, имеет ли смысл цвет стримера при ловле зубастой? И ловишь ли ты клыкастого на стримера?
Вода есть, рыба будет

 
sasДата: 13.02.2009, 20:31 | Сообщение # 54
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Dimyan)
Я приведу свою терминологию мушек повсеместно используемую в нахлысте, а вы мне скажите, что такое из этого грузовые мушки, а то возможно я просто не правильно понимаю.



 
sasДата: 13.02.2009, 20:41 | Сообщение # 55
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
В переложении на такие сибирские снасти как балда под грузовыми подразумеваются в основном нимфы и эмерджеры. Для поплавочной снасти и кораблика - сухие, эмерджеры,ну и, наверное, мокрые.


 
sasДата: 13.02.2009, 20:51 | Сообщение # 56
Анатолий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Dimyan)
Нимфа веснянки

Dimyan, а можно ли для зачатков крыльев использовать рафию? Может лаком ее покрыть?


 
AlexZДата: 14.02.2009, 14:16 | Сообщение # 57
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (as)
AlexZ в своем вопросе подаразумевал тяжелую "балду" да еще и с лодки, рыбалка на которую у нас осуществляется с больших глубин (от 5-ти метров). Видел нахлыст только по телевизору, потому, ИМХО, в вышеупомянутых условиях он не применим, а вот мухи - они и в Африке мухи, огруженные всяко пойдут. Мы для "балды" вяжем (в основном) на крючке с напайкой - и мормышка и огрузка.

Все верно, спасибо! Именно они меня интересуют!
Пробовали огруженные (свинцовой проволокой) мухи при такой ловле, результат плохой или просто не видно поклевок (может просто опыта мало)!! Поэтому и спрашиваю про мухи на крючке с напайкой! smile


 
UriДата: 14.02.2009, 16:39 | Сообщение # 58

Группа: Удаленные
Кстати на последнем сплаве ловили с точностью о наоборот- на покатухе поперли сухие, а на балдамышь привязывали огруженные мухи для ловли в полупогруженке...так что аксиом нет ...


 
DimyanДата: 15.02.2009, 22:09 | Сообщение # 59
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (hutugig)
вот скажи Dimyan, имеет ли смысл цвет стримера при ловле зубастой? И ловишь ли ты клыкастого на стримера?

Ну, вообще я разделяю три подхода к приманкам для щуки: тип, размер и цвет. Притом их очередность может меняться. Поэтому конечно иметь хотя бы основные щучьи цвета одинаковых стримеров, я считаю надо. Попадал я на щук, которые брали почти, что все что угодно, но только в определенных цветах smile

А судака я на стример специально не ловил, но при ловле окуня попадает мелкий. Но люди, в том числе и у нас, практикуют ловлю нахлыстом судака, насколько я знаю, часто используя стримеры на латунных трубках


Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 15.02.2009, 22:15 | Сообщение # 60
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (sas)
Dimyan, а можно ли для зачатков крыльев использовать рафию? Может лаком ее покрыть?

Да конечно. Только искусственную рафию, натуральная не пойдет. Я чуть позже выложу веснянку, в которой как раз используется рафия. И лачить ее, на мой взгляд, обязательно как следует. Хотя многие и не лачат, но она тогда разбухает сильно.

Est rerum omnium magister usus




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » Авторские мухи » Мухи от Dimyan'a (Fly Tying - это здорово! ;))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+