Пятница, 19.04.2024, 09:09
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Нормативные документы » "Nо KILL" - в соревнованиях по рыболовному спорту (сделай максимум для сохранения биоресурсов в летний сезон)
"Nо KILL" - в соревнованиях по рыболовному спорту
Что сделаете вы?
1.1. Постараюсь максимально сохранить живой рыбу до взвешивания, и потом выпустить в водоем.[ 30 ][55.56%]
2.2. Умертвлю рыбу чтобы не мучилась, так как планирую забрать рыбу домой и съесть.[ 19 ][35.19%]
3.3. Я не буду занимать голову сохранением рыбы, так как меня интересует только результат.[ 2 ][3.70%]
4.4. Мне ваще пофигу.[ 3 ][5.56%]
Опрос завершен - Среда, 24.07.2013, 22:04
Всего ответов: 54
СаньёльДата: 18.07.2013, 11:39 | Сообщение # 31
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
И я маленько сваво ИМХО вставлю в тему....

А можно подумать о том, чтобы зафиксировать (максимально объективно) пойманный экземпляр, и сразу его отпустить? А при подведении итогов использовать не полудохлый полутруп, а именно эту объективную фиксацию! В наш современный век, чуйка есть, это неложно сделать... И прамблемма снимается сама собой! wacko

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!
Сообщение отредактировал Sanyёll - Четверг, 18.07.2013, 11:40

 
НастройщикДата: 18.07.2013, 11:48 | Сообщение # 32
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Sanyёll)
А можно подумать о том, чтобы зафиксировать

И кто будет фиксировать?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
АтосДата: 18.07.2013, 12:51 | Сообщение # 33
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Рыбу, в процессе соревнований, желательно сохранять и выпускать, это и гуманно и хорошая реклама бережного отношения к Природе.Решений этой проблемы не так и много. Во всем мире, применяют для этого аэрируемые садки. Сделать такой садок, в лодку типа ПВХ, не сложно и относительно бюджетно.В инете есть разные способы изготовления. Но, как и везде, есть нюансы. К примеру, заглотила рыба приманку в жабры, получила смертельные раны, поживет она пару часов, даже в аэрируемом садке, но не факт, что на взвешивании будет живой и тем более сдохнет после отпускания ее. Садки, куканы и прочее-это не даст много шансов рыбы выжить потом, т.к. она будет постоянно биться о металл, или сдавливаться в мягких садках, при передвижениях или при доставании и опускании садка в воду. Мне кажется, что такая рыба потом, выпущенная живой, покроется всякими язвами и налетами и все равно сдохнет. Таскать рыбу за лодкой на кукане, кстати, запрещено, т.к. при этом она набирает вес, из-за заглатывания в желудок воды, думаю, что то-же произойдет таская ее в садке.
Так-что, как ни крути-реально максимально сохранить рыбу здоровой, до ее отпускания- только аэрируемые садки или немедленное взвешивание, фиксация процесса и отпускание. Но для этого в каждую лодку нужен судья biggrin
Вот пример не проточного аэрирования по типу аквариумного


Здесь с забортной водой. Вообще вариантов масса.


Место, свободное от РПУ
Сообщение отредактировал Атос - Четверг, 18.07.2013, 12:53

 
АнтДата: 18.07.2013, 14:07 | Сообщение # 34
Антон Викторович
Группа: Проверенный
Сообщений: 989
Награды: 16
Репутация: 442
Цитата (bronik)
Я еще раз говорю ,  и повторяю, что здесь нет навязывания, здесь обсуждение того, как исключить появление бесхозных кучек дохлотухлой рыбы, остающихся после нерадивых(по моему) спортсменов.


А вот и четкое решение.

Цитата (Aleks_krsk)
в засолку да в коптилку ловить нужно чтобы есть имхо.


cool

Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

 
АнтДата: 18.07.2013, 14:08 | Сообщение # 35
Антон Викторович
Группа: Проверенный
Сообщений: 989
Награды: 16
Репутация: 442
Плюс ограничение по количеству хвостов
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

 
СаньёльДата: 18.07.2013, 14:15 | Сообщение # 36
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Цитата (Настройщик)
И кто будет фиксировать?


А пофантазировать можно?
Все мы, ну или многие из нас, используют переносные рации (я их называю "потаскушки"). Передают-принимают эти потаскушки аудио (звук то есть). А есть системы беспроводной передачи видеокартинки и звука. Так вот, на отдельном водоёме собирается такая система. В каждую лодку (команду) выдается (устанавливается) мобильный коплект, и у судей появляется возможность он-лайн видеосвязи со всеми участниками бардака. Орэвуар, процесс контролируем, поймал, измерил длину, взвесил выданным откалиброванным безменом на глазах у судей, выполнил (при необходимости) нужные судьям манипуляции, отпустил (опять же на глазах у судей)! И рыба жива (естественно, та которая выживет после поимки: наглухо не заглотила, жабры целы и т.д., опять же по видеосогласованию с судьёй), и спатцмены рады: подвиг зафиксирован, Природа не пострадала!

При желании можно заняться и конкретикой.

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
АнтДата: 18.07.2013, 14:25 | Сообщение # 37
Антон Викторович
Группа: Проверенный
Сообщений: 989
Награды: 16
Репутация: 442
Цитата (Sanyёll)
Все мы, ну или многие из нас, используют переносные рации (я их называю "потаскушки"). Передают-принимают эти потаскушки аудио (звук то есть). А есть системы беспроводной передачи видеокартинки и звука. Так вот, на отдельном водоёме собирается такая система. В каждую лодку (команду) выдается (устанавливается) мобильный коплект, и у судей появляется возможность он-лайн видеосвязи со всеми участниками бардака. Орэвуар, процесс контролируем, поймал, измерил длину, взвесил выданным откалиброванным безменом на глазах у судей, выполнил (при необходимости) нужные судьям манипуляции, отпустил (опять же на глазах у судей)! И рыба жива (естественно, та которая выживет после поимки: наглухо не заглотила, жабры целы и т.д., опять же по видеосогласованию с судьёй), и спатцмены рады: подвиг зафиксирован, Природа не пострадала!


Надо реально смотреть в жизнь. Многие не то что мотор, эхолот не могут себе позволить, а тут дополнительные штучки дрючки. Проще организаторам соревнований купить мешок соли, флягу (все это копейки стоит) назначить ответственного за засолку рыбы, и ... тут варианты, отдать кому либо рыбу нуждающемуся, либо сдать ее на приемный пункт. (кстати и соль, с флягой окупятся) Тогда точно не будет брошенной рыбы.

Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

 
НастройщикДата: 18.07.2013, 14:29 | Сообщение # 38
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Sanyёll, Фантазёр! Приедь раз на соревы, подобных предложений не будет.
Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
senikДата: 18.07.2013, 14:55 | Сообщение # 39
Евгений Евгений из Шира
Группа: Проверенные
Сообщений: 2196
Награды: 24
Репутация: 241
Цитата (Ант)
Надо реально смотреть в жизнь. Многие не то что мотор, эхолот не могут себе позволить, а тут дополнительные штучки дрючки. Проще организаторам соревнований купить мешок соли, флягу (все это копейки стоит) назначить ответственного за засолку рыбы, и ... тут варианты, отдать кому либо рыбу нуждающемуся, либо сдать ее на приемный пункт. (кстати и соль, с флягой окупятся) Тогда точно не будет брошенной рыбы.


Первое дельное предложение, в тот же Д. дом.



 
броникДата: 18.07.2013, 15:59 | Сообщение # 40
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28432
Награды: 352
Репутация: 6483
senik
Цитата (senik)
в тот же Д. дом.
 А пробовали?

Цитата (Ант)
Проще организаторам соревнований купить мешок соли, флягу (все это копейки стоит) назначить ответственного за засолку рыбы, и ... тут варианты, отдать кому либо рыбу нуждающемуся, либо сдать ее на приемный пункт. (кстати и соль, с флягой о
ну вот тебя и назначим для начала.  biggrin кг сто почистишь, посолишь... и скажешь а оно мне надо...



 
НастройщикДата: 18.07.2013, 16:03 | Сообщение # 41
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (bronik)
кг сто почистишь, посолишь... и скажешь а оно мне надо...

Вот на прошлых выхах я уже попробовал, всего-то 20 человек рыбу ловили, больше ни за какие коврижки не подишусь.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
anlario@Дата: 18.07.2013, 20:02 | Сообщение # 42
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата (Кинг)
именно благодаря рыбе я попал в большой спорт!
 
Цитата (Атос)
не даст много шансов рыбы выжить потом, т.к. она будет постоянно биться о металл, или сдавливаться в мягких садках, при передвижениях или при доставании и опускании садка в воду
Исходя из опыта аквариумиста скажу, что неоднократное попадание рыбы в сачок, в садок, в руки, на пол и т.д. и т.п. (и всё это в течении одного дня) совершенно не мешает ей размножаться и прекрасно себя чувствовать.



 
геологДата: 18.07.2013, 21:02 | Сообщение # 43
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (bronik)
исключить появление бесхозных кучек дохлотухлой рыбы
Предлагаю выступить с инициативой изменения правил - надо рыбу солить !!!! Тогда не протухнет...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
АтосДата: 19.07.2013, 10:17 | Сообщение # 44
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата (anlario@)
Исходя из опыта аквариумиста
Я исхожу не из  домашнего опыта, в котором ты несомненно специалист, а из своего личного, неоднократного и частого использования куканов и садков на настоящей рыбалке.  wink И могу точно сказать, что через несколько часов, таскания рыбы за лодкой, в садке, например, часть рыбы засыпает, другая часть лишается чешуи и получает разные травмы. Она еще вроде и живая, и  уплывет при выпускании, но трудно сказать, какой ее процент выживет, а какой оккупируют полчища рачков, инфузорий и прочей заразы и будут жрать ее заживо. Думается, что международный опыт использования аэросадков, на соревнованиях, построен именно на анализе данных вещей.  

Место, свободное от РПУ

 
СаньёльДата: 19.07.2013, 10:22 | Сообщение # 45
Александр из Расеи
Сам себе Режисёр
Группа: Читатель
Сообщений: 7200
Награды: 110
Репутация: 1307
Поймал, взвесил, измерил, сфотал - отпустил!
Всё остально - только соль и поедание...

То, что видели твои глаза - это цена твоей головы!

 
alex-x5Дата: 22.07.2013, 21:42 | Сообщение # 46
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 88
где читал уже не помню но в царские времена использовали крапиву чтобы доставить рыбу живой , слой крапивы слои рыбы и тд. и добавляли воды конечно. Сам я не пробовал но может если добавить крапивы в садок то она дольше проживет . Может кто пробовал ?


 
НастройщикДата: 22.07.2013, 21:46 | Сообщение # 47
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (alex-x5)
где читал уже не помню но в царские времена использовали крапиву чтобы доставить рыбу живой ,

Нет, цель была доставить её не живой, сохранить свежесть. Ну что бы не затухла.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
alex-x5Дата: 22.07.2013, 21:48 | Сообщение # 48
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 88
может и так давно читал уже точно не помню .


 
TSashaVДата: 22.07.2013, 21:52 | Сообщение # 49
Саша
Группа: Проверенные
Сообщений: 2508
Награды: 13
Репутация: 156
Чем быстрее посолишь, тем лучше сохранится. И где-то читал, рыбу лучше сразу умертвльщать, а не таскать на кукане. Лучше хранится.
Жизнь надо пр Мель надо пройти так,
что бы не было Мучительно больно за разбитый интейк.

 
alex-x5Дата: 22.07.2013, 22:02 | Сообщение # 50
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 88
да точно свежей а не живой вот нашел"Рыбаки с давних времен сохраняли рыбу летом свежей в течение 1 - 2 суток без холодильника, перекладывая ее побегами крапивы . Даже в самое жаркое время рыба в крапиве не теряла своей свежести."


 
АяксДата: 23.07.2013, 13:50 | Сообщение # 51
Дягель Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 323
Награды: 15
Репутация: 336
Цитата (alex-x5)
Даже в самое жаркое время рыба в крапиве не теряла своей свежести."
Если не посолишь и крапива не поможет! По неделе в тайге живем, всю рыбу сразу же солим, делаем ямку на берегу с водой и туды ее! Всегда довозим малосольной.



 
RamilichДата: 25.07.2013, 09:34 | Сообщение # 52
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2080
Награды: 62
Репутация: 970
Тут пару дней валялся дома на больничном и увидел как проводили турник на базе Авалон по джигу с берега.
У них в зачет всего 10 окуней. По щуке и судаку от 30 см, причем поймал, орешь судью, а их дофига по берегу ходит, он подбегает замеряет длину и все отпускают, то есть не взвешивают и так каждую рыбу. С берега как вариант вполне подходящий. С Лодок конечно не подходит, так как каждому участнику в лодку не посадишь по судье, как вариант уменьшать окуня в зачет и настраивать спортсменов на поиск хищника покрупнее.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
НастройщикДата: 25.07.2013, 10:07 | Сообщение # 53
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Ramilich)
замеряет длину и все отпускают, то есть не взвешивают и так каждую рыбу.
А потом что - победил спортсмен поймавший окуней общей длинной 6метров 34 сантиметра?

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Блеснильщик26Дата: 25.07.2013, 10:12 | Сообщение # 54
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Цитата (Ramilich)
он подбегает замеряет длину и все отпускают, то есть не взвешивают и так каждую рыбу. С берега как вариант вполне подходящий.
я кстати предлагал такую систему...

Цитата (Настройщик)
победил спортсмен поймавший окуней общей длинной 6метров 34 сантиметра?

всего скорее зачёт шёл по баллам присуждаемым в зависимости от вида и длины пойманной рыбки.

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
НастройщикДата: 25.07.2013, 10:32 | Сообщение # 55
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Я не уверен, но мне кажеться рыбу взвесить легче чем её измерить, бахнул её в пакет, или в ёмкость какую, и взвешивай, а измерять это значит руками хватать, держать (живая же), да и ошибиться легко.
Цитата (Блеснильщик26)
всего скорее зачёт шёл по баллам
А шас разве не так? вес-место, место-баллы
Цитата (Блеснильщик26)
я кстати предлагал такую систему...
А ты предлогал где судей столько взять? smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.
Сообщение отредактировал Настройщик - Четверг, 25.07.2013, 10:34

 
Блеснильщик26Дата: 25.07.2013, 11:04 | Сообщение # 56
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Окунь 1 балл, Судак 3 балла, судак свыше 50см 10 баллов и т.д.

Цитата (Настройщик)
А ты предлогал где судей столько взять?
3-ёх судей хватило бы за глаза...

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
НастройщикДата: 25.07.2013, 11:25 | Сообщение # 57
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Блеснильщик26)
Окунь 1 балл, Судак 3 балла, судак свыше 50см 10 баллов и т.д.

Хорошая система подсчётов.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
Блеснильщик26Дата: 25.07.2013, 11:35 | Сообщение # 58
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968
Настройщик, это  как бэ к примеру smile
"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
НастройщикДата: 25.07.2013, 11:38 | Сообщение # 59
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Блеснильщик26)
это  как бэ к примеру

Я понял biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ЛипаДата: 25.07.2013, 12:42 | Сообщение # 60
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Цитата (Кинг)
Самое главное забыл - соревнования надо проводить там где рыбы мало и она не активна Ведь задача спортсмена поймать не много в килограммах, а просто больше других. Тогда даже в случае гибели рыбы куч не будет.

Точняк
Цитата (Атос)
Рыбу, в процессе соревнований, желательно сохранять и выпускать, это и гуманно и хорошая реклама бережного отношения к Природе.Решений этой проблемы не так и много. Во всем мире, применяют для этого аэрируемые садки. Сделать такой садок, в лодку типа ПВХ, не сложно и относительно бюджетно.В инете есть разные способы изготовления. Но, как и везде, есть нюансы. К примеру, заглотила рыба приманку в жабры, получила смертельные раны, поживет она пару часов, даже в аэрируемом садке, но не факт, что на взвешивании будет живой и тем более сдохнет после отпускания ее. Садки, куканы и прочее-это не даст много шансов рыбы выжить потом, т.к. она будет постоянно биться о металл, или сдавливаться в мягких садках, при передвижениях или при доставании и опускании садка в воду. Мне кажется, что такая рыба потом, выпущенная живой, покроется всякими язвами и налетами и все равно сдохнет. Таскать рыбу за лодкой на кукане, кстати, запрещено, т.к. при этом она набирает вес, из-за заглатывания в желудок воды, думаю, что то-же произойдет таская ее в садке. Так-что, как ни крути-реально максимально сохранить рыбу здоровой, до ее отпускания- только аэрируемые садки или немедленное взвешивание, фиксация процесса и отпускание. Но для этого в каждую лодку нужен судья Вот пример не проточного аэрирования по типу аквариумного

Соглашусь.особо радует судья в каждой лодке,чего..увы,не будет никогда...А жаль

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Нормативные документы » "Nо KILL" - в соревнованиях по рыболовному спорту (сделай максимум для сохранения биоресурсов в летний сезон)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+