Среда, 24.04.2024, 21:38
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Вопросы Алексею Дьяченко. (онлайн семинар)
Вопросы Алексею Дьяченко.
броникДата: 04.12.2013, 09:03 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28440
Награды: 352
Репутация: 6483
Здесь можно задать вопросы Алексею Дьяченко.

Статьи Спортивное Рыболовство




 
Леха-рыбакДата: 18.01.2014, 23:55 | Сообщение # 61
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, Понятно !!!!!! Спасибо Леш!!!!!!! Пошел еще вопросы выдумывать biggrin
Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 20.01.2014, 22:38 | Сообщение # 62
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Да на здоровье. Мне тоже ответы придумывать интересно)))


 
Alex27Дата: 29.01.2014, 20:46 | Сообщение # 63
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Поздравляю Алексея с успешными отборами на Чемпионат мира 2014г.!
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
RonДата: 29.01.2014, 22:02 | Сообщение # 64
Андрей
Начинающий спортсмен
Группа: Проверенный
Сообщений: 6235
Награды: 150
Репутация: 4750
Цитата Alex27 ()
Поздравляю Алексея с успешными отборами на Чемпионат мира 2014г.!

Присоединяюсь! Поздравляю, Алексей!

Не прилипай к одной приманке!
Не бойся экспериментировать...

 
СССР-72Дата: 29.01.2014, 22:06 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Цитата Alex27 ()
Поздравляю Алексея с успешными отборами на Чемпионат мира 2014г.!

Поздравляю !!!



 
Alex27Дата: 29.01.2014, 22:09 | Сообщение # 66
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Результаты отборов здесь http://ice-fun.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=503&start=160 возможно Алексей нам расскажет как проходили отборы, думаю всем будет интересно. wink
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Сообщение отредактировал Alex27 - Среда, 29.01.2014, 22:23

 
vas-rДата: 29.01.2014, 22:21 | Сообщение # 67
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Присоеденяюсь, Лёха , мы в тебя верили! smile
НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
zavgarДата: 29.01.2014, 22:22 | Сообщение # 68
Андрей Зибенгар
группа "Ромашки"
Группа: Проверенный
Сообщений: 2113
Награды: 74
Репутация: 3432
Алексей, мои поздравления!
[img]http://frskk.ucoz.ru/Flag_logo_tekst_frskk_mal.gif[/img]

 
MedangelДата: 29.01.2014, 23:00 | Сообщение # 69
Кравцов Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Награды: 11
Репутация: 530
Я не сомневался, просто молодец! Поздравляю!
Aquila non captat muscas

 
броникДата: 30.01.2014, 09:19 | Сообщение # 70
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28440
Награды: 352
Репутация: 6483
Леха молодец . Ждем отчет.


 
pochekutДата: 30.01.2014, 10:13 | Сообщение # 71
Почекутов Игорь
Рыболов-универсал
Группа: Проверенный
Сообщений: 2667
Награды: 127
Репутация: 4956
Молодец, удачи на ЧМ!


 
adalex76Дата: 31.01.2014, 01:10 | Сообщение # 72
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Спасибо, мужики!
Пока что интересные подробности ловли и свои да чужие выводы светить не резон. Собственно, потому вы не видите в открытом доступе даже веса по этапам - чтобы не сливать халявную информацию соперникам. Кое-что могу рассказать безотносительно важных сведений.
На моей памяти это оказались одни из самых сложных отборов и первый раз у них была некая задача помимо соблюдения принципа спортивного формирования команды. Правда, я не уверен, что задача, которую тренера ставили и решали, по факту позволит команде показать наивысшие результаты на ЧМ.

Я бы ее сформулировал так:
Отбор в условиях жесточайших трактовок любых пунктов правил против спортсменов и при этом отбор наименее закомплексованных на самостоятельной ловле рыбы спортсменов, которые без каких-либо комплексов способных все три часа пропастись на чужих лунках, забыв о существовании ледобура. Зоны били в разы меньше, чем по нормативам правил - на 17 человек получались "коробочки" примерно по 70-80 метров на 70-80 метров. Если в первые два тура зоны были почти по нормативу, но и тогда часть людей явно не надрывалась со сверлением и прикармливанием лунок, то к последним турам некоторые совсем отморозились, делая за тур кабы не меньше 10 лунок и без их проверки отправляясь в вояж по чужим по всей зоне.
Меня такая ловля откровенно бесила, приходилось ломать себя и все свои привычки и наработки через колено, хотя я до последнего старался искать и ловить свою рыбу. Но в условиях массированной карусели всех по лункам всех тоже пришлось участвовать в этом безобразии, хоть мне это и было противно. Теряется вся первоначальная суть нашего спорта.
С точки зрения подготовки людей к жесточайшему прессингу отборы интересные и очень полезные. Только вот нам для победы теперь понадобятся в зоне спортсмены-соперники с очень редким сочетанием качеств:
чтобы они очень здорово искали и прикармливали рыбу, но при этом не умели категорически защищать свои лунки и быстро уходить на рыбе в отрыв. Тогда мы точно всех порвем))))


Сообщение отредактировал adalex76 - Пятница, 31.01.2014, 01:15

 
Леха-рыбакДата: 01.02.2014, 21:52 | Сообщение # 73
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, Алексей привет!!!!!! Следил за новостями с отборов, поздравляю с попаданием в сборную!!!!! После твоего отчета очень странные мысли в голове... Почему тренера создают такие условия отборов? Что бы спортсмен поменял "ориентацию" на льду??? biggrin biggrin biggrin И в дальнейшем этого не стеснялся? Будет интересно посмотреть на результаты сборной после ЧМ. Будем ждать!!!
Россия вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 03.02.2014, 02:09 | Сообщение # 74
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Применительно к своим впечатлениям об отборах скажу так. С точки зрения пополнения моего личного спортивного опыта и развития, эти отборы пошли мне очень на пользу. Добавили практических вариантов решения вполне знакомой в теории уже давно задачи отловиться в условиях массового шакальства по лункам. И в этом плане отборы оказались почти уникальными, так как чуть ли не впервые они были в этом смысле "тематическими" - посвящены отработке некоих задач.
Но на мой взгляд, беда в том, что эти задачи оказались вещью в себе и их решение имеет весьма небольшую практическую ценность, применительно к выступлению сборной на предстоящем ЧМ. Все-таки было бы верхом наивности считать, что большинство участников (17 человек) не понимают, как защищать свои лунки. Но их заставляли снова и снова заниматься именно этим - быстренько что-нибудь поймать, а потом авось повезет или кто-то облажается или еще что-нибудь да произойдет... И это вместо отработки прикормок, пробивки всей длины канала, отработки каких то тактических задач по поиску и раскармливанию рыбы. Все были сосредоточены на единственной задаче - результат здесь и сейчас, а уж на ЧМ что-нибудь да придумаем. Или кто-нибудь придумает. В итоге самые думающие, самостоятельные спортсмены вынуждены были рисковать, пробивая рыбу, состав и подачу прикормки, тактику и часть из них из-за этого пролетела мимо кассы. Потому что пока он что-то проверяет и придумывает, толпа незаморачивающихся такой фигней "потребителе" с довольными лицами просто выцедит рыбу на большинстве его лунок. Не умением, а просто числом - то тюлень придет-сядет, то олень...
Такое вот у меня впечатление двойственное: с одной стороны - мне эти отборы на пользу на дальнюю перспективу точно пошли и в этом плане можно сказать организаторам спасибо. Но в остальном я сильно сомневаюсь. Очень бы хотелось оказаться со своими сомнениями старым брюзжащим маразматиком, конечно, но...


Сообщение отредактировал adalex76 - Понедельник, 03.02.2014, 02:38

 
броникДата: 03.02.2014, 02:15 | Сообщение # 75
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28440
Награды: 352
Репутация: 6483
В сборной 4 шакала и 2 спортсмена biggrin


 
adalex76Дата: 03.02.2014, 02:38 | Сообщение # 76
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Не, Саня, в сборной 6 шакалов теперь. Во всяком случае, после этих отборов так)))))))


 
Леха-рыбакДата: 03.02.2014, 11:04 | Сообщение # 77
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, ну в принципе так и думал, только жалко, что этим не занимались
Цитата adalex76 ()
И это вместо отработки прикормок, пробивки всей длины канала, отработки каких то тактических задач по поиску и раскармливанию рыбы.

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
Леха-рыбакДата: 03.02.2014, 11:05 | Сообщение # 78
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, Алексей подскажи еще плиз. Ты на своем семинаре показывал микро-кормушки. Когда их использовать? Как понять, что надо кормить маленькой кормушкой???
Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 03.02.2014, 21:56 | Сообщение # 79
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
те самые маленькие кормушки используются в основном для докармливания или стартового кормления места с уже стоящей и пугливой рыбой, когда лчень важно ее просто не распугать. Я как то при ловле подлещика такой вот прямо в рабочей лунке в процессе ловли пользовался и подлещик тогда никак не пугался ее работы (хотя в других условиях можно все равно распугать, конечно). Ну и еще такая кормушка нужна при точечном закорме очень капризной и неактивной рыбы.


 
Леха-рыбакДата: 04.02.2014, 10:58 | Сообщение # 80
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, понятно, а мы при очень капризном клеве носимся по льду как угорелые и закидываем тоннами мотыля под лед, и утоньщаемся, утоньщаемся, утоньщаемся... biggrin
Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 06.02.2014, 00:09 | Сообщение # 81
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Бывает, нужно и такое. Но иногда просто нужно сменить снасть и изменить режим кормления))


 
Леха-рыбакДата: 06.02.2014, 23:22 | Сообщение # 82
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
Алексей привет!!!!!!!!

Напиши что думаешь по кивкам??? Москвичи переходят на длинные, нужно это или нет? или это очередной бзык? Ты давно прекратил эксперименты с кивками?

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
adalex76Дата: 07.02.2014, 02:04 | Сообщение # 83
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Чего тут думать то? Ловить надо тем, что удобно в использовании и ловит рыбу. А "переходить на длинные", "переходить на короткие", "переходить на соплю", "переходить на недогруженные" и т.п. стоит только если больше нечем заняться)
Москвтчт переходят на длинные? Ради всего святого - пусть переходят. А завтра они перейдут на толстые, после завтра на упругие, потом на мягкие, потом на красные... Пусть побалуются пацаны)))
Любая кардинальная смена снасти будет неизбежно сказываться на эффективности работы всей системы "рука-кивок-мормышка" не в лучшую сторону на некоторое время. На мой взгляд, настройка и корректировка настройки снасти происходит плавно и постепенно, когда ты чувствуешь, что так тебе удобнее и легче. А если это "волевое решение" в угоду каким то теориям, то хорошего из этого не выйдет.



 
EDДата: 07.02.2014, 02:07 | Сообщение # 84
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Цитата Alex27 ()
Поздравляю Алексея с успешными отборами на Чемпионат мира 2014г.!


Присоединяюсь к поздравлениям. smile



 
Леха-рыбакДата: 07.02.2014, 21:24 | Сообщение # 85
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
adalex76, все ясно... а я то думал, сейчас как напишешь: "с точки зрения тривиальной эрудиции, линия загиба кивка должна стремиться к экспоненте и не отклоняться от номинальной величины" wacko biggrin biggrin biggrin Спасибо за ответ!!
Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
rnzvДата: 07.02.2014, 23:35 | Сообщение # 86
Зуев Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 290
Награды: 36
Репутация: 1802
Цитата Alex27 ()
Поздравляю Алексея с успешными отборами на Чемпионат мира 2014г.!

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю всего наилучшего и ОГРОМНОЙ УДАЧИ! Молодец Лёша!

+79620776932

 
adalex76Дата: 08.02.2014, 00:41 | Сообщение # 87
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
Да не за что. Вам всем спасибо, что радуетесь вместе со мной и за меня. Иногда это гораздо важнее всяких там тактик, техник помогает.)
Облажаешься на соревнованиях, бывает, дальше некуда. Ну, думаешь, лошара позорный, пора тебе на пенсию. А потом прочтешь пару добрых слов одного, пару другого, пару третьего. Неее, думаешь, ни фига не лошара, это все были мелкие неурядицы и сейчас всем покажешь, чьи в лесу шишки...)))))



 
тов_СуховДата: 08.02.2014, 09:20 | Сообщение # 88
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Алексей, имеются ли какие либо методики тренировки на водоёме начинающих спортсменов-мормышечников?
Например:
Занятие №1: отработка навыков видов проводок.
Занятие №2: отработка приёмов сверления "дорог", закармливания лунок, поиска рельефа дна, поиска рыбы.
Занятие №3: отработка приёмов проверки новой лунки, перехода на новую лунку, правильность работы с флажками, удобные способы переноса удочки на новую лунку (сматывание на руку, волочение по льду и т.п.)
Занятие №4: тактика поиска рыбы на незнакомом водоёме.
и т.п. занятия.
Сегодня зачастую спортсмены варятся в собственном соку, интуитивно научаясь каким-либо приёмам сами, либо подсмотрев на соревнованиях у опытных спортсменов.
На мой взгляд, наличие примерных методик повышения мастерства спортсмена-мормышечника (как теоретическая подготовка, так и практические занятия) поможет даже самостоятельно приобрести более-менее правильные спортивные соревновательные навыки.
А также привлечь в наши ряды новых спортсменов-любителей.

Живи, рыбачь и радуйся!

 
adalex76Дата: 08.02.2014, 17:34 | Сообщение # 89
Алексей Дьяченко
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Награды: 8
Репутация: 372
И рад бы сказать, что такие методики есть, но их нет. У некоторых есть какие то свои наработки, но не более. У меня в голове отложилось что-то в результате многолетних давних занятий с детишками в охотобществе, но методикой это не назову.
Слишком многое у начинающих завязано на имеющиеся знания и психологию. Кому то обязательно надо пойти и поймать крупную рыбу, а кому то и рыбу ловить не так интересно, сколько посостязаться с соперниками в чем-нибудь, и так далее. И с каждым надо возиться, по идее.
Общая последовательность, конечно, понятна. Сначала снасти и их понимание, потом техника, потом прикормка и тактика. Но это в общем - акценты в глубину, а азы всего надо давать уже вначале, перед первым выездом на лед, чтобы человек смог первый раз уже поймать рыбу правильно.
О существовании методики можно будет говорить тогда, когда кто-то возьмет и разложит все от и до по полочкам в одном источнике - книжке илим серии статей. До этого все можно называть лишь мыслями или пожеланиями)



 
тов_СуховДата: 08.02.2014, 19:41 | Сообщение # 90
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
adalex76, Алексей, спасибо за ответ!
Вектор подготовки спортсмена прорисовывается.
Попробую начать собирать информацию в инете, да и в других источниках, от опытных спортсменов (Оскар Соболев и т.д.), своих коллег по рыбалке. Многие, думаю, занимались подборкой такого материала.
Возможно, получится как-то систематизировать.

Живи, рыбачь и радуйся!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Рыболовный спорт » Ловля на мормышку » Вопросы Алексею Дьяченко. (онлайн семинар)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+