Понедельник, 20.11.2017, 22:42
Вход | Регистрация
Меню сайта


Главная » Все фотоальбомы » Альбомы 2010 » ap » [ Добавить фотографию в этот альбом ]


А, что говорит закон об использовании сей персоны
в рекламе барыги?

А, что говорит закон об использовании сей персоны <br /> в рекламе барыги?

Материал добавил: -АП-, 28.10.2017 | Просмотров: 266
У автора ещё есть: фотографии | отчёты | сообщения на форуме

Получить ссылку на эту фотографию

Всего комментариев: 9
Оставить комментарий к фотографии:
avatar
avatar
0
9 Sibirus • 13:33, 31.10.2017
Резюме:

Если ООО "Академией Путешествий" фотография ВВП взята с официального сайта президента и в самой рекламе есть ссылка на данный сайт, то... можно!
Если нет - готовь рекламу к уничтожению и полмиллиона на штраф.

avatar
0
8 Sibirus • 13:32, 31.10.2017
Для полноты картины - пара реальных случаев в нашем регионе:

"...в 2009 году в Красноярском крае на 500 тысяч оштрафовали магазин, в котором продавались товары для рыбалки и охоты. Владельцы заведения разместили над входом баннер с изображением Владимира Путина и Сергея Шойгу в надувной лодке.

"...в Красноярске ФАС признала нарушающей федеральный  закон   рекламу  питьевой воды «Эмили». На рекламной листовке содержалась фотография  президента  РФ, перед которым на столе стояла эта вода. Основанием для обвинительного решения стала норма  закона  РФ «О  рекламе », гласящая, что
в   рекламе  не допускается «указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной  власти  или органами местного самоуправления либо их должностными лицами»."

avatar
0
7 Sibirus • 13:32, 31.10.2017
Чтогрозит?

"...1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем илирекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1,
статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов
от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ) влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч додвух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей..."

avatar
0
6 Sibirus • 13:31, 31.10.2017
Существуют и международные нормативные акты.
Ст. 4 Международного кодекса рекламной практики (с изм. и доп. от 02.12.1986):
"...реклама не должна содержать заявлений и образов, которые непосредственно или косвенно, умышленно или по оплошности, за счет замалчивания, двусмысленности или преувеличений могут ввести в заблуждение
потребителя, а согласно разделу «Интерпретация» реклама должна оцениваться по тому действию, которое она может оказать на потребителя, с учетом конкретного рекламоносителя".

avatar
0
5 Sibirus • 13:31, 31.10.2017
Также ФАС может объявить данный рекламный "шедевр" недобросовестной рекламой, припаяв п. 10 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:
"...недостоверной признается реклама, которая содержит несоответствующие действительности сведения о рекомендациях физических или юридических
лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или
юридическими лицами".

В данном случае используется фотография Президента в целях эксплуатацию доверия потребителей к нему как к наиболее популярному политику и государственному деятелю в РФ.

avatar
0
4 Sibirus • 13:31, 31.10.2017
Однако,"Если фотография взята с официального сайта президента , с учетом того,что на сайте имеется указание на допустимость использования материалов со
ссылкой на сайт, то данное обстоятельство свидетельствует о наличии согласия
президента на использование его изображений . Согласно абз. 10 п. 1 ст. 1259 ГК
РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами,
аналогичными фотографии, являются объектом авторских прав. Если есть ссылка на
сайт президента, при данных обстоятельствах использование фотографии законно.
"

avatar
0
3 Sibirus • 13:30, 31.10.2017
Кроме того использование фотографии любого гражданина регулируется ст. 152.1
Гражданского кодекса РФ:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого
гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только
с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия
родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или
иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах,
открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях,
съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных
мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является
основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиесяв обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина,
полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на
основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни
было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта
1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

avatar
0
2 Sibirus • 13:29, 31.10.2017
Прямого запрета на использование образа президента в рекламе нет. Но чаще всего, при
подобных разбирательствах, ФАС ссылается на п. 2 ч. 5 ст. 5 Федерального закона
от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:
5. В рекламе не допускаются:
2) указание на то, что объект рекламирования одобряется органами
государственной власти или органами местного самоуправления либо их
должностными лицами;

avatar
0
1 Sibirus • 13:26, 31.10.2017
Низзя!.. Штраф  -  полмиллиона карбованцев! biggrin








Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2017 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

Контакты · Ссылки · Погода · 18+