Душить и в Енисей из-за белок это наверно перебор. Но хотя бы не пройти мимо и обратить внимание на кормушку, а не ловушка ли это? Многие ездили в Академгородок специально покормить белок а обратиться к участковому или выразить свое возмущение в глаза тому кто за 200 рваных убил симпатичного зверька радовавшего нас и наших детей.
Я один из многих, кто ездит в окрестности Академгородка и СФУ - ничего подобного на кормушки-ловушки и "диких охотников" не встречал (мимо бы не прошел), а белок видел(последний раз в начале января). В отношении "обратиться к участковому" - человеку, бывающему в том лесу раз в неделю, не так уж просто найти участкового в одном из домов микрорайона - он не имеет представления в каком из них находится опорный пункт. Жителям же Академгородка при таком раскладе(кормушки-ловушки, шкурки белок в окнах) грех не обратиться к представителю власти, а еще лучше написать коллективное обращение с требованием разобраться в факте появления шкурок белок в окнах, а не в очереди шептаться по этому поводу. ИМХО.
А действительно ли нет белок в ак.городке? Если афтар статьи их не видит, не значит что их нет.... Следы нужно смотреть на снегу - они достоверно отразят наличие зверька. А шкурки на окне у многих охотников, и на них не написано, с какого района зверёк.. Очередная пустозвонная статья, основаная на шушуканьи бабок в очередях... Комрады, не ведитесь на информационные "утки"!
Для Автора! Я когдато то жил в академе. Тоже огорчен очень этой новостью!Но!!! Не факт что какаято тетка гдето чтото увидела. Может этот человек занимается промыслом, ездит в тайгу на охоту, дома выделывает шкурки и продает! А к академовским белкам не имеет ни какого отношения? Как тут быть??? Что всех под одну гребенку??? Тогда все с вилами и топорами на колхозный рынок! Там и осетрина, и таймень, и ленок и икра их, а это все в запрете!!!
Мне тоже кажется, что шла проходная белка в начале зимы, часть осела в лесу Академки. Сейчас откочевала, потому что скоро "гон". Вот их особо и не стало. А насчет шкурок вообще непонятно. Чего их сушить - она высыхает за пару суток, а потом их и нет смысла держать "на веревке".