Пятница, 29.03.2024, 04:54
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство как оно есть. (Фильм Андрея Гришакова.)
Браконьерство как оно есть.
ppkomzeДата: 13.07.2016, 12:32 | Сообщение # 91
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата SuzdalevDmitry ()
Проблемы-то по всей стране одни, формы разные.
Да уж! Словами Евдокимова,- "Никто не виноват, а у всех рожи битые..."



 
RiggsДата: 13.07.2016, 12:44 | Сообщение # 92
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1521
Награды: 47
Репутация: 506
Цитата lords ()
кто может себя на место другого поставить - тот поймёт или попытается хотя бы, кто не может - ну что же - такова жизнь..
Представить себя на месте другого это одно, а оказаться в такой ситуации другое - порой думаешь и делаешь совсем не так, как представлял.

Вот коллега по работе ловит рыбу косынками и сетями вместе с друзьями. Ловит немного. Максимум улов был два ведра рыбы на троих. А так в вечернюю рыбалку 5-8 рыбок. По закону он браконьер. А рыбы то немного. На удочку зачастую больше можно наловить. Спрашивал его, почему не ловит на удочку. Говорит так ему интереснее и быстрее, некогда ему за пятью хариусами три часа ходить. Покидал косынку час, взял немного рыбы и домой. Мелкую отпускает. Как ему объяснить, что он неправильно делает, я не знаю.

Мечтаю поймать щуку 10кг.!

902*941*64*89*

 
ВаняДата: 13.07.2016, 12:54 | Сообщение # 93
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7043
Награды: 119
Репутация: 2341
Со спиннингом хороший пример, ага. Особенно если не учитывать то, что когда доход меньше расхода на покупку то налог не платится.


 
grigaДата: 13.07.2016, 13:13 | Сообщение # 94
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Долго читал, есть правда и Геолога и Шторма, и других оппонентов ....
 
Про сам фильм, фильм не о чем, вроде про Рыбохрану, а вроде с браком рыбу живую гробят и разделывают, да с браками в лодке стерлядь ловят, проблема промышленного браконьерства не раскрыта.

Про работу на севере не скажу не знаю, знаю что у нас в деревне зарплата у работяг в совхозе 3500-5000 руб. А еще сделали заказник вокруг деревни, пошел на речку пескаря половить, на тебя протокол, поехал за ягодой и грибами опять протокол, за съезд с дорог общего пользования, вот и живи как хочешь.

Чтоб под одну гребенку не грести брак ты или не брак, надо для местного населения квоты делать, в фильме сказано, что дед ловил, отец ловил, а сыну взяли и запретили. Раньше местные всегда знали когда можно ловить, когда нельзя, без всяких запретов. Правда в семье не без уродов.

Про сравнение с заграницей меня порадовало, но об этом уже писали.

Вот еще: в 90-е годы у меня родственник в Туруханске жил, оба работали и жена и он, а зарплату не платили, даже пойманную рыбу пожарить не на чем было.


Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
grigaДата: 13.07.2016, 13:23 | Сообщение # 95
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Добавлю, что кто-то живет в другом мире и реалей на местах не понимает.

Браков я не  защищаю, но народ живущий на севере и ловящий рыбу в разумных пределах на пропитание и выживание жалко. Чиновники разрешения воровать не спрашивают, просто воруют и 90 % браконьерской рыбы к ним на стол и идет.

Настоящие браки остались за кадром.

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
lordsДата: 13.07.2016, 13:25 | Сообщение # 96
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Награды: 36
Репутация: 355
Цитата Riggs ()
Представить себя на месте другого это одно, а оказаться в такой ситуации другое - порой думаешь и делаешь совсем не так, как представлял.
одна из основных мыслей, к которой и хотел мягко подвести  smile

в этом и состоит отличие теории от практики и это не обвинение, а человеческая психология, целесообразность и конкретная ситуация, в которой человек оказывается..

но это не значит, что не нужно стремиться поступать правильно!



 
СССР-72Дата: 13.07.2016, 13:29 | Сообщение # 97
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Цитата griga ()
Добавлю, что кто-то живет в другом мире и реалей на местах не понимает.Браков я не  защищаю, но народ живущий на севере и ловящий рыбу в разумных пределах на пропитание и выживание жалко. Чиновники разрешения воровать не спрашивают, просто воруют и 90 % браконьерской рыбы к ним на стол и идет.

Настоящие браки остались за кадром.

+100500



 
STORMДата: 13.07.2016, 14:17 | Сообщение # 98
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
SuzdalevDmitry, дед с бабкой в речном пароходстве всю жизнь проработали. Так что про реку знаю все. Горожанином называть как-то не корректно будет.
Я в одиночные сплавы с 14 лет начал ходить, до этого с отцом все лето на реке или в тайге. Потом в армейке в полях. Прямо горожанин ажно пипец.

Налоги говоришь не платят, декларации говоришь не пишут.
Так от недоплаченного налога ущерба природе как то не происходит.
Если кап ремонт не оплачен, то от этого река то не опустеет и таймень не погибнет.
Или думаешь мальки тайменя сами собой в луже заводятся?
А осетр за год вырастает на 100 килограмм и самоклонируется?

Ты не путай горячее с зеленым.

Недоплаченные налоги приставы рано или поздно выбьют из должника. А вот убитая рыба уже никакими миллиардами рублей не восстановится.
Браконьерство, это не просто воровство, это еще и нарушение экобаланса.

Ведь рыбу запрещают к вылову не просто так, а по веской причине.

К тому же запрет генерирует повышение цены на запрещенную породу рыб.
И бракаши ловят именно запрещенную рыбу, так как она много дороже стоит разрешенной к вылову.
Т.е. они заведомо знают, что нарушают закон и воруют. 

Это как наркотики выращивать, можно так же заявить, что бедные бабушки пенсионерки имеют право растить мак и коноплю и продавать наркошам, так как у них видите ли пенсия маленькая. Наркота же проще чем огурчики и помидорчики продавать.

Только бабушку может легко принять на сизо участковый, а бракашей так просто принять не могут наши доблестные РО, так как у них не служба, а сплошная фикция.

Потому и толкую, что надо завести на реке флотилию скоростных катеров с пулеметом и отделением автоматчиков, чтобы лет пять не давали жизни бракашам, а те за пять лет голодухи научатся зарабатывать на жизнь честно, или свалят, если не смогут жить без нарушения закона. Т.е. чтобы браконьеры боялись, что их за незаконный промысел заметут в кутузку. И на этом страхе все будет держаться. И рыба сможет наконец нереститься по человечески, без убоя по устьям и перекрывающим русло реки сетям и самоловам. Наркоту же не продают на всех рынках и углах, боятся, что к ним полиция придет и спросит. Так же поступать и со сбытом рыбы запрещенной к вылову, жестко спрашивать у кого брали, и изымать. И до тех пор пока мозг не включится у людей.

Вообще приравнять к сбыту наркотиков. И карать соответственно.
В европе очень жесткие законы по браконьерству, в швейцарии лет на десять можно в тюрягу заехать за злостное браконьерство. А у нас два года условки максимум дают, и штраф.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
grigaДата: 13.07.2016, 14:46 | Сообщение # 99
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Наркота и браконьерство разные вещи.
Я вот понять не могу, в уголовном кодексе все преступления разбиты по степени тяжести, то есть на части. Серега почему ты всех под одну гребенку гребешь без разбора, мужика за хвост расстрелять, а инспектора РО за крышевание массового браконьерского вылова для чинуш к награде.
И почему ты все нам заграницу в пример приводишь? Сделайте дотации, субсидии и пенсии как заграницей в Канаде или в европе, а потом сравнивайте. 
Мы живем в России и у нас все законы написаны для чинуш, и запрет на вылов не потому, что рыбы мало, а потому, что не с руки простому мужику осетра есть, рылом не вышел, царскую рыбу должны буржуи есть, а мужик должен дома сидеть и на реку ни нагой, чтоб беспредела не видеть, что не реке творится .
Почему ты молчишь про массовый вылов рыбы которая бортами идет в Москву и в Красноярск и в другие регионы, почему они ловят, а мужик живущий на реке не может ловить?
Р.S. речь идет про районы крайнего севера, браконьерство в других местах это отдельная тема.

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Среда, 13.07.2016, 15:03

 
grigaДата: 13.07.2016, 15:09 | Сообщение # 100
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Есть у меня знакомый, вот для него браконьерство это работа, каждый день на реке как на работе.
Спрашиваю:
-Почему так? Это плохо и т.д.
Отвечает:
- Я больше ничего делать не умею, а жить надо, это моя работа.

И не чем его не убедить.

Вот это брак.

Брак толстосум который с города приехал на дорогом катере и сетями тонны рыбы поймал ну и так далее

Почему мужиков защищаю, да потому, что в этом фильме я настоящих браков не увидел. а увидел жизнью загнанных в угол людей, а браки которые рыбу на теплоход сдали спокойно ушли, а рыбу изъятую с теплохода сами менты с инспекторами и съемочная группа по пилят между собой.

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Среда, 13.07.2016, 15:12

 
геологДата: 13.07.2016, 15:25 | Сообщение # 101
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 193
Репутация: 2489
Че то такое ощущение, что разговор скатился к базару не совсем по теме.
Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
grigaДата: 13.07.2016, 15:32 | Сообщение # 102
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Цитата геолог ()
Че то такое ощущение, что разговор скатился к базару не совсем по теме.
Леонидыч, а у нас всегда так, чему ты удивляешься ?

Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Среда, 13.07.2016, 15:32

 
BeardДата: 13.07.2016, 15:37 | Сообщение # 103
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата ихтиолог ()
но местные (п. Курейка, например) до сих пор выращивают классную картошку в очч приличных количествах (сорта еще те, выведенные в СССР, а если бы и сейчас селекционеры работали?). Так что про бедность земли северной ....
Я, в прошлом году иду по Туруханску. Люди в огородах копают картошку. Подошел к одним, разговорился, посмотрел - отличная, чистая крупная картошка. Спрашиваю, про семена - хозяйка, Ирина, женщина лет 35, говорит, что это еще родители ее тут садили. В общем взял я у нее 10 клубней, по 2 разных сортов, еле всучил денежку. Меня еще прабабка учила, никогда ничего не брать бесплатно, если это для развода, (семена, рассаду и пр.) В этом году этот рядок северной картошки выделяется среди своей, высотой и толщиной ботвы. Не знаю, как с болячками у нее будет по осени. Но там никакой фитофторы, парши, и прочего на ней нет.
Извините, что не в тему...
Ну а по теме... Главная беда севера - это лишние люди, которые государству не нужны ни на севере, ни на юге. Убирать их оттуда надо, тогда и порядок легче будет навести. Нахрена на севере тысячи безработных, не коренного населения?..

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
Сообщение отредактировал Beard - Среда, 13.07.2016, 15:43

 
daniilДата: 13.07.2016, 15:48 | Сообщение # 104
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Пенсионеры тоже лишние.
Надо их дихлофосом.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ВоЛоХаДата: 13.07.2016, 16:07 | Сообщение # 105
ВАСИЛИЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 639
Награды: 30
Репутация: 426
Цитата daniil ()
Пенсионеры тоже лишние.Надо их дихлофосом.
Не дихлофосом нас не возьмёш, мы к нему привычные.Вот если бы какой нибудь   фуагрой  Вот тогда да.тогда можем и не выдержать biggrin biggrin



 
BeardДата: 13.07.2016, 17:08 | Сообщение # 106
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
daniil, И пенсионеров тоже надо вывозить, причем в первую очередь. Согласись, что содержать пенсионера на материке менее затратно для государства, чем на севере. Поэтому ирония твоя вовсе неуместна. Пенсионеры, на севере, кстати не самый обиженный и несчастный слой населения. Некоторые на свою пенсию еще содержат по нескольку паразитов: деток-наркоманов-алкашей и их выводки, тоже будущих тунеядцев и алкашни.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
STORMДата: 13.07.2016, 18:51 | Сообщение # 107
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
griga, отмазка про чинуш тут не прокатит.

Это просто неконструктивно, сваливать все на каких то там мифических коррупционных дяденек.
Дескать они там воруют, а почему мы не можем воровать.

Ведь если найдут наркоту у мэра города, то его все равно будут судить точно так же как любого другого.
Чем браконьерство отличается как преступление?

Так же и с браконьерами, перекрыть жестко кислород ВСЕМ кто ловит рыбу не разрешенную. И со временем это станет нормой.
Что если вылез в нерест на реку со снастями, то лишаешься лодки автоматом. Еще и штраф сверху до кучи.
И народ научится, что браконьерить это очень опасно и накладно.

А все эти старые песни про бедных пенсионеров и бакенщиков к делу совсем не относятся от слова вообще.

Это как жена мужу на слова "купи себе красивые туфли, что ты ходишь в ботинках" отвечает "а сперва купить надо юбку или платье, чтобы под них туфли одевать".
"Так купи платье" отвечает мужик, а она в ответ "ну под кроссовки платье то не будет смотреться, да и дорого". И так баба в итоге и ходит в штанах и ботинках как портовый грузчик.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
ВоЛоХаДата: 13.07.2016, 19:14 | Сообщение # 108
ВАСИЛИЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 639
Награды: 30
Репутация: 426
Цитата STORM ()
его все равно будут судить точно так же как любого другого.
Нука нука напомни чем там закончилось с Васильевой и  Толей Табуреткиным .Это я ктому что точно также.


Сообщение отредактировал ВоЛоХа - Среда, 13.07.2016, 19:24

 
STORMДата: 13.07.2016, 19:23 | Сообщение # 109
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Я писал не про то, как оно в бардачные годы происходило.
А как должно быть по закону.

А чтобы законы народ уважал, надо жестко карать за их неисполнение, иначе русский человек просто не понимает.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
ВоЛоХаДата: 13.07.2016, 19:29 | Сообщение # 110
ВАСИЛИЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 639
Награды: 30
Репутация: 426
А кто там в политкурилке писал про репресси и геноцид. Я сам против любого браконьерства не зависимо от того на хлеб или с жиру. даже против ловли в запрет на два крючка и разрешонной зоне.Но это лично моё мнение.


 
ABlADДата: 13.07.2016, 19:31 | Сообщение # 111
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Ну Вениаминыч бросил камень и смотрит со стороны как круги расходятся все шире и шире  smile .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
броникДата: 13.07.2016, 19:37 | Сообщение # 112
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
STORM, я бы сказал не карать, а контролировать исполнение. Без жесткого контроля любой закон пустышка и пук в лужу.


 
ВоЛоХаДата: 13.07.2016, 19:45 | Сообщение # 113
ВАСИЛИЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 639
Награды: 30
Репутация: 426
Цитата броник ()
пук в лужу.
Вот по этому у нас все лужи в пузырях. biggrin



 
grigaДата: 13.07.2016, 20:40 | Сообщение # 114
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
STORM, Вот когда на законодательном уровне сначала перекроют кислород "большим" брака, там глядишь и маленькие на опу сядут, а с твоими лозунгами прямая дорога в госдуму, надо либо петицию, либо самому выдвигаться и законы двигать, а не форуме агитировать за власть советов
Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Среда, 13.07.2016, 20:41

 
КингДата: 13.07.2016, 20:47 | Сообщение # 115
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Цитата ABlAD ()
Ну Вениаминыч бросил камень и смотрит со стороны как круги расходятся все шире и шире 

Вениаминыч на рыбалке, отдыхает, природой наслаждается.. чего и всем в этой теме советую ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ABlADДата: 13.07.2016, 21:55 | Сообщение # 116
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4666
Награды: 57
Репутация: 824
Кинг,  Спасибо на добром слове, но приходится трудиться, честной рыбалкой семью не прокормишь smile .
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
SuzdalevDmitryДата: 14.07.2016, 01:18 | Сообщение # 117
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Налог платить не надо, а декларацию надо. А отговорки думаю и у этих ребят из видео есть. Вот и зеленое горячее с себя начинать надо, а то у нас лишь бы расстрелять, а не создать людям условия для работы.


 
STORMДата: 14.07.2016, 01:51 | Сообщение # 118
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
SuzdalevDmitry, ага, т.е. опять виноват "кто-то" а не сами браконьеры?

Эти парни воруют и убивают исчезающие виды рыб из за того, что им блюдечко с голубой каемочкой не принесли с билетом на директорский пост газпрома?

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
ВоЛоХаДата: 14.07.2016, 03:05 | Сообщение # 119
ВАСИЛИЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 639
Награды: 30
Репутация: 426
Цитата STORM ()
на директорский пост газпрома
Да уж хотя бы уборщицы. biggrin



 
STORMДата: 14.07.2016, 09:36 | Сообщение # 120
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
В детстве меня батя стыдил, что "плевать, что весь класс сдал экзамен на тройки, это не отмазка, главное чтобы ты лично написал на пятерку".
"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Браконьерство как оно есть. (Фильм Андрея Гришакова.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+