Среда, 15.05.2024, 11:53
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Отчёты с наших охот.
Таймень1Дата: 16.11.2013, 23:23 | Сообщение # 1021
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 6
Репутация: 92
Дядин-Сибиряк, а толку то его бросать в пихтаче?)) там метров на 10 не видно не чего! я вот и гонял его хотел выгнать из пихтача что у меня и получилось вот потом и бросил чтоб залёг!)) опыта много по зайцам у мну)) первого убил в 13 лет сам без чей либо помощи как и косулю! первый медведь в 14 лет( тоесть даже два их там было) хотя всё равно прислушиваюсь к коментариям и иногда новое что то для себя подмечаю! serjo82, Дядин-Сибиряк, спс за поздравления и коментарии! всем удачной охоты!
лучше пузо от пиво чем горб от работы)))

 
Дядин-СибирякДата: 17.11.2013, 16:54 | Сообщение # 1022
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Тропление зайца ....

И вот долгожданный снег. В который раз в этом году. То выпадет, то растает в ноль. Зайцы в прединсультном состоянии, погода держит их в напряжении. Погода теплая, даже через чур, на улице плюс 1 по цельсию. Надо ехать за зайцами. Весь день валил снег и к вечеру успокоился. Красота! Теперь всё что натопчут за ночь утром будет как на ладони........и сдвоечки, и скидки..

Проснулся рано, сразу к окну - ах тыж срань господня! А там снег опять стеной! А время то уж 6 утра. Теперь "мёртвая пороша", такой снег засыпет все ночные перемещения косого... Но делать нечего, всё равно еду,может чо угляжу. С рассветом я на месте. Собрал дробовик, подпоясался патронташем. Маскхалат сегодня лишний, для косого по такой погоде не требуется. Пошел по тихоньку, старая дорога в помошь, по ней возят дровишки в местный посёлок. Мне как раз туда
буду искать косого по вырубам..

Не доходя заветного места обнаруживаю след. Немного топчусь на месте, идти или нет. След практически засыпан, но то что он свежий - это однозначно. От позавчерашнего следа при таком снегопаде не осталось бы ничего.





Начинаю тропить. Мне повезло, след короткий, уже с жировки на лежку, следовательно шлёпать буду не долго. Единственное что смущает - это местность.. Иду по заболоченной равнине, под ЛЭПом.





Тут заяц не ляжет, слишком чисто, ляжет скорее всего на кромке, там где ёлочки.. Ну так и есть, первая сдвойка. Заячий след обрывается, косой развернулся на 180, прошлепал обратно по своему следу
метров 7 и отпрынул далеко в сторону. Это так называемая скидка. Фотаю сдвойку, нахожу скидку и ухожу по ней дальше.





Так и есть, заяц потянул в край болотца, в ельник. Метров через 30 еще одна сдвойка и снова скидка. На следы уже практически не гляжу, всё внимание по сторонам..
Но всё таки я его прозевал. Мешает местность. Зац потихому свалил за низкими ёлочками. Нахожу лёжку, нахожу гонный след.

Лёжка - выглядит как подтаявшее пятно на снегу:





Гонный след - межу следочками расстояние метра по полтора, а то и по два. Преследовать зайца по гонному безсмысленно, нужно обождать некоторое время, чтоб беляк успокоился и перешёл на шаг:





Теперь след не припорошенный, чёткий. Заяц проскакал тут минутой раньше. Делать неча, топчуть минут 15 на месте, даю зайцу успокоится. Пробежав немного он остановится, послушает, и если за ним нет погони, то снова сделает пару скидок и ляжет. Выждав паузу продолжаю тропить..
Приглядываюсь к следам, ничо понять не могу - то на одном, то на другом отпечатке проявляются красные кровавые отметины.. Заяц - обранок? Но чей? Тут никого никогда нет из охотников... Да и кровавые отметины то на одной лапе, то на другой.. Порезаться об острую снежную кромку тоже невозможно, на улице плюсовая температура, наста просто нет.








Разгадка оказалась проста - ковырнув след нахожу предмет "кровоточения" - бегущий заяц давит под снегом клюкву, которой изобилует хантыйское болото..





След проходит по кромке болота и ныряет в березовые мелочА.
продираюсь, за мелочами скидка в сторону, заяц пошел в лесной массив, там ельник, но не сильно плотный, будет возможность обстрелять.
Если бы остался тут в подсаде, то я бы снова с носом остался. Прохожу по следу, примечаю движуху других обьектов охоты..





Утренние наброды рябка. Чуть дальше белка пересеклась с заячьим маликом. Надо сюда вернуться, после того как разделаюсь с зайчишкой.




Вот и вторая скидка, верчу головой, пытаюсь не прозевать соскок косого с лёжки........о-оп, ещё скидка! Только приметил её, как в стороне замелькало, понеслось!!!!! Буквально на автомате - разворот корпусом,
одновременно со вскидкой ружья. Вкладываюсь, ловлю косого на мушку, отмечаю что расстояние "в самый раз", метров 25-30......и чуть опередив прыгуна жму спуск.
Сизый дымок струится из переломленного дробовика, меняю стреляную гильзу на новый патрон с пятёрочкой, иду подбирать трофей. Путаю зайцу ноги шноркой и закидываю на плечо. Не тяжёлый, молодой зайчишка, вкуууусный. И убегаю обратно по следу, там, где то там остались рябчишки...
Но это уже другая охота, другие навыки, другой опыт....
















Ближе к обеду программа охотдня выполнена и я отваливаю домой, унося с собой частичку таёжной тайны, носящую название "тропление зайца-беляка"..





Ни пуха ни пера всем, тайгой идущим!..............с уважением, ваш Дядин-Сибиряк..

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 18.11.2013, 07:31 | Сообщение # 1023
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, с полем, Левка!


 
stambulДата: 18.11.2013, 11:02 | Сообщение # 1024
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Тропление зайца ....

Дядин-Сибиряк, Отличный отчет,молодец!!!

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
герычДата: 18.11.2013, 12:13 | Сообщение # 1025
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 6555
Награды: 122
Репутация: 1932
Лева с полем!
Глюкнул телефон,номеров нет,звоните сами! 89082129885

 
Дядин-СибирякДата: 18.11.2013, 15:06 | Сообщение # 1026
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, stambul, герыч, спасибо братцы! Дуйте в лес, пока погода позволяет. Глянул прогноз в Красноярске - кислятина, самые зайчишки! wink
Остановите Землю, я выйду......

 
stambulДата: 18.11.2013, 20:46 | Сообщение # 1027
сергей
Лучший водитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Награды: 78
Репутация: 1365
Цитата Дядин-Сибиряк ()
Дуйте в лес, пока погода позволяет. Глянул прогноз в Красноярске - кислятина, самые зайчишки! wink

Дядин-Сибиряк, Прем,Лева,прем!!!!!

БРИГАДИР 85-го МАРШРУТА(В.ЧЕРЕМУШКИ-ВЕТЛУЖАНКА)

 
zmeeedДата: 18.11.2013, 20:48 | Сообщение # 1028
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, тьфу-тьфу, вроде все на выхи срастается, а там поглядим.


 
markIIДата: 18.11.2013, 21:18 | Сообщение # 1029
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
stambul, zmeeed, Может ну её - эту рыбалку? wink Тока если в субботу - мне за руль нежелательно будет.
Делай что должен, и будь что будет!

 
zmeeedДата: 19.11.2013, 08:41 | Сообщение # 1030
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
markII, рыбалку-ну ее! Надо еще на охоту съездить. wink


 
Дядин-СибирякДата: 19.11.2013, 12:39 | Сообщение # 1031
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
На рыбалку успеете ещё! Лёд до мая, а охота скоро кончится, глубокий снег заставит бросить якорЯ..
Остановите Землю, я выйду......

 
DanilkaДата: 23.11.2013, 18:42 | Сообщение # 1032
Данила
Группа: Проверенный
Сообщений: 1387
Награды: 34
Репутация: 616
Во вторник с товарищем выбрались в лес. Походили-побродили,снег довольно глубокий уже. Местами выше колена бывает,ноги забиваются конкретно. В общем как и в прошлый раз дичи много, но взять сложно. Видел капалуху,следы марала и зайца. Зайчик был хороший, но след староват! След передних лап был диаметром 7-8 см!!! Реально след большой! Фотку я только не делал жалко. Вроде все, подстрелили по рябчику и домой.


Всем ни пуха,ни пера!

мой номер
89836165354
[img]http://kladovschik.ucoz.ru/501032674.gif[/img]
Сообщение отредактировал Danilka - Суббота, 23.11.2013, 18:44

 
лексейДата: 23.11.2013, 19:42 | Сообщение # 1033
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Danilka,
Молодец. С полем.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
markIIДата: 23.11.2013, 20:16 | Сообщение # 1034
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Danilka, Молодец! С полем!
Делай что должен, и будь что будет!

 
zmeeedДата: 26.11.2013, 08:47 | Сообщение # 1035
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Суббота. Снег идет, в тайге в пол-сапога, ходить можно, но тяжеловато. Тетерев уже ночует в лунках, рябчик тоже. Видел 5 глухарей, стрелял по 4, одного нужно было брать.

Воскресенье. Снег чуть падает, ходить все так же непросто. Толкнул пред ручьем рябчиков с лунок, без выстрелов. С 10 до 12:30 видел-слышал 15 (пятнадцать!) глухарей. Обстрелял 8 или 10. 8-й, 12-й, 13-й и 14-й летели как в тире. Все улетели.

С зайцами тоже не сложилось.

В итоге, пустой. Не моя охота.



 
Алекс82Дата: 26.11.2013, 08:51 | Сообщение # 1036
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
zmeeed,
10 раз стрелял и всё в ноль? surprised что за патроны?

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
Алекс82Дата: 26.11.2013, 08:53 | Сообщение # 1037
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
На ближайшую неделю прогноз вроде благоприятный у нас - попробую по КРС-у поработать......
Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
ЛешийДата: 26.11.2013, 10:11 | Сообщение # 1038
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 117
Награды: 10
Репутация: 151
zmeeed, увидеть 15 глухарей за короткий зимний день - отличный результат. Должен радоваться плотности дичи в угодьях. Я обычно с выпадением глубокого снега редко когда больше 2х глухарей за день встречаю. Каким патроном стрелял и на какой дистанции?
Цитата zmeeed ()
Обстрелял 8 или 10
при таком раскладе должен был ронять хотя бы пару smile



 
zmeeedДата: 26.11.2013, 10:20 | Сообщение # 1039
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Алекс82, свои, проверенные. В одном стволе 0, в другом 3.

Цитата Axels ()
увидеть 15 глухарей за короткий зимний день - отличный результат. Должен радоваться плотности дичи в угодьях.


А я и не жалуюсь, я хвастаюсь. Дистанция убойная: третья треть стандартной сосны, глухарь летит так, что видно перья пестрые на животе.

В прошлые годы падали только так, три штуки за сезон я привозил не напрягаясь, в прошлом получилось шесть. А в этом то ли практики мало, то ли глаз окривел, то ли нерукий какой-то стал. Год, вообще, для меня непростой получился.

Но ведь косачи-то падают, а они меньше, летят быстрее.



 
ЛешийДата: 26.11.2013, 10:57 | Сообщение # 1040
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 117
Награды: 10
Репутация: 151
В субботу пробежался по старым заячьим местам, была надежда, что снег за городом прекратился в пятницу вечером. Оказалось, что снег валил до самого утра. По итогу на зайцев так и не наткнулся, зато зацепил по ходу пару рябчиков. Ходить очень тяжко, ползаешь со скоростью черепахи.


 
ЛешийДата: 26.11.2013, 11:02 | Сообщение # 1041
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 117
Награды: 10
Репутация: 151
zmeeed, выдать выбрал лимит у матушки-природы в прошлом году. smile
У меня в текущем году по глухарям наоборот - те, что были на верный выстрел, все на котлеты, а в прошлом сезоне не менее 4 штук должны были падать, но летели дальше.
Кубеково в помощь cool



 
zmeeedДата: 26.11.2013, 11:23 | Сообщение # 1042
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата Axels ()
Кубеково в помощь

Даже с учетом того, что из 26 запущенных тарелок я бью 13 (50%), один-то все равно должен был упасть, как минимум.

Не судьба.



 
Дядин-СибирякДата: 26.11.2013, 13:35 | Сообщение # 1043
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, ты петухов с пола подымал или с сосен толкал? Вопрос не праздный. Если с деревьев, то с упреждением косяк при выстреле.

У меня снега нет нынче, птица в шоковом состоянии, лунится некуда, даже рябчику жопу в снег не прижать, сидят под елками ночью. Продолжаю играть в "снайпера" в безснежные дни... В снежные давлю зайцев.

Безснежный день:




Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 26.11.2013, 14:14 | Сообщение # 1044
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата Дядин-Сибиряк ()
ты петухов с пола подымал или с сосен толкал? Вопрос не праздный. Если с деревьев, то с упреждением косяк при выстреле.

С деревьев, по летящим.



 
Дядин-СибирякДата: 26.11.2013, 17:53 | Сообщение # 1045
Лев
Автор темы
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, упреждение увеличить надо, при чём сильно. Взлетевших с пола всегда бью "в клюв", не зависимо глухарь, косач, рябец, куропатка или утка, на подьёме они по скорости примерно равны(исключение чирок).. идущих по воздуху и прыгающих с деревьев приходится опережать значительно, на корпус, два, а то и три! Всё конечно от скорости и расстояния зависит. Думаю ты глушаков запозднил немного........дробушка за жопушкой свистела.
Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 26.11.2013, 18:09 | Сообщение # 1046
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2598
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата zmeeed ()
Год, вообще

Это год такой...не всегда всё бьётся и падает,бывают такие косяки что самому смешно,но это нормально, так что не переживай,твоя охота впереди!
Вообще при нормальном раскладе в 9 из десяти охот изучается объект а это походы в холостую практически, а уж на десятой добывается заветная дичина и радости полный рюкзак,и все предыдущие охоты воспринимаются как должное...это всё образно но верно wink



 
zmeeedДата: 26.11.2013, 18:20 | Сообщение # 1047
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, Дядя, буду дальше учиться, спасибо wink .


 
SNetchДата: 26.11.2013, 21:32 | Сообщение # 1048
Александр
ninja её Величества
Группа: Проверенный
Сообщений: 725
Награды: 60
Репутация: 809
zmeeed,
Цитата zmeeed ()
В итоге, пустой

А мож кто проклял тебя и ты теперь вегетарианец, братец Серхио? wink

Ну и на всякий сходи в храм кубековский - 50% дюже мало... wink

Выбирай жизнь!

 
ЯрцевДата: 26.11.2013, 21:42 | Сообщение # 1049
Юрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1417
Награды: 69
Репутация: 938
Цитата Дядя ()
Вообще при нормальном раскладе в 9 из десяти охот изучается объект а это походы в холостую практически, а уж на десятой добывается заветная дичина и радости полный рюкзак,и все предыдущие охоты воспринимаются как должное...это всё образно но верно

Так все и есть!!!



 
markIIДата: 26.11.2013, 22:13 | Сообщение # 1050
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Как я сбежал от ОГНЯ, или последний день отпуска.

Знаю что снега много. Знаю что ночью морозец был -12С. А всё равно хотелось найти ушастого...
Завёз дочу в школу и рванул в свои угодья. Без четверти десять свернул в поля. За ними лес.
И вроде снег перестал идти только вчера. А дороги уже натоптаны. Походил-побродил. Ничё не понял. Пофотал следы прибывания рыжей...

Рыжая мышковала




А тут Рыжая живёт




Следы прибывания ластохвостого.




Снега по...самое не балуй!




Лёжка ушастого.



Поехал дальше и промахнулся с колеёй. Полчаса откапывался. Поехал дальше. С зайцами не задалось. Поищу глухаря. Но глухарь похоже ушёл на дальний кордон.
Видел выводок рябчиков. Одного даже обстрелял. Не видел падения. Не нашёл. Похоже подранок...
А затем нашёл следы "конкурирующей фирмы". Кто то задавил рябого прямо на лунке.

Лунки бывают не только на водоёмах. Вход




Лунки бывают не только на водоёмах. Выход




Тут конкурирующая фирма съела рябчика




Тут конкурирующая фирма съела рябчика



Извиняюсь за качество фото. Не заметил, что линза после первого же кадра запотевала...
Время около 16-ти. Надо закругляться. Пошёл краем выруба и поднял с лунок пару рябчиков.

Первый с лунки




Второй с лунки



В принципе и хватит...Дошёл до машины уже в 6-м часу. Переодеваюсь. Пью чай. Проезжают лесорубы на 131-м ЗИЛе. Чуть шею не вывернули, но не остановились. Может привыкли уже ко мне тут. biggrin

Всем удачи в лесу!

П.С. Добрался до дома, вышел из машины - шатает. Находился по сугробам...

Делай что должен, и будь что будет!




 
Рыболовный форум » Охота » Тугуны на охоте » Отчёты с наших охот. (осень, зима, весна - охотимся, описываем, выкладываем!)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+