Так как вода мутная, то перешел на донку, но от зацепов так и не избавился - оборвал 3 грузила, доканчиваю 3-ю пачку крючков Cobra №12 после оборванных двух пачек крючков: KUMHO Scud hooks №14 и FUDO hooks MARU SODE №12.
Под плотинкой держатся стада ельца, пескаря, гольяна и гольца-усача. Интересно наблюдать безуспешные попытки ельца и пескаря преодолеть водопады на плотинке: из воды с разгону выскакивают ельцы и пескари, пролетев полметра по воздуху, падают в низвергающийся поток водопада, их сносит бурунами, но они настойчиво повторяют попытку взобраться по падающим струям.
Легкие груза до 30 граммов г/п сносит течением, приходится ставить 40-граммовые свинцовые на вертлюгах.
С донной удочки убрал всё лишнее, вот что осталось: - недорогое 4-м легкое удилище-телескоп быстрого строя Carbon IM7, без катушки, т.е. - глухая оснастка; - с лески снят поплавок; - леска заменена на тонкую плетёнку сечением 0,1 мм, что повысило чувствительность поклёвки. Длина лески равна длине удилища - 4 м, что очень удобно при вываживании - рыба ложится прямо в руку; - поводок ставлю из поводкового материала фидерных крючков -диам 0,16 мм, длина поводка около 30 см, выше донного грузила на 15 см; - грузило ставлю на отдельном коротком поводке из монофильной лески диам 0,2 мм, он обычно рвётся при зацепах грузила между валунами на дне; - насадка - червяк, лучше морёный во мху - крепче на крючке держится, а червь-подлистник легко рвётся и быстро обклёвывается. Иногда ловлю на бутерброд - кусочек червя+ опарыш.
Вот место заброса (фото из Интернета при малом уровне воды) - сейчас там примерно на 0,5 метра выше вода. Место заброса с правого берега (с быка № 1) за бык №4, там сейчас почти до 1,5 метров глубины между валунами на дне, сильные буруны и чуть меньше скорость потока (завихрения).
Поклёвки чувствуются на плетёнке очень чётко, чувствуется даже движение грузила по камушкам на дне. А если забрасываешь в более сильное течение, то и 40 граммовое грузило течением утягивает с места...
Вечером после работы за 2-3 часа (с 19 до 21 часа) обычный улов получается 5-7 ельцов и 30-40 пескарей. 12 июня утром поймал 28 пескарей и 7 ельцов. Ельцов малосольных сегодня попробовал - чуть укропчика добавил - рыбка мягче и вкус нежнее, да и солил без гнёта. А пескарей приготовил по рецепту "шпроты" в мультиварке, ингредиенты (см. под спойлером):
В чашу мультиварки уложить слоем луковую шелуху, уложить почищенных пескарей слоями, залить смесью остывшего заваренного чая с растительным маслом (3 пакетика чая на 250 мл кипятка настоять и дать остыть, в миксере смешать остывший чай с растительным маслом 100 мл), бросить 3 горошины душистого перца, бросить лавровый листик, щепотку жгучего перца и посыпать солью. Включить мультиварку на 90 минут, программа "тушение" и после дать остыть несколько часов.
Посадил 13 июня ближе к вечеру, уже сидят на 2-х небольших грядках, (так рекомендует известная огородница Октябрина Ганичкина, в книге "Огород круглый год")...
Всё-таки не утерпел я и мотанулся на дачу первый раз за весну и лето... Завтра, т.е уже сегодня, 14 июня картошку посажу. Как-то несколько лет назад садил картошку 16 июня - всё выросло нормально, урожай был 1 к 5.Живи, рыбачь и радуйся!
Дак, шелуху просто выбросить, это ж расходный материал!
Только что достал из мультиварки "шпроты" из пескарей.
Сделал бутерброды (не успел сфотать, они махом были съедены): - на тонкие ломтики ржаного хлеба кладём тонким слоем охлаждённое крестьянское сливочное масло, на него по 2-3 пескарика золотистого цвета.
Вкус - м-м-м-м! Как говорил Аркадий Райкин: "- спицифический..".
Единственное то, что когда отрезаешь головы от пескарей, надо следить, чтобы не остались на рыбках крупные жаберные кости, они почти не развариваются...
Да, и ещё: для аромата копчёной рыбы можно положить в мультиварку кусочек копчёной шкурки от какой-либо рыбы холодного копчения...
тов_Сухов, как с прозрачностью воды на реке? Вода падать начала?
Андрей, привет!
С прозраком воды пока хреново, вода практические не падает, чуть начинает светлеть, но завтра снова вздуется от дождей и смываемой ливнёвки с прилегающих к Каче улиц Красноярска... Сам жду светлой воды, уж очень охота на верховые мухи ельца половить рядом с домом.
Так то ельца половить на сбиро, тенкару мест достаточно много: Мана, Енисей по протокам (Татышевская у разрушенного пешеходного моста), на о.Отдыха порой можно найти чуть ниже водозабораЖиви, рыбачь и радуйся!
Вода в Каче просветлела до устья. Прозрачность достаточная, примерно 25-30 см, елец начал активно ловиться на верховые мушки (Сбирулино). Все поклёвки пока на расстоянии до 1,5 м от берега, в завихрениях от камушков, на струйках вдоль перекатов, границах мелких заливчиков с основным потоком. Я ловил вечером 16 июня с 20 часов до 21:30 час на сбирулино на Каче от Водоканала до краевого дворца пионеров. Крючки одинарные, две мухи: одна сухая мушка по типу мушки Red Tag, (картинка с Инета):
вторая мушка - мокрая, с напайкой типа таких (взято с Инета):
Мокрую муху ставил дальней от поплавка сбиро, а выше на 40 см сухая мушка Red Tag.
Длина оснастки на две мушки примерно 1 м. Елец брал примерно на такой характер проводки: - заброс поплавка сбиро с мухами по 45 град к берегу вниз по течению; - за счет того, что дальняя муха от поплавка - мокрая, с напайкой (потяжелее сухой мушки), перед падением поплавка в воду придерживаю леску и мухи улетают вперёд поплавка и первыми падают на воду; - затем даю поплавку по дуге выйти почти на прямую по течению, удилище держу перпендикулярно берегу (т.к. его длина всего 2.44 м) и начинаю подматывать безынерционную катушку - 1/4 оборота (примерно за 1 секунду-пауза также 1 секунда и далее в такой последовательности, пока не подмотаю поплавок с мушками почти к ногам.
Поклёвка, как правило следует при выходе поплавка из дуги на прямую линию, далее поклёвки следуют в начале паузы. Надо наблюдать за зеркалом воды ниже поплавка сбиро (где видны следы от мушек на воде), при появлении небольшого круга на воде, когда елец хватает мушку, надо молниеносно кистью сделать подсечку кончиком удилища. Зачастую елец заглатывает мушку и засекается сам, т.к. он поднимается к мушке, хватает её и старается вернуться с мушкой во рту на дно.
На мой взгляд, лучшие по форме крючки - типа скуд (мормыш), они лучше засекают рыбу при поклёвке.
Поймал за час 15 ельцов и почти с десяток сходов было. Елец сейчас держится у перекатов, на сливах, вдоль струй. При дальнейшем просветлении воды будет брать и по основному руслу Качи.Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Среда, 17.06.2020, 02:10
Пескарь только что отметал икру и начался жор. Некоторые экземпляры в Каче попадаются до 16 см в длину и веса 50-60 г. У меня таких крупных пескарей за май-июнь попалось всего 2-3 шт. Более крупных пескарей я ловил в устье Кана, на Мане выше Усть-Маны и в Чулыме (в районе деревни Ильтюково Балахтинского района). В Есауловке пескарь, в оснонном некрупный - хороший живец на окуня и щуку.Живи, рыбачь и радуйся!
Лодка приобретена в Сервисном центре водномоторной техники "АкваТехКрасноярск" по договору в 2014 году, в сентябре 2019 прошла Техобслуживание в Сервисном центре. Лодка эксплуатировалась только на соревнованиях по рыболовному спорту ежегодно по 1-2 раза.
Характеристики лодки ПВХ: Длина (мм) 3600 Ширина (мм) 1720 Длина кокпита (мм) 2660 Ширина кокпита (мм) 740 Диаметр баллона (мм) 490 Плотность материала (гр./м2) 900 Форма конуса скошенный Грузоподъемность (кг) 750 Количество пассажиров 5 Мощность мотора max(л.с.) 25 Количество отсеков 4+киль Тип днища килевое Пайол (Материал/Количество секций) Влагостойкая фанера 12мм / 6 секций Размеры дополнительной сумки (под пайолы либо аксессуары) (см) 80x60x15 Размеры лодки упакованной в сумку (см) 30х73х114 Общий вес (кг) 63,5.
2) Продам лодку ПВХ "Фрегат М-310" с новым ходовым тентом типа "Комби" , разработан для этой лодки, с полным комплектом + 2 новых спасательных жилета. Транец сделан усиленным - 50 мм толщиной.
Цена 20 тыс.руб.
Лодка ПВХ Фрегат М-310 выпуска 2009 г., практически в новом состоянии, использовалась 2 раза для судейства рыболовных соревнований в 2016 году, у предыдущего владельца также мало использовалась, имеется судовой билет на лодку. С 2016 года законсервирована на хранение.
Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Четверг, 18.06.2020, 15:17
Нарыл в Инете характеристики катушки SHIMANO Ultegra 14000 XTD:
Новая катушка Ultegra укомплектована дополнительной шпулей и 4-мя лесочными редьюсерами (2x10.000/2x3.500). Дополнительная шпуля с 4 лесочными редьюсерами даст возможность рыбачить с различными видами лески с соответствующей мощностью в условиях ловли с берега. Чувствительный антиреверс дает возможность рыболову использовать Ultegra 14000 XTD в состоянии "свободной шпули". Данная катушка снабжена такими передовыми системами, как X-Ship, Super Slow Oscillation, Aero Wrap 2 и новым High Speed Drag.
Катушка с такими уникальными функциями, как X-Ship, Super Slow Oscillation 50, Aero Wrap 2 и новый High Speed Drag, даст рыболову возможность побороться с самым крупным карпом на любом водоеме.
Серия : Big pit Модель : 14000 Подшипники : 1 экранированный подшипник A-RB + 3 подшипника из нержавеющей стали и 1 роликовый подшипник Леска : Aerowrap II + Super Slow Oscillation + 2-speed Запасная шпуля : Да Ручка : Алюминиевая рукоятка Материал корпуса : XT-7 Материла шпули : Холоднокованный алюминий Сервисный порт : Да Водонепроницаемость : Да Вес 645гр Передаточное число 4,3:1 Вместимость лески (мм/м) 0,35-550 / 0,40-400 / 0,45-300
Посмотрел цену на катушку в Интернет-магазинах Шимано: = в пределах 19000 - 20900 руб./шт.Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Вторник, 23.06.2020, 10:52
Три раза был на даче в Минино-Пугачёво. Разбил грядки почти по Митлайдеру, только в коробах, а проходы застелил линолеумом, ворсом кверху:
Длина грядок примерно 4,5 метра, ширина 0,8 м, проходы - 0,5 м. Посадил на трёх грядках в два ряда картошку (всего 58 клубней сорта Адретта), дата посадки 20-21 июня . До конца лета - 70 дней, думаю, к середине осени картофель вызреет, т.к. у сорта Адретта вегетативный период 75-80 дней. По краю грядок посадил столовую фасоль.
Две маленькие грядки - под баклажаны, которые предложил Сергей (sigurd):
Первая грядка - на 6 кустиков баклажанов, пока после пересадки баклажаны неделю болеют-привыкают, замульчировал слегка сеном...
на второй грядке посадил 5 кустиков баклажанов, расстояния между кустиками 60х60 см.
На 4-ю грядку, которую только что сделал (ближняя на снимке), буду сажать в июле дайкон или сладкую редьку, основной овощ в Японии и Китае.
Обычно я выращиваю районированные для Сибири сорта: Миновасе и Клык слона. Сроки посадки дайкона - обычно в начале-середине июля, сажу в два ряда, расстояние между рядами50 см, между растениями в одном ряду 20 см. Корнеплоды обычно наполовину сидят в земле, наполовину на воздухе.
Если садить дайкон в июле, для зимнего хранения, то, как правило, он не стрелкуется, а если и пойдет в стрелку, то корнеплод развивается обычный, а не как у нашей редиски (редиску тоже садил для зимнего хранения, сорт Красный великан)
Уборка урожая в середине-конце сентября. Сорт дайкона Миновасе популярнейший сорт с крупными (до 60 см), сочными плодами слабо острого вкуса, отлично хранится, не теряя при этом своих высоких вкусовых качеств.
Сорт Минивасе (фото из Интернета), созревает за 60–80 дней.
Сорт Клык слона среднеспелый сорт. Корнеплод удлиненно-цилиндрический, длиной до 25 см, массой до 400 г. Как и все дайконы, отличается высокими вкусовыми качествами, хорошо хранится в осенне-зимний период.
Я храню дайкон в подвале в гараже в мелких деревянных ящиках не более чем в два слоя до февраля месяца, т.к. обычно к этому времени съедается.
На участке много наросло саранки сибирской или лилии кудреватой:
Еще одно название этой лилии «Царские кудри». Растет в Сибири. Клубни ее съедобны и обладают целебными свойствами. Настой корней пьют при нервных потрясениях, листья прикладывают при ожогах, а отвар цветков помогает при заболеваниях желчного пузыря. Это очень ценное растение!
1) Продам лодку ПВХ "Альтаир-360PRO", состояние новой.
Цену снижаю на 5000 руб.
Цена с 27 июня: 35000 руб.
"Альтаир-360PRO".Цена: 35000 руб
2) Продам лодку ПВХ "Фрегат М-310" с новым ходовым тентом типа "Комби" , разработан для этой лодки, с полным комплектом + 2 новых спасательных жилета. Транец сделан усиленным - 50 мм толщиной.
Цену снижаю на 4000 руб. Цена с 27 июня: 20000 руб.
Предлагаю приобрести комплект из 2-х рабочих карповых удилищ бренда SHIMANO:
2
SHIMANO Specimen TX2, 13 ft, 3,5 lb, двухчастники– 2 шт. по цене 10 тыс.руб. - отличный выбор бюджетного удилища! При этом в своем ценовом диапазоне обладают повышенными характеристиками.
Способствуют уверенному дальнему забросу и комфортному вываживанию. Благодаря совершенным технологиям про данные бланки можно смело сказать, что они тяготеют к более дорогим моделям. Отличный вариант для начинающего карпятника, или рыболовов, которые не могут себе позволить тратить большие суммы на карповое снаряжение.
Удилище обладает средне-быстрым строем из карбона класса XT60. В настоящий момент это единственное удилище, которое обладает необычным розово-черным оттенком, который сразу оставляет яркое впечатление о внешнем облике бланка.
С этим удилищем вы можете уже уверенно отправляться за трофейным экземпляром. Мощность удилища вполне это позволяет.
Особенное внимание стоит уделить кольцам Shimano Hardlite. Они сделаны из настоящей анодированной стали с внутренними вставками из оксида алюминия. Чрезвычайно легкие кольца, которые настолько отполированы, что ваши лески будут испытывать максимально низкую силу трения после заброса. Что повышает потенциал дальнего заброса еще больше.
Катушкодержатель DPS максимально простой и стандартный. К нему подойдет абсолютно любая карповая катушка, что делает удилище еще более универсальным.
Рукоятки удилища сделаны из износостойкого ЭВА (этиленвинилацетат) и не будут выскальзывать даже при самом мощном забросе.
По большому счету TX-2 является более мощной версией удилища TX-1, позволяя оперировать на больнее дальних дистанциях и в более экстремальных условиях. Настоящий дальник! тем более, что тест 3-5oz!
Характеристики:— Материал бланка: XT60. — Количество секций: 2. — Количество колец: 6. — Упаковка: матерчатый чехол. — Кольцо: 50 мм — Вес: 445г (13ft 3.5lb+) — Длина: 3.96м (13ft) — Транспортная длина: 202см
P.S.: Максимальный забрасываемый вес полной оснастки равен весу грузила + вес лидкора + вес крючка, поводка, бойла, ПВА мешка или стика и……. рассчитывается он так: к заявленной тестовой кривой, удилища например у Shimano xxxx 3.5lb равно 3.5lb, добавляем 1lb полученную цифру умножаем на 464 и делим на 16, эта формула давно применяется английскими карпятниками пример: (3.5+1)x464:16=130,5 граммов. Условно 130 граммов это максимальный вес забрасываемой оснастки для всех удилищ с тестовой кривой равной 3.5lb.
Таблица результатов тестирования удилищ SHIMANO, в том числе TX2, Майком Дагнеллом, многократным чемпионом в дальности заброса. Его текущий рекорд остановился на сумасшедших 272 метрах (без оснастки)!: Вот ссылочка: Тынц! Тест на дальность заброса!
Таблица показывает, как повышение веса грузила влияет на дальность заброса с разными моделями одного и того же удилища.
При этом самый дальний бросок во всем тестировании удался с грузилом весом 3,5oz (105г), он был равен 193,85м. Повышение грузила до 4,5oz отняло 10 метров. Самое тяжелое грузило весом 5oz (150г) оказало максимально негативное влияние на модель тестом 3lb, отняв целых 30 метров от наилучшего результата с грузилом 3oz (90г).
Всего самого наилучшего! Новых удач и трофеев на рыбалке! Новых классных снастей чтоб надарили - и побольше-побольше!!! Новых уловистых мест и водоёмов с аграменными щу-у-у-ками!
И вообще будут соревновая, фестивали по ловли с лодки спинингом.
Пока Минспорта края, губернатор края и Главный санитарный врач края разослали письма, указы предписания о запрете проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий в крае, в том числе и по рыболовному спорту, начиная с 17 марта до 1 августа 2020 года. Федерация рыболовного спорта края вынуждена также отменить запланированные соревнования в крае. Соревнования по ловле спиннингом с лодок также пока проводиться не будет:
Отменен:
1) 03.07.2020-05.07.2020. Чемпионат Красноярского края в дисциплинах: - ловля спиннингом с лодок, - ловля спиннингом с лодок - командные соревнования. Мужчины, женщины. Место проведения: Красноярский край, Балахтинский район, КВХ, залив Огур.
Вероятно, что будет отменён:
2) 28.08.2020 - 30.08.2020. Открытый чемпионат Бирилюсского района в дисциплинах: - «ловля спиннингом с лодок - парные соревнования», - «ловля спиннингом с лодок - командные соревнования (парами)». Мужчины, женщины. Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, река Чулым.Живи, рыбачь и радуйся!
1) Продам лодку ПВХ "Альтаир-360PRO", состояние новой. Год выпуска - 2014. Поставщик и обслуживание - АкваТехКрасноярск. Эксплуатировалась 1-2 раза в год на краевых соревнованиях по спиннингу с лодок.
Цену снижаю на 8000 руб.
Цена с 29 июня: 32000 руб.
"Альтаир-360PRO".Цена: 32000 руб.
2) Продам лодку ПВХ "Фрегат М-310" выпуска 2009 года, полной комплектации, Транец сделан усиленным - 50 мм толщиной. Состояние новой. Была законсервирована на хранение, 2 раза в 2015 и 2016 годах привозил для судейства на соревнования.
Дополнительно к лодке: новый ходовой тент типа "Комби" , разработан для этой лодки, + 2 новых спасательных жилета. Транец сделан усиленным - 50 мм толщиной.
Цену снижаю на 6000 руб. Цена с 29 июня: 18000 руб.
Живи, рыбачь и радуйся!
Сообщение отредактировал тов_Сухов - Вторник, 30.06.2020, 14:21
1) Лодка ПВХ: Альтаир-360PRO - 2014 г., полной комплектации. Цена = 32 тыс.руб.
2) Лодка ПВХ:Фрегат-М310 - 2009 г. выпуска, полной комплектации + ходовой тент "Комби" + 2 новых спасжилета. Цена комплекта = 18 тыс.руб. Фото лодок см. выше в теме. Доставлю лодки покупателю сам в пределах 50 км от Красноярска.Живи, рыбачь и радуйся!
Надувная 2-х местная лодка. С веслами и насосом. Размер 228х121. Нагрузка 180 кг. Надувное дно.
Для рыбалки на поплавочку карася, ловли на озерах, небольших водоёмах, на одного рыболова в лодке.
Но, лучше для отдыха и купания ребятишкам! Покупаться на озерах, пляжах или других водоёмах.
Этот тип лодок непрофессиональный и предназначен для отдыха. И все же, надежность конструкции состоящей из двух отдельных надувных камер, позволит чувствовать себя в безопасности. При пробое одной камеры, лодка все равно останется на плаву, при помощи второго камерного отделения, что даст возможность благополучно добраться до берега. Первая камера отвечает за боковые части лодки, вторая камера — днище лодки. Вы всегда можете взять лодку с сбой по скольку WAVEMASTER-500 имеет малые габариты и не большой вес (не более 5 кг).
Характеристики:
WAVEMASTER-500.
Артикул - WM-500-2-180-yellow.
Тип - лодка.
Цвет - желтый с синим.
Серия - Hydro - Force.
Количество мест - 2 местная, позиционируется поставщикиом как 1,5 местная
Максимальная нагрузка - 180 кг.
Максимальная вместимость - один взрослый, один ребёнок.
Длина - 228 см.
Ширина - 121 см.
Материал - высокопрочный винил.
Толщина материала - 0,30 мм.
Уключины для весел - 2 шт.
Швартовка - страховочный трос по всему периметру лодки.
Пусть удача будет всегда твоей спутницей во всех делах и начинаниях: - спортивных достижений Судье по рыболовному спорту! - на рыбалке и в походе - и в саду и в огороде!
Продам Автохолодильник Doffler CB-45X, новый, на гарантии. Цена 6000 руб.
Характеристики: Тип: контейнер-холодильник Принцип работы: термоэлектрический (на элементах Пельтье) Объем: 45 л Режим работы: охлаждение/обогрев Максимальное охлаждение: на 22 °C ниже окружающей температуры Максимальный нагрев: на 50 °C Мощность в режиме охлаждения: 58 Вт Функции: встроенный вентилятор, внутренняя подсветка Напряжение питания: 12В (прикуриватель авто)/220 В электросети дома.
Автохолодильник DOFFLER CB-45X имеет форму ларя:
Модель идёт в пластиковом корпусе красного цвета. Устройство комплектуется парой колёсиков, ручками для переноски и серой крышкой, в которую встроен охлаждающий элемент с вентилятором. Преимущества автохолодильника: - внутренний объём 45 л позволяет хранить одновременно большое количество продуктов: - удлиненная ручка с боковой стороны даёт возможность автохолодильник перевозить; - функция подогрева помогает сохранить продукты тёплыми; - пластиковые колёсики увеличивают мобильность устройства, помогая перемещать его с места на место; - холодильник работает как от сети ~220В, так и от прикуривателя автомобиля 12В, поэтому его можно эксплуатировать не только в домашних условиях, но и в автопутешествиях, выездах на природу на выходные!
Я испытал холодильник только в этом году, когда в Каче в мае отменно ловился елец. Малосольный елец в контейнерах был достаточно охлаждённым долгое время.
Автохолодильник Doffler CB-45X поможет вам сохранить и охладить продукты в поездках или сохранить улов в свежем виде на рыбалке!