Суббота, 27.04.2024, 22:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
chuzhbaДата: 18.08.2009, 22:15 | Сообщение # 121
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
уф, еле как осилил тему на дроме с 70 по 93 страницу. Ну что сказать? Специалистов там сидит мало, но спецы всетаки попадаются. Журналисты в своих репортажах несут бред. Ясно одно-точной причины никто назвать не может. Версии, версии, версии...


 
ЭдДата: 18.08.2009, 22:31 | Сообщение # 122
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote
Сообщение от Burnash
Видели, чё предлагают:

К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.

На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка – 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!

Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра – вода сама покинет помещение.

И только в этом случае людей можно будет спасти.

Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам – ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.

Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.

Журналисты

Эрик Чернышев

Григорий Назаренко

Михаил Афанасьев

Как вам?


Вот такая вот еще фигня на дроме

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
Aleks_krskДата: 18.08.2009, 22:32 | Сообщение # 123
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
курск sad


 
ЭдДата: 18.08.2009, 22:36 | Сообщение # 124
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Aleks_krsk)
курск

дофига всяких совпадений... 17 августа-день дефолта

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
RomaziniДата: 18.08.2009, 22:42 | Сообщение # 125
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 7
Репутация: 165
Эд, забавно) О совпадениях тоже мелькала както мысль.


 
ЭдДата: 18.08.2009, 22:48 | Сообщение # 126
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Редис)
Эд, забавно) О совпадениях тоже мелькала както мысль.

Матрица? Там дежавю как раз сбоем матрицы объясняли smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
rybakДата: 18.08.2009, 23:03 | Сообщение # 127
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (Aleks_krsk)
курск

Лучше б путч ГКЧП wink

Я всегда буду против ! ©

 
chuzhbaДата: 18.08.2009, 23:09 | Сообщение # 128
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
какие молодцы - закрыть водосброс сушки и опустить нижний бьеф на 4 метра! Журналюги провели расчеты притока в верхнем бьефе? А если случится так, что он превысит критический? Тогда речь будет идти не о нескольких людях, а о сотнях тысяч. Как бы жестоко это не звучало.

Сообщение отредактировал chuzhba - Вторник, 18.08.2009, 23:09

 
Aleks_krskДата: 18.08.2009, 23:10 | Сообщение # 129
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
chuzhba, да понятно все,именно поэтом вспоминают курск.
видео из маш зала видел?какие мысли?



 
Aleks_krskДата: 18.08.2009, 23:19 | Сообщение # 130
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
http://sibnovosti.ru/articles/82948
журналюг нужно топить,в болоте



 
chuzhbaДата: 18.08.2009, 23:30 | Сообщение # 131
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
видео из машзала видел. Ну какие мысли.... Все плохо, страшно и серьезно... Годы на восстановление и миллиарды денег. Я бы там оказаться не хотел. А в прошлом году резюме свое туда отсылал помнится.


 
ZekKasДата: 18.08.2009, 23:44 | Сообщение # 132
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Посмотрел видео... Там было страшно... Однажды при мне ошибочно выкатили тележку с масляным выключателем под нагрузкой - полыхнуло так, что трясло нас ещё несколько часов. А там в одном месте сошлись вода и пламя - и это были самые страшные мгновения в жизни тех кто там был... И ещё более страшно сейчас тем кто дома ждёт тех кто ушёл на смену, ждёт и надеется...
Пусть помогут тем кому ещё может быть можно помочь!!! Будем надеяться!!!

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
teaДата: 19.08.2009, 00:00 | Сообщение # 133
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 38
Могу и не хочу ошибиться, но хлопки на видео из машзала в момент аварии - это и есть сброс щитов на верхнем бьефе для перекрытия водоводов? И снимают видео стоя практически на 9-10-м агрегате? Так как в противоположном конце зала вода - значит это второй агрегат, а у них под ногами 9-й или 10-й... Страшно конечно.


 
chuzhbaДата: 19.08.2009, 08:04 | Сообщение # 134
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (tea)
но хлопки на видео из машзала в момент аварии - это и есть сброс щитов на верхнем бьефе для перекрытия водоводов?
- нет. В момент сброса затворы от машзала находятся на высоте более ста метров в теле плотины. Там если даже захочешь - ничего из машзала не услышишь. Тем более они достаточно тихо опускаются даже если стоять рядом с ними в этот момент.


Сообщение отредактировал chuzhba - Среда, 19.08.2009, 08:08

 
Angarec13Дата: 19.08.2009, 09:37 | Сообщение # 135
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 49
И так в этом году все лето в Енисее уровень воды аномально высокий.... sad Если в прошлом году в Большой Мурте в июле чтоб поймать хариуса нужно было с берега кидать по максимуму,то в этом он под берегом берет метрах в 30.Но клев совсем никакой....За выходные не больше 20 штук!


 
ЭдДата: 19.08.2009, 10:15 | Сообщение # 136
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (tea)
Могу и не хочу ошибиться, но хлопки на видео из машзала в момент аварии - это и есть сброс щитов на верхнем бьефе для перекрытия водоводов?

Хлопки на видео - отключение станции от системы на подстанции. Выключатели там при разрыве цепи дают звук как из пушки.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
RomaziniДата: 21.08.2009, 08:26 | Сообщение # 137
Роман
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 7
Репутация: 165
"На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей" Это слухи..На журналиста из Абакана, Афанасьева даже дела завели, за распространение подобного.
Получается, что фактов подтверждающих это нет. Народу дают надежду.. что самое плохое, может быть ложную...



 
ИВДата: 21.08.2009, 12:39 | Сообщение # 138
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
My WebPage
Где здесь можно уцелеть? А температура воды?

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Пятница, 21.08.2009, 12:40

 
MaksДата: 22.08.2009, 12:20 | Сообщение # 139
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
просматривал инфу в инете по СШГЭС, в частности на про СШГЭС
и задумался:
цитата: "Коренным решением проблемы является сооружение дополнительного берегового водосброса. Только такое инженерное решение позволит не допустить превышения гидродинамического давления под днищем колодца основного водосброса. В 2003 году было принято решение по его строительству. Водосброс представляет собой 2 тоннеля, проложенные внутри горы правого берега, а также отводной канал в виде 5-ступенчатого каскада. Завершить строительство нового берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС планируется к 2010 году..."

а сейчас вся нагрузка долгое время будет падать именно на водобойный колодец...

может кто подскажет что пишут специалисты по этому поводу?


 
ИВДата: 22.08.2009, 18:31 | Сообщение # 140
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет всем.
Последний многоводный год в енисейском бассейне был 2006, и сшгэс и кгэс сбрасывали воду не только через турбины, но и через водосбросы (ненормальный режим). О разрушениях водобойного колодца сшгэс см ниже -
"Состояние водобойного колодца на Саяно-Шушенской ГЭС после пропуска паводка 2006-го года удовлетворительное", - заявил в интервью сотруднику пресс-службы предприятия Евгению Шульцу ведущий инженер ОППР (отдел планирования и подготовки ремонтов) Анатолий Шатравский. Вот что он дополнительно рассказал о сезонных работах по подготовке водобойного колодца к пропуску очередного паводка.

"О том, что состояние водобойного колодца находится в удовлетворительном состоянии, еще в октябре прошлого года было отмечено специальной комиссией, в составе которой были технические эксперты СШ ГЭС, СШ ГЭР, института "Ленгидропроект" и ВНИИГ имени Веденеева. Надо отметить, - продолжает Анатолий Шатравский, - что абсолютно идеальным его, конечно, назвать нельзя, ведь паводок прошлого года был достаточно серьезным. Техническим актом обследования колодца после завершения паводка комиссия констатировала, что пропущенный объем воды соответствовал паводку, который происходит с частотой один раз в сто лет. В акте зафиксированы небольшие повреждения дна колодца, а именно - образовались две локальные каверны против водосбросов секций 46-47, суммарный объем которых около 30 кубометров бетона.

Конечно же, это не идет ни в какое сравнение с разрушениями, которые произошли после пропуска паводков 1985 и 1988 годов, потребовавших серьезнейших реконструкций, усиления днища колодца, изменения режимов эксплуатации водопропускного сооружения. Тогда счет шел на тысячи, даже на десятки тысяч кубометров бетона.

Однако некоторые повреждения все же есть - и комиссия приняла решение по их обязательной заделке. Повреждена, в частности, поверхность плиты водобоя напротив 40-41 секций, где ранее в опытном порядке проводился ремонт полимербетоном. Принято решение не восстанавливать это опытное полимерное покрытие: разрушилось - значит разрушилось. Ремонт повреждений будет осуществляться обычным высококачественным гидротехническим бетоном.

Часть подготовительных работ была выполнена осенью, сразу же после пропуска паводка. Затем было принято такое решение: для того, чтобы зимой не происходило дополнительной деградации бетона, с осени заполнить колодец водой, которая защитит дно колодца от влияния низких температур. Тогда же были определены меры и методы по устранению возникших повреждений. Нынешней весной колодец был осушен, и сейчас эти работы ведутся согласно плану-графику.

Отсюда видно, что мощнейшие разрушения возникли в 88 году (я принимал участие в работе паводковой комисси края, правда по кгэс - сбрасывали порядка 12 тыс кбм.сек). сшгэс сбрасывала в холостую свыше 7 тыс. Это и разбило колодец.
Сейчас идет сброс 2-2.5 тыс - он не опасен, но вот дожди и повышенный приток в саянское море.... Думаю, что обойдется. За зиму сбросят саянское море до умо (ур. мертвого обьема) это поможет в июне 10 года, даже если не будет готов боковой водосброс. Хотя сейчас, я полагаю строителей срочно вернут из Сочей и хотя бы один туннель закончат к лету 10г., Это сильно разгрузит водосброс. Так же считаю, что к весне промоют и просушат целые агрегаты и часть запустят в работу - это тоже разгрузит водосброс.
Пока оснований для разрушения колодца нет.
ИВ


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Суббота, 22.08.2009, 18:34

 
SaniloДата: 24.08.2009, 00:55 | Сообщение # 141
Александр
DJ organza
Группа: Проверенный
Сообщений: 6709
Награды: 241
Репутация: 3484
Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось с 67 до 69 человек, шесть человек считаются пропавшими без вести, сообщил в воскресенье директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

«Число погибших увеличилось на два человека», - сказал Шапошников в ходе оперативного совещания по ликвидации последствий ЧС.

Как сообщил на совещании глава оперативного штаба, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, сейчас работы в машинном зале ведутся на отметке 308 метров. К концу суток планируется выйти на 305 метров, откачав воду до этого уровня, что даст возможность обследовать нижний этаж, ниже которого, как предполагается, люди находиться не могли.

Плат также потребовал разобраться со списками тех, кто числится пропавшими без вести - определить их профессиональную принадлежность, и где они могли находиться в момент аварии, чтобы скорректировать поиск этих людей по конкретным помещениям машинного зала.

Напомним, сегодня в поселке гидроэнергетиков будут самые массовые похороны погибших при аварии на ГЭС. Чтобы избежать большого скопления людей, местные власти с согласия родных погибших приняли решение провести прощание в разных местах поселка.

Двадцать два погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будут похоронены в воскресенье в поселке Черемушки Хакасия, сообщил представитель комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пропавших без вести работников станции.

А в субботу, в поселке Черемушки, где живет большая часть сотрудников ГЭС, на встрече с руководством Хакасии и "РусГидро" родные погибших и пропавших без вести обвинили компанию в трагедии. "Это вы загубили наших детей, это вы во всем виноваты", - кричали родственники и.о. председателя правления "РусГидро" Василию Зубакину.

Глава Хакасии Виктор Зимин призвал родственников "не устраивать судилища" над руководством "РусГидро". Он также заявил, что лично контролирует ход расследования и процесс оказания помощи всем погибшим и пострадавшим в аварии. Кроме того, глава Хакасии заявил, что чиновники, которые откажутся помогать родственникам будут тут же уволены.
Информационное агентство "Хакасия"


Лучшая рыба муха - колбаса!

 
serbДата: 24.08.2009, 01:22 | Сообщение # 142
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Каждый год я бываю в тех краях...Обязательно возложу цветы на мемориале погибших... cry
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
rybakДата: 24.08.2009, 01:25 | Сообщение # 143
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
Звонили родне в Черемушки. У жены двоюродный брат во время взрыва был около машинного зала.Взрывом выкинуло на улицу.Слава богу успел выплыть.
Вообще говорят там полный шухер. Очень много спасателей и почему то милиции.Говорят ощушения были как в войну.
Прошли первые похороны погибшх.

Я всегда буду против ! ©

 
WELLESДата: 24.08.2009, 06:54 | Сообщение # 144
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (rybak)
Вообще говорят там полный шухер. Очень много спасателей и почему то милиции.Говорят ощушения были как в войну.
Боятся что гражданская война начнётся. Там и среди МЧС-ников поди половина ментов и ФСБ-шников

Делай добро и бросай его в воду.

 
ИВДата: 24.08.2009, 14:06 | Сообщение # 145
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
А в субботу, в поселке Черемушки, где живет большая часть сотрудников ГЭС, на встрече с руководством Хакасии и "РусГидро" родные погибших и пропавших без вести обвинили компанию в трагедии. "Это вы загубили наших детей, это вы во всем виноваты", - кричали родственники и.о. председателя правления "РусГидро" Василию Зубакину.
Народ в данном случае прав.
Есть мощность установленная (6400 мвт), а есть рабочая. Проектная выработка для сшгэс 24 млрд квт.ч, если разделить на 365 и 24 , то получится постоянная работа 4-6 агрегатов (один-два в ремонте, один -два в резерве) - это нормальная работа гэс (для этого и ставится лишняя мощность).
Так вот, на момент аварии работало 9 (!) агрегатов, была большая вибрация машзала (очевидцы писали докладные записки).
Денежки шибко нужны нашим дерибасам-пидарасам - кризис...
ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ЛипаДата: 24.08.2009, 15:21 | Сообщение # 146
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
ИВ, а ЭТИМ..плевать не людей.Это как расходный материал..Сволочи..Бардак по всей стране.По головам ходят.Страшно...
Сегодня слух услышала,типа и на нашей ГЭС все еле держится и разваливается и все устарело...Всего уже боишься

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
SlavaLДата: 24.08.2009, 22:06 | Сообщение # 147
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 2526
Награды: 107
Репутация: 3676
Quote (serb)
Каждый год я бываю в тех краях...Обязательно возложу цветы на мемориале погибших...

Так же...


век живи - век учись...

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 04:21 | Сообщение # 148
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (Липа)
Сегодня слух услышала,типа и на нашей ГЭС все еле держится и разваливается и все устарело..
- бред, ложь и провокация sad



 
kbtДата: 25.08.2009, 12:49 | Сообщение # 149
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (ИВ)
постоянная работа 4-6 агрегатов (один-два в ремонте, один -два в резерве) - это нормальная работа гэс (для этого и ставится лишняя мощность). Так вот, на момент аварии работало 9 (!) агрегатов, была большая вибрация машзала (очевидцы писали докладные записки).

Quote (chuzhba)
Quote (qnЛипа/qn)uzqСегодня слух услышала,типа и на нашей ГЭС все еле держится и разваливается и все устарело../uzq/uzquote - бред, ложь и провокация

А сколько на нашей ГЭС должно работать агрегатов и сколько сейчас работает!?


 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 14:24 | Сообщение # 150
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (kbt)
А сколько на нашей ГЭС должно работать агрегатов и сколько сейчас работает!?
- как и обычно. 6-8 в работе, остальные
4 в ремонте и резерве. А должно сколько работать: все зависит от графиков нагрузки и водного режима.






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+