Пятница, 10.05.2024, 13:58
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
ЭдДата: 25.08.2009, 16:44 | Сообщение # 151
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ИВ)
Так вот, на момент аварии работало 9 (!) агрегатов, была большая вибрация машзала (очевидцы писали докладные записки).

Агрегаты не всегда нагружены на полную мощность (зависит от многих факторов), станция не может вырабатывать больше, чем может передать ЛЭП от станции, максимально для СШГЭС на сегодня 4,5 ГВт.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ИВДата: 25.08.2009, 20:41 | Сообщение # 152
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет!
Да, я немного в курсе, напр. аппаратом можно сделать разную мощность при одном расходе воды и наоборот.
Если 4.5 гвт давалось бы ежедневно, то годовая выработка была бы под 40 млрд. Понятно , что это невозможно. Запас большой в сетях.
Но, в новостях от 11 августа (!) есть победная реляция с сшгэс, о небывалой выработке за 7 месяцев с.г. - 15 млрд и подчеркнута решимость использовать многоводный год и перекрыть все рекоды по выработке.
Вот расплата и наступила через 6 дней....
Я к этому говорил о "разгоне станции".
Много раз просматривал док кадры с телефона и прочитал кучу версий.
Особенная брехня о том, что началось все со второй машины, жуткие описания как вылетел ротор и пробил крышу маш.зала над вторым агр..
На самом деле кровля машзала проломана над 7м агрегатом (именно с него прорвалась вода) , причем 8й - целый, а 9й разрушен как 7й!.
Но их не вырвало так, как второй!
Второй (недавно отремонтированный) сильно коротнул от воды - вспышки были после фонтана воды с седьмого. Потом и его вырвало.
Вырвало конечно не кз, как думают некоторые...
Узнаем ли правду?
С ув..ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Вторник, 25.08.2009, 20:42

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 20:42 | Сообщение # 153
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (Эд)
(очевидцы писали докладные записки)
- мне вот эта фраза понравилась еще smile Смешная такая. Какие очевидцы? В машзале работает постоянно оперативный персонал, следящий за работой технологического оборудования и параметрами различными основного и вспомогательного оборудования. Если что-то не так все решается в штатном режиме.



 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 20:49 | Сообщение # 154
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (ИВ)
Узнаем ли правду?
- меня это тоже интересует. Но вот версию о теракте отметаю всетаки. Потому, что практически нереально пронести на станцию и заложить на агрегаты взрывчатое вещество: охраны и персонала слишком много, кто бы мог заметить. А если учесть, что там слишком развито стукачество (из неофициальных источников), то возможность проноса и монтажа сводится к нулю.


Сообщение отредактировал chuzhba - Вторник, 25.08.2009, 20:50

 
ИВДата: 25.08.2009, 20:52 | Сообщение # 155
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Может слово и не то "очевидцы" - сразу вспоминается "врет как очевидец", согласен. Такие же работники гэс или около этого, как и Вы на кгэс. См. дром. ру.
А шишку гнуть вам ребята не время, быстро осадим на пятую точку - В машзале работает постоянно оперативный персонал, следящий за работой технологического оборудования и параметрами различными основного и вспомогательного оборудования. Если что-то не так все решается в штатном режиме.
Нарешали в штатном режиме? Атомную энергетику обосрали, теперь гидро...
В эти дни, уважаемый, Ваши слова умножаются на 0.0001, в лучшем случае.
Поэтому, если есть специальные знания - ими надо делиться с людьми, а не лечить нас про штатный режим.
ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 20:54 | Сообщение # 156
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
А в чем проблема-то, уважаемый? Говорю как есть и не надо наезжать.


 
serbДата: 25.08.2009, 20:55 | Сообщение # 157
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
chuzhba,
Настораживает другое!
Списки пропавших наверняка формировались исходя из прошедших через проходную. Так вот когда "без вести пропавших" было 64 (или 62? не помню точно) обнаружилось, что 2 человека нашлись - были на рыбалке оказывается! (и я помню, что "пропавших" сразу уменьшилось на эти 2 человека). Как это возможно при нормальном пропускном режиме?!?

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 21:00 | Сообщение # 158
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
К вашему сведению, на всех станциях имеются должностные и производственные инструкции. Согласно им, в том числе измеряется вибрация боя вала у генераторного и турбинного подшипников и вибрация крестовины. Если есть превышение установленных параметров - машина останавливается. А дальше дело за ремонтным персоналом. Никто не дал бы работать агрегатам с повышенной вибрацией. Машинисты в машзале не смертники же.


 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 21:02 | Сообщение # 159
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (serb)
Как это возможно при нормальном пропускном режиме?!?
wacko
не знаю



 
serbДата: 25.08.2009, 21:05 | Сообщение # 160
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Я ни в коем разе не хочу обвинять никого из персонала в случившимся - это очень огромная трагедия для родственников погибших и всех, наверное.
Просто уверен, что причины, наверняка от нас скроют, как это было неоднократно sad

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ИВДата: 25.08.2009, 21:07 | Сообщение # 161
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
chuzhba Это разве наезд, так щебетание воробышка.
А если серьезно - машинисты не смертникки, а смерть приняли...
Должностные инструкции и их соблюдениние ассоциируются с минувшим строем. Сейчас сшгэс в лапах частной конторы и там другие правила.
Гляньте , коли не в падлу, полемику на дроме и поделитесь мнением.
ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 21:11 | Сообщение # 162
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
И какие ассоциации? КГЭС тоже не принадлежит государству. И что? Я лично инструкции соблюдаю, потому как потерять работу не входит в мои планы. А на саянах зп раза в два выше. Вот и там у людей все нормально с соблюдением требований. Так что и инструкции соблюдаем, и кучу экзаменов сдаем, и тренировки ежемесячные. Работа такая. Поверьте мне на слово, пожалуйста...


 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 21:16 | Сообщение # 163
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
дром читать не осилю. первые 90 страниц уже читал, а там еще 200 понаписали.

Сообщение отредактировал chuzhba - Вторник, 25.08.2009, 21:19

 
ЭдДата: 25.08.2009, 21:49 | Сообщение # 164
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote

1. В январе 2009 года гидроагрегат N2 был остановлен на плановый ремонт, в ходе которого была модернизирована его автоматика. В марте ГА 2 был запущен, однако, его работа вызывала нарекания. По одному из свидетельств были докладные о недопустимом нагреве каких-то узлов агрегата. По другому свидетельству, сбоила автоматика, но было решено, что все войдет в норму в процессе постепенной притирки.

2. В выходные 15 – 16 августа поведение ГА2 ухудшилось, возросла вибрация (одно свидетельство). В 3 часа ночи на понедельник была попытка остановить агрегат, но при этом возникли проблемы, и останов был отложен (другое, независимое, свидетельство). Ситуация оценивалась как серьезная, о чем есть еще одно свидетельство: одного из начальников цехов, бывшего в отпуске, в 6 утра вызвали на ГЭС. Еще утверждают, что в понедельник на ГЭС ожидались какие-то торжества, что могло добавить нервозности и способствовать лишним ошибкам.

3. Утром с началом новой смены (8 часов утра, 4 часа по Москве) начали снова выводить ГА2 из-под нагрузки. Выключение решили делать штатным образом. Многие задним числом утверждают, что были предпосылки для аварийного выключения (с закрытием затворов на верхнем бьефе) – тогда катастрофы бы не было.

4. Катастрофа развивалась несколько секунд. По словам одного из очевидцев (не видевшего машинный зал в момент аварии), сначала появилась сильнейшая вибрация, затем два хлопка один за другим, после этого шум воды. Более точная информация содержится в данных (трендах), отображенных на рисунке. Аутентичность этих данных не доказана, но данные очень правдоподобны и совпадают с описаниями очевидцев, видевших их в первый день после аварии. К сожалению, временной бин в отображении данных слишком велик, но из них видно достаточно много.

Итак, в 08ч. 13 мин. 21 с. лопатки направляющего аппарата (третья сверху кривая) начали плавно закрываться, мощность генератора – падать с некоторой задержкой (верхняя кривая). На 24.5 секунде генератор вошел в так называемую «запрещенную зону» - неполная мощность, при которой поток на рабочее колесо пульсирует и развиваются вибрации. Через полсекунды вибрации резко (быстрей чем ширина секундного или полусекундного бина) возрастают до недопусимых и, возможно, максимально возможных значений – 2000 мкм (нижняя кривая). Еще через полсекунды датчик оборотов показал скачек скорости вращения ротора на 25 процентов. Этого в реальности быть не может – соответствующее приращение энергии вращающегося ротора порядка двух гигаджоулей: что-то произошло с датчиком. Еще через секунду отрубаются датчики раскрытия лопастей направляющего аппарата, но датчики, снимающие токи и напряжения с генератора еще живы, и они показывают картину, которая может быть интерпретирована, как короткое замыкание на выходе. Ток чуть подскакивает, напряжение и мощность сильно падают, но не до нуля. Видимо, остаточное напряжение (около киловольта или меньше) обусловлено сопротивлением электрической дуги, каковая является основным механизмом короткого замыкания при таких мощностях.

5. В результате еще непонятой цепи событий гидроагрегат вместе с рабочим колесом и крышкой турбины вылетел из колодца вверх, и вода из спиральной камеры хлынула в машинный зал. Вот свидетельство очевидца (Олега Мякишева), находившегося в машинном зале, которое уже прозвучало в СМИ, но заслуживает цитирования и здесь:
- Я стоял наверху, услышал какой-то нарастающий шум, потом увидел, как поднимается, дыбится рифленое покрытие гидроагрегата. Потом видел, как из-под него поднимается ротор. Он вращался. Глаза в это не верили. Он поднялся метра на три. Полетели камни, куски арматуры, мы от них начали уворачиваться... Рифленка была где-то под крышей уже, да и саму крышу разнесло... Я прикинул: поднимается вода, 380 кубов в секунду, и — деру, в сторону десятого агрегата. Я думал, не успею, поднялся выше, остановился, посмотрел вниз — смотрю, как рушится все, вода прибывает, люди пытаются плыть...

Следует напомнить, что напор воды – около 200 м. Струя воды за секунды снесла часть стен и перекрытия машинного зала и в течение нескольких минут била гигантским фонтаном с переменной силой, меня направление из-за того, что в образовавшемся кратере болталась махина гидроагрегата. Эта струя и разрушение машинного зала зафиксировано очевидцем с помощью камеры мобильника (ссылка).

6. Поток воды, хлынувший в зал, привел к основным жертвам и вызвал дальнейшие разрушения. Похоже, автоматика нескольких гидроагрегатов (именно ГА1, 3, 4, 5, 8, 10) успела дать команду на останов, до того, как была сметена водой и эти агрегаты в той или иной степени отключились, потому остались более-менее целыми. Шестой находился в ремонте, потому пострадал меньше других. ГА7 и ГА9 не отключились к моменту, когда в них хлынула вода. На упомянутой выше видеосъемке очевидца видно, как из за короткого замыкания выгорает ГА9. Он и ГА7 получили огромные разрушения, но, к счастью, остались на месте.

7. Через несколько минут вручную закрыли ремонтный затвор второго агрегата на верхнем бьефе и вода остановилась. Есть еще аварийный быстропадающий затвор, но он по каким-то причинам не сработал: то ли автоматика не выработала соответствующей команды, то ли его заклинило.

9. Через несколько часов открыли водосброс плотины. На этом аварийная цепь событий остановлена, но проблемы и угрозы не исчезли и основная из них связана именно с водосбросом. Во-первых, он проблемен изначально: вода регулярно разбивает бетонные водобойные колодцы. Во-вторых, его пропускная способность недостаточна: он рассчитан на то, что в параллель с ним вода сбрасывается через работающие агрегаты. Угроза придет с весенним паводком: имеющийся водосброс в одиночку с ним не справится. Строился еще один, обводной водосброс, но работы на нем приостановлены.


Как наиболее правдоподобная версия того, что произошло.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ИВДата: 25.08.2009, 22:17 | Сообщение # 165
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Я это тоже читал, но такое впечатление, что разговариваю с незрячими.
Кровля машзала над вторым цела!
Сьемка сотиком показывает, что сначала снесло кровлю над седьмым, а потом заискрил второй!

ГА7 и ГА9 не отключились к моменту, когда в них хлынула вода. На упомянутой выше видеосъемке очевидца видно, как из за короткого замыкания выгорает ГА9. Он и ГА7 получили огромные разрушения, но, к счастью, остались на месте.
Он что тоже ослеп? Или считает по японски справа налево? Или засланец - что скорее всего!
Смотрите люди на ю-тубе и копируйте, а то скоро сотрут...
Где снимающий кричит "оба, оба! " , откуда бьет вертикальный фонтан?
И когда заискрил второй?
ИВ


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ЭдДата: 25.08.2009, 22:31 | Сообщение # 166
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ИВ)
Или считает по японски справа налево? Или засланец - что скорее всего!

Нувыблиндаете sad Там нумерация агрегатов с левого берега начинается. Есть же фотки на дроме неповрежденного машзала, на агрегатах номера стоят.

http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151240353.html

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Вторник, 25.08.2009, 22:36

 
ЭдДата: 25.08.2009, 22:37 | Сообщение # 167
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Тьфублин...да не искрил второй. второй и выбило фонтаном. Нумерация агрегатов от здания .
Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ИВДата: 25.08.2009, 22:39 | Сообщение # 168
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Эд
Похоже не угадал.
Тады кровля разрушилась над 4м, у 9го был кз, а 7й вобще целый!
Вот и глянь фотки...
ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ЭдДата: 25.08.2009, 22:45 | Сообщение # 169
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ИВ)
Эд
Похоже не угадал.
Тады кровля разрушилась над 4м, у 9го был кз, а 7й вобще целый!
Вот и глянь фотки...
ИВ

Не надо гадать.. сходи на дром, ссылка в тексте. там все есть включая фотки разрушеных агрегатов.
9дней сегодня. Я бы помянул sad

Вот покрупнее
Прикрепления: 9684122.jpg (79.2 Kb)

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Вторник, 25.08.2009, 22:55

 
ИВДата: 25.08.2009, 23:07 | Сообщение # 170
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Виноват, разобрался в нумерации.
Поскольку имел отношение к гидротехнике (мне ближе плотина, вдхр, и режим нб) ,бывал на этом обьекте, поминал всю неделю, и сегодня склоняю голову...
Выходит началось со второго, но струя воды ударила вбок и снесла кровлю над 3м, 4м, и 5м. Огонь кз был в районе 9го.
На снимках в дроме 7й и 9й частично разрушены генераторы, а турбины на месте,
могло из-за кз.
С ув.,ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Вторник, 25.08.2009, 23:13

 
WELLESДата: 25.08.2009, 23:17 | Сообщение # 171
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (chuzhba)
Quote (Липа)
Сегодня слух услышала,типа и на нашей ГЭС все еле держится и разваливается и все устарело..
- бред, ложь и провокация
Когда я днём прочёл этот пост захотелось дописать: ...и путин наш президент!
Quote (chuzhba)
И какие ассоциации? КГЭС тоже не принадлежит государству. И что? Я лично инструкции соблюдаю, потому как потерять работу не входит в мои планы. А на саянах зп раза в два выше. Вот и там у людей все нормально с соблюдением требований. Так что и инструкции соблюдаем, и кучу экзаменов сдаем, и тренировки ежемесячные. Работа такая. Поверьте мне на слово, пожалуйста...
После этого поста стало смешно. Какие к чёрту инструкции, какие экзамены, какая техника безопасности? Всё для галочки. Деньги на профилактику и ремонт не выделяются. Обучение персонала формальное. Государственные инспекции дальше ближайшего ресторана не пускают. Это у нас на предприятии. Но начальство рапортует что всё прекрасно! Так же по всей стране. Только и слышно: тут авария, там катастрофа. И только на КГЭс всё прекрасно! Как у той маркизы. И у того путина sad

Делай добро и бросай его в воду.

 
ИВДата: 25.08.2009, 23:26 | Сообщение # 172
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
WELLES
Не, "бред" уже анахронизм, верховный сказал "брехня", но вызов надо принять... Вызов всего мира....
Осталось захерачить блок Березовской грэс и можно переходить на солнечные батареи...
С ув.,ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 23:32 | Сообщение # 173
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
WELLES, ты АБСОЛЮТНО не прав, но переубеждать не буду. Потому как че с вами спорить. dry Я говорю как есть. Я не представитель руководства станции, чтобы что-то преукрашивать.


 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 23:34 | Сообщение # 174
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (WELLES)
Какие к чёрту инструкции, какие экзамены, какая техника безопасности?

Ну ёпт, ты то "знаток". Задро... бы тебя этим всем я бы посмотрел, что бы ты запел, а орать, не зная, с высокой колокольни, что я все знаю, что везде бардак это мы можемм я вижу, ага... cool



 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 23:39 | Сообщение # 175
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (WELLES)
Деньги на профилактику и ремонт не выделяются. Обучение персонала формальное.

Ну точно... Так и хочется спросить: свечку держал? Приедь ко мне в дивный, я тебе покажу все свои книги, инструкции, конспекты и схемы что бы не быть голословным.
А на счет денег: дык на нашей запруде с 97 глобальная реконструкция идет. Из 12 блоков уже 9 сделано. Оборудование современнейшее и не дешевое. Да, есть проблемы некоторые, но где на планете Земля все ровно и по плану?!



 
chuzhbaДата: 25.08.2009, 23:40 | Сообщение # 176
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Реально, злит когда ничего не знающие люди лезут со своими комментариями... wacko Инет, свобода слова smile


 
ИВДата: 26.08.2009, 00:01 | Сообщение # 177
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
chuzhba-
Пояснил бы все людям, коли знаешь. Чего обижаться то? Люди не виноваты, что им клизьму над головами подвесили. И если нужны патриоты гидроэнергетики .... то я был нумер один, был, да сплыл...
Нужен толковый комментарий, того, что случилось, и оценки возможности возникновения этой бодяги у нас под боком.
А ты заладил, конспекты, экзамены, тренировки - да ни хера они не помогли на саянах ваши конспекты...
С ув.,ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
WELLESДата: 26.08.2009, 00:03 | Сообщение # 178
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (chuzhba)
Реально, злит когда ничего не знающие люди лезут со своими комментариями...
Намного приятнее включить первый канал ТВ и получать удовольствие от Правильной информации.

Делай добро и бросай его в воду.

 
chuzhbaДата: 26.08.2009, 00:24 | Сообщение # 179
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
Quote (WELLES)
Намного приятнее включить первый канал ТВ
не смотрю первый канал smile

Quote (ИВ)
Нужен толковый комментарий, того, что случилось, и оценки возможности возникновения этой бодяги у нас под боком.

А я не могу давать комментарии. Меня там не было. Ситуации не знаю. Предполагать можно разное. Инет вон завален этими предположениями.



 
WELLESДата: 26.08.2009, 07:34 | Сообщение # 180
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Это отсюда
Quote (chuzhba)
Ну точно... Так и хочется спросить: свечку держал? Приедь ко мне в дивный, я тебе покажу все свои книги, инструкции, конспекты и схемы что бы не быть голословным.
...книги, инструкции, конспекты и схемы... Уже много лет со всех трибун кричат о том что в ГАИ сотрудников обучают. И только с высшим образованием берут. И денег на обучение выделяют много. И что в итоге wacko
Министр МВД, Рашид Нургалиев распорядился провести проверку среди всех отделений ГИБДД Московской области. По словам министра ряд сотрудников ГИБДД знают правила лишь на твердую двойку.
Это отсюда
Не думаю что в других отраслях положение лучше. Кто кого учить будет wacko Позакрывали технические учебные заведения. Учат только на торгашей и юристов. И то за деньги оценки ставят. У нас давно командуют и учат не технари а менеджеры, которым до лампочки техсостояние оборудования. Главное прибыль.

Делай добро и бросай его в воду.




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+