Пятница, 10.05.2024, 11:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
chuzhbaДата: 26.08.2009, 07:46 | Сообщение # 181
Александр Чужба
Группа: Проверенные
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 82
WELLES, так не хочется тебе грубить.... Ой как не хочется.... У меня высшее электротехническое образование. Экзамены и диплом не покупал. Ты несешь бред. Ты посмотри кто в ментовку идет работать то?!Ё?!?! Че ты сравниваешь!! Туда идут пацаны после армии. Школу окончили, мозгов нет чтоб поступить куда-нибудь. Вот и идут гробят годы в армии. И, отупев, приходят и идут в ментовские службы. Какое там в\о?! Вот сам подумай чего несешь!


 
ЭдДата: 26.08.2009, 08:37 | Сообщение # 182
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ИВ)
Нужен толковый комментарий, того, что случилось, и оценки возможности возникновения этой бодяги у нас под боком.
А ты заладил, конспекты, экзамены, тренировки - да ни хера они не помогли на саянах ваши конспекты...

Что там случилось нам не раскажут в любом случае... По моему НЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ и возможно неправильному мнению, второй агрегат надо было выводить АВАРИЙНО, с закрытием затворов на верхнем бьефе, чтобы агрегат останавливался БЕЗ ВОДЫ. Основание - повышеная вибрация при штатном выводе. Оборудование подходит к выработке ресурса, надо все делать "помягче". Другой вопрос, что такого решения НЕ БЫЛО ПРИНЯТО, и есть вероятность, что по причине ожидания гостей (у директора станции ДР) . Кому нужна аварийная канитель перед праздничным столом ?
Ину и самое печальное, что стрелочников уже похоже нашли - питерские конторы Промавтоматика и Ракурс. Типа, не сработали аварийные защиты.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Среда, 26.08.2009, 09:02

 
STORMДата: 26.08.2009, 09:17 | Сообщение # 183

Группа: Удаленные
А есть информация, что защита сработала, но не успела заслонка. А потом и обесточилась станция и заслонка встала.

Направляющие водовода в кольцевой части, по данным серверов стояли вразнобой, под разными углами. Т.е. давали неравномерное сопротивление потоку. Имхо когда вода пошла, то она "выкрутила" ротор, а когда перекосило подшипники, то и генератор выкрутило с посадочного места. Крепления сорвало и генератор выкинуло потоком воды. Версии, что вода била толчками под эффектом гидроудара в водоводе, логичны, но мне кажется это от того, что вода толкала по вертикали ротор, и потом он падал обратно, и когда он вывалился, то пошла уже потоком.

Вообще в первые часы после аварии, мой коллега с САЗа утверждал, что проблемы были именно с заслонками. Но не уточнил, с какими именно.


 
WolanDДата: 26.08.2009, 09:32 | Сообщение # 184

Группа: Удаленные
Quote (chuzhba)
так не хочется тебе грубить.... Ой как не хочется....

Правильные слова. Остыньте уже маленько.


 
ИВДата: 26.08.2009, 10:55 | Сообщение # 185
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Самое интересное, что второй только запустили после капремонта... sad
Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
ЭдДата: 26.08.2009, 11:43 | Сообщение # 186
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ИВ)
Самое интересное, что второй только запустили после капремонта...

в марте... 21 августа должны были пускать 6

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
СтарыйДата: 26.08.2009, 12:03 | Сообщение # 187
Юрий Александрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 91
Ребята не надо валить всё на проклятых буржуев... В РОСГИДРО 62% в руках государства! Это государственная компания и само себя сечь не будет. Стрелочников назначат!


 
ЭдДата: 26.08.2009, 12:28 | Сообщение # 188
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Старый)
Ребята не надо валить всё на проклятых буржуев... В РОСГИДРО 62% в руках государства! Это государственная компания и само себя сечь не будет. Стрелочников назначат!

К сожалению, уже... sad Начальник Ростехнадзора недвусмыслено уже заявил о виновности автоматики. Даже не разобравшись в принципах ее работы.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 26.08.2009, 12:32 | Сообщение # 189
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
"В воскресенье, 16 августа 2009 года, вибрации ГА-2 усиливаются до неприемлемых значений. Начальников отзывают из отпусков и собирают консилиум с вопросом - что делать? Деваться некуда и принимается единственно возможное решение - останавливать ГА-2. В понедельник, с началом утренней рабочей смены, агрегат начинает штатно выводиться из эксплуатации. Как только обороты ротора "входят" в зону запрещенных режимов, вибрация ротора скачкообразно возрастает и происходит авария.

Сейчас, в принципе, не важно, как произошла авария. То ли заклинило ротор, то ли его перекосило и колоссальный момент инерции ротора вкупе с 200-метровым столбом воды выломал крышку турбины из бетонного стакана. Я думаю, основная причина аварии в том, что аварийный агрегат стали выводить из эксплуатации штатно. А надо было выводить его аварийно, то есть путем закрытия задвижки верхнего бьефа (водозабора) агрегата. При этом на станции должна была быть объявлена тревога. Весь персонал из машинного зала и всех помещений ниже уровня пола машзала эвакуирован. То же касается и административного корпуса."


Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
ЭдДата: 26.08.2009, 12:36 | Сообщение # 190
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
http://www.rakurs2.uspb.ru/news6054.html
Развитие аварии происходило практически мгновенно (1-2 секунды) по сравнению с возможностями системы управления. Оказать какое-либо влияние на течение аварии система регулирования была не в состоянии.
Ракурс уже лапки кверху сделал. sad
Основная засада в другом - они сейчас воды недосбрасывают, чтобы водобойный колодец не побило совсем. Весной такого уже не сделать, плюс уровень вдх накапливается. К весне , по Брызгалову, надо минимально иметь возможность сливать до 27тысяч куб.м. Штатный водосброс столько не умеет sad

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Среда, 26.08.2009, 12:50

 
СтарыйДата: 27.08.2009, 11:57 | Сообщение # 191
Юрий Александрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 91
http://www.press-release.ru/branches/energy/4a7c0e9120b87/

Для обеспечения непрерывного эксплуатационного контроля и безопасной работы энергетического оборудования четыре гидроагрегата Сангтудинской ГЭС-1 оснащены автоматизированной системой контроля технологического процесса, поставку которой осуществила петербургская «Научно-производственная фирма «Ракурс». При исполнении контрактов по Сангтудинской ГЭС-1 «НПФ «Ракурс» выполнила функции генерального подрядчика по системам автоматизации. Были реализованы работы по проектированию, производству, шеф-монтажу и пусконаладочным работам на объекте.

А вот по Шойгу неизвестно какая фирма...


 
ЭдДата: 27.08.2009, 12:01 | Сообщение # 192
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (Старый)
А вот по Шойгу неизвестно какая фирма...

То, что Шойгу об ней ничего не знает - лучшая реклама фирме smile Те, кто в теме автоматизации в энергетике про Ракурс хорошо знают. Как и про Промавтоматику и Силмаш smile Ракурс - подрядчик Силмаша в части автоматизации. Судя по их персс-конференции, себя обидеть они уже не дадут.
Другой вопрос, что любят у нас тендеры устраивать с одним критерием отбора - ценой. А дешево и надежно-безопасно обычно взаимоисключается. Вот тут эта экономия вышла боком на 40 млрд. Может хоть после этого перестанут на безопасности экономить sad
Ну или будем периодически такие встряски иметь, пока к руководству не придут люди, понимающие в производстве, а не только в подсчете дивидендов.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов
Сообщение отредактировал Эд - Четверг, 27.08.2009, 12:15

 
RAMДата: 27.08.2009, 12:25 | Сообщение # 193
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Шойгу в эфире RTVi о СШГ. Программа "Особое мнение" на Эхе с Венедиктовым.
http://news.rtvi.ru/long/RU_PART2
трафик!



 
serbДата: 27.08.2009, 15:35 | Сообщение # 194
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Эд)
Основная засада в другом - они сейчас воды недосбрасывают, чтобы водобойный колодец не побило совсем. Весной такого уже не сделать, плюс уровень вдх накапливается. К весне , по Брызгалову, надо минимально иметь возможность сливать до 27тысяч куб.м. Штатный водосброс столько не умеет

Это очень огромная проблема!
Кстати на дроме были графики уровня с водомерных постов, но хоть убей не смог найти.
Очень бы хотелось найти ссылку, где можно в режиме онлайн отслеживать это дело. (ну как погоду мы смотрим) Ни у кого не завалялась? Было бы очень актуально в нынешней ситуации иметь реальную картину.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ЭдДата: 27.08.2009, 16:26 | Сообщение # 195
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (serb)
Очень бы хотелось найти ссылку, где можно в режиме онлайн отслеживать это дело. (ну как погоду мы смотрим) Ни у кого не завалялась? Было бы очень актуально в нынешней ситуации иметь реальную картину.

Лови smile Хоть и не дромовская ссылка, но там все гидропосты есть smile
http://www.waterinfo.ru/33....ID=9960

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
STORMДата: 27.08.2009, 16:33 | Сообщение # 196

Группа: Удаленные
Кстати о птичках.
САЗ и ХАЗ оставались без питания примерно 20 минут.
Без управления (серверы управления производством перезагружались) оставались полтора часа.
Немного ухудшился сорт алюминия. Но в общем-то при плановых работах на серверном кластере простои до двух часов некритичны.

Завод оперативно переключили на другие сети. В режим голодания ванны не переводились.

В Красноярске на КрАЗе вообще режим производства не менялся. Если верить графикам энергоподачи, то был мизерный скачок, по сути в общем шуме незаметный.

Это я поддержал тему ветки форума smile

Инфа эта из первых рук, графики перед глазами, терминалы серверов тоже, с логами отключений.
Сервер контроля подачи энергии, который работал на СШ ГЭС, утонул и перестал отвечать почти сразу.


 
STRANGERДата: 27.08.2009, 16:44 | Сообщение # 197
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
smile А бабки на скамейки говорят, что зимой электричества не хватит на всех... и оно это самое электричество в цене подымется biggrin
Во как!!!
И прикинь те мужики они не обсуждают кто виноват... и какие процессы останавливали ротор в штатном или не в штатном режиме...., и кто дипломы за деньги получал а кому просто так советскую власть дала.

Я вот просто сижу кулачки держу, чтоб турбинки на Красноярской выдержали макс. нагрузку. чтоб ГРЭС и ТЭЦ которые врубили на полную мощность после аварии на СШГЭС, выдержали. Если они не дай бог в -30-35 не захотят работать или их как-нибудь ни так остановят. Эхх тогда... долго не будем о рыбалке думать.


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет...
Рыбалка - дело клевое...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку...

 
ЭдДата: 27.08.2009, 16:57 | Сообщение # 198
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (STORM)
САЗ и ХАЗ оставались без питания примерно 20 минут.
Без управления (серверы управления производством перезагружались) оставались полтора часа.
Немного ухудшился сорт алюминия. Но в общем-то при плановых работах на серверном кластере простои до двух часов некритичны.

Про сорт алюминия это того... погорячился. smile Я с СаАЗ достаточно плотно знаком, нифига там за 20 минут не произойдет. Максимум - вернут несколько тонн тонн в переплавку на АВЧ, и все. Они в принципе выпускают много сортов по чистоте - могут просто перебраковать, если вдруг-чего, либо переочистить. СаАз на этом и специализируется - получение алюминия высокой чистоты- АВЧ.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
SAнычДата: 27.08.2009, 17:07 | Сообщение # 199
Александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 42
STRANGER, разожми кулочки всё будет нормуль cool


 
kbtДата: 27.08.2009, 17:10 | Сообщение # 200
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (STRANGER)
Я вот просто сижу кулачки держу, чтоб турбинки на Красноярской выдержали макс. нагрузку. чтоб ГРЭС и ТЭЦ которые врубили на полную мощность после аварии на СШГЭС, выдержали. Если они не дай бог в -30-35 не захотят работать или их как-нибудь ни так остановят. Эхх тогда... долго не будем о рыбалке думать.

Что за паникёрство!!!??? Если в голове такие мысли постоянно держать, то можно и крышей поехать!!! Вокруг нас и так одни сплошные риски, угражающие нашему драгаценному здоровью и не дай боже, жизни!!! Нельзя же постоянно думать, что какой-нибудь урод может выехать на тротуар и переехать тебя!!! Резонанс, в принципе, и так не хилый получен, так что порядка поприбавится, плохо только, что всё это за счёт чьих-то жизней и судеб!!!


 
batya-krДата: 27.08.2009, 17:15 | Сообщение # 201
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Понятно, что ничего непонятно wacko (хотя сам ЭЭФ заканчивал) , из положительного - рыбки осенью и зимой будет МНОГО, из отрицательного - страшновато будет не только зимой и осенью (живу на правом берегу, мама в первый день звонила :-" К нам переехать не хотите? прямо СЕЙЧАС" wacko )
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....
Сообщение отредактировал batya-kr - Четверг, 27.08.2009, 17:16

 
STRANGERДата: 27.08.2009, 17:28 | Сообщение # 202
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (SAныч)
STRANGER, разожми кулочки всё будет нормуль cool

kbt,

Ну смотрите мужики вас за язык никто не тянул, если что вы будете крайние.....

Мужики сказали что все будет тип топ... можно и на рыбалку собираться спокойно, а то как то с зажатыми кулачками собираться не удобно не то что рыбачить;)

А вы не знаете электричество подорожает или нет?
smile


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет...
Рыбалка - дело клевое...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку...

 
kbtДата: 27.08.2009, 17:34 | Сообщение # 203
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (STRANGER)
можно и на рыбалку собираться спокойно, а вы не знаете электричество подорожает или нет?

Ты чем рыбачишь angry !?


 
STRANGERДата: 27.08.2009, 17:49 | Сообщение # 204
Андрей
Автор темы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (kbt)
Ты чем рыбачишь angry !?

А ты на что это намекаешь? nono

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет...
Рыбалка - дело клевое...
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку...
Сообщение отредактировал STRANGER - Четверг, 27.08.2009, 17:54

 
lomДата: 27.08.2009, 18:50 | Сообщение # 205
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 9
Репутация: 91
если кому интересно, а может и внести лепту, следите:

http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p351.html

тут /ПМСМ/, приближаются к истине

ссылку на эту ветку уже тут давали /на первой странице/ и я с тех пор её читаю- со дня катастрофы...


Большой крючок-БОЛЬШАЯ РЫБА!

 
serbДата: 28.08.2009, 11:43 | Сообщение # 206
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11465
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (Эд)
Ракурс уже лапки кверху сделал.

После того как "Ракурс" озвучил, что у него есть чем отбиться (графики режимов работы ГА "до того как"), стали появляться другие версии в поиске стрелочников...

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС может быть напрямую связана с зафиксированной сейсмологами аномальной вибрацией - Ростехнадзор

Вот только шито все белыми нитками. Зачем путать причину и следствие?!

Все больше и больше склоняюсь к правильности версий одного из дромовцев:
Аномальная работа турбины зафиксирована немного раньше.
Ждали высоких гостей. Остановить турбину аварийно, с закрытием верхней задвижки - это значит лишиться премий и возможно мест, поэтому никто такую команду не дал. Рискнули остановить в штатном режиме... С ужасающим результатом sad
Да техническая причина была. Но


iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ИВДата: 28.08.2009, 13:50 | Сообщение # 207
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Лихо развернули нач. ростехнадзора - взяли за роги и развернули (хоть не отшибли...). Теперь у нас виновник аварии - мкро-вибро-землетрясение, точно под вторым агрегатом. surprised
А когда саяны трясло по настоящему (в кырске компутеры со столов летали), ничего с сшгэс не происходило, да и строилась она на приличную сейсмичность...
На счет перелива через плотину - через пару месяцев приточность в вдхр сильно упадет (до след. весны), если постоянно будут сливать 2 тыс кбм.с, то к весне сработают вдхр и 27 тыс (!) сбрасывать не придется.
Да и боковой водовод должны доделать (просто обязаны!).
ИВ

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
СтарыйДата: 28.08.2009, 14:00 | Сообщение # 208
Юрий Александрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 91
Мы первые во всём... Первые в мире в космос полетели , первые в мире свою АЭС взорвали, первые в мире свою АПЛ утопили , теперь мы и здесь первые!Главное так всё сходиться... Сначала СшГэс, потом нефтянка. Если ещё следом газ рванёт , будет логично


 
ИВДата: 28.08.2009, 15:59 | Сообщение # 209
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
"Трешер" наверное вперед наших нырнул....
Зато мы их по количеству сделали в разы... Да, есть чем "гордиться"....

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
чемпиДата: 29.08.2009, 15:44 | Сообщение # 210
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 697
Награды: 10
Репутация: 291
Ну понятно все это,читано.Но мне непонятно,почему население должно платить,за их косяки.Пускай РУСГИДРО кружитьтся,Дерипаски там всякие.МНЕ НЕПОНЯТНО,ГЛАВНОЕ!!!!Почему после запуска реактора(который будет отдавать энергию,на наш город и немалые ресурсы в электрику Крас.края я должен платить на 16 проц.больше.!!!!!!!!!!??????Я на нем работаю,глотаю радиацию,а этим пид...ам от энергетики-денег нехватает.Дайте ссылку куда написать,я бы очень хотел пообщаться. angry >( angry
Сам все нашел,написал.Интересно,пошлют сразу или вообще игнор.


Сообщение отредактировал чемпи - Суббота, 29.08.2009, 16:16




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Прочее (не попадает в другие разделы и не связано с рыбалкой) » Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Поиск:



  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+