Пятница, 26.04.2024, 11:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу?
vanДата: 05.04.2009, 11:15 | Сообщение # 151
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Кстати о выживаемости. В Подпорожном на жерлицах, наживленные через губу харьки жили прим 36 часов, после чего отправились домой в лунки. И были они ну очень живенькими biggrin
Уничтожение клещей на любой территории.

 
WELLESДата: 05.04.2009, 16:31 | Сообщение # 152
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (van)
наживленные через губу харьки жили прим 36 часов, после чего отправились домой в лунки. И были они ну очень живенькими
На кукане наверно любая рыба будет долго жить лишь бы вода проточная была. Хариусов я на кукан не сажал, а щуки с окунями на кукане прекрасно живут. Конечно если с крючка снимать аккуратно.

Делай добро и бросай его в воду.

 
vanДата: 05.04.2009, 21:18 | Сообщение # 153
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
WELLES, Так я не кукан описывал wacko Обычным крючком рыболовным для налима протыкал в районе ноздрей.
Уничтожение клещей на любой территории.

 
ultrakainДата: 06.04.2009, 13:11 | Сообщение # 154
Фёдор
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Награды: 14
Репутация: 207
Щука на кукане худеет сильно
Чем дольше рыбачу тем больше понимаю ,что ничего не понимаю...

 
WELLESДата: 06.04.2009, 16:30 | Сообщение # 155
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (van)
Так я не кукан описывал
van, какя разница. Если кукан зацеплен за губу а не за жабры.
Quote (ultrakain)
Щука на кукане худеет сильно
Так кормить надо smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
tech™Дата: 11.04.2009, 22:07 | Сообщение # 156
Николай Васильев
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
Неет, пойманную рыбу отпускать просто не возможно! smile после того как ты с ней поборолся, вытащил, победил в конце концов! А когда ты её подводишь к берегу или заводишь в лунку и она плескается и ты понимаешь что вот она, она твоя ты победил, это вобще отдельное удовольствие biggrin то отпускать свой трофей совсем не хочется biggrin не считая конечно маленьких экземпляров, их конечно выпускаем smile Но последнее время в Енисее рыбы стало совсем мало, выхлестали браконьеры сетями своими sad поэтому там уже берем всё,кроме уж самых малых, рады уже тому что попадается sad
Чем длиннее у рыбака руки - тем меньше ему доверяешь :)

 
TSAДата: 11.04.2009, 23:33 | Сообщение # 157
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
tech™,
Quote (tech™)
Но последнее время в Енисее рыбы стало совсем мало, выхлестали браконьеры

а мы-то кто тогда будем если всю пойманную рыбу будем грести - те же браконьеры. biggrin

Будь готов - всегда готов.

 
tech™Дата: 11.04.2009, 23:39 | Сообщение # 158
Николай Васильев
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
я имел ввиду что понаставили сеток, морд - всякой гадости, которая обычным людям рыбачить мешает sad вот рыбы и нету теперь sad а если бы рыба была, то всё и не брали бы, а выборочно. а так что выбирать если не факт что ещё попадется что то, а без рыбы то как то не прилично возвращаться с рыбалки sad
Если будем выбирать то навыбираем 3 хвоста sad

Чем длиннее у рыбака руки - тем меньше ему доверяешь :)

 
TSAДата: 12.04.2009, 00:01 | Сообщение # 159
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
tech™,
Quote (tech™)
Если будем выбирать то навыбираем 3 хвоста

вот и возьми 3 хвоста, а 20 некондиционных отпусти, чтоб доросли до необходимых размеров и потом будет тебе счастье. Зачем уподобляться всем или принцип все гребут и я то же, поймать штук 200 и будет тебе ведро рыбы и потом написать "рыбачил вчера и поймал ведро".

Будь готов - всегда готов.

 
tech™Дата: 12.04.2009, 00:08 | Сообщение # 160
Николай Васильев
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 2
ну да, согласен, хотя хочется всё равно что то взять, что бы всё таки не зря съездить.
Чем длиннее у рыбака руки - тем меньше ему доверяешь :)

 
DimyanДата: 13.04.2009, 03:07 | Сообщение # 161
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (tech™)
выхлестали браконьеры сетями своими поэтому там уже берем всё,кроме уж самых малых, рады уже тому что попадается

Вот потому и мало осталось, что "берем все".
С развитием спортивного рыболовства и совершенствованием снастей и техники ловли, "спортивный" вылов рыбы наносит в настояшее время не меньший а в черте городов как правило больший ущерб чем браконьерство!

Est rerum omnium magister usus

 
DimyanДата: 13.04.2009, 03:11 | Сообщение # 162
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Кстати, если есть возможность, крайне рекомендую почитать статью Михаила Скопеца "Поймал-отпусти. Выжевет ли рыба" В журнале Нахлыст №1 за 2009 год. Кто не знает, Михаил Скопец достаточно известный ихтиолог из Хабаровска.
Est rerum omnium magister usus

 
LordДата: 13.04.2009, 17:40 | Сообщение # 163
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Отпускать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, что бы нашим детям досталось
Правил без исключений не бывает!

 
papa1970Дата: 14.04.2009, 07:51 | Сообщение # 164
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Я думаю надо отпускать только рыбу которая выживет. Если таймешенок заглотил блесну или муху по самые жабры и не выживет отпускать смысла нет....

Ну вообщем отпускать и ловить это своего рода мазохизм.... Вряд ли крестьянин будет время от времени подстреливать своего паросёнка, ждать когда он выздоровит и опять охотиться... Надо вовремя остановиться...

Хотя у каждого свое мнение.. smile


Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Вторник, 14.04.2009, 07:58

 
БЭКСДата: 14.04.2009, 23:39 | Сообщение # 165
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1744
Награды: 28
Репутация: 512
Quote (papa1970)
Я думаю надо отпускать только рыбу которая выживет. Если таймешенок заглотил блесну или муху по самые жабры и не выживет отпускать смысла нет....
Ну вообщем отпускать и ловить это своего рода мазохизм.... Вряд ли крестьянин будет время от времени подстреливать своего паросёнка, ждать когда он выздоровит и опять охотиться... Надо вовремя остановиться...
Хотя у каждого свое мнение..

Полностью согласен с вашим мнением+100

VODKA connecting people!

 
FazendaДата: 18.04.2009, 19:03 | Сообщение # 166
Vladimir
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 5
В этом деле, принципы не догмы.
Если у тебя уже и так почти полный турсук приличных рыб, конечно мелочь нужно отпускать.
А если ты только к вечеру приехал, то на уху царапаешь любую исключительно в том колличестве, которого достаточно на вечер и что бы добрая холодная юшка, ещё осталась на завтрак.
Бывает так, что рыба в этой ухе только для запаха, больше нет, а по сему разве можно в этой ситуации отпускать, мелочь.
Первый вечер без ухи, это нонсенс.
Таким образом, всё по обстоятельствам, на то нам и голова дана, ну и воспитание соответственно.
Может быть аналогичное здесь уже было написано. Всю тему от первой до последней страницы не читал. Прошу прощения, если повторяю чью-то позицию.

Эх, Лето Красное!
Любил бы я тебя.
Когда б не зной,
Да комары, да мухи.
:-)

 
WELLESДата: 18.04.2009, 19:30 | Сообщение # 167
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (papa1970)
Я думаю надо отпускать только рыбу которая выживет. Если таймешенок заглотил блесну или муху по самые жабры и не выживет отпускать смысла нет....
papa1970, я уже писал про команду сплавщиков в которой правило: отпускать любую рыбу не взирая на травмы. Этим они оградили себя от соблазна "нечаянно" поранить рыбу.
Вчера Радзишевский рассказывал о том как карпов ловили и отпускали до 90 раз(за жизнь карпа). Естественно эти карпы прудовые с "родословной" smile Статистика поимки и отпускания ведётся строго.

Делай добро и бросай его в воду.

 
LordДата: 05.05.2009, 22:16 | Сообщение # 168
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 431
Награды: 19
Репутация: 180
Ловить рыбу как и отпускать естественно нужно с умом.
Правил без исключений не бывает!

 
КузяДата: 06.05.2009, 09:56 | Сообщение # 169
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 4
Репутация: 98
Мелочь отпускаю всегда. Трофейных экзепляров не ловил,ещё. biggrin Самый крупный карась на 1500гр. Был пойман на донку в Абанском р-не. Щук и тайменей с ленками не ловил . Не знаю, смогу ли выпустить свой первый трофей. Надо хоть фото с ним сделать. А,вдруг камеры не окажется рядом? Молодь-точно отпущу.


 
FoxДата: 30.07.2009, 11:31 | Сообщение # 170
Aleksandr
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 2
Репутация: 3
Уже столько наловился, что практически действую поймал - отпусти. Многие рыбаки на водоемах удивляются. Но не раз приходилось, если рядом сидит рыбак, просто отдавать ему рыбу, даже хорошие экземпляры. Ну не жалко почему-то. Беру только немного коту(мелочь), если нужно семье или кому-то из знакомых и друзей, ну и сильно травмированную, которая уже не в состоянии нормально плавать. Интересует только сам процесс, всевозможные эксперименты(заготовки конечно делаю дома, чтобы не тратить время на рыбалке).
_________________
С уважением.


Сообщение отредактировал Fox - Четверг, 30.07.2009, 11:34

 
and277Дата: 19.10.2009, 22:52 | Сообщение # 171
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 12
Имхо, отпускать или нет нужно решать по ситуации. Ну если поямалась молодь -стараюсь отпускать. Кроме случаев сильного травмирования рыбы.


 
vadim68Дата: 20.10.2009, 09:30 | Сообщение # 172
Вадим
Группа: Читатель
Сообщений: 855
Награды: 4
Репутация: 23
Смотрел на днях передачу про поймал-отпусти по каналу "охота-рыбалка". Высказывались в основном ихтиологи и президенты всяких там клубов по спинговой ловле, по мормышечной ловле. Лососевая рыба если и будет жить после поимки то нереститься не будет в 7 случаях из 10. Так что ловите и отпускайте на здоровье. В финляндии показывали платники где запрещенно отпускать пойманых лососевых.
Сибирский Карповый Клуб
Карповая Секция Красноярск
команда "ПрофиCARP"

 
papa1970Дата: 20.10.2009, 18:16 | Сообщение # 173
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Да логично фины сделали. Это карп живучий как монстр. Если рыба не в красной книги смысл ее отпускать? Я на удочку столько не ловил чтоб портилась и т.д. Я против этого принципа. Уже писал.
Клёв на Уду!


 
anlario@Дата: 20.10.2009, 18:40 | Сообщение # 174
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (and277)
Ну если поямалась молодь -стараюсь отпускать. Кроме случаев сильного травмирования рыбы.

на мой взгляд - всё наоборот. Отпускать нужно половозрелых особей. Как раз трофеи. А эти шмакодявки, к которым все гумманизм проявляют вовсе не факт, что вообще вырастут. Там выживает одна рыбёха на пару - тройку тысяч. А остальные - это тупо кормовая база для сородичей. cool



 
WELLESДата: 20.10.2009, 19:45 | Сообщение # 175
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (vadim68)
Смотрел на днях передачу про поймал-отпусти по каналу "охота-рыбалка". Высказывались в основном ихтиологи и президенты
Ну так там надо о чём-то болтать. Им за это неплохие бабки платят. Отвлекают народ от насущных проблем.

Quote (vadim68)
В финляндии показывали платники где запрещенно отпускать пойманых лососевых.
Незачем далеко ходить. В прошлую зиму лорд со-товарищи ездили в Хакасию на форелевый платник. Где-то на ухарях отчёт есть.Там тоже пойманную рыбу отпускать не дают. Потому как цена выше чем в магазине smile
Я за свою жизнь поймал много хариусов с различными увечьями. И ничего, выжили, нормально питались.

Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Вторник, 20.10.2009, 20:15

 
ихтиологДата: 21.10.2009, 09:42 | Сообщение # 176
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
anlario, взрослая (половозрелая) рыба уже свой индивидуальный генофонд передала в виде потомства. Молодь - ещё нет. Каждая особь индивидуальна, двух одинаковых нет, а вдруг ты уничтожишь ту рыбку, у которой в генах произошла какя-то полезная мутация, которая в будущем благотворно скажется на всей популяции (или даже виде в целом)? А она так и не потр...сь sad .
WELLES, примеров выживания-невыживания очч много, особеноо когда нельму голыми руками берешь, а она через 2 мин. засыпает...
Если осетров в Енисее около 3-млн. шт., то тех же тайменей на порядок меньше (а то и еще меньше), а сколько сейчас развелось реальных таймешатников? И каждый считает своим долгом пымать рыба - попробовать рыба и... А дальше то что? Этот принцип ловли, конечно, неоднозначен, но наверно, в настоящее время - время разгула правового нигилизма и реальных таймешатников, он почти безальтернативен. С ленком ситуация и хуже, и лучше. С другими рыбами - тоже.



 
WolanDДата: 21.10.2009, 11:06 | Сообщение # 177

Группа: Удаленные
А мне ближе позиция Фазенды - во всем должна быть разумная позиция. Единственно, если уж взялся отпускать - то не с размаху об берег, и руку все-таки желательно намочить, перед тем, как рыбу брать будешь для отпуска.


 
МенеджерДата: 23.10.2009, 20:45 | Сообщение # 178
Павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 156
Награды: 3
Репутация: 36
Летом наблюдал такую картину, пацаны лет по 15 бреднем процедили всю зеленку, зеленка это в брод напротив парка горького там еще горожане купаться любят летом, так вот наловили они с ведро рыбы и в оконцове выкинули ее на дорогу взяв по одной небольшой щучке. Я считаю что надо брать рыбы столько, сколько съешь. Чтоб зря не пропала. Что касается тайменя я его не ловил и как поведу себя когда поймаю не знаю, но уверен маленького отпущу точно. Всю рыбу отпускать не нада с рыбалки надо принесть домой хоть пару хвостов, это факт.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

 
V5e4nДата: 30.10.2009, 01:04 | Сообщение # 179
Venya
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Принцип "поймал-отпусти" начали популяризировать нахлыстовики, ввиду того, что очень легко обмануть рыбу. Ведь стараются ловить на то, чем питается рыба в данный момент.
Рыбу беру только для выполнения продОвольственной программы.
Которую считаю достойной свободы, отпускаю.

Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

 
and277Дата: 01.11.2009, 15:01 | Сообщение # 180
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 12
Quote (ихтиолог)
Если осетров в Енисее около 3-млн. шт., то тех же тайменей на порядок меньше (а то и еще меньше), а сколько сейчас развелось реальных таймешатников? И каждый считает своим долгом пымать рыба - попробовать рыба и... А дальше то что? Этот принцип ловли, конечно, неоднозначен, но наверно, в настоящее время - время разгула правового нигилизма и реальных таймешатников, он почти безальтернативен. С ленком ситуация и хуже, и лучше. С другими рыбами - тоже

+1... Какая необходимость в поимке вымерающей рыбы из Красной книги? Если тайменя не разу не ловил - значит не рыбак уже. biggrin
Я думаю если дальше браки и спорт.любители будут вылавливать - тайменя вообще не будет. Пора бы прекращать популяризировать этот вид лова.





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+