Пятница, 19.04.2024, 20:44
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу?
MaxДата: 03.01.2009, 23:26 | Сообщение # 121
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
aleant, Извини таймень в Красной книге и его лов запрещен для всех и вся, никаких квот на него нет и быть не может. Любая поимка это браконьерство, а сетью или электроудочкой - это уголовное дело.
Поэтому тут вопрос не килограммах и штуках, все, что ты говоришь мы и сами понимаем, а в принципе. Мне кажется, что как раз трофейные экземпляры и нужно отпускать, они редкость и богатство и возможность испытать еще раз кайф борьбы с таким зверюгой. Когда попадается небольшой, да не один, то очень хочется попробывать каков он на вкус, а когда трофейный, то честно говоря даже не возникает вопрос, что с ним сделать, конечно отпустить.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
papaДата: 03.01.2009, 23:30 | Сообщение # 122
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Я ж говорю, видел видео соревнования в нижней волге подводников и видел как подплывают лежит бревно хрясь и усе. Кроме того сам грешен в детстве лучили по ночам. Идешь смотришь ленок стоит, хрясь готов, еще радовался тогда... Так шо серьезно wacko
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
daniilДата: 03.01.2009, 23:31 | Сообщение # 123
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Max)
Я думаю у охотника нет выбора стрелять или не стрелять. На то он и охотник что бы стрелять, иначе зачем все это. Гидрокостюмя, маски ружья. А то, что ты говоришь, можно фотографировать, так это не охота, это дайвинг.

Выбор есть всегда. А дайвинг это все таки акваланг.
Многие под.охотники сейчас плавают держа в руке кроме ружья еще и камеру.

Я уже приводил пример, как проплавав три дня с ружьем подстрелил всего одну щучку, а потом вылез на берег и в течении двух часов на блесну надергал десятка полтора.
Так что о добычливости подводной охоты это скорее легенды.
papa,
Я понял что тебя не убедить.
А ты попробуй.
Если б все так было просто, то браконьеры не покупали бы сети и электроудочки, а брали бы ласты, трубки, гидрокостюмы и т.д.
А в соревнованиях участвуют ассы. Нам до них далеко.

Вообще в таком деле как подводная охота или просто охота нельзя устраивать соревнования, тем более в ограниченном месте.
Живности там точно мало останется. Да и с рыбалкой то же самое.
Это мое ИМХО.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
MaxДата: 03.01.2009, 23:49 | Сообщение # 124
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
daniil, Стрелять или не стрелять это один вопрос, а вот отпускать или не отпускать пойманную наш вопрос. Охотник пойманную отпустить не сможет. Спасает нас то, что это затратный и заморочистый вид рыбалки. Да и водоемы для него не все подходят (как я думаю). Поэтому он широкого распространения не получит. Думаю ты прав говоря, что не так много добывают охотники, Бог вам судья. Я затронули эту тему не потому, что хотел сказать, что охотники плохие парни, а потому, что при обсуждении указанного выше вопроса нельзя было об этом не упомянуть,так как он перед охотниками просто не стоит.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
shaytanДата: 04.01.2009, 00:17 | Сообщение # 125
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 12
Репутация: 219
Господа ТЕОРЕТИКИ!!!
АЛЛЛЕ!!!
Готов предоставить аммуницию в полном объеме, дабы Вы попробовали подстрелить хоть один достойный экземпляр в течении четырех часов, а я тем временем в этом же самом месте на спиннинг буду блеснить. А там уж посмотрим, кто варвар!!!!

ВАШИ РАССУЖДЕНИЯ ЧИТАТЬ ТОШНО!!!

Сообщение отредактировал shaytan - Воскресенье, 04.01.2009, 00:45

 
daniilДата: 04.01.2009, 00:53 | Сообщение # 126
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
shaytan,

У тебя че гардероб со всеми размерами surprised
А сухари есть?


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
shaytanДата: 04.01.2009, 00:57 | Сообщение # 127
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 12
Репутация: 219
У меня много друзей, разных размеров. А мы с тобой посидим на берегу и посмотрим...
как это у них получится выбить маточное поголовье biggrin



 
shaytanДата: 04.01.2009, 00:59 | Сообщение # 128
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 12
Репутация: 219
Извиняюсь за жесткость, иначе не отстанут, ТЕОРЕТИКИ


 
АндрейКрасноярскДата: 04.01.2009, 09:26 | Сообщение # 129
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1758
Награды: 21
Репутация: 251
Позавчера весь день по "Спорту" в режиме нон-стоп шли "Диалоги о рыбалке" и какие-то передачи о поводной охоте. Если честно, то после просмотра оных, я кардинально изменил свое личное мнение о подвохах и их увлечении. В резко положительную сторону. Особенно после сюжета о том, как один из них на Нижней Волге в каком-то ерике наткнулся на стаю сазанов в несколько десятков (а может и сотен) экземпляров, да каких... Все примерно килограмм по пять. Аккуратненько так отделил пару рыб от общей стаи, чтобы всю остальную стаю не потревожить... Пара выстрелов и пара рыб, одна на уху, другая на шашлык для команды м съемочной группы. Никаких излишеств и никакого "мясокомбината", все в высшей степени интеллигентно.
Не трудно представить, что если бы такое обилие рыбы в одном месте увидел рыболов, с места бы не сошел пока всю не переловил или по крайней мере не переколол, ловя и отпуская. Невольно возник вопрос, и что ж в конечном счете гуманнее?


Сообщение отредактировал АндрейКрасноярск - Воскресенье, 04.01.2009, 09:56

 
MaxДата: 04.01.2009, 10:03 | Сообщение # 130
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
shaytan, Ни кто не спорит, ты наверное мастер, и нам не сравниться с тобой, но скажи сможешь ли ты отпустить подстреленную тобой рыбу и нужно ли ей это уже? Ворос только в этом, а не в гуманизме или кто лучше или хуже. То, что охотников умелых гораздо меньше чем спинигиов это даже обсуждению не подлежит и как то, что добывают они, в общей сложности, в десятки если не сотни раы меньше рыбы тоже. Вопрос в другом и не уходите от темы. То, что охотник зачастую гуманее рыболова так честь и хвала ему за это. У меня много друзей, которые увлекаются этим видом рыбалки. Я уважаю это их увлечение, хотя самому лично не очень понравилось, когда попробовал. Для меня в рыбалке главное не рыба, а процесс: поплавок на воде, поклевка и борьба с рыбой, или ожидание удара на проводке блесны, удар, подсечка и спининг в дугу, фрикцион верещит и вот наконец рыбка бьется на берегу. Придурковатое от счастья лицо удачливого рыболова, фотография на память и все, занавес. Потом можно и отпустить и на уху пустить все зависит от обстоятельств. Для кого-то рыбалка это выслеживание рыбы, тихо подплыть , удачно выстрелить и почувствовать как на том конце линя забилась крупная особь для каждого свое и нет смысла обсуждать, что лучше, что хуже, что гуманнее, каждому свое. Поэтому прошу прощения если ненароком задел чувства охотников, не хотел. Вопрос как я сказал выше в другом и ненадо обижаться специфика есть специфика. Бывает и у спинингиста - хотел бы отпустить , да тройником так жабры разнесло, да и пока доставл добавил, что и отпускать уже некого.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
shaytanДата: 04.01.2009, 12:12 | Сообщение # 131
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 314
Награды: 12
Репутация: 219
Quote (Max)
Бывает и у спинингиста - хотел бы отпустить , да тройником так жабры разнесло, да и пока доставл добавил, что и отпускать уже некого.

Как раз к вопросу о гуманизме!
И кто считал поврежденные в воде жабры блеснами и стриммерами у рыб не вытащенных на берег? А количество обрывов блесен и крючков?
Так что считаю, что подводную охоту следует оставить в покое. Что не запрещено, то разрешено. Законы не дураки придумывают.
Quote (Max)
но скажи сможешь ли ты отпустить подстреленную тобой рыбу и нужно ли ей это уже?

Блесна слепа, а охотник нет. У человека есть выбор в кого стрелять, а кого оставить в живых. и отпускать никого не надо



 
ЛипаДата: 05.01.2009, 23:13 | Сообщение # 132
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Я ж не хочу кого то обидеть,да и не пробовала.Просто может когда попробую,пойму.без обид жа...
пс-подумала что + подводной охоты в том,что можно выбрать рыбу,а не ранить экземпляр который надо бы отпустить(как иногда бывает ранишь спинном,я даж плакала,ну не выжила рыбка)
Короче..Хоре всем спорить.каждому свое.Я против браконьеров тока!

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Понедельник, 05.01.2009, 23:16

 
daniilДата: 05.01.2009, 23:22 | Сообщение # 133
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Липа,
Так я и говорю, что бы понять - надо попробовать. Ты же в Египте ныряла с трубкой наверное. Наша природа хоть и не такая яркая, но тоже красиво.
Ты же на рыбалку не из за рыбы ездишь (ее проще купить). Здесь тоже самое. Затраты превышают (и на много) стоимость добычи.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
АтосДата: 06.01.2009, 01:00 | Сообщение # 134
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (daniil)
Наша природа хоть и не такая яркая, но тоже красиво.

Вот тут я поспорю. По заграницам немного поездил, но нет у них таких просторов, такой красоты, как у нас. Хотя о вкусах не спорят. Но где еще, совершая рядовую поездку в Хакассию, проедешь тайгу, лесостепи, степи? А кто видел цветущую тундру, тот не задастся вопросом где природа ярче biggrin

Место, свободное от РПУ

 
KlingoДата: 06.01.2009, 01:35 | Сообщение # 135
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (Атос)
А кто видел цветущую тундру, тот не задастся вопросом где природа ярче

Да... Цветущую тундру словами не передать! Тут тебе и красное, и фиолетовое, и жёлтое, и бог знает какое...!
Я рассказать не смогу, только как Василий Иваныч про Париж biggrin

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
aleantДата: 06.01.2009, 02:03 | Сообщение # 136
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 108
Тема как я погляжу пошла немного не в то «русло». Возможно, в параллель к ней нужно поднять и другую тему, к примеру «Стрелять или не стрелять, подводникам (а далее, на выбор: не зачетные, записанные в Красную, и пр. и. т. п. экземпляры). Мне кажется, здесь и сейчас в теме форума разгорается спор между разными командами: ловцов «над водой» и охотников «под». А это разные школы и способы добычи заветных экземпляров. Кто «над», тот может отпустить, кто «под» добывает, и не может (как профессионал) позволить себе отпустить (верный «укол» под «хребет»), если не промазал. Опыт, сноровка, выверенный выстрел, то: рыб обездвижен и практически… Результат: на сто процентов трофей уходит «на кукан» охотника. Отпускать уже бессмысленно…
У подводников, свой мир и свое мировоззрение на добычу (улов). Прим. (сам, когда то в Совковские времена занимался спортивным подводным плаваньем). Амуниция (стоит не дешево) места только с прозрачной водой, несильное течение, небольшое удаление от людей, вес экипировки, глубина ниже 0,6 м и пр.и т.п… А, что стоит соблюдение техники безопасности!!! Итого выходит «ареал» подводников очень ограничен и конкуренция с «удочниками» может только возникнуть там, где не далеко до места лова (все могут доехать). Поэтому они конкуренты только там (и в тех местах) куда просто добраться. А как раз там уже нет зачетных экземпляров, пускай плаваю, ищут. А это нормальная конкуренция. smile
А вот в тех местах, где и правду можно найти зачетные экземпляры и где мы их в свое время ловили там для подводников нет «удобств». Представите себе картину, и место ловли: речка, 15 м. в ширину, глубина 0,5 м., холодная. И именно только здесь клюет рыба. В таких местах на другой берег переходить мы опасались. Возможно, конечно в этом месте и перейти речку в брод в «болотниках» (теоретически не глубоко) (если есть глупцы), но на 100% течение собьет с ног. А это для нас «удочников».
А вот если бы сюда добрался (совершив восхождение со весе ему необходимой экипировкой, 18 км пешком по тайге и пр. и пр. ) решивший занырнуть и добыть что либо достойное, «Ихтиандр» (в хорошем смысле этого слова) его бы точно снесло за пару минут на 100 м вниз и не спасли бы его и продвинутые ласты и балласт. Еще бы и подрался об камни.
Надеюсь среди подводников таких «Первогильдийцев» (техника безопасности) нет., по этому еще раз повторюсь…
У Подводников них свой путь (форум) у нас (Бегущих над волнами) свой. В чем-то мы сойдемся, а так «стили» очень разные… smile

Жизнь как пирожное, не укусил не знаешь, откусил поздно!

 
MaxДата: 06.01.2009, 09:38 | Сообщение # 137
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Атос, Я очень люблю нашу сибирскую природу и категорически считаю, что никакие Египты и Турции с ней не сравнятся, приходилось бывать и в Европе и тоже во всем уступает нашей. Но есть одно но, в позапрошлом году отдыхал в Египте, отель стоял прямо у кораллового рифа, к воде идет пластиковый понтон, риф идет от берега метров на 50-70 и сразу обрывается стеной, глубина у понтона около 4 метров и плавно увеличивается. Вода чистейшая все просматривается идеально. Плаваешь с маской как в рыбном супе, такое разнообразие рыб и такие краски не словами не передать. Из воды можно не выползать по часу. Короче море мне очень понравилось и готов съездить туда еще раз только из-за этого. Поэтому есть у заграницы и свои плюсы.
Кстати к вопросу выпускать или не выпускать, мне приходилось рыбачить в Германии, там этот вопрос решен цивилизовано. Покупаешь Fishkart на определенное количество рыб и ловишь. Есть определенный стандарт меньше которого рыбу просто положено отпускать, а все, что выше решаешь сам. Потому, что сможешь взять только столько сколько оплатил. Поэтому народ старается взять экземпляры покрупнее и те, что поменьше отпускает.
На наших просторах так решить вопрос наверное невозможно, но сам принцип неплохой.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
limДата: 06.01.2009, 13:45 | Сообщение # 138
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Я за год ловлю штук 20 харьков и столько же карасиков. Зачем мне их отпускать(кроме мелочи), если жена за один присест может килограмма 2 съесть ( уж очень ей нравится свежая рыба). А сколько ловить, если получается, зависит от совести. Рыба пропадает не от спинов и подводных ружей , а от нефти , удобрений и т.п., да и на прилавки магазинов она не сама прыгает. А высокие чины за один поход выбивают столько рыбы, сколько форумчане наверное загод не ловят вместе взятые.Рыба то гниет с головы


 
daniilДата: 06.01.2009, 18:36 | Сообщение # 139
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Атос)
Вот тут я поспорю. По заграницам немного поездил, но нет у них таких просторов, такой красоты, как у нас.

Я имел ввиду яркие краски под водой. В том же Египте подводный мир очень разноцветен.
Ну а по красоте природы мы сто очков любому Таиланду дадим вперед.

Quote (aleant)
Мне кажется, здесь и сейчас в теме форума разгорается спор между разными командами: ловцов «над водой» и охотников «под». А это разные школы и способы добычи заветных экземпляров.

Я не отношу себя к какой то школе. Люблю и удочку, и ружье. Занимаюсь и дайвингом и подводными и надводными фото. Люблю просто погонять по тайге на джипе и попутешествовать по разным странам. Люблю покататься на лыжах и на моторной лодке. И т.д.
Я не вижу ни в чем противоречий и споров.
Просто я считаю что нужно многое попробовать самому. Жизнь коротка к сожалению. Все охота успеть. Да и как о чем то судить - самому не испробовав.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
МихаКДата: 23.02.2009, 22:39 | Сообщение # 140
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 92
Куда то тема ушла, в сторону. Я ловлю рыбу. Много ловлю. отпускаю все что считаю не сортовым(вернее наша команда отпускает). Не сортовым считаю ленка меньше 1кг., харька меньше 22-25см. Таймень разговор особый, я за то что бы отпускать всех, но иногда жадность одолевает верх. Пока не можем отказать себе съесть пару тайменей за лето, берем на жареху и уху экземпляры не менее 8кг. Но с учетом того что отпускаем за сезон не меньше 20 хвостов думаю наносим не слишком серьезный урон. Кстати на тайменя есть квоты, просто до простых людей они не доходят. На прошлый сезон было выделено примерно 250 билетов на лов тайменя. Все их забрал рыбвод. Хариуза как говорят в народе вывозим флягами, многие говорят ну вы браконьеры. Отвечаю обычно просто, во фляге примерно 4 ведра рыбы. Нас 6 человек, даже если 2 фляги это примерно по 1,5 ведра на рыбака. За 3-4 дня рыбалки наверно не сильно много. На Енисее знаю людей которые столько за день ловят. Поэтому совесть меня не мучает и браконьером себя не считаю. Ловлю только спиннингом и на балду. Электроудочников сам бы расстреливал.
Многие пишут вот надо все отпускать, если поймаю тайменя отпущу. Сначала поймай потом пиши что отпустил. Я сам к отпусканию шел около трех-четырех лет. До этого как дурной увидев таймешика в первый раз на 2кг. был счастлив до безумия, какое там отпустить. Увидев однажды на базаре продающих таймешат граммов так по 500-600, спросил как насчет совести. Сказали нормально. Аж слеза навернулась от такого.



 
WELLESДата: 23.02.2009, 23:15 | Сообщение # 141
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (МихаК)
На Енисее знаю людей которые столько за день ловят. Поэтому совесть меня не мучает и браконьером себя не считаю
Гаишники глядя на то, сколько берут мэры и губернаторы тоже себя взяточниками не считают. У губернаторов тоже есть с кого брать пример. А ещё чтобы совесть не мучила придумали слово менталитет. Вот так и живём sad .

Делай добро и бросай его в воду.

 
DashiДата: 24.02.2009, 05:25 | Сообщение # 142
Антон
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Награды: 8
Репутация: 63
В скором времени министерство рыболовства научит нас отпускать ВСЁ что поймали... sad
На рыбалке главное - залить жабры. И тогда будет клёво, даже если не будет клёва!

 
DAMДата: 25.02.2009, 01:31 | Сообщение # 143
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Размышленния . С одной стороны отпускать рыбу вроде как правильно ( редкие виды , маточное поголовье и т.п. ) С другой стороны Тайменя - отпусти , а щука , хариус и т.д - чем хуже , разве не живые существа . Надо тогда всех отпускать dry Тогда зачем рыбачить dry . ПО - это гуманно ?Если уж быть гуманными _то нужно подводной фотоохотой заниматься (или чтото в этом роде ) .А измучить рыбу на крючке , изорвать рот , "обжечь горячими" руками и выбросить - это гуманизм . По моему это тоже что поймать утку сломать нос выщипать перья , или зайца за уши по гравию потаскать - потом "отпустить" dry Может просто не ловить больше чем нужно для еды и пару хвостов домой для отмазки . Наловил - снасти в сторону - и к табору , к костру smile


 
DimyanДата: 25.02.2009, 13:09 | Сообщение # 144
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Награды: 10
Репутация: 64
Quote (DAM)
Тогда зачем рыбачить

Ну каждый выбирает для себя зачем он рыбачит. Я почти не расстраиваюсь например из-за сходов которые произошли около ног. Для меня рыбалка это поклевка и вываживание. Поклевка как результат правильных действий и верной приманки, вываживание как "награда" smile А рыбак только если у костра покушать, не более. Я вот семужку из магазина предпочитаю smile

Quote (DAM)
А измучить рыбу на крючке , изорвать рот , "обжечь горячими" руками и выбросить - это гуманизм .

Ну ожога при правильном подходе не трудно избежать, а с остальным согласен конечно. Но тут ведь уже выбор, либо мы не ходим на рыбалку совсем, либо ходим но отпускаем рыбу сохраняя ее для дальнейшего существования и размножения.
А вот по поводу поймал сколько надо и ушел .... ну вот мне не надо рыбы, т.е. я иногда ловлю чтоб забрать, но очень часто не беру несколько и что мне не ходить больше на рыбалку и удочки об колено? smile

Est rerum omnium magister usus

 
DemetriusДата: 02.04.2009, 13:02 | Сообщение # 145
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
Отпускать рыбу можно. Если поймаю тайменя, одного домой, остальных можно отпускать. С ленком можно так же. Ни разу не пробовал на вкус этих рыб. Лишь когда жена рассказывает, захлебываюсь слюнями smile


 
DemetriusДата: 02.04.2009, 13:40 | Сообщение # 146
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
МихаК. Вау! Есть квота на тайменя? Это очень хорошо! Тогда есть возможность законно поймать тайменя. А мне одной рыбки вполне достаточно.


 
ЛипаДата: 02.04.2009, 16:37 | Сообщение # 147
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Я не жадная.Лишнего не хапну.Возьму сколь надо и отпущу остальных рыбов.Ожогов можно избежать если брать рыбу мокрыми руками,и опять же смотрю насколько порвана губа.Мелочь отпускаю всегда.
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
TSAДата: 02.04.2009, 19:32 | Сообщение # 148
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Отпускать готов, мелочь размера меньше ладошки отпускаю всегда и везде, и не беру совсем. Считаю, что нужно брать крупную рыбу т.к. вкусовые качества лучше и навара больше у нее. Хотя вопрос спорный. Нужно в себе подавлять инстинкты, чтоб лишнего не хапать, а это бывает сложно сделать во время "жора" у рыбы.
Будь готов - всегда готов.

 
limДата: 02.04.2009, 19:47 | Сообщение # 149
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Вчера и позавчера впервые ловил хариуса 13 и 30 (до этого 3-4 штучки), так желание отпустить мелкого пришло само сабой. До этого даже подумать об этом не мог. А здесь спокойно: сошел-значит так и надо, мелкий-отпустил, пусть растет. Даже сам удивляюсь, как меняется отношение к рыбе.


 
ultrakainДата: 02.04.2009, 21:51 | Сообщение # 150
Фёдор
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Награды: 14
Репутация: 207
Отпускать надо , но не всю ,окунь вредная рыба пожирает икру в огромных количествах особенно мелкий .Поэтому мы его едим smile
Чем дольше рыбачу тем больше понимаю ,что ничего не понимаю...




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+