Пятница, 19.04.2024, 08:18
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу?
WELLESДата: 01.11.2009, 15:34 | Сообщение # 181
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (V5e4n)
Принцип "поймал-отпусти" начали популяризировать нахлыстовики, ввиду того, что очень легко обмануть рыбу. Ведь стараются ловить на то, чем питается рыба в данный момент.
V5e4n, ты считаешь что искусственной приманкой поймать рыбу проще чем наживкой wacko smile Искусственный червяк на крючке извивается лучше чем натуральный, а цвет, вкус и запах намотанного из подручных материалов ручейника заставят рыбу отказаться от натурального wacko smile
Рыбу отпускают и поплавочники и доночники... и ещё много всяких рыбаков. А кто первый начал отпускать никто не знает. Даже тот первый smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
rybakДата: 01.11.2009, 15:50 | Сообщение # 182
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Хотелось бы отписаться в этой теме.
В этом году мною было выловлено немало рыбов. И большая часть из них отпущена.
Жаба - самый страшный зверь. И спасибо этому форуму и людям личным примером научившим меня ,как побороть эту гадкую тварь.
Теперь я могу с радостью и гордостью сказать. " Живи рыба, подрастай и приходи ещё . " Приятно, черт побери ! smile

Я всегда буду против ! ©

 
ЛипаДата: 02.11.2009, 13:05 | Сообщение # 183
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
К сожалению...многие не браки не отпускают таймаешат...Не признаются..я их понимаю вроде...Но мне кажется раз ты поймал первый раз одного ну вот его и слопай и сфотай..И будя...Остальных отпускай...
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
grib_virusДата: 02.11.2009, 19:10 | Сообщение # 184
Sergei
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 2
Репутация: 5
Ездил на выходные в Канск. Отец расказал, что во время спуска лососевых по Кану, браки 16 таймешат крестом вытащили! Вот это печально!


 
AngarskДата: 02.11.2009, 21:48 | Сообщение # 185
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Quote (rybak)
Жаба - самый страшный зверь.

плюстопицот!

Тайменей ещё не лавливал. (тех, что ловил не считаю за тайменей по-причине малого роста -- все отпущены).
Ленков, что меньше килограмма -- отпускаю без зазрения совести.
Секачей отпускаю по настроению. Такие делаЪ.


Рыба есть! Она не может не есть!


 
V5e4nДата: 09.11.2009, 15:42 | Сообщение # 186
Venya
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Quote
WELLES
ты считаешь что искусственной приманкой поймать рыбу проще чем наживкой

я считаю, всё что на крючке, это наживка smile

Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

 
NordДата: 09.11.2009, 17:21 | Сообщение # 187

Группа: Удаленные
Отпускать рыбу-варварский обычай-она практически вся потом погибнет.
Такая рыбалка-хищническая-приехал на реку,перепортил рыбу,погубил и уехал.



 
rybakДата: 09.11.2009, 17:52 | Сообщение # 188
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
pytun, конечно гораздо гуманее приехать на реку, накормить жабу и уехать. smile
Я всегда буду против ! ©

 
daniilДата: 09.11.2009, 21:01 | Сообщение # 189
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (pytun)
Отпускать рыбу-варварский

Ну да .
Поэтому в Европе карп и форель водится в любой луже. А нам от города пи...овать до ближайшей рыбы 200-300 км.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
anlario@Дата: 09.11.2009, 22:34 | Сообщение # 190
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (pytun)
она практически вся потом погибнет

Да ерунда, ничё ей не будет. В детстве ловил пескарей с гольянами на крючок, садил в банку, вёз домой и они прекрасно себя чувствовали в аквариуме.
Щуки друг у друга куски мяса из боков вырывают, хвосты откусывают и ничего - выживают...
Смысла нет отпускать зимой, когда ты рыбу тянешь с 10-20 метров. Мало того, что разница температур, дак у неё ещё и сосуды ловаются от перепада давления...



 
DAMДата: 09.11.2009, 22:45 | Сообщение # 191
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
Quote (anlario)
Quote (pytun)
она практически вся потом погибнет

Да ерунда, ничё ей не будет.

Щуке и окуню конечно пох ...(хотя я думаю что всеравно им приятного мало smile )

а вот хариусу в большинстве своем хана , уж больно нежная рыбеха (кстати в соленом виде тоже ... tongue )


 
vanДата: 09.11.2009, 23:35 | Сообщение # 192
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Где то уже писал, харек на крючке жерлицы через 2-е суток остается живым, а если его сразу в свою среду отпускать, думаю процент невыживших очень маленький.
Уничтожение клещей на любой территории.

 
DAMДата: 10.11.2009, 00:41 | Сообщение # 193
Александр Михайлович
Скиталец
Группа: Проверенный
Сообщений: 1866
Награды: 230
Репутация: 3504
van,
а ты на жерлицу как его садиш , под плавничек ? и живца вообще чем ловиш ? wink
я имею ввиду что если выдирать его на течении блесной с тройником (а в нёбе у него все нервные окончания ) то всетаки ему хана . Скока раз пытался отпускать , половина сразу набок или кверху пузом , другая половина вроде еле еле уплывает , но думается не долече ...

Вообще хотелось бы услышать мнение ихтиолога на этот счет ..

Сообщение отредактировал DAM - Вторник, 10.11.2009, 00:41

 
ихтиологДата: 10.11.2009, 08:44 | Сообщение # 194
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Стояли станционаром на р. Большой Пит. В первый день побежал умываться, закинул удочку, кто-то клюнул и оборвал мушку. На другой день напарник (тож утром) поймал хариуса с "серьгой" в губе. Рыб был отпущен. В течении 3-х (ТРЁХ!!!) недель он нам попадался каждое утро. И ведь не погиб, хоть и очч нежный, и радовал поганец - вприпрыжку бежали с напарником кто первый удочку схватит и поборется с рыбой. На притоке Ангары несколько раз ловил ленков, губы которых были разукрашены пирсингом из местных (ангарских) мушек. Щук на Чулыме - с разъеденными троиниками в желудке и таких примеров сотни. В Хакасии ловил одну и ту же микижу несколько раз подряд, отпускал за бойцовские качества и большущий крючок в углу пасти. Пожалел, в последнгий раз поймал и выпустил. О живучести рыб намного больше баек, чем определенных ответов. Я вскрывал осетров, зашивал их и вновь повторял операцию и так до 6-ти раз. А уж небо...


 
vanДата: 10.11.2009, 09:58 | Сообщение # 195
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (DAM)
а ты на жерлицу как его садиш , под плавничек ? и живца вообще чем ловиш ?

Живца на замнюю ловили, а на жерлицу за губу.

Уничтожение клещей на любой территории.

 
sdДата: 10.11.2009, 10:19 | Сообщение # 196
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1149
Награды: 6
Репутация: 48
Приветствую

готовы!!!


хорошо, что нет ружья

 
greenДата: 10.11.2009, 12:58 | Сообщение # 197
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 10
Супернаглая щука. smile


 
anlario@Дата: 10.11.2009, 13:30 | Сообщение # 198
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (DAM)
вот хариусу в большинстве своем хана

Если против хорошешо течения тащить, может ты и прав. Хотя я думаю, что дело не в нервных окончаниях, а в нарушении функции вистибулярного аппарата. Но с другой стороны какая нежная рыба - форель, а ведь вся Европа ловит и отпускает и ничего...



 
MrakkДата: 10.11.2009, 17:38 | Сообщение # 199
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Тут срабатывает наша психология. Порядочные из наших граждан кидают обертки и бычки только в мусорные урны. Но держа в руках ту же обертку или бычок и оглядывая окрестность на наличие мусорки, увидев стихийную свалку - без сомнений бросят эту маленькую обертку туда и пойдут дальше... Так вот - ситуация с "поймал - отпустил" или "поймал - отпустил, только если это не таймень" или "поймал - отпустил, если это не твой первый в жизни таймень" - все это и есть стихийная свалка... А если продолжать аналогию, то в европе нету стихийных свалок... Все - наш менталитет sad

ЗЫ мне ловить благородную рыбу пока еще не доводилось, но так задумался, поймаю того же тайменя - да хрен ведь отпущу когда в жизни... Или поеду в саянскую тайгу за хз сколько километров за форелью - ну не будет такого, что я буду ловить, отпускать и снова ловить... и таких как я большинство на этом форуме, если быть все-таки до конца честными...

Сообщение отредактировал Mrakk - Вторник, 10.11.2009, 17:44

 
batya-krДата: 10.11.2009, 20:27 | Сообщение # 200
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Mrakk, Теза, со временем и опытом - поймешь не всегда тобой рулит ЖАБА, больше будет просмотренного, когда отпускают - больше вероятность, что ТЫ ПОБЕДИШЬ свою жабу И когда ты её победишь в первый раз - КАЙФ - ты выше этого - "добыл и убил" dry dry smile Проверено на МНЕ! wink
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
ихтиологДата: 11.11.2009, 09:02 | Сообщение # 201
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2933
Награды: 70
Репутация: 2408
Mrakk, когда ходили на сплавы в уже далекие 90-е, обвязывал напарникам спины - 30 см для хариуса, 50- для ленка и 70 для РЫБА. Поначалу сколько было возмущенья! Привыкли быстро. А потом и сами стали экстремистами: "А на х... эту рыбу солить. Мы чё за этим сюда пришли?". Начни с малого - с того же хариуска, вспомни что ИВ говорит - форель из магазина всегда вкусней тайменя - прочуствуй это подкоркой. И тогда... Не будет тяжелых фляг, чистки рыбы на мошке и в жару и прочих неприятностей, отравляющих жизнь. Пошто на рыбалку ехал, пральна, уйти на время от проблем, а на кой они тебе нужны, даже в таком виде?


 
anlario@Дата: 11.11.2009, 10:03 | Сообщение # 202
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
ихтиолог, +1000000000000
Наловили мы с товарищем окуня на КВХ ведра два, разбили лагерь, чистим. Окунь знатный, 150+ где-то. Комаров с мошкой wacko . Товарищу жена вещи собирала. Я просил его заранее соль взять. Есть, спрашиваю, соль?
Ага, говорит, я жене сказал-она положила. Чистим.... Часа полтора, в темноте. Где-то фотки есть, какие у нас морды распухшие от укусов...
Ну, тащи соль, говорю...
Он долга ищет в рюкзаке и достает.... СОЛОНКУ!
После этого случая мой товарищ прямо проникся идеей отпускать рыбу wink biggrin biggrin biggrin



 
MrakkДата: 11.11.2009, 10:23 | Сообщение # 203
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Да нее, вы меня не так поняли - я говорю не про жабу, а про инстинкт... инстинкт охотника, добытчика и т.п... Достал рыбу из воды - надо похвастаться, сварить уху, засушить, а потом друзей позвать на пивко со СВОЕЙ рыбкой и т.п... Не путайте это с ЖАБОЙ... Фляг и забитых морозильников не было никогда, цели в этом не вижу, денег вроде хватает, чтобы не обременять себя промыслом и заготовками, поэтому для основного питания я использую пищу, купленую в магазине (в том числе и рыбу). Почистить и засолить для дальнейшего вяления 15-20 окуней - это пожалуйста! даже удовольствие получаешь от такой "работы", но флягу чистить и солить я бы просто не стал, так как элементарно "влом". Так что относительно себя я применяю принцип - "поймал - должен съесть" по причинам, отличным от ЖАБЫ...


 
MrakkДата: 11.11.2009, 10:38 | Сообщение # 204
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (anlario)
Товарищу жена вещи собирала. Я просил его заранее соль взять. Есть, спрашиваю, соль?
Ага, говорит, я жене сказал-она положила. Чистим.... Часа полтора, в темноте. Где-то фотки есть, какие у нас морды распухшие от укусов...
Ну, тащи соль, говорю...
Он долга ищет в рюкзаке и достает.... СОЛОНКУ!

smile наши любимые женщины ))))
Извиняюсь за офтоп, но недавно был случай - собрался покупать бур, а моя девушка проявила инициативу и с целью сэкономить решила найти мне бур у знакомых. И вот сидит она, значит, в аське с подружкой общается. Тут зовет меня - "нашла!". Подхожу к компу, читаю переписку, а там такая примерно фигня :
"я у брата спрошу, у них в есть бур" (брат ее занимается строительством) "они им бетон бурят", "ну раз бетон бурят, то лед по-любому получится пробурить", "только надо еще спросить, лед выдержит ли этот бур".

Я прочитал - долго под столом катался - чуть не отправили на рыбалку с промышленным буром для сверления бетона smile


 
anlario@Дата: 11.11.2009, 16:21 | Сообщение # 205
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Mrakk, а вот поймаешь ты тайменя кг на 15-20... Зачем тебе СТОЛЬКО?....


 
MrakkДата: 11.11.2009, 19:09 | Сообщение # 206
Петр
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 6
Репутация: 29
Quote (anlario)
Mrakk, а вот поймаешь ты тайменя кг на 15-20... Зачем тебе СТОЛЬКО?....

я такое пока лишь в снах вижу smile
Согласен насчет "зачем", но отпустить я его не смогу по вышеописанным причинам ))


 
anlario@Дата: 12.11.2009, 10:12 | Сообщение # 207
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (Mrakk)
Согласен насчет "зачем", но отпустить я его не смогу по вышеописанным причинам ))

Это ты про друзей и "свою" рыбу? Так угости их окунями, покажи фото тайменя и всё нормально... Или ты хочешь рассказать им что в реке благодаря твоим стараньям на одного РЫБА стало меньше?



 
warfolomeyДата: 16.11.2009, 00:33 | Сообщение # 208
Евгений
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 7
слушай, а зачем тогда вообще рыбу ловить? Это не издевательство ли помучать того же тайменя просто ради своей прихоти. Ради того, чтобы позабавиться, чтобы почувствовать себя таким вот крутым мужиканом, который вытащил того вот тайменя на 20 кг. А потом друзьям фотки показывать и говорить: вот я поймал тайменя, до полусмерти его довел, отпустил, он кое как очухался, и поэтому я вообще собой горжусь, что я такой вот защитник природы. А еще снастей я накупил тысяч на 500. Лодку, мотор, эхолот, навигатор, кучу блесен, название каждой из которых помню. Но я не браконьер, я ведь сетки не ставлю, я только огромные ресурсы затрачиваю все ради этого тайменя, чуть ли не вертолет купил с гарпуном. Но это не браконьерство, нет.
А может ружья с резиновыми пулями будем покупать, в тайгу ходить по козам стрелять? Выстрелил в неё раз 50, она упала, подошел, сфотался и отпустил. А сдохнет она потом или нет уже не важно, важно ведь, что отпустил. Так сказать совесть успокоить главное ведь, а потом друзьям фотки показывать и рассказывать о своей доброте к окружающей природе.
Я так считаю, что если рыбачить, то рыбачить, а если жалко рыбу, то и не ходить никуда. Я рыбу отпускаю только если она мелкая. И на рыбалку хожу ради рыбы по большей части. А иначе это просто забава, в которой страдает эта самая рыба, чем не браконьерство.



 
rybakДата: 16.11.2009, 02:00 | Сообщение # 209
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8673
Награды: 160
Репутация: 2050
Quote (warfolomey)
И на рыбалку хожу ради рыбы по большей части

Каждому своё. Я вот например туда хожу за за целой кучей вещей. Дым костра, запах тайги, шутки нетрезвых друзей, свежий воздух, вкус ухи, приятная усталость, зуд комариных укусов, здоровый сон под открытым небом , ну и ещё пару миллионов таких же приятных вещей. Ну и рыбалки немного, для адреналинчику. В общем в основном для романтики.
А тебе наверно на этом http://www.glavproduct.ru/ сайте больше рады будут.

Я всегда буду против ! ©

 
броникДата: 16.11.2009, 09:09 | Сообщение # 210
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28432
Награды: 352
Репутация: 6483
Quote (rybak)
А тебе наверно на этом http://www.glavproduct.ru/ сайте больше рады будут.

Зажжег... warfolomey,

Quote (warfolomey)
И на рыбалку хожу ради рыбы по большей части. А иначе это просто забава, в которой страдает эта самая рыба, чем не браконьерство.

Рыба это хорошо. Но токо зачем её много ! Ну помаешь ты на уху , на жарёху, ну домой молосола привезёшь несколько хвостов. И всё. Допустим ты поймал 30 ленков. Ну и куда ! В морозильник ! Через неделю они если малосол не вкусные будут. Раздашь ? Благотворительность приветствуется, но за свой счёт, а не за счёт природы. Да и поймаешь на раз, потом лишний повод ещё на рыбалку сгонять свежака поднять . А на счёт покупок, так для меня как для женщины шопинг за шмутками, то же самое в рыболовный магазин сходить, купить снасть, опробывать, поймать на неё - вот интерес, а не в том окупится он или нет. Не зря говорят рыбалка это процесс !!! + природа, отдых души !!! На счёт мучений - если ты грамотно будешь вываживать, без истерик, и освобождать от снасти рыбу - переживет без особых мучений. Ты ж царапаешься, режишься ставишь себе синяки и т.д. и ни чё всё зарастает, ходишь посвистываешь smile Так же и рыба !

А насчёт тайменя, так он в красной книге ! Этим всё сказано ИМХО....





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Готовы ли Вы отпускать пойманнную рыбу? (Достаточно серьезный вопрос)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+