Среда, 24.04.2024, 12:35
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Встреча с медведем
WELLESДата: 05.04.2008, 18:08 | Сообщение # 31
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Этот медведь терроризировал колхозную бригаду и приезжающих рыбаков. При съёмке шкуры обнаружил в нём 3 пули Бреннеке 12 калибра, пулю от мелкашки, в шкуре была дробь 5-ка biggrin
Стрелял ночью с 15 метров, добивал с пяти. Фотографии плохие, сделаны с плёночной мыльницы(особенно ночные)
На этой фотографии только шкура.

Делай добро и бросай его в воду.

 
ALIДата: 05.04.2008, 20:01 | Сообщение # 32
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
7,62? 15 метров? surprised , с дерева? куда первая вошла? ночью!? surprised Бренеке в каких местах сидели, по глубине с какого расстояния могли в него их воткнуть?

Сообщение отредактировал ALI - Суббота, 05.04.2008, 20:06

 
WELLESДата: 05.04.2008, 20:36 | Сообщение # 33
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
ALI, не с дерева, с земли. Я сидел на берегу речки у брода. Он вышел напротив с другой стороны. Первый выстрел в нос, чуть ниже глаза, потом по корпусу, куда попадёт biggrin
2 пули бреннеке сидели в передней и задней ноге, 3-я прошла вскользь по черепу и вышла в загривке, остался только стабилизатор. С какого расстояния в него стреляли не спрашивал, хотя мне говорили про трёх разных людей, стреляющих в медведя в этом районе в это время.
У меня Вепрь .308Win/

Делай добро и бросай его в воду.

 
ALIДата: 05.04.2008, 23:55 | Сообщение # 34
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
остается догадываться, что пятерка в нем делала? или точнее при каких обстоятельствах она в него попала. Вряд ли кто-то пытался его уложить ей, а если нет, значит была самооборона, если можно так выразиться.
А вот в твоем случае у медведя шансы были малы против вятских полян на базе РПК smile


Сообщение отредактировал ALI - Суббота, 05.04.2008, 23:59

 
домовойДата: 05.04.2008, 23:59 | Сообщение # 35
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (ALI)
Вряд ли кто-то пытался его уложить ей, а если нет, значит была самооборона, если можно так выразиться

wacko Представил возможные ситуации - шок! 5-ка в шкуру - это хуже чем в воздух!

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ALIДата: 06.04.2008, 01:42 | Сообщение # 36
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
вот и я о том же, там никто не пропадал в то время?

Добавлено (06.04.2008, 01:42)
---------------------------------------------
Оставил комент к серьезной инструкции о поведении при встерче с медведем или как все же ее минимизировать, применительно к сплаву по реке. Может кто -то опытный может собрать все воеедино и разработать некую инструкцию?

http://www.milkovo.ru/Forum/index.php?topic=75.0 - здесь еще мысли с упомянутого в коментах сайта

Сообщение отредактировал ALI - Воскресенье, 06.04.2008, 01:43

 
WELLESДата: 06.04.2008, 23:39 | Сообщение # 37
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ALI)
у медведя шансы были малы против вятских полян на базе РПК

Зато при менее веском "аргументе" у меня было бы меньше шансов попасть на этот сайт biggrin
Quote (ALI)
Вряд ли кто-то пытался его уложить ей, а если нет, значит была самооборона, если можно так выразиться.

Скорее всего его пытались отпугнуть, может не догадывались о последствиях, а может из надёжного укрытия(~500 метров от этого места находится заимка с домами, зернотоком, конюшней)

Делай добро и бросай его в воду.

 
ALIДата: 07.04.2008, 15:12 | Сообщение # 38
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Валера, а из гладкоствольного приходилось мишку укращать?


 
WELLESДата: 07.04.2008, 22:12 | Сообщение # 39
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ALI)
из гладкоствольного приходилось мишку укращать?

Не получилось. Много раз пытался на овсах караулить, ходил ночью по полям, по следам по снегу, но не стрелял. Один раз видел маленького на поле и тот в лес убежал, даже не дав разглядеть хорошенько.
Как-то охотился на рябчиков по молодости, зашёл в густой сосняк и вдруг слышу где-то рядом медведь ворчит. В двух метрах ничего не видно, думаю сейчас из за веток лапа вылезет и всё biggrin В один ствол пулю вставил и потихоньку свищю рябчика smile , думаю выстрелом и рябчика убью и медведя спугну... Не дождался я рябчика, выдержки не хватило smile Пальнул с дроби вверх и ходу biggrin

Делай добро и бросай его в воду.

 
ALIДата: 08.04.2008, 00:32 | Сообщение # 40
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Вы посмотрите на него! медведь рядом ворчит, а он все равно только один ствол пулей заряжает и про РЯБЧИКА думает! Хотел наверное и медведя и рябчика сразу бахнуть smile куда потом мясо то столько деть? Ладно медведь, а рябчика как потом дотащить домой? Однако выдержки тебе не занимать.

Добавлено (08.04.2008, 00:32)
---------------------------------------------
Валера, последний вопрос (вроде сайт про рыбалку, а я тут охоту развел) Говорят, что под пулю надо другое ружье держать иначе ствол сильно дует или от пары тройки выстрелов не критично?

Сообщение отредактировал ALI - Вторник, 08.04.2008, 00:20

 
WELLESДата: 08.04.2008, 00:44 | Сообщение # 41
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ALI)
Говорят, что под пулю надо другое ружье держать иначе ствол сильно дует или от пары тройки выстрелов не критично?
ALI, конечно под пулю лучше цилиндр, с него и кучность выше. Но можно стрелять и сильными чоками, главное, чтобы пуля в чоке свободно проходила. Например подкалиберная, когда ствол 12-го калибра, а пуля 16-го. Для получока подходит нормальная пуля.
PS тема вроде охотничья- про медведей biggrin

Делай добро и бросай его в воду.

 
КладовщикДата: 08.04.2008, 09:52 | Сообщение # 42
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
WELLES, У меня сужение нижнего под пулю 0.6 отдача дай бог! Попробовал и с верхнего чёка 12ой бахнуть, минуть 15 потом пытался ружжо переломить....
8-950-426-9151

 
ALIДата: 08.04.2008, 17:38 | Сообщение # 43
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
http://gir1955.narod.ru/rassk1.html Валера, это не твои зарисовки? Там, как раз про Брянку и мост, под которым водилы медведей прикармливают


 
WELLESДата: 08.04.2008, 21:29 | Сообщение # 44
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (Кладовщик)
отдача дай бог! Попробовал и с верхнего чёка 12ой бахнуть, минуть 15 потом пытался ружжо переломить....

Женя, наверно ты немножко с навесками пороха перестарался smile Про правильную зарядку пулевых(и не только) патронов много написано и в книгах и в инете. Магазинным пулевым патронам в таком деле доверять нельзя!
Возможно у тебя ружьё лёгкое? У меня сейчас остался иж 27ММ, без проблем стреляю зарядами 42гр. дроби.

Добавлено (08.04.2008, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (ALI)
Валера, это не твои зарисовки?
ALI, эту фотографию я видел на сайте Ильдуса Гильфанова?(где-то адрес затерялся) sad В совсем другой статье. Он живёт в 240-ка км. от описанного мной моста, но по этой дороге.
PS Почему-то твои ссылки не открываются sad

Делай добро и бросай его в воду.

 
serbДата: 08.04.2008, 23:20 | Сообщение # 45
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
Сегодня заходил к друзьям. Слышал еще одну историю, произошедшую с одной парой.
Приток Большого Пита, - речка Каменка. Устье. ОН - ушел рыбалить вверх, оставив хрупкое создание загорать на бережочке в прямом смысле, ибо погода стояла чудесная. Через какое то время, дама замечает пестуна и вспомнив, что у нее есть фотоаппарат, начинает фотографировать его. Однако фотосессию надолго не затягивает, так как медведь все же хищник. Решив его отпугнуть начинает орать что попало и размахивать руками. Однако "мишко тоже не дураг" и вместо ожидаемого дамой "убежать" - ринулся поиграть в ее сторону. Далее о ее приключениях рассказывают кадры, сделанные фотоаппаратом в режиме "последовательная съемка":
Мишко, МИшко, МИШко, МИШКо, МИШКО, смазанный МИШКО, очень смазанный МИШКО, какие то кусты, просто кусты, трава, темно, темно, темно .... Вобщем обошлось. Они друг от друга удрали. Вернувшийся муж (или друг) кричал "Ау" целый час biggrin

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
AlexKZДата: 08.04.2008, 23:22 | Сообщение # 46
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 26
serb, Во блин...., даже не смешно.
Рыбак - crazzzzy.

 
ALIДата: 08.04.2008, 23:36 | Сообщение # 47
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Валера, для подкалиберной может и магазинный патрон пойдет? Тут литературу посмотрел, кажется кроме Бренеке лучше варианта нет, разве что Якан, но пишут, что от малой веточки даже разворачивается.
Я к тому,что пулю в продаже наверное не найду, одни снаряженные только бывают да и то редко. В основном все на нарезное переключились, с гладким стволом редкосный человек в наше время на мишку то пойдет, а для самообороны вроде не актуально.


Сообщение отредактировал ALI - Вторник, 08.04.2008, 23:40

 
домовойДата: 08.04.2008, 23:43 | Сообщение # 48
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Правда, скорее грустно, чем смешно, но, тем не менее тема эта не для увеселения, вернее не только для увеселения, и, так как в каждой шутке есть доля шутки, то и из с виду смешных историй сделаются выводы.

Добавлено (08.04.2008, 23:43)
---------------------------------------------

Quote (ALI)
Валера, для подкалиберной может и магазинный патрон пойдет?

ALI, возможно, только будешь ли ты сам себя чувствовать уверенно с патроном, заряженным машиной?[

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
serbДата: 08.04.2008, 23:47 | Сообщение # 49
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
AlexKZ,
На самом деле - это очень страшно! У меня в загашнике есть еще достаточно историй "про медведей", произошедших лично со мной. Как нить возле костерочка, на ночь глядя, тебе расскажу biggrin

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ALIДата: 08.04.2008, 23:48 | Сообщение # 50
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
ну для того можно ведь и на стенде из купленной пачки пару тройку патронов отстрелять


 
WELLESДата: 08.04.2008, 23:50 | Сообщение # 51
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (serb)
Они друг от друга удрали. Вернувшийся муж (или друг) кричал "Ау" целый час

Один мой знакомый по работе собирая чернику столкнулся с молодым медведем. Видимо они друг друга не поняли, потому, что знакомый залез на сосну вместе с каном и совком, а медведь обиженно глядел на него снизу biggrin Кричал мой знакомый наверно тоже не меньше часа, поскольку после этого неделю не мог говорить- голос сорвал biggrin
После этого случая он долго не ездил в лес, но потом купил ружьё сделался заядлым охотником smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
ALIДата: 08.04.2008, 23:55 | Сообщение # 52
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
Quote (serb)
AlexKZ,
На самом деле - это очень страшно! У меня в загашнике есть еще достаточно историй "про медведей", произошедших лично со мной. Как нить возле костерочка, на ночь глядя, тебе расскажу


Вы не слышали, как мой тесть НЛО увидел на охоте, я трезвый днем в городе чуть живот сосмеху не порвал никакого костра не понадобилось biggrin . Он потом этой же ночью 200 км на мотоцикле с коляской пер до города.
Но вот, когда он меня в это место на охоту привез, по прошествии многих лет, мне как-то там не посебе было dry



 
WELLESДата: 09.04.2008, 00:09 | Сообщение # 53
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ALI)
ну для того можно ведь и на стенде из купленной пачки пару тройку патронов отстрелять
ALI, сколько я слышал и читал, патроны на медведя должны быть надёжными. Обычно заряжают в новые гильзы проверенные капсюля и порох. Пуля лучше Бренеке, Майера или Полева легковаты. Я бы на худой конец вытащил из заводских патронов пули и зарядил сам.
PS Сейчас у кого есть возможность заряжают в домашних условиях даже патроны для нарезного оружия.

Делай добро и бросай его в воду.

 
домовойДата: 09.04.2008, 00:16 | Сообщение # 54
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (ALI)
ну для того можно ведь и на стенде из купленной пачки пару тройку патронов отстрелять

Когда я покупаю дробовые патроны, я не задумываюсь хороший он или нет, т.к. если не попаду в утку или зайца, то хуже никому не станет smile . А вот на более ответственную охоту, а на случай встречи с медведем, тем более, никогда не пойду с "магазинным" патроном!

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
ALIДата: 09.04.2008, 00:24 | Сообщение # 55
Денис
Группа: Проверенные
Сообщений: 113
Награды: 2
Репутация: 17
WELLES, домовой, с вашей уверенностью невожзможно не согласиться, придется доставать чемодан с принадлежностями из чулана. Береженого бог бережет.


 
AlexKZДата: 09.04.2008, 03:00 | Сообщение # 56
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 26
serb, Блин, скорей бы...... невмоготу уже.
Рыбак - crazzzzy.

 
serbДата: 09.04.2008, 11:25 | Сообщение # 57
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11455
Награды: 241
Репутация: 2954
В прошлом году была встреча с медведем на трассе Енисейск - Красноярск, в районе деревни Курбатово. Ранним утром. Небольшой медвежонок перебегал трассу, словно "у себя дома" biggrin
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
pmuДата: 11.04.2008, 20:50 | Сообщение # 58
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 57
Награды: 11
Репутация: 92
Медведей видел много, так как на камчатке их немеряно. Но и на Кряже встречались не раз. Помню забавный случай был на Кие. Давненько, правда.
Выскакиваем мы вдвоём на резинке по струе из протоки, а на перекате чуть ниже мишка стоит. Задом к нам. И прямо мы ему в этот зад летим. Метров с двадцати давай орать, а он не слышит. Видать вода на перекате шумит сильно. Чуть не задавили блин.



 
КладовщикДата: 11.04.2008, 21:06 | Сообщение # 59
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
Валера, я пользую покупные патроны, надоело сидеть их и заряжать скучно smile Лучше пару тройку мухав свяжу! У меня тоз 34 ЕР, у него стволы покороче чем у 27 го, но бьёт хлёсче и точнее. Это мы с товарищем решили когда испохабили весь боезапас, у него тоже иж27
8-950-426-9151

 
WELLESДата: 12.04.2008, 00:01 | Сообщение # 60
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Женя, понятно. У меня было тоз 34ШР. Ружьё отличное, лёгкое. Резкость и кучность прекрасные, но несколтько раз клинило на дробовых патронах(магазинных). Гильзы пластиковые раздувало, экстрактор не справлялся. Пробуй в таких случаях помогать чем-нибудь типа шомпола.
Делай добро и бросай его в воду.




 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Встреча с медведем (реальные истории)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+