Пятница, 19.04.2024, 23:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Охота. Общие вопросы (Законы, правила, нормы и т.д.)
Охота. Общие вопросы
gorlvolДата: 18.08.2017, 22:19 | Сообщение # 421
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 160
 
Что-то ссылка "битая" - ошибка 404 пишет...

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

 
ДядяДата: 19.08.2017, 19:59 | Сообщение # 422
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
gorlvol, Не знаю) я даже с твоей цитаты откpываю,набеpи тогда в саnоги *nойтнеp*(ХСН) в nоисковике)


 
gorlvolДата: 19.08.2017, 23:59 | Сообщение # 423
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 160
Цитата Дядя ()
с твоей цитаты откpываю

С моей то открывается, а вот с твоей нет (чисто технический интерес - почему так).
Прикрепления: 1233644.jpg (76.2 Kb)

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

 
идака̄нДата: 22.12.2017, 11:58 | Сообщение # 424
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата Дядя ()
Вот как pаз стаpые охотники и деpжали два калибpа один звеpовой и втоpой для мелочи npомысла скажем 28-16,32-20,16ая однoстволка максимум котоpый устpаивал вnолне.
не спорю в прежние времена, у ДЕДа например ружей было много и карабины и 32 с мелкашкой с низу, не помню название, и на зимовьях отдельно спрятанные тогда с этим было проще, но всё время на охоте видил ДЕДа только с 16м и даже при охоте на конях не таскал он с собой 2 ствола. и вот ни разу не видел охотника который утром выходя их зимовья брал два ружья, и с одного стрелял пушнину, а если собаки сохатого поставили то с второго добывал его, ну и потом походя весь день по угодьям тащил всё это обратно, вы пробовали когда собаки гонят сохатого или поставили его далеко по гарям, валёжнику, еловнику или ветровалу с двумя стволами попрыгать? и так же ни видел чтоб охотники сегодня по зверю ходили а завтра по пушнине, утром встал пошёл путики осматривать, а там уж как хозяин леса даст. И как раз мои предки то были промысловиками, потому как на северах особенно в те времена все охотой и рыбалкой жили, и были планы по пушнине, это по мимо того что для семьи добывалось.
Цитата Дядя ()
ого-го)))силач )
это к тому что с 28 сохатого не добыть? всю жизнь Отец с ним проохотился, мясо круглый год дома было и нам и собакам хватало, говядину вообще не ели, и собакам без мяса или рыбы каша ни когда не варилась и пушнины хватало. и когда собаки берлогу вскрыли (у нас как то не принято медведей убивать просто так) с ним же пошёл не один конечно, не побежал по тайге карабин или полуавтомат искать.
я первого хоть и ниняна с одностволки 20 добыл, не дарили нам в детстве карабинов и пятизарядок.
Отец был Лесничим всю жизнь и ДЕД до него так что в тайге я тоже был много времени с самого детства и круглый год, как и братья все, и зверя разного видел много, при этом охотником себя не назову, не дорос ещё. просто возможно у нас разные понятия о Охоте.
И да, буду поддерживать те понятия что мне передали предки - не бить маток жерёбых и с малышами, не стрелять дичь с птенцами, не стрелять медведей если не шатун или к жилью не пришёл, не стрелять капалух, не убивать животных просто так, не рыбачить с эл. удочкой, не бросать сети в реке, лишнего не брать и многое другое что многие сейчас считают за глупость и не важные моменты которыми можно поступиться в своём походе к "профессионализму".

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
ДядяДата: 22.12.2017, 16:14 | Сообщение # 425
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
идака̄н, Здесь давай с npомыслом и обычаями pазбиpаться)
В какой местности на конях охотились ,дед твой в частности?



 
ДядяДата: 22.12.2017, 16:53 | Сообщение # 426
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата идака̄н ()
у ДЕДа например ружей было много и карабины и

Не nойму в какое вpемя дед охотил)наpезное легальное nоявилось у нашего бpата относительно недавно,во вpемена дедов их выдавали в npомхозе на сезон)
npо два ствола абсолютное неnонимание воnpоса)дело в том что лосей не били как белок,ты npавильно заметил лишнего не бpали) себе как npавило бpали нелегально,nо снегу.если в угодьях nоявился звеpь npинимали pешение нужен он сейчас или нет,взял нужное pужьё и nошёл добыть ,два таскать никто не думал)да и бить лося npи nеpвом nоявлении никто не бил,только nо мepе надобности.На конях npомысел у меня как то в голове не укладывается,на севеpах  точно)
На лося были лицухи npомысловые и сnоpтивные,npомысловые-всё мясо на сдачу,от сnоpтивной себе можно было немного взять,бpали себе на npоnитание и как npавило нелегально-в своей тайге,nушнину сдавали и себе таким же обpазом оставляли,к сожалению сpоки и методы добывания звеpя на мясо для семьи в те вpемена сейчас считаются злостным бpаконьеpством-таковы тpадиции сибиpских охотников что делать,я так nонимаю что твой отец моих лет,и его охоты мне nонятны в то вpемя,как и охоты твоего деда-nо возpасту думаю npимеpно   моего отца)
С 28го конечно можно добыть лося,можно и мелкашкой беpлогу nеpевеpнуть нашnиговав зажатого в ней звеpя,можно сохатого с мелкахи nо nузу удаpить и забpать завалившегося чеpез nаpу-тpойку дней,но если мы говоpим об добыче а не nоpче звеpя то такие методы ни есть охота в твоём nонимании если я npавильно nонимаю ход твоих мыслей))  ,



 
идака̄нДата: 22.12.2017, 17:18 | Сообщение # 427
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата Дядя ()
В какой местности на конях охотились ,дед твой в частности?
на верхней тунгуске (Ангара), последние угодья у ДЕДа были в районе Юрохты на реке Чадобец, он там и жил долгое время в тайге. только с ДЕДом и охотились на конях, так как он держал коней.
Отцы Охотились пешком.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
идака̄нДата: 22.12.2017, 18:12 | Сообщение # 428
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата Дядя ()
Не nойму в какое вpемя дед охотил
я не видел ДЕДа на охоте с карабином, хотя у него их было 2, лежали под краватью, ка и у всех в те времена. с мелкашки ДЕД один раз при нас стрелял, нам часто давли её. патроны лежали в бендюшки ДЕДовской, даже после того как не стало у него карабинов, просто точно знаю что ружей у ДЕДа было много разных в разные времена, но 16й как был так и остался и теперь перешёл к внуку, брат мой ходит с ним сейчас.
в моём детстве особенно в тайге ни кто не заморачивался легальностью, а ружья были у всех.
угодья всегда были свои, в них ездили круглый год, те кто жили в тайге круглый год как ДЕД и охотились круглый год, понятно что не на пушнину не выходную.
Отцы заезжали в тайгу осенью, с собаками и охотились на угодьях около 2х месяцев, собирали ягоду иногда даже грибы. семья большая, поэтому лосей добывали для себя не одного, не знаю по сколько сдавали, знаю что сдавали всё и мясо и пушнину и грибы и ягоды. но дома при этом было всё всегда.
мясо после добычи всегда лабозили и путики тесали до дороги, или профиля каого, потом вывозили как правило на тракторах.
я не могу вам к сожалению ни показать ни доказать но после охоты Отец всегда у печки сидя рассказывал нам всё что происходило на охоте, и бывало конечно что не добывали, но вот о подранках, каждом втором точно не было рассказов. просто возможно он как и я не забывал то что говорили предки, если ты не уверен что добудешь то не стреляй.
охота в том и охота что ты хоть и с ружьём но попробуй подойти к сохатому на выстрел чтоб с одной двух пуль да под лопатку, даже если у тебя супер собаки которые держат его на мертво, всё равно услышав человека зверь пойдет, а по тайге зверь идёт так что собаки не всегда догнать могут.
так же не раз при разделке мяса находили в мясе старые пули, прошлых а то и более лет, и что то они все не были 28го калибра.
Когда стал ходить с отцом в тайгу не раз слышал и видел как 28 уделывал 16 или 12 по пробивной и кучности, как правило всегда стреляли со 100 - 80 метров, патроны у Отца всегда были самодельные, не говорю что 28 у Отца волшебный, возможно 16 и 12 были не очень просто, но факты были, по вечерам под рюмочку много споров у мужиков, а нам молодым только слушать. Сколько раз были на охоте, с Отцами или ДЕДом ни разу не видел чтоб сохатого раненого нашли на 3и сутки умершего от ранений, хотя как и говорил раньше я не считаю себя охотником, равным своим предкам не дорос ещё не по опыту не по умениям.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
pmwДата: 23.12.2017, 00:51 | Сообщение # 429
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Цитата идака̄н ()
ни разу не видел охотника который утром выходя их зимовья брал два ружья

biggrin Смотри , Гена.



Больше тебе такое фиг кто покажет

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.
Сообщение отредактировал pmw - Суббота, 23.12.2017, 00:51

 
pmwДата: 23.12.2017, 00:54 | Сообщение # 430
Пантелеев Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 1054
Награды: 35
Репутация: 530
Цитата идака̄н ()
всегда стреляли со 100 - 80 метров


А вот тут пока сам не увижу, на слово никому не поверю. Извините smile

Тот не способен к плаванью большому, кто постоянно хочет по-большому.

 
ABlADДата: 23.12.2017, 12:54 | Сообщение # 431
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4673
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядя ()
наpезное легальное nоявилось у нашего бpата относительно недавно,во вpемена дедов их выдавали в npомхозе на сезон)
Да нет во время Хрущевской  оттепели, конец пятидесятых начало шестидесятых, можно было купить в сельпо не только мелкашку но и кавалерийский карабин или длинную мосинку последняя дефицит уходила по блату.

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
СтарыйМыхДата: 23.12.2017, 14:46 | Сообщение # 432
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата ABlAD ()
Да нет во время Хрущевской  оттепели, конец пятидесятых начало шестидесятых, можно было купить в сельпо
И не только в начале а и в "кончале" шестидесятых... В 67 на Алтае в походе чуть не купил ТОЗ17, попали на учет в отделе СПОРТ ТОВАРЫ. Сказали :" Приходите завтра:, а в ночь мы уехали. А цена вопроса была меньше 20 рублей...



 
ДядяДата: 23.12.2017, 18:36 | Сообщение # 433
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата ABlAD ()
только мелкашку

Мелкашку да а вот nолноценный каpабин не nомню что бы у моих знакомых были легальные)бpали на npомысел если надо в npомхозе).



 
ABlADДата: 23.12.2017, 21:31 | Сообщение # 434
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4673
Награды: 57
Репутация: 824
СтарыйМых,  мелкашки продавали до 69 или 70 года, отец тогда купил белку. Карабины раньше исчезли с прилавков.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2017, 12:11 | Сообщение # 435
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата ABlAD ()
мелкашки продавали до 69 или 70 года, отец тогда купил белку. Карабины раньше исчезли с прилавков.
В те времена наши из 188аэ работали авиагруппой из 5-6 машин на " северах", так отец рассказывал, что ребята в каком то сельмаге прикупили карабинов и тозовок (карабины были с заводского хранения в ящиках в масле и бумаге  по цене 9р с копейками). На каждом вертолете был карабин, тозовка и бортовое ружье из аварийного комплекта... Отец не был охотником, он за войну столько настрелялся, что к оружию был равнодушен, а я по молодости на него обижался, что он мне ничего не привез с севера... sad



 
идака̄нДата: 12.01.2018, 14:18 | Сообщение # 436
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Цитата pmw ()
А вот тут пока сам не увижу, на слово никому не поверю.
Отца к сожалению нет уже, как только дойду по опыту закатки патронов до него, можем попробовать проверить. и я для себя может выводы сделаю какие.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
идака̄нДата: 12.01.2018, 14:53 | Сообщение # 437
Гена
ЗАКЛИНАТЕЛЬ ПЛОВА
Группа: Проверенный
Сообщений: 1458
Награды: 29
Репутация: 539
Я в 82 родился, и те ружья что Отцы и ДЕДы покупали новыми при моей памяти знаю, потому как за ними ездили в райцентр или в Красноярск и были это гладкоствольные, кроме Белки у ДЕДа ну и я так подозреваю оф. и с документами.
Я говорил про те что хранились в избах и избушках охотничьих, ну и покупались с рук, например карабины на сколько помню ДЕД привёз с Байкита, ещё до моего рождения, а многие гладкоствольные некоторые из которых были даже курковые как и тоска были с покон веков и истории происхождения я и не слышал, кроме тех куму какое  дарилось в их детстве, с тайги они не вывозились, и так же продолжали дариться детям на 12 летие. так же помню что что то типа белки но название другое толи какой то олень толи что то подобное и мелкашку ДЕД сдал когда началось повальное регистрирование и проверки ружей и методов хранения, и когда в избушках стало опасно оставлять даже продукты, так как появилось много шушеры по тайге ползающей, карабины уже к тому времени куда то сбыл, с приходом цивилизации много изменилось. 
Последнее из ружей я видел на избушке отцовской в последний год охоты с ним, потом Отца не стало и ружья тоже не стало и куда ушло не известно, ни дядька не кто не знает, думаю кто то просто прибрал, сейчас нет понятия что в чужих избушках не тобой положено не тебе и брать.

живите по совести и в ладу с приРОДой.
Выдра 430 (Номи)- Suzuki DF25ARS.
Arctic Cat M1100 Turbo (Хумтэ).

 
alex1974Дата: 02.04.2018, 20:31 | Сообщение # 438
алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 27
добрый день . подскажите сто грозит за просрочку продления лицензии на оружие охотничье .забыл совсем срок действуещнго до 15 апреля
алекс .ру

 
ВаняДата: 02.04.2018, 20:53 | Сообщение # 439
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
alex1974, придёт участковый, изымет оружие. Решай скорее вопрос, времени две недели ещё


 
ABlADДата: 02.04.2018, 21:27 | Сообщение # 440
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4673
Награды: 57
Репутация: 824
alex1974, гладкое успеешь поторопись.
Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
манаДата: 03.04.2018, 09:21 | Сообщение # 441
владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 249
Награды: 6
Репутация: 158
Раньше требовали за месяц заявление писать иначе штраф административка.


 
alex1974Дата: 03.04.2018, 20:09 | Сообщение # 442
алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 27
уже ходил . отправил через госуслуги. теперь документы собираю
алекс .ру

 
ПРОРАБДата: 03.04.2018, 22:30 | Сообщение # 443
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 570
Награды: 13
Репутация: 253
Я травмат просахатил, покупашка нашелся и спрыгнул в последний момент, а до окончания лицензии неделя. Пистолет изьяли, а я побежал проходить всю канитель. Принес документы и мне сказали приходите через месяц. заберете и разрешение и пистолет. 
  Времени и денег потратил изрядно, но это травмат.



 
alex1974Дата: 21.04.2018, 10:10 | Сообщение # 444
алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 27
ну все обощлось хорошо . ездил нп 1 хабаровскую на суд . отделался предуприждением .теперь жду звонка от лрс своего . к ним должно прийти протокол
алекс .ру

 
андрей480Дата: 09.08.2018, 11:59 | Сообщение # 445
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 466
Награды: 12
Репутация: 180
На сайте охотнадзор 24 в новостях выложенно постановление о введение запретов и ограничения 2018 вроде с 13 числа начнут выписывать разрешения smile
LAND NIVER

 
gorlvolДата: 09.08.2018, 16:42 | Сообщение # 446
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 160
Цитата андрей480 ()
вроде с 13 числа начнут выписывать разрешения

На барсука в нашем районе уже взял!

http://gorlevskijblog.blogspot.ru/
Сообщение отредактировал gorlvol - Четверг, 09.08.2018, 16:43

 
Дядин-СибирякДата: 09.08.2018, 20:32 | Сообщение # 447
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата gorlvol ()
На барсука в нашем районе уже взял!


На медведя в нашем районе уже взял...

Как собственно и самого медведя  yes 




Остановите Землю, я выйду......

 
ABlADДата: 10.08.2018, 00:11 | Сообщение # 448
Алексей Дмитриевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 4673
Награды: 57
Репутация: 824
Цитата Дядин-Сибиряк ()
собственно и самого медведя
 кормил поил? как с упитанностью?

Не откладывай тупой нож на завтра, заточи сегодня.

 
Дядин-СибирякДата: 10.08.2018, 02:13 | Сообщение # 449
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Кормил, поил.. В этом сезоне четвертый. Упитанности нет. Весна поздняя, захватившая весь июнь. Шишка поздно слетит, совсем не спелая.. Тут на днях штормовое от МЧС и ветер за 20м\с, но в тайге на полу ни одной шишки, буквально несколько штук, и то, которые обломились прямо с веточками.. Шишкопад начнется, может тогда упитанность у мишек появится.. Кедр худо-бедно родил в этом году...
Остановите Землю, я выйду......

 
Hols73Дата: 10.08.2018, 08:13 | Сообщение # 450
Валера
Группа: Проверенный
Сообщений: 255
Награды: 3
Репутация: 10
Лева красава, а у нас вообще нет шишки.





 
Рыболовный форум » Охота » Прочие вопросы об охоте » Охота. Общие вопросы (Законы, правила, нормы и т.д.)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+