Четверг, 25.04.2024, 14:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Хариус на Енисее
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 11:51 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Прошу делиться любой информацией, только из собственного опыта ловли этой великолепной рыбы. У кого какие самые рабочие приманки, исскуство проводки, хитрости снасти и подобное. Фото по теме приветствуются.


Описание от ихтиолога.


Сообщение отредактировал serb - Пятница, 13.11.2009, 21:54

 
WELLESДата: 20.09.2009, 00:34 | Сообщение # 121
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (tea)
Харек хорошо брал на "удилище ниже пояса" и даже когда палка практически на уровне воды. Хотя при этом давление на плеть явно выше "номинала". В общем, сколько рыбаков, столько и способов и привычек ловли
Когда сильный ветер дует хошь- не хошь приходится кончик спина к воде опускать.
ЗЫ На клёв это не влияет smile (ИМХО)

Делай добро и бросай его в воду.

 
serbДата: 20.09.2009, 01:04 | Сообщение # 122
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Quote (WELLES)
Когда сильный ветер дует хошь- не хошь приходится кончик спина к воде опускать. ЗЫ На клёв это не влияет

Ага! Согласен! Более того, в таких условиях даже удавалось облавливать моих корифеев (Grey) smile

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
ЛипаДата: 02.02.2010, 12:27 | Сообщение # 123
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/77.html

здесь статья


Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
rybakДата: 02.02.2010, 13:06 | Сообщение # 124
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
А у меня сложилось впечатление, что автор статьи шибко далек от хорька. Слишком много нестыковок в тексте. Что бы набрать такой опус необязательно объездить всю страну от Волги до Камчатки. Достаточно своими словами скопировать разные интернетовские заметки и фотки. Его б в Ермолаево, когда клюет хренова. Что б мух подбирал до посинения. biggrin
Я всегда буду против ! ©

 
andreybДата: 02.02.2010, 13:32 | Сообщение # 125
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
Европейский хариус сильно от нашего отличается. Размером он точно больше, может и вкусом сильно отличается?
Хочешь быть счастливым - будь им!

 
лордДата: 02.02.2010, 14:18 | Сообщение # 126
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (rybak)
А у меня сложилось впечатление, что автор статьи шибко далек от хорька. Слишком много нестыковок в тексте. Что бы набрать такой опус необязательно объездить всю страну от Волги до Камчатки. Достаточно своими словами скопировать разные интернетовские заметки и фотки.

Сергей Смольников - один из самых думающих, оригинальных и интересных авторов, пишущих у нас о рыбалке, к тому же обладающий прекрастным слогом и умением выражать свою мысль. опытнейший рыбак -лососятник. всегда с большим интересом жду его статьи.

что в статье то обидело? чистая, незамутненная правда про кулинарные достоинства? приписуемая простота повадок? незатейливость способов лова? я тоже так считаю, за это и люблю харьюзовую рыбалку по малым речкам.




 
ЛипаДата: 02.02.2010, 14:23 | Сообщение # 127
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
лорд, Володя да не обидело,просто мы восхищаемся в основном харьком нашенским,а человек который ну редко сталкивался с этой рыбой как то выводы делает...Ведь и вкусный харек а не наоборот,и ловить его интересно.Не то что зимой дергать сидеть кокуня:(
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
rybakДата: 02.02.2010, 14:39 | Сообщение # 128
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
лорд, повторюсь.Слишком много нестыковок. Попробую объяснить.
1.---Совершенно точно хариус для Сибири рыба культовая – не таймень, не ленок, а хариус

??? smile С каких это пор ? Хариус рыба скорее повседневная, а вот культовые как раз ленок и таймень.

2.---именно его иногда уничижительно называют «хорек» – в Сибири такого не услышишь

Да только на этом форуме раз по 10 в день слышу. wacko

3.---ловля его оказалась не сложней ловли того же пескаря.

biggrin ню ню.

4.---Среди местного населения хариус был более известен под названием сиг

А может это все же разные рыбы ? Какое место не называется, но думаю где бы ни было, местные рыбаки хорька от сига отличат.

5. ---если в воде есть хариус и вы имеете хотя бы начальное представление о его поведенческих реакциях, поймать его большой проблемой не станет.

Ловлю его более 20 лет и каждый год все сильнее убеждаюсь - нихрена я в этой рыбалке не понимаю. А хвастаться нехорошо. biggrin

В общем задолбался копировать я этого балабола. А он еще продолжение обещает. В феврале поржу. smile В одном он честно признался - не умеет готовить. Все остальное - шелуха. ИМХО.


Я всегда буду против ! ©

 
тундраДата: 02.02.2010, 14:54 | Сообщение # 129
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 68
Репутация: 1071
Автор статьи во многом прав. Ну не нравится ему вкус нашей рыбки (кстати я тоже считаю, что мелкий харек вкусней крупного). Повадки его тоже достаточно грамотно описаны. Доводилось мне ловить Байкальского хариуса и хариуса в горной реке, впадающей в Байкал (Сарма) на вкус - харек из реки намного вкусней. В Якутии говорят: "Хариус - самая дурная рыба" т.к. никакой логики в повадках этой рыбы нет (может клевать на любую приманку, а может вааще ни на что клевать).
Вообщем, лично меня эта статья никоим образом не обидела.

Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
limДата: 02.02.2010, 14:55 | Сообщение # 130
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
А по мне статья так даже и неплохая. Выводы в конце статьи:Теперь-то я знаю: осенний сибирский хариус холодного копчения – это нечто настолько особенное, что… Не нахожу сравнений... это просто не мое.
Вот только я никак не пойму, если он так просто ловится, зачем же я дурак у Кладовщика(и не только) мух покупаю? И сегодня в Частых 3 часа мух тряс, одну поклевку увидел? biggrin


Сообщение отредактировал lim - Вторник, 02.02.2010, 14:58

 
rybakДата: 02.02.2010, 15:10 | Сообщение # 131
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
Витя, это у них там в Москва-реке харюза сами на голый крючок прыгают. А мы тут как дураки кембрики красим, мух мотаем, про оттенки люрекса лясы точим. Эдик с Женькой вон цельный раздел завели про мухов - не иначе как спамят там потихому. biggrin
Я всегда буду против ! ©

 
ЛипаДата: 02.02.2010, 15:11 | Сообщение # 132
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
У нас хариус баловный,к нему особый подход нужОн.Не все так просто:(.А мелкий хариус вкуснее крупного,это согласна.
lim, вяжи уже сам мух,я все думаю начать только плохое зрение останавливает

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
limДата: 02.02.2010, 15:20 | Сообщение # 133
Виктор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1559
Награды: 32
Репутация: 676
Липа, Лена, Кладовщик отказывается меня учить. Да и он мне больше интересен, как продавец, а я ему как покупатель, тьфу черт, ценитель его творчества. biggrin


 
лордДата: 02.02.2010, 15:41 | Сообщение # 134
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
rybak,

сколько людей - столько мнений. и потом, ты рыбачишь харьза с автором в несколько разных местах, не находишь?

такой рыбалки на хариуса, как у нас в енисее в районе города и ниже 200 км - нет больше нигде в мире. разве что на ангаре, но там другое немного, помоему.

автор говорит о классической харьюзовой рыбалке на малых реках, и почти во всем я с ним согласен, особенно с этим -

Quote (rybak)
если в воде есть хариус и вы имеете хотя бы начальное представление о его поведенческих реакциях, поймать его большой проблемой не станет.

название "сиг" - про европейскую часть, не знаю, не был, а он оттуда.


 
papa1970Дата: 02.02.2010, 15:44 | Сообщение # 135
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
Витя ты бы Московскому хариусу мух выложил на берегу. Он бы там в садок сам прыгал на них глядючи smile
Клёв на Уду!


 
kosДата: 02.02.2010, 16:33 | Сообщение # 136
Константин
Люди улыбайтесь :)
Группа: Проверенный
Сообщений: 5462
Награды: 45
Репутация: 990
мне кажется есть немалая доля правды в этой статье, но есть в ней очень значительный изъян-это то, что автор статьи всю харюзовую рыбалку обобщает. Конечно хариуса легко поймать в малой таежной реке, где самого хариуса на один кубический метр воды гораздо больше сконцентрировано чем в том же Енисее. И кормовая база в малых речка гораздо меньше, чем в больших реках. Порыбачил бы он со мной на Июсе прошлым летом, когда я в одну и ту же струю (интуитивно зная что в ней должен стоять хариус) кидал сначала "балдовый" настрой с разными мухами-результат нулевой, затем прицепил "тирольский" настрой, поймал с горем-пополам одного хариуса, посмотрел что у него в желудке и увидев, что у него желудок забит бикарасами,похожими на известную муху "шитик" и нацепив эту муху (благо у меня она в наличии была), вот тогда дело пошло. С этой струи я чуть ли не при каждом забросе вытащил около десятка неплохих хариусов. Это момент мне однозначно дал понять о том, что к рыбе надо найти подход! (а я на тот момент уже думал что рыба или совсем не питается или ее там нет).
Ну а про кулинарные предпочтения, тут вообще говорить нечего, конечно наверное есть рыба и по вкуснее хариуса (тоже ленок мне больше нравится), но у хариуса есть свой "огуречный" запах, который я не встречал у других рыб smile А хариус на рожне, это вам не на сковородке...



 
rybakДата: 02.02.2010, 16:42 | Сообщение # 137
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8674
Награды: 160
Репутация: 2050
лорд, ну бывал и я на малых реках . Ну не клюет он там на хлебные корочки.Точно так же муху подбираешь.Бывает в течении дня 2-3 раза у него пристрастия меняются.

---------чтобы утверждать: мути хариус уж никак не боится, а скорее, наоборот, на нее подходит.

Могу сказать и совершенно обратное. Идешь к примеру по Тубилю и страешься не мутить воду. Забросы в сторону от себя делаешь. Вполне возможно, на других речках по другому. Но преподавать нам это как аксиому - курам на смех.


Я всегда буду против ! ©

 
daniilДата: 02.02.2010, 19:17 | Сообщение # 138
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Ничего вы не понимаете.
Все слухи о том что муху надо подбирать это происки Кладовщика и его компании, чтоб больше покупали.
На самом деле хариус ловится хоть на что.
А вы просто ловить не умеете.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
АтосДата: 02.02.2010, 19:44 | Сообщение # 139
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Нормальная статья,созданная специально для того, чтобы было меньше Европейских жителей, желающих таскать нашего хариуса. smile Ловить его неинтересно, не престижно, скучно, на вкус он стремный wink Москвичи! За Уралом делать нечего, такого добра хватает под Москвой. wacko biggrin
Место, свободное от РПУ

 
лордДата: 02.02.2010, 20:05 | Сообщение # 140
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
rybak,

я люблю ловить хариуса на тенкару сухой мушкой, и телескопом 6м в проводку маленьким поплавочком. если на тенкару постоянно приходится муху подбирать, то на телескопе у меня уже ДВА года привязана одна и та же муха - маленькая абаканская переколомина на леске 0.3. менять рука не подымается - ловит, зараза. может и не всех, что есть в речке, мне хватает.

на мане, енисее, - другой расклад, кто спорит. но ведь Смольников не про них и пишет?

чем нравится этот автор - у него всегда СВОЯ точка зрения, и он умеет ее отстаивать. а уж мнений у нас, рыбаков на один и тот же вопрос может быть великое множество. это повод или причина обзывать человека?

не стоит воспринимать всё написанное в глянцевых журналах за аксиому, много бреда, серятины, и откровенной заказухи. но вот про статьи Смольникова такого точно не скажешь.


 
vallavДата: 02.02.2010, 21:17 | Сообщение # 141
Валерий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 295
Награды: 2
Репутация: 1013
Quote (ихтиолог)
Нерест у хариуса "групповой" – на перекате собирается косяк рыбы

Да... наблюдал в Туве такое. Перекат на речке (примерно 20*50м) на закате солнца забит был крупным хариузом. Причем плавники торчали наружу. Закатное солнце, плавники сверкающие, красотища!

Кому надо, тот сделает.

 
daniilДата: 02.02.2010, 21:30 | Сообщение # 142
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Я как бывший злостный браконьер хорошо помню, какой запах стоит на берегу ночью, когда харюз на игру идет. Даже воздух огурцом пропитан.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
броникДата: 02.02.2010, 21:49 | Сообщение # 143
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Quote (rybak)
-чтобы утверждать: мути хариус уж никак не боится, а скорее, наоборот, на нее подходит. Могу сказать и совершенно обратное. Идешь к примеру по Тубилю и страешься не мутить воду. Забросы в сторону от себя делаешь. Вполне возможно, на других речках по другому. Но преподавать нам это как аксиому - курам на смех.

Паша по осени когда ловишь по малым рекам на опарыша, слегка подмучиваешь воду.... берет лучше. Если честно я и на бекараса когда на Мане рыбачу, тоже мучу... помогает smile


 
daniilДата: 02.02.2010, 22:00 | Сообщение # 144
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (bronik)
Паша по осени когда ловишь по малым рекам на опарыша, слегка подмучиваешь воду.... берет лучше. Если честно я и на бекараса когда на Мане рыбачу, тоже мучу... помогает

Тоже так делаю. Когда харек мелкий и средний.

Крупный на такую фигню не ведется.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
чибисДата: 02.02.2010, 23:54 | Сообщение # 145
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
daniil, bronik, Когда на Качинской протоке дамба была, ловили на лёгкую с подмучиванием на мелких( по пояс) местах. Так вот, на моих глазах мужик таймешонка прямо из-под ног вытащил. Причём он долго стоял на одном месте, хотел уже было уходить. Так что и таймень под ноги подходит!
Спасибо тебе, Речка.

 
ДимаДата: 03.02.2010, 08:41 | Сообщение # 146
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
Quote (чибис)
Когда на Качинской протоке дамба была, ловили на лёгкую с подмучиванием на мелких( по пояс) местах

Там всегда так ловят. Да и не только там, но на Качинской протоке есть постоянная группа, которая ловит на "японь" с подмуткой. Я там же энту снасть осваивал )))

Мы себя в ловле-с покажем-с...

 
ихтиологДата: 03.02.2010, 12:08 | Сообщение # 147
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2934
Награды: 70
Репутация: 2408
А собственно, в чем автор статьи обвиняется? Высказывает свое мнение. Культовая рыба в Сибири - да, культовая, если бы не была таковой, то не были бы завалены все (ВСЕ!!!) красноярские торговые точки приблудой для его ловли. А про пескаря... Да это же район Верхней Волги, Расея... А мы живем в Сибири biggrin . Харьком не зовут? Реально, это презрительная кличка появилась на "Ухарях" и "Тугунах". В форуме "Тайменя на мыша" этого не было. Что поделать, приходят чайники, пытаются повысить свой имидж в том числе и таким неоднозначным методом. А все остальное в статье - не рыбалка, а авторское отношение к рыбной ловле хариуса.


 
batya-krДата: 03.02.2010, 16:33 | Сообщение # 148
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Предлагаю другие названия для сией благородной рыбки: - хорь, харя, хариусок, сибиряк, черныш, белячок, парусник и т.д...... biggrin biggrin
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
yur90184273Дата: 03.02.2010, 18:28 | Сообщение # 149
САНЫЧ (юра )
Группа: Проверенный
Сообщений: 608
Награды: 12
Репутация: 177
Всем ПРИВЕТ вот сколько пробывал на енисее хариуза ловить ни разу не мог не могу я понять как надо ни хрена поплавок не чувствую и как ставить глубину ????? расскажите с чего надо начинать летом хочу в казаченск ехать и лодку купили и мотор ! а как ловить на енисее харька не знаю обьясните тормазу!!!!!!!! cry
Уважай природу! Возьми у неё столько, сколько правнуки не заметят.

 
papa1970Дата: 03.02.2010, 18:58 | Сообщение # 150
Василий
Заядлый Лещатник
Группа: Проверенный
Сообщений: 4099
Награды: 93
Репутация: 2236
че его сплавом не ловить. Он сам зарекаться. Видел местные ниже по течению ставят огромный поплавок. Хариус его потопить не может и засекается. Тут главное мух подобрать и груз чтоб снасть играла.
Клёв на Уду!

Сообщение отредактировал papa1970 - Среда, 03.02.2010, 21:07




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Хариус на Енисее (Описание рыбы, особенности и хитрости лова, снасти, приманки)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+