Воскресенье, 02.06.2024, 08:00
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
3
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
принцип поймал-отпусти
RamilichДата: 26.09.2013, 21:24 | Сообщение # 541
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
SuzdalevDmitry,

А мне интересно услышать ответ на мой вопрос.

Цитата (Ramilich)
Второй вопрос, Согласен или нет, что принцип поймал-съел в городских условиях не ассоциируется с бережным отношением к природе ?


П.С. Я тренируюсь к соревнования по кастингу.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ASDFДата: 26.09.2013, 21:32 | Сообщение # 542
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Ramilich,

А разве поймал искалечил отпустил способствует бережному отношению
к природе...(при вываживании за сотню метров что с рыбой будет? Думаеш всё о кей?)

Если обидел шуткой извени , просто понимаю что при тренировках ну какой там нафиг клев...


Сообщение отредактировал ASDF - Четверг, 26.09.2013, 21:38

 
НастройщикДата: 26.09.2013, 21:43 | Сообщение # 543
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Кинг)
Действительно, давайте стараться ближе к теме, а то нить теряется

А ты её видишь? Я дак точно не вижу. Одни на рыболовном форуме хотят обсудить тему о пользе или вреде ПО, другие просто покушать хотят. Сытый голодного не разумеет. (народная мудрость)

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
RamilichДата: 26.09.2013, 21:45 | Сообщение # 544
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
ASDF, Спроси у карполовов, калечиться ли рыба, они как раз на этой дистанции часто рыбачат. И даже предвижу твой вопрос опять по проценты.

Пойми что в принципе поймал-отпустил есть шанс, что рыба выживет, если сделать максимально все правильно то и шанс очень высокий.

При принципе поймал-съел шансов нет. никаких.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ASDFДата: 26.09.2013, 21:49 | Сообщение # 545
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Ramilich,

Про карпа не скажу не знаю , а вот харёк , ленок , таймень здесь вопрос открыт...



 
RamilichДата: 26.09.2013, 21:51 | Сообщение # 546
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
ASDF, Увы я уже давно не обижаюсь wink А на пушистик очень часто рыба клюет на тренировках.

Я просто пытаюсь донести, что нам еще не поздно меняться и менять свои взгляды. Есть очень много примеров, когда люди добывали бочками рыбу, или просто ловили что бы поесть, теперь они придерживаются принципа ПО.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
RamilichДата: 26.09.2013, 21:52 | Сообщение # 547
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
Цитата (ASDF)
Про карпа не скажу не знаю , а вот харёк , ленок , таймень здесь вопрос открыт...


При соблюдении правил у этих рыб есть ШАНС выжить. При твоем подходе этого ШАНСА нет.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
НастройщикДата: 26.09.2013, 21:57 | Сообщение # 548
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (ASDF)
при вываживании за сотню метров что с рыбой будет? Думаеш всё о кей?

Вы бы господа оппоненты с нолями бы поосторожнее, или себе прибавляйте в улов. А то ка про себя, так десяточек себе на поесть, а как про адептов ПО, дак сразу о сотнях покалеченых невинных рыбьих судьбах.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ПахентийДата: 26.09.2013, 22:01 | Сообщение # 549
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
Ramilich, я вот сегодня рыбалил на Енисее, и самое интересное что мелкий хариус зачастую засекается так что просто трындец, я его отпускаю, прекрасно понимая что он не жилец, а вот крупный всегда за губу, как так?


 
ASDFДата: 26.09.2013, 22:02 | Сообщение # 550
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Ramilich,

Ну вот скажи за летний сезон (зимой не рыбачу) я поймал однаго карпа на двушку десяток ельцов про хорька и ленка писал ну по осени десятка полтора два окушков поймаю и больше мне не нужно теперь прикинь сколько рыбы искалечат ради повеселиться



 
ASDFДата: 26.09.2013, 22:05 | Сообщение # 551
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Настройщик,

Согласен , но тогда проценты выживаемости снизти до реальных...



 
RamilichДата: 26.09.2013, 22:06 | Сообщение # 552
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
ASDF,

Ну вот скажи за летний сезон (зимой я не рыбачу) я поймал десяток харисуов и всех отпустил. Теперь прикинь сколько рыбы я не искалечил ?

Я так думаю, не надо переходить на личности все мы разные и на рыбалки ездим в силу своих возможностей. Но и оправдываться не надо своим чуть-чуть. Таких как ты если будет 150 000 человек то сколько Вы рыбы съели, а таких как я всего 50 000 и сколько мы не искалечили.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
RamilichДата: 26.09.2013, 22:07 | Сообщение # 553
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
Пахентий, Четно не знаю почему мелкий в заглот, а крупный в аккурат. Это ихтиологов спрашивать надо wink
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ЛипаДата: 26.09.2013, 22:07 | Сообщение # 554
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36025
Награды: 337
Репутация: 3577
Ramilich,
Я ловлю хариуса и ем.Ты ж меня не будешь из за етого плохо воспринимать?

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
НастройщикДата: 26.09.2013, 22:09 | Сообщение # 555
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Липа)
Настройщик, вот никак не пойму,ты серьезно пишешь?Или ет ирония?

Это зависит от того, как ты поняла то, что я написал. Судя по твоему вопросу, ответ не однозначный.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
RamilichДата: 26.09.2013, 22:10 | Сообщение # 556
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
Липа, Нет конечно biggrin Но ты и не доказываешь мне, что это пипец как правильно, согласить ? На сайте 90% наверно рыбу ловят и едят и я с этим ничего не сделаю, но крупицу сомнений правильно или нет Вы поступаете я думаю можно посеять.
Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru

 
ЛипаДата: 26.09.2013, 22:12 | Сообщение # 557
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36025
Награды: 337
Репутация: 3577
Ramilich,
Цитата (Ramilich)
но крупицу сомнений правильно или нет Вы поступаете я думаю можно посеять.

Для меня нет biggrin
У меня как то четко,че делать можно (без фанатизму),а чего нельзя

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ASDFДата: 26.09.2013, 22:14 | Сообщение # 558
чсимыави
Группа: Проверенный
Сообщений: 2461
Награды: 43
Репутация: 883
Ramilich,

Ну я как то не собирался оправдываться , но и переходить в 50 000 не буду. smile



 
RomanovДата: 26.09.2013, 22:16 | Сообщение # 559
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1343
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (Пахентий)
что мелкий хариус зачастую засекается так что просто трындец, я его отпускаю, прекрасно понимая что он не жилец, а вот крупный всегда за губу, как так?

У меня на мухах крючков меньше 9 размера вообще нет (за исключением, когда я знаю, что в данном месте мелочи практически нет, а крупная рыба требует мелких мух), и вопрос с отпусканием мелочи почти не возникает smile Мелочь постоянно хочет кушать, а тут ещё конкуренты. Вот и старается поскорее заглотить.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ВоландДата: 26.09.2013, 22:22 | Сообщение # 560
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (olisa24)
А что сохранять у нас надо только тайменя?? Других не надо??? Осетр нельма сиг Исаченко...


Если это тот Исаченко, которого я знаю - то это от него браконьеров сохранять надо. Особенно если выпьет.

По поводу врушиЪ.

Цитата
на ДВ, в Забайкалье, Якутии лов тайменя не лицензирован и разрешен.


Навскидку установил, что таймень находится в Красной книге Иркутской области, Забайкальского края, Приморского края, Сахалинской области. В Красноярском крае тайменя не исключали из приложения к КККК, а просто пока не приняли приложения в новой редакции. Но правилами рыболовства его свободный вылов ограничен. В Якутии для вылова ЛЮБОЙ рыбы, а не только тайменя закрыты обширные области.

А теперь вопрос.

Уважаемый Ъ! Как ты считаешь - можно ли считать нахлыст наименее травматичным при ловле тайменя или даже ленка по сравнению, допустим, с крупной блесной? И порекомендовал бы ты нахлыстовую снасть для приверженцев принципа ПО? Этот же вопрос я адресую АРу и ДД. И Олегу Графу тоже.



 
НастройщикДата: 26.09.2013, 22:27 | Сообщение # 561
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Липа)
У меня как то четко,че делать можно (без фанатизму),а чего нельзя

Вот когда ты долго на рыбалку не ездишь у тебя настроение портится. А теперь ответь, только честно. Оно у тебя портится от того что ты поесть рыбы хочешь, или всё таки от того что соскучилась по острым ощущением, от того ты скучаешь, что хочешь его, кабанюку этого выше кг, обмануть своей уловистой, тобою связаной мухой, тащить его, чувствовать как он упирается. Разве не знакомо тебе ощущения выброса адреналина, когда коленки дрожат, осле того как тебе всё ж удалось вытащить зачётного хариусину? smile

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
RamilichДата: 26.09.2013, 22:27 | Сообщение # 562
Рамиль
Группа: Куратор
Сообщений: 2083
Награды: 62
Репутация: 970
Воланд, А можно я добавлю в защиту нахлыста инфы. В нахлысте 12 классов от мелкой тройки до 18 футового 12 классового удилища.

Например на Кольком рыбалка малыми классами очень сильно не приветствуется так как нет возможности форсировать подъем рыбы. Если рыбачить 8-9-10 то это уже можно сравнивать с спиннингом. Нахлыст это не только легко и красиво, это бывает большое и трудное.

И еще чуток добавлю, на сколько одинарный крючок может травмировать рыбу по сравнению с тройником ?

П.С. На том же Кольском что нахлыстовики, что спиннингисты используют одинарники без цевья.

Ловчие материалы для вязания мушек - sibnymph.ru
Обучение нахлыстовому забросу - flyfish24.ru
Сообщение отредактировал Ramilich - Четверг, 26.09.2013, 22:30

 
ЛипаДата: 26.09.2013, 22:29 | Сообщение # 563
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36025
Награды: 337
Репутация: 3577
Настройщик, Отвечу честно!!!
Канеш не потому что рыбы поесть хочу,у меня вон домам семга есть,и масляная...
А потаму шта мне нада адреналин!
А зимой ,когда вокруг белым бело и тишина..я лечу свой мозг...от людей...
Так что да..я нифига не придерживаюсь видимо ПО
Но тока я все равно не борзею.
ет я не оправдываюсь,а скорее признаюсь...как есть на самом деле

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.
Сообщение отредактировал Липа - Четверг, 26.09.2013, 22:30

 
RomanovДата: 26.09.2013, 22:32 | Сообщение # 564
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1343
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (Воланд)
И порекомендовал бы ты нахлыстовую снасть для приверженцев принципа ПО?

Хоть я и не попал в список тех, кому адресован вопрос smile . Из личного опыта... Мушку подаваемую на снос (дрейф) рыба частенько берёт в заглот. особенно грешат этим леночки и таймешата. И никакие безбородочные крючки тут не помогут. Какая разница, когда жабры повреждены...

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
UriДата: 26.09.2013, 22:34 | Сообщение # 565

Группа: Удаленные
Самая не травмирующая рыбу снасть - сеть biggrin , поймал на поесть, брюхо набил .... и в люлю biggrin
а в серьезе - глупый и бесполезный спор..... wacko
вообще не вижу предмета обсуждения, и те кто поймал и в люлю , и те кто половил в азарт отпуская - все нормальные рыбаки и урону от них природе ломаный грош! Вот браки выгребающие все под ноль ,сбросы и прочая экология куда как более подрывает рыбные запасы.... angry а вы спорите,кто святее папы римского biggrin


Сообщение отредактировал Uri - Четверг, 26.09.2013, 22:39

 
leonichДата: 26.09.2013, 22:37 | Сообщение # 566

Группа: Удаленные
Рыбалка для меня процесс.Мушек намотать,что нибудь свеженькое проверить.Природные красоты,береговые перебежки,а рыб конечно охота и поймать и перекусить,но в меру.Нет такого чтоб ехать с прицепленными мухами,потом выскачить побыстрее и кидать.Спокойно размотался,поздоровался с речкой и можно покидатся smile А белячок которых отпускаю очень живуч-ранше когда ГОСТа небыло ради интереса кидал в лужи мелкие и с ранами,а он гонял до вечера.А поймал-отпустил это есть ХОРОШО biggrin и кушать в меру неплохо biggrin Я за золотую середину-душу отвести и с добычей домой прийти.Чтоб хватило перекусить biggrin Заготовки нелюблю-люблю свежачок smile


 
НастройщикДата: 26.09.2013, 22:39 | Сообщение # 567
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата (Липа)
Канеш не потому что рыбы поесть хочу,у меня вон домам семга есть,и масляная... А потаму шта мне нада адреналин!

Вот, значит мы ловим для удовольствия, много отпускаем, потому как далеко не всё берём что поймаем. smile Так что мы всёж хотим мы этого или нет, пусть латентные, но всё ж поклонники ПО. А?????

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
геологДата: 26.09.2013, 22:41 | Сообщение # 568
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Ramilich)
Я просто пытаюсь донести, что нам еще не поздно меняться и менять свои взгляды. Есть очень много примеров, когда люди добывали бочками рыбу, или просто ловили что бы поесть, теперь они придерживаются принципа ПО


Поддержу уэту мыслю ! Пока не связался с тугунами, каждый год пару таймешков съедал. Правда тех которые от десятки и выше. Сейчас , дабы не искушать самое себя, просто перестал их ловить. Нахожу другие увлечения, не менее интересные - карась. щука.
Хариуса из Енисея не ем, брезгую ниже миллионнонаселенной сральни ловить. А в агуле, даже когда еще в Ирбее жил, отказался ловить по причине - "не хочу участвовать в убийстве уникальной реки". Знаю, что её гибели уже не остановить, но, по крайней мере мои руки не будут в крови.
Мое мнение - хариуса именно и мелкого ленка отпускать бесполезно. Ничего не говорит тот факт, что выпущенный он шустро убёг от рыболова. Через сто метров перевернется кверху брюхом. Сравнивать по выживаемости разные рыбы - неблагодарное дело. Что толку сравнивать несколькокилограммового сазана и тристаграммового хариуса...
Для них во первых разная температура комфортна, а во вторых крупную рыбы тежелее так нагреть руками, как мелкую.
По амурскому сигу много раз наблюдал , если сиг отрывается в воде, даже ценой увечья он выживает. Если его с меньшими увечьями подержишь с минуту в руках - не жилец он.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ПахентийДата: 26.09.2013, 22:41 | Сообщение # 569
Павел
АЛКАНАФТ
Группа: Проверенный
Сообщений: 4867
Награды: 103
Репутация: 1187
Цитата (Romanov)
Почему? Объясни пожалуйста...

а как можно знать где нет мелочи, а где есть? при чём точно, если конечно вы не ясновидящий, хотя В Новосибирске может быть и так, здесь с этим сложнее, а на счёт крючка тоже, не понятно, порой со спичечный коробок рыбка, а цепляется на всё подряд smile



 
ЛипаДата: 26.09.2013, 22:42 | Сообщение # 570
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36025
Награды: 337
Репутация: 3577
Настройщик, я из вредности не соглашусь biggrin
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.




 
Поиск:



  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 26.05.2024: Продам Лодка моторная надувная Solar-450К
  • 24.05.2024: Работа
  • 24.05.2024: лотка б\у с мотором б\у
  • 23.05.2024: сетка. высечка
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 22.05.2024: Изготовление караката
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ (1)
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+