Суббота, 18.05.2024, 18:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
КингДата: 26.09.2013, 23:32 | Сообщение # 601
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
D_Dima, придется есть :-)
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЛипаДата: 26.09.2013, 23:32 | Сообщение # 602
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
D_Dima, Отдать тем кто ест biggrin
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ВоландДата: 26.09.2013, 23:37 | Сообщение # 603
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (Кинг)
цену твоей лодки снастей и мотора ты никогда не превысишь пойманной рыбой. т.е. все же цель была не поесть ))


Неправильно трактуешь. Дорог подарок, сделанный своими руками. А сколько при этом лобзиков сломано - кто ж считает. Да и свежий хариус, и эта хрень с рынка - ну как бы совсем разное дело. И третье - даже не в свежести дело. Не мог бы позволить себе - ловил бы с берега. Теперь могу себе позволить. Так перед кем выделываться? Ловлю как мне удобно в обозначенных тобой целях
Цитата (Кинг)
скорее всего все же удовольствие, азарт, потешить себя и заодно поесть

но поесть не сокращаю. Это - главное.



 
ВоландДата: 26.09.2013, 23:41 | Сообщение # 604
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (Кинг)
D_Dima, придется есть :-)





 
RomanovДата: 26.09.2013, 23:47 | Сообщение # 605
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (Пахентий)
довольно таки странное утверждение, рыба не стоит на месте

Верно. Особенно на зарегулированном Енисее. Вышел на берег, поздоровался с речкой ( leonich, smile ), глянул на уровень... и потом уж решил куда стопы направить. И про сезонные/суточные миграции не стоит забывать.
Цитата (Пахентий)
там кроме этой рыбы, вообще ни чего нет

Тоже верно. Когда появляется таймень в зоне ловли, всё замирает. Но крупный хариус (уточню - для меня крупный начинается с 800 г ) далеко не уходит. И продолжает кормиться там же после ухода хищника. А мелочь предпочитает пастись в более спокойных местах.

Извиняюсь за оффтоп

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
БЕЛЫЙДата: 26.09.2013, 23:49 | Сообщение # 606
игорь
Боливийский бандит
Группа: Проверенный
Сообщений: 9767
Награды: 178
Репутация: 2938
D_Dima, Дима.Лови как все biggrin wink пелядь.Мне в этом году меньше чем 500 гр. не попадалась.


 
markIIДата: 27.09.2013, 00:27 | Сообщение # 607
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9013
Награды: 186
Репутация: 2861
Кинг, Добрался, чтобы изложить своё мнение.
Отпускать рыбу готов в принципе. Но не всю и не всегда. Поясню.
Мелкого хариуса, меньше разрешённого размера, отпускаю.
Когда ловлю на сбирулю, отпускаю окуня - не нужен он в тот момент.
Тайменя не ловил ни разу. Ленка ловил. Не отпустил. Утопил с садком. О чём жалею и искренне раскаиваюсь. Потому как загубил рыбу в садке. Не съел и не выпустил.
Карпа в этой (взрослой) жизни не ловил.
Щуку отпускать начал мелкую после того, как Воланд года три назад пристыдил. Но я тогда на форум только пришёл. Эволюционирую. Как то по весне, во время жора, отпускал килошек-полторашек.

Вроде как исповедался...
А вопрос днём задал, потому как тема ушла из канвы "ПО" в водопад "убил и съел".
Сразу скажу. Рыбу пойманную самолично есть люблю. Заготавливаю впрок некоторые разрешённые виды. Но не в промысловых количествах, а на случай "гостинец передать" или "друзья зайдут пива попить".
И вобще, я приверженец действий в рамках правового поля. Стараюсь оперировать сначало категориями "разрешено/запрещено", а уж затем "нравится/не нравится".

Как то так...

Делай что должен, и будь что будет!

 
Сергей_КорниловичДата: 27.09.2013, 01:32 | Сообщение # 608
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 6
Репутация: 146
Специально перешел только на ловлю карпа, чтобы придерживаться принципа ПО. ИМХО
ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ

 
-Ъ-Дата: 27.09.2013, 07:34 | Сообщение # 609
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Воланд,

согдашусь с ДД, нахлыст убийца тайменей. причины ДД выше назвал. хотя тот же Михаил Скопец успешно ловит и успешно отпускает тайменя на нахлыст, правда использует очень крупные стримера и мыши.

НО. давай быть честными - сколько того тайменя ловится у нас нахлыстом? там цифры совершенно смешные, если не нулевые. если бы ты пробовал ловить на нахлыст, ты бы понял о чем я. нахлыст вообще рыбалка обособленная, скорее красивый понт в хорошем смысле этого слова, чем добыча рыбы. да и по хариусу - практически любой поплавочник порвет на французкий флаг самого опытного нахлыстовика в большинстве случаев.



 
D_DimaДата: 27.09.2013, 07:56 | Сообщение # 610
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
БЕЛЫЙ, придется у тебя поучиться, по пеляди, у меня средняя навеска 200 грамм .
др - форэва.

 
Andrey68Дата: 27.09.2013, 08:06 | Сообщение # 611
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Цитата (Пахентий)
я его отпускаю, прекрасно понимая что он не жилец

Паша ,он точно не пропадет.Кому надо тот пополнит свой желудок этими экземплярами.А там (где ты рыбачишь) хватает едоков под водой.

"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
КингДата: 27.09.2013, 08:08 | Сообщение # 612
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (markII)
А вопрос днём задал, потому как тема ушла из канвы "ПО" в водопад "убил и съел".

так тут и спорят одни за то что бы ловить в удовольствие (по), другие что только ради поесть (убил и съел).
А так то взгляды наши совпадают, так что поехали завтра к Ампиратору в гости? Шашлыки, самогонка мандаринки, конспект форума зачитаем Вячеславу, время останется может порыбачим по принципу "отпустил и выпил кофе" ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ихтиологДата: 27.09.2013, 08:09 | Сообщение # 613
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
А может с другой стороы посмотрим на эту проблему? У любого живого существа свой набор генов, ессно, что со временем возникают какие-то мутации, которые позволяют (в нашем случае рыбе) приспособиться к условиям изменяющейся среды. Т.е. благо для популяции. А тут приходят адепты ПО и просто не дают идти естественным биологическим процессам. Рыба, которая уже передала свой набор генов во время нереста, вновь отпускается, чтобы еще и еще разы скинуть скинуть свою сперму и яйцеклетки. А в это время молодежь (которая является проводником прогресса) не может путем отнереститься, потому как лучшие нерестилища заняты.


 
D_DimaДата: 27.09.2013, 08:13 | Сообщение # 614
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
ихтиолог, точно. )))) Буду отпускаемую молодежь учить курить, для начала.
др - форэва.

 
ngo_plotinaДата: 27.09.2013, 08:21 | Сообщение # 615
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Подумал, как в литературе отражен принцип ПО.
Наверное, у приверженцев ПО срабатывают древние представления о мире, фиксируемые ещё в фольклоре. Например, сказка "По щучьему веленью". Потом ПУшкин: "Сказка о рыбаке и рыбке". Из последних - Астафьев "Царь-рыба". Обычно герои таких произведений что-то просят у рыбы: прибыли, помощи, прощения за грехи.



 
ихтиологДата: 27.09.2013, 08:23 | Сообщение # 616
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
D_Dima, smile
К вопросу о выживаемости хариуса. В этом году на ЖП стояли садки с хариусами. Время от времени устраивали им переборку. Т.е. ловили и снова отпускали, ловили сачком, а не нахлыстом там или спином. После каждой переборки рыба отходила, но не сразу, а через 2-4 дня. У еще не умерших икра становилась хуже.
Другой момент. Каждый год беру разрешение на лов рыбы для воспроизводства и записываю туда спиннинг, нахлыст, удочки. Москва была очч недовольна тем, что среди орудий лова стоят крючковые - травматично раз, не гуманно -два.



 
КингДата: 27.09.2013, 08:26 | Сообщение # 617
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (Воланд)
Дорог подарок, сделанный своими руками. А сколько при этом лобзиков сломано - кто ж считает. Да и свежий хариус, и эта хрень с рынка - ну как бы совсем разное дело. И третье - даже не в свежести дело

ну а как это коррелирует с пакетами зимнего окуня который тебе явно не нужен и ловится что бы потом сказать "ну заберите кто нибудь." Все же рыбалка не ради побаловать себя любимого свежей вкусной рыбой?

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
-Ъ-Дата: 27.09.2013, 08:32 | Сообщение # 618
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (D_Dima)
точно. )))) Буду отпускаемую молодежь учить курить, для начала.


а я материться художественно

Владимир Анатольевич, ну ты же сам не так давно проводил исследования в верховьях Кана. пиписочный хариус - уже икряной. когда такое было? и мало его совсем.

что это, как не прямое следствие поймал-бочка отпустил-всех знакомых угостил? а?



 
ихтиологДата: 27.09.2013, 08:34 | Сообщение # 619
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Кинг, Сергей, есть такое понятие "рыбохозяйственная мелиорация". Одно из мероприятий этого понятия - отлов сорной, больной и малоценной рыбы для оздоровления и повышения рыбопродуктивности водоема. А это уже коррелирует wink


 
КингДата: 27.09.2013, 08:39 | Сообщение # 620
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (ихтиолог)
Кинг, Сергей, есть такое понятие "рыбохозяйственная мелиорация". Одно из мероприятий этого понятия - отлов сорной, больной и малоценной рыбы для оздоровления и повышения рыбопродуктивности водоема. А это уже коррелирует

Дядь Вова, тут вопрос опять раздояица, если мы про пожрать то да, есть ценные и сорные сорта рыбы. А если просто о природе, то нет там сорной рыбы.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ВоландДата: 27.09.2013, 08:47 | Сообщение # 621
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (-Ъ-)
НО. давай быть честными


Давай. Только не будем забывать - всё в мире относительно. Например, Настройщик увидел, что Рамиль целый день отдувался за ПО в одиночку, а я увидел - что tyrin, Ramilich, ГРАФ, Кадет, Блеснильщик26, Настройщик , Кинг и даже Андрей68 дубасили SuzdalevDmitry. Это ведь как посмотреть. Хотя замечу, такой спор и почти без грубости - действительно радует.

Теперь про ПО в понимании нахлыстовиков. Неспешно мы установили, что tyrin и Ramilich считают себя пропагандистами принципа ПО, но при этом не применяют безопасные для рыбы снасти и методы. Более того, ребята сами подчеркнули, что рыбаки они начинающие, и соответствующим опытом не обладают. Более опытные рыбаки добавили, что рыбалка на мухи и мелкие приманки опасна как для мальков, так и для крупной рыбы (таймень). От себя добавлю, что и иная крупная рыба (щука, ленок и т.д.) будет так же глубоко заглатывать приманки и фатально травмироваться. Не меньший вред нахлыст приносит крупной рыбе и при вываживании. Ъ свидетель, когда щука трешка на КВХ померла только из-за длительного вываживания.

Вывод - при всем моем уважении к tyrin и Ramilich (абсолютно искреннем) просто порекомендую им сначала поднабраться опыта, довести декларируемые ими принципы до совершенства, а потом уже делиться реальным опытом и тем более призывать других ему следовать.

ПыСы Рассматриваемая категория сторонников ПО мною относится к категории ПБ. Т.е. "поматросил и бросил". Развлечение у них такое.

С сторонниками ПО типа Ъ я высказал свою точку зрения уже достаточно. Это рыбаки, которые маскируют свое желание половить запретную рыбку благородными принципами ПО. Линейка таких рыбаков очень широкая - от откровенных браков, для которых ПО лишь алиби, до приверженцев принципа ПБ. В серединке там и сторонники - взяли на еду, он все равно бы помер, но остальных мы ПО. Как определяют - помер бы или нет, кто ему градусник в жопу вставлял и кардиограмму делал - обычно умалчивается. Но этот бы помер, а остальных мы выпустили - и они не померли. Вообще, почитаешь, особенно наших сазанятников - и жизнь выглядит по другому. И с кормушками они карпов ловят, и с рваными ранами - значит, выживает ВСЯ или почти вся рыба. Так после Второй мировой на улицах вон сколько инвалидов ходило. И что теперь, будет делать выводы что никто не погиб и в госпиталях не помер? Или раз Чаушеску больше не ловится, значит его забрали злые дядьки? А может он сдох после того, как его ТЫ вытащил и выбросил? Помазав ему вавку специальной зеленкой? Может Чаушеску не перенес счастья обладания седьмой зарубкой, сказал - ссуки!!! - и повесился?

Как к рыбакам и к людям ко всем дисскутантам отношусь с уважением. Наличие хоть каких-то принципов всяко лучше, чем отсутствие оных. Поэтому считаю, что на основе данного ристалища мы стали чуть умнее и чуть глубже поняли проблему. За сим откланиваюсь и за дискуссией буду наблюдать со стороны.




 
ихтиологДата: 27.09.2013, 08:55 | Сообщение # 622
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Кинг, Сергей, да Красноярское водохранилище вроде бы и не природный водоем.


 
-Ъ-Дата: 27.09.2013, 09:01 | Сообщение # 623
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316

Цитата (Воланд)
С сторонниками ПО типа Ъ я высказал свою точку зрения уже достаточно. Это рыбаки, которые маскируют свое желание половить запретную рыбку благородными принципами ПО.


налицо прямое нарушение причинно-следственных связей. мы отпускаем потому, что хотим его еще раз поймать. и еще, и еще, и еще. никаких розовых соплей, сугубо прагматизм. да и чисто по человечески жалко убивать большую красивую рыбу, которая еще будет нерестится не раз, и радовать своими поклевками.




 
БедныйДата: 27.09.2013, 09:09 | Сообщение # 624
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (Воланд)
Может Чаушеску не перенес счастья обладания седьмой зарубкой, сказал - ссуки!!! - и повесился?

biggrin biggrin biggrin
извените! (с).

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
SuzdalevDmitryДата: 27.09.2013, 09:11 | Сообщение # 625
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
Цитата (Воланд)
Покушать и накормить ближнего - это нормальная для меня цель. Поиграться с едой и помучать живое существо - для меня неприемлемая цель.


СТоронники ПО, вот это я и пытался донести, но все мыслят масштабно, в размерах популяции. А надо подумать для чего вы мучаете например хариуса который у вас на крючке, нужен ли именно он вам или вам просто надо чтобы кто-то подергал леску с другой стороны. По вашим словам надо чтобы подергал, ну так вы бы разбивались по парам, один тянет - другой под водой дергает, после обеда поменялись.



 
КингДата: 27.09.2013, 09:24 | Сообщение # 626
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата (Воланд)
За сим откланиваюсь и за дискуссией буду наблюдать со стороны.

Ты только ответь, вкусный был Чаушеску?

Цитата (ихтиолог)
Сергей, да Красноярское водохранилище вроде бы и не природный водоем.

И что из этого следует? там рыба не настоящая? можно брать как в аквариуме в Окее?
Водоем искусственный, только законы природы там никто не отменял, и окунь там такой же элемент биосистемы (пусть и не стабильной на сегодня) как и в Енисее.

я все к тому что все эти деления ценная-неценная, людьми придуманый, исходя из наших людских ценностей.

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ихтиологДата: 27.09.2013, 09:34 | Сообщение # 627
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Кинг, квартира или дом - ценность? Так вот, осетра, стерлядь, сига, валька, хариуса из их квартир вытеснили наглые захватчики - окунь, лещ, сорога. Чисто по человечески - не хорошо. А поскольку водоем все же искусственный, то человек хочет приспособить его для своих утилитарных целей, в том числе и для обеспечения продовольственной безопасности. Он старается разводить рыбу, которая бы в условиях Кр. вдхр. была аналогом бывшим аборигенам (т.к. они все же ценней и крупней чем кокуни и сороги) по вкусу и чтобы её было больше. А захватчики мешают - вывод: поймал 100 окуней - дал прокормиться 10 пелядям или 1 карпосазану.


 
КингДата: 27.09.2013, 09:41 | Сообщение # 628
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48562
Награды: 636
Репутация: 6275
ихтиолог, неее, это не мои принципы. для меня что хариус что окунь одно и тоже в смысле твари живой. поэтому к ним и отношение одинаковое.
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
броникДата: 27.09.2013, 09:57 | Сообщение # 629
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Читал, читал. Опять читал, читал. Потом глянул первые страницы темы, а там тоже самое - сказка про белого бычка...

- Давай тулуп делить!
- Какой тулуп?
- Ну... ты шел?
- Шел
- Тулуп нашел?
- Нашел
- Давай делить!
- Кого делить?
- Тулуп!!!!
- Какой тулуп???
- Ну ты шел?
- Ну шел
- Тулуп нашел???
- Да
- Давай делить!
- Чего делить?
- Да ТУЛУП!!!!
- Чо за тулуп? не знаю!!!
- Ну ты шел????
И так далее...



 
ВоландДата: 27.09.2013, 10:07 | Сообщение # 630
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Кинг,

Отвечу. Нельзя не отвечать на прямые вопросы, тем более уважаемым людям.

1. Я не говорю, что нужно брать по хвосту на члена семьи и один тёще. Я говорю - надо брать, чтобы рыба не пропала и пошла на пользу. Если ты про конкретного окуня - то Слава Сторож ещё ни разу не отказался взять.
2. Думаю, перед смертью Чаушеску был желчным задерганным неврастеником-мизантропом со своим взглядом на принцип ПО.
3.
Цитата (-Ъ-)
пиписочный хариус - уже икряной. когда такое было? и мало его совсем.

что это, как не прямое следствие поймал-бочка отпустил-всех знакомых угостил? а?

Цитата (-Ъ-)
налицо прямое нарушение причинно-следственных связей.


В первую очередь я бы рассматривал недостаток кормовой базы, что не дает вырасти половозрелому хариусу до надлежащих размеров.






 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+