Среда, 15.05.2024, 01:40
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
принцип поймал-отпусти
ЛЕРДата: 27.09.2013, 10:07 | Сообщение # 631
Валерий
Комрад
Группа: Проверенный
Сообщений: 2821
Награды: 65
Репутация: 1380
Цитата (ихтиолог)
поймал 100 окуней - дал прокормиться 10 пелядям или 1 карпосазану.

Дядя Вова про судака забыл )))

Судак это тема: http://www.bylkov.ru/forum/31-2909-1#373542

 
броникДата: 27.09.2013, 10:19 | Сообщение # 632
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
И начинает все одинаково.. Один с "измененным сознанием" начинающий рыбак, начинает учить других рыбаков, как им рыбу ловить в России... Пардон. Не учить, а пропагандировать, пеняя, типа де варварство и жадность - за сплав 30 литров хариуса поймать.
И понеслась флудилка на 48 страниц. Только не пойму, зачем? Что вы пытаетесь доказать? Кому вы пытаетесь, что-то внушить и доказать? И кто вам дал право пенять человеку, что он занимается любимым делом, кормит семью? Кто вам дал право ??? Не понятно. Вы используете в рыбалке свои принципы. Молодцы. Вот и используйте, говорите об этом, пишите отчеты, НО не пытайтесь втюхивать ваши принципы другим, тем более таким образом "Вот ты всю рыбу в река так выловишь, рыбачить скоро нечего будет. Вот я рыбачу П-О, и всю рыбу отпускаю, и если все так будут делать, то рыбы станет много, и популяции ее уменьшатся не будут"... Это я еще вежливо написал, а зачастую слышно "ТЫ ЧОООО ГОЛОДНЫЙ????"
Хотите пропагандировать - "Пишите отчеты, открывайте темы в которых вы не будете задевать простых рыбаков, которые в большинстве своем ловят для одной святой для них вещи - берег, вечер, костерок, уха, согудай, холодная стопочка, хорошая компания..


Сообщение отредактировал bronik - Пятница, 27.09.2013, 10:19

 
ВоландДата: 27.09.2013, 10:21 | Сообщение # 633
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
bronik,

Цитата (bronik)
которые в большинстве своем ловят для одной святой для них вещи - берег, вечер, костерок, уха, согудай, холодная стопочка, хорошая компания..


Некоторые даже погибают ради этого. Без малейшей иронии.



 
КингДата: 27.09.2013, 10:24 | Сообщение # 634
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
bronik, Спакуха. мы тут очень мирно общаемся, дружески, высказываем свои точки зрения, пытаемся объяснить почему делаем именно так а не по другому.
Едь на рыбалку с тебя отчет.

Цитата (bronik)
уха, согудай,

ТЫ ЧОО ГОЛОДНЫЙ?? а, да , ты всегда голодный biggrin

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
omisДата: 27.09.2013, 10:27 | Сообщение # 635
сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1001
Награды: 49
Репутация: 936
Цитата (bronik)
Хотите пропагандировать - "Пишите отчеты, открывайте темы в которых вы не будете задевать простых рыбаков, которые в большинстве своем ловят для одной святой для них вещи - берег, вечер, костерок, уха, согудай, холодная стопочка, хорошая компания..

А мне прям работу бросить захотелось и на берег!!!

не бери от жизни все,не донесешь!

 
броникДата: 27.09.2013, 10:28 | Сообщение # 636
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата (Кинг)
Спакуха.


А вот нет! Тут пытаются залезть нам в душу, и впенять нам пендоские привычки. Фигушки

Цитата (Кинг)
ТЫ ЧОО ГОЛОДНЫЙ?? а, да , ты всегда голодный biggrin


кстати пойду пожру...



 
-Ъ-Дата: 27.09.2013, 10:28 | Сообщение # 637
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (Воланд)
В первую очередь я бы рассматривал недостаток кормовой базы, что не дает вырасти половозрелому хариусу до надлежащих размеров.


угу. а до этого была достаточная штоле? и в енисее кстати таже картина наблюдается.



 
ВоландДата: 27.09.2013, 10:50 | Сообщение # 638
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Цитата (-Ъ-)
а до этого была достаточная штоле?


а ктото изучал штоле? а твоя научная версия какая? рыба прочитала правила рыболовства и мутировала в размеры меньше 23 см?



 
КингДата: 27.09.2013, 10:51 | Сообщение # 639
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
biggrin biggrin biggrin
извините

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
ЛипаДата: 27.09.2013, 10:58 | Сообщение # 640
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Цитата (bronik)
И кто вам дал право пенять человеку, что он занимается любимым делом, кормит семью? Кто вам дал право ??? Не понятно. Вы используете в рыбалке свои принципы. Молодцы. Вот и используйте, говорите об этом, пишите отчеты, НО не пытайтесь втюхивать ваши принципы другим, тем более таким образом "Вот ты всю рыбу в река так выловишь, рыбачить скоро нечего будет. Вот я рыбачу П-О, и всю рыбу отпускаю, и если все так будут делать, то рыбы станет много, и популяции ее уменьшатся не будут"... Это я еще вежливо написал, а зачастую слышно "ТЫ ЧОООО ГОЛОДНЫЙ????" Хотите пропагандировать - "Пишите отчеты, открывайте темы в которых вы не будете задевать простых рыбаков, которые в большинстве своем ловят для одной святой для них вещи - берег, вечер, костерок, уха, согудай, холодная стопочка, хорошая компания..

Молоток Шурик!
Айловью biggrin

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
-Ъ-Дата: 27.09.2013, 10:58 | Сообщение # 641
Владимир
КУ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Награды: 20
Репутация: 316
Цитата (Воланд)
а ктото изучал штоле? а твоя научная версия какая?


Андрей Вениаминович, у тебя уже спор ради спора, несерьезно. мельчание половозрелых особей это естественная реакция природы на прессинг "голодающих" с бочками. вечером уха-сугудай-костер-песни подгитару, днем набивание бочек. не веришь мне - спроси у Ихтиолога.


Сообщение отредактировал -Ъ- - Пятница, 27.09.2013, 10:59

 
АтосДата: 27.09.2013, 11:02 | Сообщение # 642
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Еле дочитал. Поеду сейчас на рыбалку, поймаю ведро окуней, а может два. И не отпущу, т.к. попросили привезти кота проглоточного кормить.И щуку сожру, если поймаю. И котлеты давно не ел из нее, а дома просят, значит не отпущу и вторую wink Кто-то говорит про рыбу ценных пород, кто-то сюда мешает всю рыбу подряд, но как не было единства в мнениях, так и не будет.
Из некоторых рассуждений я понял, что поймать и отпустить киллограмм хариуса, наносит меньший вред природе, чем пойти и купить его в магазине? Так вот-в корне не согласен biggrin
Но фильм, о "поймал-отпустил щуку" (много щуки) все таки сделаю, а то все руки не доходят biggrin

Место, свободное от РПУ

 
броникДата: 27.09.2013, 11:26 | Сообщение # 643
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28468
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата (-Ъ-)
"голодающих"


Строго запрещено использование нецензурных слов, брани, оскорбительных выражений, в независимости от того, в каком виде и кому они были адресованы. В том числе при подмене букв символами. Запрещается обсуждение личных достоинств участников форума, унизительные и пренебрежительные высказывания в их адрес,а также дискриминация по половому, религиозному, национальному и "партийному" признаку.

Предупреждение было. На будущее конкретизируйте свои фразы. Бан на сутки.



 
АтосДата: 27.09.2013, 11:33 | Сообщение # 644
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата (-Ъ-)
это естественная реакция природы на прессинг "голодающих" с бочками

Цитата (bronik)
Бан на сутки.

И правильно! Нечего над голодающими издеваться! Пойду пожру (с) biggrin

Место, свободное от РПУ

 
БедныйДата: 27.09.2013, 11:33 | Сообщение # 645
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Цитата (bronik)
Бан на сутки.

bronik,
Саня ты чего? там же слово голодающих в кавычках было и конкретно не в чей адрес не адресовывалось.

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
АтосДата: 27.09.2013, 11:35 | Сообщение # 646
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Бедный, был-бы я модератор, сейчас влупил тебе бан на неделю, за обсуждение действий модераторов biggrin
Место, свободное от РПУ

 
БедныйДата: 27.09.2013, 11:37 | Сообщение # 647
Сергей
кефиро-моторник
Группа: Куратор
Сообщений: 4720
Награды: 134
Репутация: 1899
Атос,
Сотрап и варвар ты Юрий! smile

а в нашей палате все капитаны и у каждого своё судно...

 
ЛипаДата: 27.09.2013, 11:37 | Сообщение # 648
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
я поняло я не пошница...я голодающая.
ггггг
пс-пошла пожру(с)

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ГРАФДата: 27.09.2013, 11:37 | Сообщение # 649
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
прочитал, что наколотили за вечер и до обеда и понял - нас, русских, как нацию, никому никогда не победить...
даже, если знали бы всю правду о нас китайцы, что их рис называется здесь обычным гарниром... или - белыми цилиндриками...

Цитата (Воланд)
Как ты считаешь - можно ли считать нахлыст наименее травматичным при ловле тайменя или даже ленка по сравнению, допустим, с крупной блесной? И порекомендовал бы ты нахлыстовую снасть для приверженцев принципа ПО? Этот же вопрос я адресую АРу и ДД. И Олегу Графу тоже.

А я отвечу на вопрос за себя, тем более человеку, мною уважаемому:
нахлыстовый стример будет проглочен тайменем, как не большим, так и десяткой/задесяткой, в том числе ленком от килошки - до самых жабер. Шансов после этого выжить - никаких. Особенно у тайменя. Также отмечу, что таймень гибнет из-за своей жадности (хорошему аппетиту), которая ему свойственна в неполовозрелом возрасте, который не знал еще, что такое укол крючка. Особенно от килошки до пятерки.
Не ловил и не ловлю тайменя на нахлыст и стримеры. А зачем пробовать?, когда не раз последствия таких поимок отчечались старшими товарищами. Хотя нахлыстовый настрой имею, но все же больше к спиннингу привык. Да и блёсны нулевки, копейки никогда не использовал. А двушки (по БФ, мюран) уже и забыл когда использовал на горных реках... да и тройки...

и вообще я в этом сезоне всего лишь 2 раза и был-то на рыбалке "за туманами"... держу жабу и давлю ее на корню работой да домашними хлопотами... Даже ответить не смогу, сколько рыбы спаслось просто от проколов губы крючком... А водки сколь не выпито? А горючки сколь не сожжено... А сэкономленных денег сколь, как всегда, на всякую фигню истрачено? Жуть!

Может зачтется? А, Бедный, как думаешь?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!
Сообщение отредактировал ГРАФ - Пятница, 27.09.2013, 12:59

 
КингДата: 27.09.2013, 12:08 | Сообщение # 650
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48559
Награды: 636
Репутация: 6275
Хм....

Давайте все же корректнее общаться, голодный -не голодный, да оскорбление, правда они тут периодически с двух сторон проскакивают. Но вот тот же лорд тоже "голодный", дубасит мешками и окуня и леща, да и другую рыбу домой возит, не надо двуличиствовать ради красного словца. какая разница сорная - не сорная, наносится урон экосистеме. И мое мнение - не нам людям решать какой вид рыбы сорный и его надо истребить ради другого вида который нам нравится.
Осень, депресняк, держим себя в руках, пятница еще.....

ЗЫ. я верю, Владимир ЮрЪевич может культурно диалог вести. ))

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
tyrinДата: 27.09.2013, 12:20 | Сообщение # 651
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
Воланд, вот не надо передергивать и призывать опыту поднабраться. Если 12 лет опыта-это еще начинающий, то значит начинающий я biggrin
И не надо все в одно мешать. Вот спросите меня,сколько я за 4 года поймал тайменя нахлыстом. Отвечу-ни одного. Сколько я поймал нахлыстом ленка-тоже отвечу-одного. Около 1,5-2 кг. На стриммер сантиметров 8-10 длиной. И что самое интересное, не в жабрах его обнаружил, а снаружи под челюстью,за самый край зацепленным. Дырочка от крючка такаая, что секунд через 10, после того как вытащил крючок, я уже и не найду ее снова. Естественно отпустил его, надеясь в следующем году снова там же с ним встретиться



 
SuzdalevDmitryДата: 27.09.2013, 12:34 | Сообщение # 652
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 1920
Награды: 22
Репутация: 390
tyrin, Все ты никак не поймешь. Ты этого ленка для чего мурыжил? Он тебе сам по себе нужен был? Зачем ты его комфортной и спокойной жизни лишил, ему губу протыкал, вываживал, нервное потрясение ему создавал? Правда как-то "поматросил и бросил" получается.


 
tyrinДата: 27.09.2013, 13:42 | Сообщение # 653
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2396
Награды: 40
Репутация: 547
SuzdalevDmitry, ну раз уж о моральной стороне вопроса хочешь говорить, то переведем разговор в другое русло. Ты ловишь рыбу, и всю ее убиваешь. Вот зачем ты ее мурыжишь и спокойной жизни ЛИШАЕШЬ? Кто тебе дал право ее жизни лишать?
П.С. Построение вопроса крайне глупое, но не глупее твоего. Раз уж ты такой моралист...



 
RomanovДата: 27.09.2013, 14:00 | Сообщение # 654
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата (ихтиолог)
Рыба, которая уже передала свой набор генов во время нереста, вновь отпускается, чтобы еще и еще разы скинуть скинуть свою сперму и яйцеклетки. А в это время молодежь (которая является проводником прогресса) не может путем отнереститься, потому как лучшие нерестилища заняты.

А если с другой стороны посмотреть? Взрослая, многоопытная рыба, в генах которой отразилось и встреча с приманкой с сопутствующими болевыми ощущениями, стрессом от борьбы и сумевшая после этого выжить. Рыба, которая научилась избегать сетей, а то и нагло эти самые сети использовать как нерестовый субстрат smile . Да, такая рыба даст количественно меньшее потомство, но оно будет значительно более приспособленное к окружающей среде. И не исключено, что в потомстве будут свои индиго, которых ни в одну сеть не загонишь, ни одной, даже самой изощрённой пластмаской не соблазнишь. И род будет существовать дальше.
Цитата (ихтиолог)
А захватчики мешают - вывод: поймал 100 окуней - дал прокормиться 10 пелядям или 1 карпосазану.

Не корректный пример. Разная кормовая база, разные требования к условиям обитания. И по разделению рыбы на ценных и сорных... Кинг верно заметил, что какая разница, хариус ли это, окунь ли... Всё дети Природы... Ценные виды рыб... Если с пристрастием посмотреть на их список, то там мы увидим рыб ценных для ПРОМЫСЛА. Большинство из них недоступно рыболову-любителю-спортсмену. Соответственно, никакой ценности не представляющая.

PS: старики говорили, что СОРНАЯ рыба - рыба, обитающая на СОРАХ.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
геологДата: 27.09.2013, 14:13 | Сообщение # 655
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (bronik)
Что вы пытаетесь доказать? Кому вы пытаетесь, что-то внушить и доказать? И кто вам дал право пенять человеку, что он занимается любимым делом, кормит семью? Кто вам дал право ??? Не понятно. Вы используете в рыбалке свои принципы. Молодцы. Вот и используйте, говорите об этом, пишите отчеты, НО не пытайтесь втюхивать ваши принципы другим, тем более таким образом "Вот ты всю рыбу в река так выловишь, рыбачить скоро нечего будет. Вот я рыбачу П-О, и всю рыбу отпускаю, и если все так будут делать, то рыбы станет много, и популяции ее уменьшатся не будут"... Это я еще вежливо написал, а зачастую слышно "ТЫ ЧОООО ГОЛОДНЫЙ????"
Хотите пропагандировать - "Пишите отчеты, открывайте темы в которых вы не будете задевать простых рыбаков, которые в большинстве своем ловят для одной святой для них вещи - берег, вечер, костерок, уха, согудай, холодная стопочка, хорошая компания..

+++++++++++
Это еще что.... У меня внучка лук не ест не потому, что горький (чеснок вовсю хомячит),
а потому что на Чипполино похож !!!!!!!!!!!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ихтиологДата: 27.09.2013, 14:20 | Сообщение # 656
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Romanov, В начале о кормовой базе Кр. вдхр. Увы, но она практически одна - гетерокопа - крупный планктонный рачок, на питание которым перешли и лещи, и окуни (а опосредованно, и, щуки). Условия обитания на вдхр. опять же довольно однотипны для всех видов, т.к. все они обитают в узкой прибрежной полосе.
Какая же рыба многоопытная, если стабильно (по словам адептов от ПО) попадается на крючок? Формирование искусственной популяции из пожилых рыб (что, в принципе, и пропагандируется) - разве это хорошо? В СССР эпохи заката это прозвали "застоем". wink



 
RomanovДата: 27.09.2013, 14:56 | Сообщение # 657
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
ихтиолог, Но ведь, кроме кормовой базы есть ещё куча параметров: жёсткость, кислотность, степень насыщенности кислородом и различными химическими соединениями. Получается, что условия КВХ малопригодны для обитания сиговых и осетровых, не говоря уж о тайменях с хариусом. Где-то мне попадались результаты замеров по КВХ и СШВХ, и выходит, что на глубинах, больших определённых, вода вообще мёртвая. Есть ли смысл тогда топить и деньги и труд, если эти виды рыб всё равно жить не будут? Либо уйдут (рыбы) в Енисей, а там на ограниченном пространстве их быстренько выцедят сетями? Не далее как пару-тройку лет назад назад наблюдал, как бесконечной (казалось бы) лентой двигался гольян вперемешку с вьюном. Откуда-то со стороны КВХ вверх по течению. И хорошо видно было, что многие особи имели наружные язвы. У некоторых рыб уже с лохмотьями грибка. От хорошей ли жизни убегала рыба? Зато деревенским радости было - заготавливали кто чем мог - курам, да свиньям на пропитание...

Цитата (ихтиолог)
Формирование искусственной популяции из пожилых рыб (что, в принципе, и пропагандируется) - разве это хорошо?

Наверно нет. Поэтому я и считаю, что если и вводить ограничения по размерам, то отпускать следует как недоростков, так и матёрых "мамок". Чтобы были шансы дать потомство и у тех, и у других. А время рассудит. И против организации водоёмов на которых рыбалка организована только по принципу ПО. Также против и лицензий на ПО. Очередная дыра для добытчиков.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ихтиологДата: 27.09.2013, 15:08 | Сообщение # 658
Владимир Заделёнов
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 2940
Награды: 70
Репутация: 2408
Romanov, если вопрос в качестве воды, то на обоих больших водохранилищах Енисея она в норме и для сиговых видов (уже сформмировалась самовоспроизводящая популяция пеляди), постоянно попадаются зимой хариусы, ленки, таймени. С осетровыми несколько иной случай - из-за дефицита зообентоса (то, к чему сибирские осетровые и привыкли, и ротовой аппарат позволяет поглощать) и отсутствия условий для зимовки он там просто не может жить (правда, есть малочисленные популяции этой группы видов, приуроченные к устьевым зонам серьезных притоков. А вообще-то осетры будут жить в такой воде, в какой ни один окунь или лещ выживут, еще и размножаться.
А мелочь, абсолютно солидарен, всю нужно отпускать.



 
НиколаичДата: 27.09.2013, 15:10 | Сообщение # 659
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Вопрос сторонникам ПО.
Если бы у нас в округе было достаточное количество платников (10, 20, неважно), ездили бы вы рыбачить на "дикие" водоемы?

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
RomanovДата: 27.09.2013, 15:37 | Сообщение # 660
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
ихтиолог, да, согласен. Граница живой/мёртвой воды опускается всё ниже и ниже. Улучшается качество воды. Это хорошо заметно по всё возрастающей популяции хариуса и сиговых ниже КрГЭС (забор воды на водохранилище производится с одного уровня и "свежесть" воды зависит от наполнения этого самого водохранилища) Я сомневаюсь канеш, что нам доведётся увидеть стада нельмы и прочих сиговых, гуляющих по просторам КВХ. Но очччень бы этого хотелось smile .

PS: миграцию гольяна-красавки наблюдал в конце июля. По моим предположениям вызвана цветением воды на КВХ. Всё таки эта рыбка довольно таки требовательна к качеству воды.
PS2:водохранилищам ещё долго гнить (кто-то из ученых определил срок в 300 лет). Мне друг рассказывал, сколько они перетопили дорогостоящих зондов на зацепах...
PS3:большая популяция осетровых обитает в верховьях СШВХ (подпоре Енисея) на относительно небольших глубинах, и в основном по старому руслу. А может и обитала. За крайних лет пять у меня инфы нет. И там говорят промысловики объявились.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить
Сообщение отредактировал Romanov - Пятница, 27.09.2013, 15:53




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » принцип поймал-отпусти (благо или вред для рыбы?)
Поиск:



  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+