Суббота, 04.05.2024, 15:20
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
Влияет ли цвет приманки на активность рыб
НиколаичДата: 23.01.2012, 23:46 | Сообщение # 361
Владимир
Землекоп
Группа: Проверенный
Сообщений: 3884
Награды: 96
Репутация: 2032
Судя по описанию, как раз. smile
CORD IS 50 FEET

...живешь - колотишься, грешишь - торопишься, ешь - давишься, хрен когда поправишься... ©

 
FOX24USSRДата: 02.02.2012, 10:23 | Сообщение # 362
Георгий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2906
Награды: 87
Репутация: 1483
Quote (ED)
Ох, не хотел же вмешиваться, а то и так попрекают. Но ничего не попишешь - натура такая.
Как дрессировщик скажу у рыб как и всех организмов есть врожденные рефлексы и приобретенные (Условный и безусловный рефлекс). Так вот чем чаще рыба накалывается об крючки или видит как накалываются сотоварищи тем осторожней она берет обманку. Если брать природную натуру Хариуса (в комфортных-естественных условиях обитания на быстром течении)то он сначала должен хватать,а потом анализировать то что ухватил иначе умрет с голоду. В условиях города с учетом огромной кормовой базы микроорганизмов от жизнедеятельности человека и подстерегающих опасностей (Крючки, косынки) хариус в целях самосохранения осторожничает с выбором корма и выбирает места обитания защищающих его от этих опасностей своего рода вид адаптация к агрессивной среде. Сам много кратно видел как хариус сопровождал проплывающих мух (в том числе и искусственных) и мордой тыкался в них проверяя на съедобность.



 
WolanDДата: 02.02.2012, 11:03 | Сообщение # 363

Группа: Удаленные
Quote (FOX24USSR)
и выбирает места обитания защищающих его от этих опасностей


Хорошая мысль.

Quote (FOX24USSR)
Сам много кратно видел как хариус сопровождал проплывающих мух (в том числе и искусственных) и мордой тыкался в них проверяя на съедобность.


А вот это - частный случай. Мы все свидетели то безрассудного клёва, когда берёт даже на пустой крючок, то сверхосторожного. И у хариуса, а отчётливее - у окуня, щуки.



 
ТельДата: 09.04.2012, 18:44 | Сообщение # 364
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Только сегодня увидел эту тему. Тема актуальна и интересна всегда. Видит - не видит, слышит - не слышит, ощущает - не ощущает. Множество факторов влияет на поведение фауны Каждый из Вас прав и правы все вместе. Рыба обитает в другой среде. Вода в 800 раз плотнее воздуха. 10 м. по вертикали столба воздуха - 1мм. ртут. столба. Рыба адаптируется к изменениям и ,что поразительно, скорость адаптации нарастает. Природа всегда берет свое- она умеет восстанавливаться. Инстинкт - что это,генная память, ответная реакция, разум, а может это ответ КОСМОСА. Из своей рыболовной практики: 1) На сорев. в карьере поймал окуня с мормышкой Нохрина в губе через 3 часа. Кстати, 2 случай в жизни. 2) В юности на р. Кантат поймал щуренка, который у меня же в течении 20 мин. откусывал живцов. ( 4 шт крючка оказались в желудке). 3) 30 лет ловил хариуса на р. АНГАРЕ ( район Селенгино - Едарма- Бармак), предпоследние 20 лет ( район Фролово-Бармак), последние 10 лет Бармак. Вел наблюдения по цвету , темпу проводки, глубинам. Пришел к единственному выводу, что влияет на клев магнитно - гравитационное поле (МГП). Благо работа позволяла ездить в удобное для рыбалки время. В дни аномалий МГП клев повсеместно прекращался на территории в десятки километров. Сейчас , общаясь по телефону с Иркутской обл., замечаю одинаковые изменения в интенсивности клева и Красноярского края. ( изменения в пределах часа). Много читал всяких статей, типа КЛЕВ И ПОГОДА. Дует ураганный ветер," барашки" на волнах, снег или дождь, а хариус клюет ведрами. Закидываешь все подряд. Он клюет на все , что в воде. Причем у всех все разное от черного до.... любого цвета и оттенка. Правду сказать на разных глубинах и течении. А другой раз тихо ,солнышко -глаз радуется, а все мечутся в поисках рыбки. Уезжая на рыбалку, всегда записывал лунные и солнечные данные, в послндние годы магнитные изменения. РЫБА БОРЕТСЯ С НАМИ. Мы учимся ее понимать. Все , вроде подобрал ключ, ан нет это только первый щелчок. По молодости понаделал 1000 " химий"( кембриков) разных цветов и оттенков , десятки мух. Последние 10 лет ловлю на два настроя (пасмурный и ясный), не меняя , так как все химии завязались узлами по нескольку раз. Меняю только место( глубина, стриж , шивера, трава, песок, галька) Приезжая в незнакомое место всегда беру пробу грунта и наблюдаю ,кто из этого грунта появится и какого цвета. Многообразие всяких блесен, мормышек -это коммерческий трюк. Конечно технологии ушли далеко вперед. Появились мигающие мормышки. Не за горами разговаривающие с рыбой... Частоту вращнния блесен и форму мормышек рассчитывает компъютер, МГП тоже может рассчитать , если позволит КОСМОС.


 
тов_СуховДата: 09.04.2012, 19:53 | Сообщение # 365
Владимир Сухих
Энерджайзер
Группа: Проверенные
Сообщений: 4100
Награды: 153
Репутация: 4144
Тель, Виктор Палыч, привет!

И вот, наступит тот момент, когда ты разгадаешь тайны влияния МГП на клёв рыбы, и всё.... sad - исчезнет прелесть таинственности и загадки, успеха и фарта в нашей рыбалке biggrin
И станет рыбалка простой добычей, без изюминки. А где праздник от неожиданного клёва?
И станет рыбалка пресной и скучной....
Напоминает всё это - слова бессмертного классика А.Райкина:" - слушай! пусть всё будёт! НО, пусть чего то не хватает!
Дефицит - великий двигатель общественных специфических отношений"

С уважением, тов.Сухов

Живи, рыбачь и радуйся!

 
ТельДата: 09.04.2012, 20:12 | Сообщение # 366
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
тов_Сухов, Да не бойся, я откладываю этот момент. Жду ,когда наука подтянется. Она отмалчивается. В апреле лещем надо по графику ударить.Леонидыч прогнозирует после 17. Завтра первый плохой гравитационный день. 11 Апреля МИН Луны- самый страшный.


 
olisa24Дата: 09.04.2012, 22:03 | Сообщение # 367

Группа: Удаленные
и какую науку вы ждете???


 
kolaДата: 09.04.2012, 23:02 | Сообщение # 368
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Тель, в ночь с субботы на воскресение налим зашугал лещатников, а что говорит лунный календарь?
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
ТельДата: 10.04.2012, 09:41 | Сообщение # 369
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
kola, Николай, я для того и опубликовал графики, чтобы каждый думающий рыбак делал бы на них пометки об изменении клева. Графики буду печатать ежемесячно. На графиках можно отображать любые фантазии, связанные с психологией, настроением, самочувствием. 7 апр. было полнолуние примерно в 0.20 мин. Давление начало падать еще накануне. Падало весь день. На горелом только ленивый леща не ловил. По времени точно не знаю, может ночью ,пошло резко расти давление. В воскресение РЫБ не клевал повсеместно.


 
ТельДата: 10.04.2012, 09:51 | Сообщение # 370
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
olisa24, Вашу!! Дерзайте!! Если нужно предоставлю за несколько прошедших лет. Луна циклична. Говорят это база внеземных цивилизаций.


 
kolaДата: 10.04.2012, 09:55 | Сообщение # 371
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Тель, если можно, то лучше в отдельную тему, а то в этой и про косоглазие и про близорукость smile больно широко
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
olisa24Дата: 11.04.2012, 07:10 | Сообщение # 372

Группа: Удаленные
итак.... Цвет рыбы различают но не в том спектральном диапазоне,что мы с вами. Он у них смещен в сине-зеленую область. Я например в свое время проводила опыты с мальками осетров, так они конкретно предпочитали гранулы красного цвета, и отличали их от синих,желтых, зеленых, при прочем одинаковом хим.составе гранул.
Второе уточнение про так.называемую "генную память". Я не знаю что это... Вернее,в науке нет такого поняти. ,..Но.... в геноме рыб,как и любого др.биологического вида, с помощью ДНК закодирована информация о нормах реакции особи на тот или иной вид раздражителя. Будь то цвет гранулы или мухи, не важно. Гены кодируют инфу о белках которые и выполняют роль регуляторов всех процессов в организме. Гормоны, ферменты это все белки-регуляторы реакций.
У рыб нет "памяти" в нашем понимании этого слова. Но многие из эволюционно-продвинутых, например карповые способны к обучению и кратковременной памяти. Например известны опыты с золотой рыбкой (карась серебряный) которую научили за месяц прыгать через кольцо, но при отсутствии повторений все навыки оч быстро "забываются". Мои лини сидя в общем аквариуме отличали меня от других людей проходящих мимо него, за мной они плыли всей стаей (просто потому что меня они видели чаще,чем других людей).
Но как я уже сказала,это краткосрочная память и эти навыки не передаются по наследству,а при отсутствии повторений быстро угасают. Именно поэтому одна и таже особь может несколько раз накалываться на крючок снова и снова;))
Что касается механизма наследования то тут многое не ясно. Я занималась только вкусом, так вот вкусовые предпочтения наследуются по материнской линии т.е. Записаны в Х-хромосоме.


Сообщение отредактировал olisa24 - Среда, 11.04.2012, 16:07




 
Рыболовный форум » Подводный мир » Все о Рыбах » Влияет ли цвет приманки на активность рыб (Делимся опытом, наблюдениями и прочее.)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+