Пятница, 29.03.2024, 02:57
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » а почему не мульт?
а почему не мульт?
BeardДата: 02.05.2017, 11:59 | Сообщение # 811
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Varkan, а ты вообще-то, сам рыбачишь мультами или теоретик? smile
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
VarkanДата: 02.05.2017, 12:19 | Сообщение # 812
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Я всегда пишу то о чём имею представление и имел во владении не менее 20 мультов среднего и высокого классов сейчас 12 штук в использовании  и почти все известные тормозные системы я испытал и знаю их +и -  , палки сам для себя собираю , так что с  теорией  и главное  практикой у меня в норме .


 
BeardДата: 02.05.2017, 12:33 | Сообщение # 813
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Да ты не обижайся, просто последний пост несколько насторожил. Ну и честно признайся, есть ли существенноя разница в катушке т.н. высокого класса и обычной, скажем, абушкой с магнитами? У вас там рыбачить можно на консервную банку вместо шпули и бельевой шнур вместо плетни, все равно, что-нибудь поймаешь smile Народ там особо не заморачивается с приманками снастями. Воблеры, как заметил на Хантайке, там особого распространения не имеют. Местные рыбачат либо на вертушки либо на крупное колебло, если на нельму.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
VarkanДата: 02.05.2017, 16:27 | Сообщение # 814
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Без обид.У меня отец всегда говорит  что я и на свежесрубленную ёлку рыбу поймаю а я спрашиваю а получишь ли ты удовольствие от
такой рыбалки .Не буду говорить за всех но про себя скажу что уже давно езжу на рыбалку в первую очередь не за рыбой а удовольствием от её поимки .
Рыбы согласен у нас пока много но это не значит что она клюёт каждый день с утра до вечера , бывает так что приезжаешь и точно знаешь рыба здесь есть а поймать ну
никак и тогда уже подбираешь ключик в виде определённого размера и цвета приманки с её подачей а вот тут как раз снасть и помогает бросить точно под
ёлочку или в окошко травы к примеру мелкую приманку , щука у нас тоже бывает привередливая это я к тому что ты писал о верёвке и консервной банке такие
снасти я только у аборигенов в основном вижу и ведь ловят , Но ради рыбы.

По поводу вопроса о разнице в катушках и магнитки ABU то нужно сравнивать конкретные модели и условия их применения но одно конечно верно чем
больше веса тем разница меньше к примеру кидать джиг грам 15-40
 Revo stx ver1 и Daiwa Rioga 1016 разницы может особой и не будет , ну а если не джиг а воблеры от10 гр я бы уже лучше выбрал центробег или Абушний или Шимановский это я возвращаюсь к вопросу выбора катушки .
Конечно многое решают личные предпочтения и бюджет Но если бы мне в своё время подсказали по выбору первого комплекта я
бы наступил на меньшее количество граблей ,
 Revo stx (ver2 + к магнитке ещё центробег) одна из первых моихкатушек  - настроить все 3 тормоза
включая осевой оказалось по началу очень не просто и палка была  Arrival over seven 762M с заявленными 7-21 а в
реале с
 CTX начала кидать вобы грамм от 12 более менее нормально и до 35 , тогда ещё не понимал самой физики заброса , думал может так
и должно быть и просто пока не умею (к тому что палка кол и тестовый диапазон
не верен).
  Я не говорю что всем нужно идти и брать только дорогие снасти усамого
 CTX до сих пор в активной работе осенью , каждый приходит или нет к этому сам , я например могу ловить сейчас абсолютно любой катушкой хоть совсем без тормозов но это не доставит мне удовольствия от рыбалки а новичку главное не отбить охоту в начале .
  Я купил в начале прошлого сезона замечательный мультик Shimano Scorpion 71   и смело могу его рекомендовать для приманокграмм от 6 до 15 в приоритете вобы конечно но и джиг летит(меньше 6 у меня альдебаран есть , больше тоже можно но у меня есть чем  ) хотя я им и 4 грамма кидал Но там больше кидала палка самодельная  ,
всё собираюсь сделать обзор по мульту да некогда .


Сообщение отредактировал Varkan - Вторник, 02.05.2017, 16:33

 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:06 | Сообщение # 815
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Ого какая дискуссия здесь произошла без меня , много чего я пропустил ))) На самом деле Володь я думаю точно так-же как Олег описал выше .
Снасть в руке должна гармонировать и быть в первую очередь тебе самому приятна в тех условиях в которых ее используешь здесь и сейчас ))) ну не могу я на магнитах после Шиманы и Абу ( центробежных ) кидать компакты , да бог с ними компактами - вообще вобы кидать не могу привык и все .



 
BeardДата: 02.05.2017, 22:18 | Сообщение # 816
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Мне честно, большой разницы нет, магниты или центробеги. Никакого дискомфорта скажем, сменив блесну на воблера или наоборот не ощущаю. У меня тоже не одна катушка. В лодке в прошлом году постоянно жило два комплекта. Конечно, не будешь же на джерковый комплект насаживать трехграммового воблера или палкой тестом до 30 граммов бросать 100 граммового джерка. Это крайности. а в средневесовом диапазоне. как я писал, уже особой разницы нет. Это уже игры разума начинаются, и проблемы и заморочки чаще надуманные.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:23 | Сообщение # 817
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
И не могу не поделится с вами мультоводами своей обновкой !
Использовать планирую строго для джига - хэви джига !

Прикрепления: 2522305.jpg (150.9 Kb)


Сообщение отредактировал Arlekino - Воскресенье, 07.05.2017, 21:15

 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:29 | Сообщение # 818
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Beard ()
Конечно, не будешь же на джерковый комплект насаживать трехграммового воблера или палкой тестом до 30 граммов бросать 100 граммового джерка.

Так само собой , вот именно по этому когда человек спросил совета я и написал свои слова , мол трудно это без конкретно поставленных задач . Для какого рода приманок , вес приманок итд , чтоб человек не купил лайтовый мульт для поинтера 128го и наоборот , ведь все это рано или поздно бьет по кошельку когда мы понимаем что купили вещь и получили от нее не то чего ожидали .



 
BeardДата: 02.05.2017, 22:32 | Сообщение # 819
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата Arlekino ()
И не могу не поделится с вами мультоводами своей обновкой !Использовать планирую строго для джига - хэви джига !

Что-то не понял, что за аппарат? Дайва?

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
VarkanДата: 02.05.2017, 22:35 | Сообщение # 820
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Это Зил или Татула ? под тонкие шнуры по моему позиционируется ?


 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:37 | Сообщение # 821
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Beard ()
Что-то не понял, что за аппарат? Дайва?


Daiwa Morethan PE SV . Первый сибасовый мульт от Дайва . По слухам сверх дальнобойный , а по факту протюненный Зиллион 1516 для морской рыбалки .



 
VarkanДата: 02.05.2017, 22:37 | Сообщение # 822
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
ни силён я последнее время в Даивах и Мегабасах всё вроде одно только перекрашенное


 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:39 | Сообщение # 823
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Varkan ()
под тонкие шнуры по моему позиционируется


Да Олега . Судя по коробку от #1.0 Пе до #2.0 Пе .



 
VarkanДата: 02.05.2017, 22:42 | Сообщение # 824
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
#2.0 это уже серьёзно . а я вроде всё , наелся ничего больше не хочу , хватит , в этой гонке вооружений победить невозможно !


 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 22:45 | Сообщение # 825
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Varkan ()
в этой гонке вооружений победить невозможно


Да это даже не то , что гонка , это потребность мульта под хэви джиг с весами до 50 гр по свинцу , а так как свою малышку Калькутту и твоего Альта насиловать такими весами совершенно не хочется то было решено брать новый мульт . Подвернулся топовый вариант за очень хорошие деньги )))



 
BeardДата: 02.05.2017, 22:56 | Сообщение # 826
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Вот это лето еще посмотрю, как старая травма будет себя вести. Когда бочонком рыбачу, начинает ныть большой палец правой руки, который ломал более 20 лет назад. Мыльницей, таких проблем не возникает. Если начнет донимать, то присмотрел себе у китайцев Пицифана, размер 300. Мощная мыльница. Если кому интересно, то https://ru.aliexpress.com/item....2.html?
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
VarkanДата: 02.05.2017, 23:00 | Сообщение # 827
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Расскажешь потом как Твингс работает ни разу не кидал с ним . А так конечно нужно было брать если ниша есть тем более цена хорошая и мульт топовый .
У меня все веса закрыты да не по разу поэтому стоп . У меня сейчас другая статья расходов добавилась как охота , это как лечение наркомании алкоголизмом .



 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 23:04 | Сообщение # 828
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Beard ()
то присмотрел себе у китайцев


Ничего не могу сказать про данный мульт к сожалению . Но если нужна мощная мыльница то есть еще вариант Tatula HD Custom 200 TW. Это не навязывания своего мнения , это как вариант к рассмотрению ))



 
VarkanДата: 02.05.2017, 23:05 | Сообщение # 829
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Цитата Beard ()
присмотрел себе у китайцев Пицифана, размер 300
Вроде ничего и корпус пишут люминий , вес как у той Revo stx Но лесоёмкость конечно большая , а сколько сейчас таже Даива Лекса стоит надо глянуть не  думаю что намного больше и 300 размер там есть и бренд всё такие



 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 23:09 | Сообщение # 830
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Varkan ()
Расскажешь потом как Твингс работает ни разу не кидал с ним

Много посмотрел про катушки с TWS и не понял толком ничего ибо мнения в интернете совершенно разное . Обратился в итоге к знакомому который занялся уже как больше года обзорами на мульты , так вот он мне ( передержав их всяких разных огромное колличество ) сказал так , в дальности заброса TWS ничего не дает , не больше не меньше чем у остальных катушек с точно такой-же тормозной системой , но один плюс он все-же нашел , это сохранности шнура , так как шнур во время вылета не трется о глазок лесоукладывателя и шнур живет в два раза дольше . Сам на практике смору сказать как минимум к конце сезона не раньше , сначала нужно самому все понять )))



 
VarkanДата: 02.05.2017, 23:10 | Сообщение # 831
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Пролетел малость Lexa 300  10000 стоит .....


 
VarkanДата: 02.05.2017, 23:16 | Сообщение # 832
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Вообще Т вингс даёт то что при забросе нет больших углов при сходе лески соответственно и меньше трение отсюда и увеличенная дальность полёта , пережевывали это уже года 3 назад на Миде но это в теории сам не пробовал поэтому точно не скажу но авторитетные люди писали что прирост в дальности есть .


 
ArlekinoДата: 02.05.2017, 23:28 | Сообщение # 833
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Varkan ()
юди писали что прирост в дальности есть


Практика покажет , и да , этот самый прирост на этих выходных я проверю первым делом biggrin



 
СашокДата: 05.05.2017, 14:13 | Сообщение # 834
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
ArlekinoVarkan, 2 сезона отловил daiwa t3, там тоже твс только другого исполнения, на чистом свинце разница есть, на реальных приманках на уровне погрешности.
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
VarkanДата: 05.05.2017, 17:21 | Сообщение # 835
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 3
Репутация: 22
Цитата Сашок ()
на реальных приманках на уровне погрешности
Ну то что не хуже летит уже хорошо и меньше трение для лески тоже думаю в + .



 
СашокДата: 05.05.2017, 17:47 | Сообщение # 836
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
По мне так твс это просто маркетинг, еще один способ заставить нас купить очередной ненужный мульт!!!)))
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
BeardДата: 07.05.2017, 17:55 | Сообщение # 837
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Если кто-то купил что-то, - значит это ему нужно. Ну хотя бы до момента покупки smile
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ArlekinoДата: 07.05.2017, 18:49 | Сообщение # 838
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Цитата Arlekino ()
этот самый прирост на этих выходных я проверю первым делом


Покидал вчера с часок Моретнаом. Ну что сказать мульт понравился. По дальности заброса не скажу что сильно отличается от Т3 ( хотя я ее ровно год как последний раз в руках держал ) , работа тормозов отличная , проблем не доставил не на каком из весов которые я пробовал ( 12-28 + 3-4 дюйма резинка ) , отстраивал мульт так , чтобы при приводнении пальцем не тормозить шпулю и вот тут я заметил огромную разницу в дальности заброса в отличии от центробегов , в общем бросает так , что мне даже с берега дальше и не нужно , про цифры говорить не буду ведь глаз он такой , можно конечно и дальше , но нужно привыкнуть и поставить по новому заброс . Больше всего мне понравился фрикцион , и это не из-за трещетки ( которая идет в стоке ) , а именно плавность работы , не сказал бы что сильно отличается от мясорубки ( хотя и мясорубку держал последний раз в руках забыл когда уже ) , думаю это из-за карбонтекса который так-же идет в стоке - с ним я дела еще не имел .
Палочка была оверсевен 802 до унции.

Прикрепления: 6482761.jpg (457.2 Kb)


Сообщение отредактировал Arlekino - Воскресенье, 07.05.2017, 21:14

 
СашокДата: 08.05.2017, 00:23 | Сообщение # 839
александр
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 6
Репутация: 79
Arlekino, я кстати поставил в скорп 1000 карботекс и трещетку на фрикцион, тормозить стало намного мягче и плавнее..., доволен аки слон)))
жалко что из практика, я все больше становлюсь теоретиком.

 
ArlekinoДата: 08.05.2017, 00:36 | Сообщение # 840
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 724
Награды: 7
Репутация: 146
Сашок, где карбонтекс покупал ? Я тоже на калькутту свою хочу , а с ибеями и им прочим не дружу )





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » а почему не мульт?
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+