Пятница, 29.03.2024, 01:02
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ловля на "деревяшку" (Необычный способ ловли :))
Ловля на "деревяшку"
ApreachДата: 21.09.2021, 09:17 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Назрела новая тема про необычный, немного забытый способ ловли хариуса (и, наверное, не только его) с использованием деревянной палочки.
Поехали, товарищи комрады - любители ловли на "деревяшку"  cool  smile

Благодарность автору снасти - настроя с "волшебной деревянной палочкой", впервые опубликовавшему ее на нашем форуме - Николаю Sibirus wink

Видео от Николая: "Как сделать деревяшку", чтобы не затерялось  wink 


~8-913-194-92-сорок девять~

 
Wellcom7707Дата: 16.10.2021, 20:49 | Сообщение # 361
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Сегодня наконец то обрыбился, на прутик из калины ДL= 40см; Ду 7-8мм,  m=10g.  smile , короче реально лучше работает любого поплавка, играет над водой как "ванька/встанька/перископ, легко отзывается на подтяжки, удилища. правда строй стоял  обычный от тирольки на три мушки, думаю строй надо срочно изменить и добавить мушенций. Клювало и ловилось после16/00.
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
kizir7Дата: 16.10.2021, 21:07 | Сообщение # 362
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Wellcom7707 ()
на прутик
 У нас с Николаем постоянно подковырки. Я его "прутиком", он меня "костылём"! Что лучше пока не решили. На мой взгляд "костыль" более уловистый и дальнобойный. Сегодня заготовки сделал под "деревяшки" диаметром 8-10 мм. Общий вес должен получится в районе 30-40 грамм. Настрои тоже по разному сделаны. На моих поводки глухо сидят на настрое. Хочу сделать 5-7 настроев с мухами разных расцветок. У Николая можно менять мухи через петля в петлю. Сегодня опробовал крепление поводков к настрою через шарнир мелкую бусинку типа бисера. Работает отлично! Груз к деревяшке делать сменным тоже не вижу смысла. Торчит из воды на 5-10 см и всё хорошо.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
Wellcom7707Дата: 16.10.2021, 21:32 | Сообщение # 363
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
kizir7Торчит из воды на 5-10 см и всё хорошо. Вот до меня сегодня это и дошло, что прутик должен торчать изначально ,после заброса.
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
SibirusДата: 16.10.2021, 21:43 | Сообщение # 364
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата krsmihailovv ()
Дядя Вова молодец, выход на реку отчет, сейчас ждем "деревянный" отчет от Николая.

Андрей, так а д.Вова практически всё рассказал))
Я сегодня рыбачить не планировал.. Были незавершенные дела.. по погостам.. Прибрались с милой на крайнем (у нас их три.. и на каждом по три места.. и на каждом месте по две-три могилки wacko ).. Потом готовил обед на семью.. А потом, как д.Вова говорит, засвербило. Позвонил ему где-то в 15.00.. а он уже на берегу.. и говорит "одного уже словил".. Короче, в 16.00 я был уже там. Но у д.Вовы так добычи и не прибавилось.. и вид такой грустный-грустный...
С первых забросов не смотря на хватки хариуса на каждой проводке, стало понятно, что сегодня у него "вялый день"... Надо было бы попробовать поменять мух.. но мое правило смены мух не сработало. Обычно я смотрю на какую клюет первый.. хоть и мелкий.. и другие мухи меняю.. Но в данном случае три подряд недомера взяли на три разные мухи.. Вот и думай, какую менять.. Да и времени не было.. всего-то 1,5 часа до заката.
С д. Вовой сравнялся в тот самый момент, когда он сказал "делаю еще три заброса и домой".. попался первый зачетный.. Был свидетелем как у него брали обманку и сходили неплохие экземпляры, но на мои советы у него готовы ответы "другая технология", "другая тактика", "крючки тонкие.. доподсечка может губу порвать"..
В общем, сегодня рып бастовал.. клевал вяло.. хватки были очень неуверенныее.. даже мелочь почти не прыгала.. За 1,5 часа домой поехали всего 3 товарных хариуса.. замолосолил уже.. smile ..

з.ы. Несмотря на не особо удачный вечер, погода была просто сказочная.. и само это уже стоило того, чтобы выехать на природу, подышать свежим воздухом))

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Суббота, 16.10.2021, 21:50

 
SibirusДата: 16.10.2021, 21:48 | Сообщение # 365
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата Wellcom7707 ()
Вот до меня сегодня это и дошло, что прутик должен торчать изначально ,после заброса.

Не обязательно.. Когда течение помощнее, ставлю груз побольше и если не натягивать снасть, то "перескоп" тонет.. но при натяжке всплывает как у подводной лодки))

Цитата Wellcom7707 ()
Сегодня наконец то обрыбился


• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Суббота, 16.10.2021, 21:53

 
Wellcom7707Дата: 16.10.2021, 22:25 | Сообщение # 366
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Sibirus, А мне что то  лучше понравилось когда палочка после заброса уже торчит, а так да ,если груз чуть побольше  ,надо быстрей слабину убирать , тогда и палочка всплывает и так же играет,я ведь только учусь.
Завтра хочу попробовать с лодки на якоре, в перспективных местах ,за порогом на р.Ангара. Там не принято с берега рыбачить,а глубины не большие. Вот вопрос будет ли хариус средь белого дня клевать на верховые.

Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
PhoenixДата: 16.10.2021, 22:40 | Сообщение # 367
Андрей
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Приветствую.
Сегодня попробовал ловить на "деревяшку". До этого дня вообще не ловил на мушки. Сделал две палки из черемухи по 35см, обжег зажигалкой, отгрузка 10 гр. Купил все необходимое, связал-привязал. Приехал утром на остров отдыха, в район если не ошибаюсь "причала". Потренировал заброс и проводку "расческа". Более менее получается. Пошел дальше по берегу вниз по течению. Рыбаков много, не ожидал, хотя может и всегда так в выходные. Поспрашивал, никто не признался что что-то поймал. Нашел свободное место. Налил кофе, стою, погода радует - ветра нет, солнце светит. Проходивший мимо меня дед остановился, заговорили. Старый рыбак оказался, показал рукой что типа вот тут возможно должен быть рыб, типа течение чуть меньше основного (ага, в теме про такое читал )) ). За час с небольшим поймал троих (два оставил, 1 мелкий отпущен), один сход. Не далее 15м от берега. Интересно, буду практиковаться дальше, наметил места ))
Вот на эту все и были пойманы (цвет темно-зеленый), всего сменил 6 мушек.

Прикрепления: 8808816.png (3.39 Mb)



 
krsmihailovvДата: 16.10.2021, 22:42 | Сообщение # 368
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 6
Репутация: 62
Моя милая, завтра просит в Барабаново в церковь свозить, хочу после порыбачить, в Барабаново есть перспективные места по тренироваться с деревяшкой? ни разу там не был, куда ориентир держать, кто подскажет.

Сообщение отредактировал krsmihailovv - Суббота, 16.10.2021, 22:43

 
kizir7Дата: 16.10.2021, 22:42 | Сообщение # 369
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Wellcom7707 ()
Вот вопрос будет ли хариус средь белого дня клевать на верховые.
Вот и поеду за тухлями с утра пораньше! biggrin За одно и проверим!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 16.10.2021, 22:47 | Сообщение # 370
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата krsmihailovv ()
есть в Барабаново перспективные места
Через 10 км Шивера. Вот там на сколько я помню за прошлые 8 лет мест много!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
НастройщикДата: 16.10.2021, 22:58 | Сообщение # 371
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата krsmihailovv ()
Моя милая, завтра просит в Барабаново в церковь свозить, хочу после порыбачить, в Барабаново есть перспективные места по тренироваться с деревяшкой?
Есть. Как раз от церкви спуститься  на берег. И места как раз под эту снасть.
Там в этом году соревнование "Сибирская мушка" проводили

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
krsmihailovvДата: 16.10.2021, 23:59 | Сообщение # 372
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 347
Награды: 6
Репутация: 62
Спасибо за совет, завтра потренируюсь от души.


 
SibirusДата: 17.10.2021, 14:51 | Сообщение # 373
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата krsmihailovv ()
в Барабаново
 у нас охранник на даче, на днях говорил, что в Барабаново ловит на тироль кабаней с берега.. и недалеко от берега..

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
Wellcom7707Дата: 17.10.2021, 17:12 | Сообщение # 374
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Сегодня с утреца, как и обещал выскочил на Ангару, прошел порог ,рыбачить пробовать начал по правой стороне, палочка молчала, только тоскливо вальсировала вдоль лодки, кода я её пытался поддернуть и выбрать слабину . она уходила под воду,короче с лодки процесс не пошел., быстро перецепил деревянную палочку на тирольскую палочку, практически сразу же хорошая поклёвка крупного хариуса, отловился не плохо, клювало на мушку с зеленой промоткой в разных вариациях, думаю на лодке надо завязывать до весны, а вот с прутиком ещё порыбачим , берегов у нас хватает, что на Ангаре, что на Енисее. smile Извините за флуд.
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
SibirusДата: 17.10.2021, 18:22 | Сообщение # 375
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Коротенькое видео к предыдущему отчету:


• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673

 
kizir7Дата: 17.10.2021, 20:10 | Сообщение # 376
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Заехал сегодня по пути на дачу в Ермолаево. Народу, лодок аж в глазах рябит! Приехал испытать более лёгкие "деревяшки". Зря я долго собирался и ждал пока потеплеет! Получилось приехал к окончанию утреннего банкета! Вытащил три мерных , штук пять недоростков отпустил. Всё! Они позавтракали и отвалили! Хоть закидайся! Лёгкая палочка летит дальше, приземляется тише, но на большом расстоянии мухи тащатся по воде. Поднять на глиссирование не возможно. А это не по моим правилам. Так рыбачит Николай! По моей методе мухи пляшут над водой , по его мухи тонут и пытаются выбраться на воздух. То, то думаю почему он постоянно советует мне подёргивать снасть! А я не могу понять , для чего!? Что лучше!? На мой взгляд мои натуральнее ведут себя. После сельхозработ  в 15-00 заехал на вечерний клёв. Народу ещё больше. Лодки снуют, волнам не дают успокоится! Похлестал воду до 17-00. Словил одного и три малька выпустил. Весь улов! Нефиг там в выходные делать! Завтра перекур. Буду думать на каком размере "деревяшки" остановиться. В вторник попытаюсь попасть на утреннюю зорьку. Все рыбы как и большинство в прошлые разы пойманы на мухи без напайки ацетатка цвета панасоник под УФ лаком и пёстрым пером. Попка шартрез, головка чёрная.
Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Среда, 20.10.2021, 12:06

 
SibirusДата: 17.10.2021, 20:48 | Сообщение # 377
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата kizir7 ()
Поднять на глиссаду не возможно. А это не по моим правилам. Так рыбачит Николай! По моей методе мухи пляшут над водой , по его мухи тонут и пытаются выбраться на воздух. То, то думаю почему он постоянно советует мне подёргивать снасть! А я не могу понять , для чего!? Что лучше!? На мой взгляд мои натуральнее ведут себя.

Опять ты про "глиссаду" wacko  biggrin .. Устал я про это спорить)) не буду более..

По моей методе мухи тонут? Блин.. а я-то не знал..

Советую подергивать, не для того, чтобы они выбрались на поверхность, а потому что, уже говорил об этом не раз, именно после короткой потяжки и возвращении снасти в исходное положение, чаще всего и следует реакция хариуса, а именно атака. И мухи при этом не пляшут по воде, а делают короткое движение за потяжкой в подслое воды (я даже часто бланк для этого держу параллельно берегу.. и сам наклоняюсь почти буквой "зю"..) и, возвращаясь в исходное положение, делают еще одно движение..

В следующем видео, которое планирую показать, как раз такой момент с короткой и плавной потяжкой и атакой хариуса на ослаблении, удалось заснять.

Выведение мух на глиссаду - это существенное, но вовсе не обязательное умение "деревяшки".

Цитата kizir7 ()
Все рыбы как и большинство в прошлые разы пойманы на мухи без напайки

А говорил, что моих попробуешь.. dry

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Воскресенье, 17.10.2021, 20:50

 
kizir7Дата: 17.10.2021, 21:01 | Сообщение # 378
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
А говорил, что моих попробуешь..
Попробовал! Пока...

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
kizir7Дата: 18.10.2021, 18:27 | Сообщение # 379
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Sibirus ()
По моей методе мухи тонут? Блин.. а я-то не знал..
Ну значит я попробую завтра их топить! Вот сейчас в руках "деревяшка" с грузом который надо подогнать по весу. Сделаю так чтобы деревяшка медленно тонула , тащила мух на дно, а при потяжке возвращала в верхние слои. И такими "шагами" прощупывать толщу воды. Планирую проверить клёв ранним утром и на закате. Не будет клевать с утра ,  поеду на облепиховую плантацию. Добывать ягоды. Родственник угостил морсом из облепихи с берегов Терентьевского карьера. Отличная вещь, жаль что я раньше не попробовал.

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Понедельник, 18.10.2021, 18:29

 
Wellcom7707Дата: 18.10.2021, 18:54 | Сообщение # 380
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Отчет за сегодня, так как не надо было ехать на работу. С утра где то с9/00 -10/00 ни поклевки дул ветерок и шла рябь, но с местом определился имелся небольшой перекатик, в центре посёлка возле конторы АРУ, на Енисее. В три часа дня выглянуло солнышко ветер притих ,река успокоилась, с первого же заброса хороший хариус под кило, я вообще думал тащу ленка, ручка на катушке останавливалась, если бы сошел , то инфаркт был бы обеспечен (шучу), практически с одного места и на расстоянии пяти-семи метров от берега, подряд шли поклевки с переменным успехом вываживания, короче в 16/30 и за отсутствия зрителей мне уже надоело швырять палочку, в реке дальше рыба играла но брала на много реже, да и там были сходы по видимому мелкого хариуса. Да рыбалка просто интересная с эффектом вываживания и  выбрасывание рыбки на берег, это на лодке сидишь  монотонно , а тут весь в движении.
Прикрепления: 9457406.jpg (320.6 Kb)

Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
vant112Дата: 18.10.2021, 19:19 | Сообщение # 381
Василий
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 4
Репутация: 71
Wellcom7707shok 


 
valentinДата: 18.10.2021, 19:20 | Сообщение # 382
valentin
Группа: Проверенный
Сообщений: 1538
Награды: 132
Репутация: 1826
Wellcom7707, молодец wink


 
SibirusДата: 18.10.2021, 22:22 | Сообщение # 383
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Wellcom7707, ух какие кабанюки!))
Ну.. за "деревяшку"!

Олег, прими поздравления с освоением снасти! Далее еще интереснее будет.. Дело в том, что эта снасть позволяет плотнее понять повадки рыбы, места стоянки и т.п. Теперь будет интересно не просто ловить, а исследовать новые места))

С твоего разрешения, опубликую твой отчет у себя в сообществе ВК?.. или ты сам?))..

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Понедельник, 18.10.2021, 22:24

 
Wellcom7707Дата: 18.10.2021, 22:38 | Сообщение # 384
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
Sibirus, Спасибо!, а что за сообщество ВК -?, Николай опубликуй, правда там нет ничего познавательного, вообще строй самый обычный тирольный, с металл. столбиками, мушки "медовые" с напайками, палка простой двух/частник спиннинг 2.40, с утра махал телескопом 4х метровым, ни одной поклевки, а тут коротким и легким . я просто давал заглотить и подсекал уверенней.  Ну.. за "деревяшку"! 
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
SibirusДата: 18.10.2021, 23:25 | Сообщение # 385
Николай
Группа: Проверенный
Сообщений: 2399
Награды: 61
Репутация: 919
Цитата Wellcom7707 ()
а что за сообщество ВК -?

Делюсь информацией, отчетами и опытом с любителями рыбалки, которые почему-то, к сожалению,  не являются пользователями нашего форума.

Цитата Wellcom7707 ()
вообще строй самый обычный тирольный,

Так в том и дело.. и я об этом всюду твердю: отцепил тирольку, прицепил на ее место деревяшку и вперед.. не понравилось - вернул тирольку на место smile .. Иногда и сам так грешу.. когда охота прощупать ямку явно глубже 3-4 метров.. Но.. при этом очень увеличивается риск потерять весь настрой с вкусными мухами))

• Дизайн любой рекламы
• Наклейки на авто
• Номера-наклейки на маломерные суда по правилам ГИМС
Тел., ватсап-вайбер: 89029246673
Сообщение отредактировал Sibirus - Понедельник, 18.10.2021, 23:26

 
kizir7Дата: 19.10.2021, 20:16 | Сообщение # 386
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Чего то там заклинило и встал сегодня на рыбалку в 5-00. Ждал, ждал рассвета, не дождался. Забыл что зима не за горами и рассвет назначен на 7-40. Припёрся на реку первым! Красота! Относительно тепло и тихо. Цель поездки не столько поймать рыбы , сколько испытать снасти и сделать выбор. Начал с медленно тонущей "деревяшки". Какая то непонятная ловля! В тёмную! Из десятка забросов только один раз почувствовал, что кто то небольшой сорвался. Всё! Это не наш метод! Взял с собой два спиннинга Дельта - 3,6 и Шимано Алива - 3,6 . На одном "деревяшка" 20 грамм , на другом 57 грамм. Рыбачил попеременно на одних и тех же участках. 20-ти граммовая снасть не поймала ни одной рыбки. Мухи там и там одинаковые. На тяжёлый "костыль" поймал 4 размерных хариуса. Одного поймал на мушку "Медовуху" Николая (Sibirus) . Ловчая муха! Утренние итоги 4 размерных, штук 5 отпущено подрастать, штук пять приличных не дотянул до берега. Для себя сделал вывод. При ловле на ровных плёсах вес палочки должен быть 50-60 грамм и длина не менее 400 мм. Надо попробовать увеличить на 10 сантиметров. Легкой "деревяшкой" лучше рыбачить недалеко от берега, на малых речках. Диаметр лески на поводках 0,25 не ниже!
Не могу понять почему перестал клевать хариус? Почему перестал плавится? Мошка в глаза лезет! Над водой мух не видно! Можно предположить, что плёсы процедили наплавными сетями! Но куда исчезла мелочь, которая десятками вешалась!? 
День посвятили с соседом по даче Виктором сбору облепихи. Нарезали по паре пакетов. 
На вечернюю зорьку приехал в 15-00. Как не изгалялся , ни одной рыбы не поймал. Десяток поклёвок мелочи и всё! Тепло, тихо, вода -зеркало! И не малейшего присутствия рыбы, ни одного всплеска!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.

 
vant112Дата: 19.10.2021, 20:48 | Сообщение # 387
Василий
Группа: Проверенный
Сообщений: 814
Награды: 4
Репутация: 71
Цитата kizir7 ()
Для себя сделал вывод. При ловле на ровных плёсах вес палочки должен быть 50-60 грамм и длина не менее 400 мм. Надо попробовать увеличить на 10 сантиметров.
Это уже ловля на скалку будет )



 
Wellcom7707Дата: 19.10.2021, 21:21 | Сообщение # 388
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1617
Награды: 91
Репутация: 1119
kizir7,  вес палочки должен быть 50-60 грамм и длина не менее 400 мм

д.Вова, а диаметр какой будет?, чтобы понимание было., А я вот задумал . в нижней части прутика поставить поплавок (приклеить на палочку), соответственно грузика массу увеличить, по принципу ваньки/встаньки.Завтра с утра если успею то изготовлю и опробую на реке с лодки, так как собрался на  Ангару заехать (погода позволяет), а там прутиками некогда экспериментировать, надо рыбу ловить... smile

Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
дядя-СаняДата: 19.10.2021, 21:45 | Сообщение # 389
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5267
Награды: 81
Репутация: 907
Цитата kizir7 ()
Как не изгалялся , ни одной рыбы не поймал. Десяток поклёвок мелочи и всё

Полнолуние!!!



 
kizir7Дата: 19.10.2021, 22:06 | Сообщение # 390
Владимир
САМОДЕЛКИН
Группа: Проверенный
Сообщений: 17076
Награды: 199
Репутация: 2311
Цитата Wellcom7707 ()
диаметр какой будет?, чтобы понимание было., А я вот задумал . в нижней части прутика поставить поплавок (приклеить на палочку),
Диаметр получается для сухой толины 12-14 мм. ("деревяшку" в обязательном порядке нужно покрасить эмалью или пропитать олифой) Роль поплавка в нижней части не понимаю! Если бы в верхней тогда бы другое дело! Чем большее сопротивление оказывает "деревяшка" при подтягивании тем лучше! При моём способе ловли для этого приходится "деревяшку" бросать под углом 20-30 градусов к течению , вниз по течению. ТОгда основная леска сразу же становится в натянутое положение и мухи поднимаются над водой. А дальше играй ими как пожелаешь!

Трофеи: Таймень-83 ---10 кГ. Щука-76--- 9,6 кГ. Карась-09 ---2,6кГ. Заяц-русак-68 --- 25 шт из под ружья за зиму. Утка кряква -81---76 шт. за осень.
Сообщение отредактировал kizir7 - Среда, 20.10.2021, 07:17




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Ловля на "деревяшку" (Необычный способ ловли :))
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+