Четверг, 02.05.2024, 07:08
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Спининги и ремонт . (Как исправить поломаный спин?)
Спининги и ремонт .
asДата: 04.09.2010, 13:37 | Сообщение # 151
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Имеется хлыст комлевый диаметр которого чуть меньше (с полмиллиметра) диаметра предпоследнего колена телескопического удилища, то есть хлыст в колене не хлябает, но выпадает. И хлыст и удилище - графит. Можно ли чем-нибудь подмотать комель хлыста для увеличения диаметра, или не стоит заморачиваться и новый хлыст приобресть?


 
ЭдДата: 04.09.2010, 14:00 | Сообщение # 152
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (as)
Можно ли чем-нибудь подмотать комель хлыста для увеличения диаметра, или не стоит заморачиваться и новый хлыст приобресть?

можно сантиметров на 5-7 в смолу эпоксидную замочить, дать высохнуть и потом тонкой шкурочкой подогнать до нужного диаметра. Только смолу надо брать не тиксатропную (текучую), чтобы слой тонкий на хлыстике остался.Обмакнуть, и повесить сохнуть за кончик, комлем вниз. Подмотки ничего не дадут... т.е. конечно можно на 1 раз скотчем подмотать, но все равно будет сбиваться. Может быть, что новый хлыст будет менее проблемно добыть smile хотя их тоже в диаметр подгонять надо.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
anlario@Дата: 04.09.2010, 14:02 | Сообщение # 153
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Эд, как тебя сегодня увидеть? wink


 
asДата: 04.09.2010, 14:29 | Сообщение # 154
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Эд, спасибо за совет, пошел за эпоксидкой smile


 
ЭдДата: 04.09.2010, 15:00 | Сообщение # 155
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (anlario)
Эд, как тебя сегодня увидеть?

Если дождик не пойдет, планирую на набережную, в район коммунального. А вообще телефон давно придумали smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
лордДата: 04.09.2010, 16:57 | Сообщение # 156
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
as,

несколько витков хорошего тонкого скотча решат проблему. только нужно точно подобрать толщину подмотки, с таким расчетом, что-бы при выдвинутом до конца колене из под стыка торчало 3-5 мм скотча.

починеная таким образом маховая телескопичка служит у меня уже 2-3 года.


 
asДата: 04.09.2010, 18:23 | Сообщение # 157
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
лорд, хм... сей метод проще, но эпоксидку я уже в кладовке (с маленькой буквы к wink ) нашел, и с какого же метода я ленивый начну wink biggrin


 
EDДата: 04.09.2010, 20:18 | Сообщение # 158
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (as)
и с какого же метода я ленивый начну

С эпоксидки. Лучший и при этом простой способ.

Quote (as)
пошел за эпоксидкой

Внимание! Почти везде продаётся эпоксидный КЛЕЙ. Он в такой же упаковке, как и эпоксидная смола, но с пластификатором. До совершенно твёрдого состояния не полимеризуется. Плохо обтачивается, в колене будет застревать. Для сабжевого ремонта не годится. Нужна именно эпоксидная СМОЛА.

Самая доступная - ЭД-20. Для сабжевого ремонта лучше ЭД-16 - она более вязкая в начальном виде. Меньше стекает с подвешенной трубки. Но и ЭД-20 тоже вполне годится. В крайнем случае придётся нанести несколько раз.

Для ремонта сломанных колен с применением армирования - наоборот лучше смола пожиже, например ЭД-22, лучше пропитывает ткань "арматуры".
Но в общем то ЭД-20 вполне универсальная. Годится для всего.

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 04.09.2010, 20:32

 
лордДата: 04.09.2010, 20:30 | Сообщение # 159
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (ED)
С эпоксидки. Лучший и при этом простой способ.

этим способом очень тяжело добится равномерной толщины смолы по всему диаметру бланка. т.е. с какой-то стороны бланка будет толще, с какой-то тоньше, причем неравномерно.

в данном случае скочем проще, быстрее, и доступнее в домашних условиях.


 
EDДата: 04.09.2010, 20:38 | Сообщение # 160
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (лорд)
тяжело добится равномерной толщины смолы по всему диаметру бланка

Наоборот. При предложенном Эд способе (намочить смолой "стыковую" часть колена и подвесить ВЕРТИКАЛЬНО за вершину) равномерная толщина по диаметру получается "сама собой". Единственный минус - большую толщину с одного раза не сделать. И чем жиже смола - тем тоньше слой получается.

Quote (лорд)
в данном случае скочем проще, быстрее, и доступнее в домашних условиях.

ИМХО способ хорош для походных условий, не более. Ибо проще и быстрее, но постоянно возобновлять приходится (скотч обдирается постепенно). В домашних условиях надо делать капитально.

Впрочем сколько людей, столько и мнений. smile

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 05.09.2010, 02:08

 
ЭдДата: 04.09.2010, 22:09 | Сообщение # 161
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Единственный минус - большую толщину с одного раза не сделать. И чем жиже смола - тем тоньше слой получается.

Это скорее плюс smile Не получится сразу много намотать, чтобы пилить долго. Насчет смол... Ну ее нафиг эти отечественные смолы... Свежую можно найти только бочкой, а со старой неизвестно сколько отвердителя лить. Пользуюсь смолой Z-poxy от Pacer Technology, продается в пилотаже на цирке. 500 рупий, дороговато, но весьма качественно. Есть уф-фильтр, не боится солнца.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
EDДата: 04.09.2010, 22:30 | Сообщение # 162
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Это скорее плюс

Когда как. Иногда надо, чтобы толсто было. Лучше сразу, чем в несколько слоёв. Кстати, вязкость смолы сильно зависит от температуры. Если надо пожиже, то достаточно нагреть в водяной ванне.

Quote (Эд)
Свежую можно найти только бочкой, а со старой неизвестно сколько отвердителя лить.

Ну не совсем бочкой. Вот такая фасовка вполне доступна.

Эпоксидка практически не стареет, старая работает не хуже новой. Проверено. Вот отвердитель выдыхается, если бутылочка неплотная.

Если в магазине попросите эпоксидную смолу, то наверняка подсунут подобное:

Это не смола. Это эпоксидный КЛЕЙ. Обычно марки ЭДП. На основе смолы, но с пластификатором. О чём говорит буква П в названии марки.

Клей хуже смолы только в сабжевом применении. Для многих случаев ничем не хуже (например для приклеивания колец или тюльпанчиков). А для некоторых (где нужна стойкость к ударным нагрузкам) даже лучше.

Сообщение отредактировал ED - Суббота, 04.09.2010, 22:40

 
ЭдДата: 05.09.2010, 00:09 | Сообщение # 163
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Для многих случаев ничем не хуже (например для приклеивания колец или тюльпанчиков). А для некоторых (где нужна стойкость к ударным нагрузкам) даже лучше.

Предпочитаю для этих целей все -же предназначеные для этого вещи от Flexcoat. Смола или клей не имеют уф-фильтра в составе и мутнеют под действием солнца. Плюс ко всему, тот же флекс не застывает до стеклянного состояния. Хотя я понимаю, на безрыбье... Со смолой получить вот такой например результат - нереально. И даже вот такой - тоже не реально. Если конечно к спинингу относиться как к швабре - тогда да, отечественная эпокси - наше все smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
EDДата: 05.09.2010, 01:28 | Сообщение # 164
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Плюс ко всему, тот же флекс не застывает до стеклянного состояния.

Ещё раз нудно повторю - это не плюс и не минус. Иногда надо, чтобы застыло именно до стеклоподобного состояния. А иногда надо прямо противоположное. Для конкретного случая конкретное решение.

Quote (Эд)
Со смолой получить вот такой например результат - нереально

С чего это вдруг? Недавно хотел показать мужикам (Mke55 и его товарищу, если чего - не дадут соврать smile ) отремонтированное колено на спине-телескопе. Было поломано посередине. Клеил ЭД-20 с армированием капроновым полотном. Дык не нашёл место ремонта. biggrin

Quote (Эд)
отечественная эпокси

Я тебе по секрету скажу - химические формулы не зависят от национальности. smile
На самом деле не совсем так , конечно. Но в случае банальной эпоксидки верно на все сто.


 
EDДата: 05.09.2010, 02:18 | Сообщение # 165
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Quote (ED)
Единственный минус - большую толщину с одного раза не сделать. И чем жиже смола - тем тоньше слой получается.

Это скорее плюс. Не получится сразу много намотать, чтобы пилить долго.

Кое в чём тут ты прав. И дело не в "долготе" пиления. Просто при нанесении смолы и сушке в вертикальном положении получается практически идеальная равномерность толщины слоя по диаметру бланка (кто бы чего бы не говорил иначе smile ). Слой нанес, высушил, попробовал - если мало, то новый слой. И снова равномерная толщина получится. И так пока не получится сколько надо. НЕМНОГО обточил и всё.
Если наносить сразу толстым слоем, то хотя равномерность тоже будет, но сохранить её при БОЛЬШОМ обтачивании без должного навыка будет гораздо сложнее.

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 05.09.2010, 02:19

 
ЭдДата: 05.09.2010, 11:04 | Сообщение # 166
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
С чего это вдруг?

С того, что смола серии ЭД имеет желтый цвет, мутнеет на солнце из-за ультрафиолета. Насчет "интернациональности" состава... Это только вода везде один и тот-же состав имеет, и то дистиллированная. А смолы - состав у каждого производителя свой, и их как минимум тысячи рецептур. Я не пытаюсь сказать, что наши смолы НИГДЕ нельзя применять - можно, но в очень определенных местах. Хотя по большому счету спор чисто религиозный, сродни тому что лучше - иномарка или отечественное авто. И то и другое ездит-клеит, но по разному. Основным преимуществом импортной смолы я бы назвал абсолютную прогнозируемость результата, чего увы с нашими смолами бывает редко. Например я точно знаю, что флекс хайбилд 15 минут жидкий после размешивания, 10 минут более густой, а через 60 минут его можно уже не крутить на кольцах. И через 24 часа свежесобраный спининг уже можно использовать smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
EDДата: 05.09.2010, 13:24 | Сообщение # 167
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
смола серии ЭД имеет желтый цвет

Перечень отечественных эпоксидных смол серией ЭД не ограничивается.

Quote (Эд)
Я не пытаюсь сказать, что наши смолы НИГДЕ нельзя применять - можно, но в очень определенных местах.

Ну у меня мнение прямо противоположное. Любую эпоксидную смолу можно успешно применять почти во всех наших рыбацких применениях. Необходимость в смоле определённой марки (нашей или импортной - не суть) возникает в очень определённых местах и потому очень не часто.

Quote (Эд)
Хотя по большому счету спор чисто религиозный

С твоей стороны? Отнюдь. "Религиозный спор" - это когда спорят приверженцы вещей, не имеющих в реале никаких преимуществ одной перед другой.

Quote (Эд)
сродни тому что лучше - иномарка или отечественное авто.

Вот это более похоже. И аргументы похожие. smile


 
ЭдДата: 05.09.2010, 21:07 | Сообщение # 168
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Ну у меня мнение прямо противоположное. Любую эпоксидную смолу можно успешно применять почти во всех наших рыбацких применениях. Необходимость в смоле определённой марки (нашей или импортной - не суть) возникает в очень определённых местах и потому очень не часто.

Тезка, ты пробовал где-нибудь флекскоат? Нет? Тогда это как про тех устриц smile Я не сомневаюсь, что отечественной смолой можно склеить то, что она может клеить. но не более. Например отделывать деколы на спининге, покрывать обмотки колец - можно, но выглядеть это все через год будет отвратно. Не зря придуманы эти составы, ой не зря.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
EDДата: 05.09.2010, 22:21 | Сообщение # 169
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
Тезка, ты пробовал где-нибудь флекскоат? Нет? Тогда...

Уверен, что мысли читать ты ещё не научился. Тогда стоило бы дождаться ответа на вопрос, прежде чем остроумничать. Ну хотя бы для приличия. smile

Quote (Эд)
Я не сомневаюсь, что отечественной смолой можно склеить то, что она может клеить. но не более.

Я тебе больше скажу - и импортной смолой можно склеить только то, что она может клеить. И не более. biggrin

Ладно, в религиозных спорах мне давно уже надоело участвовать. Толку всё равно нет. Так что закругляюсь.

Сообщение отредактировал ED - Воскресенье, 05.09.2010, 22:24

 
ЭдДата: 05.09.2010, 22:50 | Сообщение # 170
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (ED)
Ладно, в религиозных спорах мне давно уже надоело участвовать. Толку всё равно нет. Так что закругляюсь.

Я это давно предлагал smile Более того, я никого и не агитировал на импорт smile Мало-ли, вдруг человека от импорта воротит smile
Вот здесь неплохой выбор материалов, пригодных для наших дел smile

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
anlario-jrДата: 05.09.2010, 23:10 | Сообщение # 171
Настя
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 7
Репутация: 59
А папа спиннинг сломал... всё, не будет у меня нового телефона angry
Пять минут - полет нормальный!!!

 
броникДата: 05.09.2010, 23:15 | Сообщение # 172
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28464
Награды: 352
Репутация: 6483
anlario-jr, И броник спининг сломал - чего у тебя еще не будет ??? biggrin


 
rybakДата: 05.09.2010, 23:19 | Сообщение # 173
Павел
северный сталкер
Группа: Проверенный
Сообщений: 8675
Награды: 160
Репутация: 2050
bronik, Шо опять ??? surprised
Я всегда буду против ! ©

 
EDДата: 06.09.2010, 00:59 | Сообщение # 174
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Эд)
вдруг человека от импорта воротит

Ты так ничего и не понял. smile
Мне вообще по барабану "национальность" материалов. В отличие от некоторых. smile


 
броникДата: 06.09.2010, 08:13 | Сообщение # 175
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28464
Награды: 352
Репутация: 6483
rybak, Отчет давай!


 
asДата: 06.09.2010, 16:42 | Сообщение # 176
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
В общем моя "эпоксидка" оказалась клеем, а другую пока не приобрел. Намотал пока скотча, будем посмотреть насколько скоро он облезет...


 
лордДата: 06.09.2010, 19:13 | Сообщение # 177
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (as)
Намотал пока скотча,

нет ничего более постоянного, чем временное.

Quote (as)
будем посмотреть насколько скоро он облезет...

а от чего ему там облезать? какие там нагрузки? если если намотал хорошо и будешь собирать-разбирать аккуратно - на 2-3 года хватит. а там или осёл заговорит или падишах сдохнет. гг


 
anlario@Дата: 06.09.2010, 20:14 | Сообщение # 178
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Quote (bronik)
Отчет давай!

Да ты достал своими отчётами... напишем к Новому Году, как занятся нечем будет!....



 
markIIДата: 07.09.2010, 12:37 | Сообщение # 179
Александр
Киллечник
Группа: Проверенный
Сообщений: 9011
Награды: 186
Репутация: 2861
Други! А насколько актуальна замена кольца на "тюльпан"? Отломил самый кончик удилища и обрезал обломок до следующего кольца. Возможно ли наростить аналогичный кончик, насколько это трудоёмко, затратно, целесообразно? Удилище Cormoran с тестом 2-18 (если не ошибаюсь).
Делай что должен, и будь что будет!

 
ЭдДата: 07.09.2010, 13:08 | Сообщение # 180
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4272
Награды: 79
Репутация: 1094
Quote (markII)
Отломил самый кончик удилища и обрезал обломок до следующего кольца. Возможно ли наростить аналогичный кончик, насколько это трудоёмко, затратно, целесообразно?

аналогичный почти невозможно - только если есть замена верхнему колену. вариант - вклеить подходящую по диаметру вершинку из хлыстика от маховой удочки, может получиться. В варианте ничего не делать - уменьшилась длина (сантиметров 8), увеличился нижний тест (стало не от 2, а скажем от 7 грамм). Если это не критично - то можно просто снять кольцо и поменять на тюльпан, выбор тюльпанов есть в городе, рекомендую не ставить дешовые (10-15руб "типа SIC"), а найти например алконайт фуджевский, меньше будет махрить плетню перед приманкой на забросе.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Спининги и ремонт . (Как исправить поломаный спин?)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+