Суббота, 27.04.2024, 06:28
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
Лов на кораблик крупного хищника
ихтиологДата: 15.10.2009, 11:30 | Сообщение # 31
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Эти "сани" массу эмоций доставляли на реках Северо-Енисейского района. Наставят их несколько штук с "мышами", фактически самолов какой-то получается, а сами "рыбаки" или спят или бражку кушают. А ты идешь на надувастике иии и крючки, и крючки... Спросишь про рыбу - РЫБята до 2-х кг. Где же быть после этого тайменю - всего изведут. Не наш это путь, ой не наш. Да и адреналинчика нет того, забористого, чтобы душа то в пятки, то на небо когда хозяин сядет на спин.


 
АфонасДата: 15.10.2009, 18:19 | Сообщение # 32
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
ЮН, Алексей прав. сказавши А надо говорить и Б.


 
WELLESДата: 15.10.2009, 18:36 | Сообщение # 33
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Сообщение своё удалил, хотя в чём-то прав был. Ну не ходят со своим уставом в чужой монастырь. Хотя устав на всех форумах одинаков: если хочешь чтобы тебе помогли- спроси нормально и поделись тем что сам знаешь. Как-никак в России живём. Или уже нет?
Делай добро и бросай его в воду.
Сообщение отредактировал WELLES - Четверг, 15.10.2009, 20:49

 
лордДата: 15.10.2009, 19:43 | Сообщение # 34
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
да ладно, чо вы на мужика накинулись? кому он чо собрался продавать? нигде такй подоплеки не увидел.

затея мертворожденная помоему, это да, имею мнение, но гнобить то зачем?


 
WELLESДата: 15.10.2009, 20:08 | Сообщение # 35
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
лорд, если бы он нормально рассказал что у него есть и спросил что мы об этом думаем, наверно как всегда с удовольствием бы пообщались и совместно возможно что-нибудь сообразили.
ИМХО так.

Делай добро и бросай его в воду.

 
лордДата: 15.10.2009, 20:19 | Сообщение # 36
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (WELLES)
если бы он нормально рассказал что у него есть и спросил что мы об этом думаем,

ну не все умеют правильно задать вопорс и выразить свои пожелания. зачем домысливать то? обидеть человека быстро можно, толком не зная, классифицировать, и оттолкнуть. думаешь это правильно? г-н putin вон тоже не особо распространяется по устройству своего водомета, и чо, его тоже в игнор? а ведь водометчик реальный... хз, короче


 
WELLESДата: 15.10.2009, 21:03 | Сообщение # 37
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
33 пост заменил. Конечно грубовато написал, но заело.
А по корабликам- их уже столько наделано что даже не знаю какой лучше. В эти выхи ездил с другом- любителем ловли на кораблик. Я тоже свой брал. Сравнивал. Что-то у него лучше, что-то у меня. Что-то у обоих плохо smile Моему уже лет 15, весь рассохся, надо новый делать. Но такой как у ЮНа делать не буду. Несмотря на плохое качество фотографий заметил косяк. Какой- не скажу tongue biggrin

Делай добро и бросай его в воду.

 
лордДата: 15.10.2009, 21:24 | Сообщение # 38
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WELLES,

Валера, ну и меня извини, если чего не так сказал.

зы - а удалил зря, смешно получилось, яркий такой пример, запоминающийся... ггг


 
WELLESДата: 15.10.2009, 21:45 | Сообщение # 39
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Володя, я как-нибудь что-нибудь новое придумаю smile
Тут уже много про кораблики написали. Я тоже чаще в Северо-Енисейских речках ими ловил. В основном ставил на ночь. Иногда немного днём ловил. Распустил его и занимайся делами, попалась рыбка- снял. На уху хватало. Сходов действительно много. И мух отрывали и крючки ломали. Один раз ночью кто-то поводок 0,4 оборвал и блесну унёс smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
лордДата: 15.10.2009, 21:51 | Сообщение # 40
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WELLES,
санки - у меня как первая любовь, до сих пор с теплотой вспоминаю. первых в жизни хариусов и ленков на них поймал. совсем не простая снасть, своего понимания и подхода требует. по мне так та же балда куда тупее. а скока километров с ними по берегу намотано...

пойду в кладовке пороюсь, лежат ведь где-то, сколько лет уже не доставал.


 
GIRДата: 15.10.2009, 22:12 | Сообщение # 41
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
Всем привет! В Северо-Енисейском районе это одна из основных приспособ для рибалки...
И скока я повидал "караблей-санок" не сосчитать... К то умеет - ловит на караблик и крупную рыбу и помногу, а кто не умеет - десяток белячков за день и те сами по глупости заякорились... Вытащить на санки 3-х кг ленка - уже искусство... деревнные "санки" с огрузкой свинцом - самый примитив - их делают местные прямо перед каждой рыбалкой из 2-х досок и 2-х реек... Брянковские выезжают на острова Б.Пита в конце июня - начале июля и караулят когда таймень катится с нереста... Ставят по 3-4 карабля с "частоколом" мышей... В это время таймень совсем ненормальный... ловится весь и малый и старый...
***
я делал "караблик" по подсказке друга из дюралевой пластины и твердого пенопласта складным (большое перо 500мм складывалось на самодельном шарнире пополам) транспортные размеры получились 250х150х50мм. Недавно нашел в инете прогу - расчет аэродинамических профилей. в т.ч. симметричных и расчитал оптимальный профиль пера... он должен быть "объемный" с толщиной профиля 10% от хорды (длины) и угол атаки такого "крыла" в воде не более 20 градусов, иначе происходит срыв потока и потеря подъемной силы (тяги)
Осталось дело за малым - к очередной поездке на север сделать экспериментальную модель...
А последний мой фотоотчет с Вельмо смотрите здесь....На Вельмо

Человек может все...

 
GIRДата: 15.10.2009, 22:13 | Сообщение # 42
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
Балда точно тупее ;-))))
Человек может все...

 
GIRДата: 15.10.2009, 22:40 | Сообщение # 43
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
И еще... на "стоячий карабль" можно поймать 2-3 шт за ночь... Мы всегда играем обманками, а тут ньюансов много... риба ведет себя по разному...
Человек может все...

 
ихтиологДата: 16.10.2009, 13:30 | Сообщение # 44
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Что же такое кораблик, оставленный на ночь (а как хвастаются наши уважаемые фишеры - и несколько), как не самоловная крючковая снасть. Рыба попадается, бьется, рвет пасть - короче, даже если сошла, то в состоянии крайнего стресса. Неизвестно что с ней потом будет (или с её потомством).
Стоит ли вообще пропагандировать эту снасть?



 
лордДата: 16.10.2009, 14:06 | Сообщение # 45
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
Quote (ихтиолог)
Что же такое кораблик, оставленный на ночь (а как хвастаются наши уважаемые фишеры - и несколько), как не самоловная крючковая снасть. Рыба попадается, бьется, рвет пасть

а закидушки из детства? а карповая снасть без байтранера? а тупо карасинная удочка, оставленная на ночь?

может и их туда же?

Quote (ихтиолог)
Стоит ли вообще пропагандировать эту снасть?



 
ихтиологДата: 16.10.2009, 14:20 | Сообщение # 46
Владимир Заделёнов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Награды: 70
Репутация: 2408
Тупо карасиная снасть, оставленная на ночь - Ред Лейбл, Джим Бим, Джони Уокер втроем напали, вот и осталась... cool
Санки то конкретно подаются как самолов на тайменя. На х... же Володя ты их отпускаешь при ловле? Здесь этого не случится в большинстве случаев. Да и пример с местными мужиками - это не на ушицу им нужно. Или нет?



 
лордДата: 16.10.2009, 14:32 | Сообщение # 47
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ихтиолог,

Владимир Анатольевич, если речь о целенаправленной ловле тайменя - неправильно это, помоему, не спорю. после санок его хрен отпустишь. по хариусу с ленком - спортивная снасть, и нииб...т гггг


 
АтосДата: 17.10.2009, 03:42 | Сообщение # 48
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Пока не запатентовали, выкладываю схему и размеры для строительства кораблика(санок) biggrin


Место, свободное от РПУ

 
WELLESДата: 17.10.2009, 10:17 | Сообщение # 49
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Атос, такие санки мой тесть делал в 70-х smile У него был мотоцикл М-106 и транспортировка санок вызывала проблемы. Вот он и сделал их разборными(на шпильках). У него их шесть штук было. Мухи- самодельные паяные двойники из крючков 2,5 отечественной нумерации с кембриками. Ловил в Енисее ельца и тугуна.
ЗЫ Что такое патент он не знал...

Делай добро и бросай его в воду.

 
КладовщикДата: 17.10.2009, 11:26 | Сообщение # 50
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
WELLES, М-106 не видел, а вот м-104 мой первый мотоцикл, достался от деда в наследство..... Хоть и не в тему! smile
8-950-426-9151

 
vanДата: 17.10.2009, 14:05 | Сообщение # 51
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (WELLES)
если хочешь чтобы тебе помогли- спроси нормально и поделись тем что сам знаешь. Как-никак в России живём. Или уже нет?

В песне одной поется про это:
"Доброта теперь называется глупостью". С каждым днем всё актуальнее.. sad sad sad

Уничтожение клещей на любой территории.

 
EDДата: 17.10.2009, 14:26 | Сообщение # 52
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Quote (Кладовщик)
М-106 не видел, а вот м-104 мой первый мотоцикл

Кардинальное отличие - двигатель (с коробкой). Остальное почти одно и то же.


 
ЮНДата: 18.10.2009, 19:29 | Сообщение # 53
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Когда в бочажине замутить воду, то со дна поднимется муть, а на поверхности образуется пена, но через некоторое время муть осядет, а пена исчезнет. А в теме появятся адекватные личности и даже родственные души.
Метафору я привел в качестве своего отношения к некоторым постам, появившимся в поднятой теме.
Эту тему я поднял для того, чтобы обсудить некоторые вопросы.
Но начнем по-порядку.
У меня на Оби есть любимые места, где задняя бровка на расстоянии 100 - 120 м. Спином я до неё не достану, а спин в паре с корабликом - это уже реально. Анализ собранной информации показал, что оптимальной с точки зрения поставленной задачи снастью является "водяной змей". Чем и понравилась мне эта снасть так это возможностью быстрого переключения с одного способа ловли на другой. Кораблики типа катамаран (все эти саночки, торпедки, паромы, в том числе и тот, который выставил Атос в своем посте) направлены на устранения одного недостатка змея - его неустойчивости на течении и является тупиковой ветвью развития (ИМХО). С типом кораблика я определился.
На что ловить - второй момент.
Резина у "Джигитов" дает сход 50%, мушки нахлыстовиков - 20%, использование на корабликах мушек с двойниками и тройниками уменьшает количество сходов, но не устраняет их полностью. Даже с тройников блесен у спинингистов рыба бывает сходит. В каком она состоянии после этого - остается только догадываться. Вот причина, кстати, из-за чего я давно уже перешёл на воблеры. Ловить на живца - необходимо делать снасточки и оборудовать их тройниками - чтобы не сходил рыб.
Кроме того на перечисленные снасти ловиться может что угодно, а не то что хочешь (я имею в виду размеры). А добыть трофейный экземпляр судака или щуки, например, вот здесь-то триада спин -кораблик типа "змей"- воблер и будет кстати (ИМХО).
Причем ещё одно ограничение - удилище с тестом менее 100. Под эту задачу я и разработал свой кораблик, попутно устранив основные недостатки "водяного змея". Правда в этом сезоне я его только осваивал, поэтому использовал старый спин с "невской", выкинув одно звено и востановив совсем убитую "невскую", которая иногда подводила во время испытаний.
Этот кораблик способен проводить воблер против течения, что расширяет возможности игры воблером при проводке и обеспечивает дальность проводки в диапазоне 100-120 м.
Этот способ оказался настолько увлекательным, что я решил поделиться по этому методу с другими рыбалями следующим соображением.
Кораблик типа "водяной змей" может заслуженно стать спортивной снастью при следующих условиях
1. Охота на трофейный рыб с помощью спина-кораблика-воблера. Воблер - единственная снасть, с которой рыба не сходит из-за наличая двух тройников.
2. Проблема проводки воблера на заданном горизонте - может стать достоинством при определенных условиях, так как требует от рыбаля хорошей техники проводки, подбора длины и диаметра поводка, знания профиля и рельефа дна, соответствующего подбора воблера или умения таковые изготовить.
3. Хорошего знания поведения рыбы, ее излюбленных мест обитания в зависимости от времени суток, сезона и погодных условий.
4. Определение профиля дна, его рельефа - здесь тоже полный простор для творчества рыбака.
5. Кораблик-змей должен быть обязательно частью спининговой снасти - здесь тоже ещё есть место для творчества.
5. Подбор спининга с тестом меньше 100 (верхний предел можно уточнить или ограничить дополнительно) - что, кстати, автоматически ограничивает размеры кораблика.
Победитель получает тофейный рыб, а потерявший воблер - выбывает из соревнований.

При таком подходе кораблик типа "водяной змей" вполне заслужено станет спортивным видом ловли, а мы сможем на новом уровне вернуть достойное место этой древней русской снасти (водянных змеев археологи находили при раскопках в древнем Новгороде).
Вот и хотелось бы услышать мнение действующих кораблистов и примкнувших к ним по этому предложению.
P.S. У нас разрешённый для ловли хищник -судак. Правда особенно похвастаться пока нечем - 6 судачков по 0,8-1,0 кг за август-сентябрь, но ни одного потерянного воблера smile

Сообщение отредактировал ЮН - Воскресенье, 18.10.2009, 19:37

 
WELLESДата: 18.10.2009, 19:56 | Сообщение # 54
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ЮН)
Этот кораблик способен проводить воблер против течения, что расширяет возможности игры воблером при проводке
ЮН, я не видел ни одного кораблика который не может это делать.
Единственное полезное изобретение будет в том, что кораблик после поклёвки рыбы отцепится и как бумеранг вернётся к хозяину чтобы не мешать вываживанию рыбы smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
WolanDДата: 18.10.2009, 20:41 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Quote (WELLES)
Единственное полезное изобретение будет в том, что кораблик после поклёвки рыбы отцепится и как бумеранг вернётся к хозяину

Да и это уже ИЗОБРЕТЕНО. Только не вернется, а после отстрела клипсы будет ждать, пока подтянут.


 
лордДата: 18.10.2009, 21:15 | Сообщение # 56
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

самолично видел на реке санки, которые после рывка тетивы "оператором" зачаливались к берегу. от резкого рывка меняется угол - санки идут к берегу.


 
WolanDДата: 18.10.2009, 21:23 | Сообщение # 57

Группа: Удаленные
лорд,

Ты, наверное, про "реверсивный кораблик". Где-то в сети мне попадался. Очень интересная идея.


 
лордДата: 18.10.2009, 21:26 | Сообщение # 58
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
WolanD,

хз, может он и реверсивный был. дедок такой колоритный на него рыбачил.

мне не понравилось, та еще морока потом бегать по берегу, чистить мушки от травы, и обратно его запускать.


 
WELLESДата: 18.10.2009, 21:27 | Сообщение # 59
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (WolanD)
Да и это уже ИЗОБРЕТЕНО.
И даже буржуями. Но ведь это такая мутотень. Меня сам кораблик напрягает потерей времени на распускание, а тут ещё клипсы, спиннинг. Это обычный троллинг только поверхностный. Меня не вставляет. По мне чем снасть проще тем лучше. В разумных пределах конечно smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
WELLESДата: 18.10.2009, 21:44 | Сообщение # 60
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (лорд)
самолично видел на реке санки, которые после рывка тетивы "оператором" зачаливались к берегу. от резкого рывка меняется угол - санки идут к берегу.
Некоторым нравятся санки которые после рывка переворачиваются "вверх ногами" и просто плывут по течению. вытаскивать их легче, но потом
Quote (лорд)
бегать по берегу, чистить мушки от травы, и обратно его запускать.

Делай добро и бросай его в воду.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+