Четверг, 25.04.2024, 14:30
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
Лов на кораблик крупного хищника
ЮНДата: 13.10.2009, 11:45 | Сообщение # 1
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Дело в том, что я разработал качественно новый кораблик типа "водяной змей", проведены его всесторонние испытания. Отчеты об испытаниях выложены на сайте Fishingsib.ru.
Введение - http://www.fishingsib.ru/reports/341/
- Часть первая - http://www.fishingsib.ru/reports/347/
-Часть вторая - http://www.fishingsib.ru/reports/351/
Убедительно прошу поделиться опытом по ловле крупных хищников на эту снасть. Для этих целей я его и создавал.



 
GreyДата: 13.10.2009, 12:14 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
недаром говорят, что новое - хорошо забытое старое smile мы с Serb'ом на змея рыбалили почти 20 лет назад. ловили на малых речках хариуса/ленка на муху/мыша. у меня до сих пор где-то в гараже валяется эта снасть - деревянная палка с профилем как у кораблика и подгруженная снизу полоской свинца.


 
ЛипаДата: 13.10.2009, 12:23 | Сообщение # 3
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Сережа ну и как?
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
andreybДата: 13.10.2009, 12:59 | Сообщение # 4
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1964
Награды: 9
Репутация: 265
А где фотографию или рисунок посмотреть можно? Что это за снасть такая?
Хочешь быть счастливым - будь им!

 
RAMДата: 13.10.2009, 14:12 | Сообщение # 5
Рамиль
Бродяга
Группа: Проверенный
Сообщений: 3612
Награды: 46
Репутация: 449
Quote (ЮН)
В коментах к отчетам даны ссылки на видеоролики испытаний

ЮН, видео все в закрытом доступе...



 
ЮНДата: 13.10.2009, 14:13 | Сообщение # 6
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Grey)
недаром говорят, что новое - хорошо забытое старое

но на качественно новом уровне, с тяговооруженностью как у 500 мм саночек, с широким диапазоном ее регулировки и регулировки чувствительности кораблика при минимальных размерах кораблика и с его высокой устойчивостью на течении (от 2 до 10 км/час).

Quote (andreyb)
А где фотографию или рисунок посмотреть можно? Что это за снасть такая?

ссылки на отчеты даны в первом сообщении. В отчетах даны фото кораблика и показаны его потенциальные возможности. В коментах к отчетам даны ссылки на видеоролики испытаний.



 
ЮНДата: 13.10.2009, 14:14 | Сообщение # 7
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (RAM)
ЮН, видео все в закрытом доступе...

В отчетах (в конце) и коментах указан пароль

Сообщение отредактировал ЮН - Вторник, 13.10.2009, 14:16

 
сявычДата: 13.10.2009, 15:10 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
Еще этакая снасть называется СПУТНИК как то тожа ее пробовал на малых реках в детстве smile


 
ЮНДата: 13.10.2009, 16:41 | Сообщение # 9
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (сявыч)
Еще этакая снасть называется СПУТНИК как то тожа ее пробовал на малых реках в детстве

Судя по фото, это было недавно, так поделись опытом ловли крупных хищников.


 
AngarskДата: 13.10.2009, 17:24 | Сообщение # 10
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
ЮН, 1. При заведения кораблика, последний заныривает. Что плохо.
2. При движении вверх по течению, прозреваю, что скорость движения низкая. При увеличении скорости движения по берегу или увеличения скорости течения (как ни странно, но данная снасть применяется на реках с высокой скоростью течения), прозреваю, что караблик будет переворачиваться или заныривать, что неоднократно наблюдается на видео.
3. Почему при выбирании лески движение кораблика и рыбака осуществляется вверх по течению? На практике, при вываживании рып и при сборе караблика движение осуществляется вниз по течению.
4. Использовать спининг и катушку, как "носитель" лески у кораблика рационально использовать на "малых" реках. На больших реках, озерах и водохранилищах рациональней использовать большие мотовила с леской до 100 метров, а-то и больше.
Именно такой кораблик используется на малых реках прибайкалья в течении, примерно 50 лет, но, чаще с мухами.
Велосипед изобретен давно. ДаЪ. Такие дела.

Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 13.10.2009, 17:29 | Сообщение # 11
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
ЮН, по-поводу "поделись опытом". Как раз вот в этой снасти опыт и не нужен. Принцип: заводишь кораблик, спускаешься вниз по течению, держа снасть в положении "контроля". На озерах и водохранилищах, просто идешь по берегу. Подсекать не надо. Сам засекается. Спортивности никакой. Для меня данная снасть была интересна, лет так 25 назад. Оставил из-за неспортивности. Я рыбу ловить люблю, а не косить. АгаЪ.
Рыба есть! Она не может не есть!


 
RushanДата: 13.10.2009, 17:52 | Сообщение # 12
Рушан
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 14
Репутация: 269
слышал что, кораблик, санки и т.д., считаются запрещенной (браконьерской) снатью, может я не прав.


 
AngarskДата: 13.10.2009, 18:25 | Сообщение # 13
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Rushan, за все регионы не скажу. В Красноярске, если больше трёх крюкал. Даже про Иркутскую не знаю, хотя сам в тут живу. Не интересуюсь этой снастью ибо.
Рыба есть! Она не может не есть!


 
AngarskДата: 13.10.2009, 18:52 | Сообщение # 14
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Rushan, в байкальском бассейне, включая прилежайшие реки, крюкал должно быть не более 5.

http://www.rg.ru/2009/05/22/bajkal-dok.html


Рыба есть! Она не может не есть!


 
WELLESДата: 13.10.2009, 20:15 | Сообщение # 15
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ЮН)
В отчетах даны фото кораблика и показаны его потенциальные возможности.
ЮН, тебе нужно было ещё на пару км. отойти для фотографирования. А то у меня глядя на твой отчёт видимо дальнозоркость повысилась и всё вижу в тумане. Или это опять реклама для раскрутки "бренда"? Увы, все велосипеды давно заржавели smile

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЮНДата: 13.10.2009, 21:11 | Сообщение # 16
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Angarsk)

1. При заведения кораблика, последний заныривает. Что плохо.
2. При движении вверх по течению... что караблик будет переворачиваться или заныривать, что неоднократно наблюдается на видео.
3. Почему при выбирании лески движение кораблика и рыбака осуществляется вверх по течению? ...
4. Использовать спининг и катушку, как "носитель" лески у кораблика ... Именно такой кораблик используется на малых реках прибайкалья в течении, примерно 50 лет, но, чаще с мухами.
Велосипед изобретен давно. ДаЪ. Такие дела.

По п.1. При заведении кораблика при свободном стравливании лески, а затем резком торможении её, кораблик заныривает в результате действия аэродинамических сил. При стравливании лески в "натяг" заныривания не происходит. Техника заведения кораблика отработана в процессе испытаний. Кстати, новые самолеты тоже учат летать. А видео поэтому и размещены в колекциях под названием: "Пробные пуски" и "Освоение новой техники".
По п. 2. При движении вверх по течению требуется увеличение скорости движения кораблика. При замедлении скорости движения кораблик может заныривать, что и показано на видео. Скорость движения кораблика против течения (от 2 до 5,6 км/час) подбиралась опытным путем при испытаниях.
При больших скоростях течения (от 5,6 до 10 км/час) еще не испытывал. При испытаниях и на рыбалках
переворачивания кораблика не наблюдалось, т.е. кораблик обладает очень высокой устойчивостью на течении. На больших скоростях течения, результаты должны быть ещё лучше.
По п. 3. При выбирании лески кораблик должен двигаться против течения - в этом особенность моего кораблика, так и было задумано. Рыбак при этом стоит на месте и никуда не двигается. А кораблик перемещается вокруг рыбака по пологой криволинейной траектории. Перемещение кораблика вверх по течению при соответствующем перемещении рыбака - это один из методов ловли корабликом.
По п. 4. Кораблик разрабатывался как дополнительная снасть для спининга, позволяющая использовать его (спиниг) на расстояниях до 120 м (на большие дистанции еще не пробовал). А расстояние определяется диаметром лески (шнура) и емкостью катушки, а не размерами рек.
Кораблик типа "змей" использовался нашими предками ещё несколько веков назад, но это не значит, что его нельзя сделать ещё лучше на основе современных знаний. Вот такой велосипед с мухами. Кстати, мухи (ни сухие, ни мокрые) меня не интересуют, так как не гарантируют поимку трофейного экземпляра хищника. А вот то, что исползуют реже - об этом поподробнее, пожалуйста.
Вот такие дела, да.

Quote (Angarsk)
ЮН, по-поводу "поделись опытом". .... Я рыбу ловить люблю, а не косить. АгаЪ.

Так и я не собираюсь рыбу "косить", тем более крупных хищников - это же штучные экземпляры, тем более трофейные. Предполагаю подобрать воблеры и по методу троллинга буксировать воблер (Один, максимум два) за корабликом на разных горизонтах (кораблик это позволяет делать). отработаю эту методику в следующем сезоне на судаках (у нас разрешается его ловить).
Ребята с Алтая посоветовали связать крупного стиммера, чтоб даже окушки и шнурки (!?) на него не зарились и попробовать на него. Вот это дельный совет. Надо разобраться в существе вопроса, а не ёрничить попросту.


Сообщение отредактировал ЮН - Вторник, 13.10.2009, 21:18

 
ЮНДата: 13.10.2009, 21:27 | Сообщение # 17
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (WELLES)
ЮН, тебе нужно было ещё на пару км. отойти для фотографирования. ....

Welles, ты не поверишь, но все съемки велись с расстояния не более 3 м от береговой черты, так как на этом расстоянии ставились две вешки для контроля угла отклонения кораблика. А по поводу велосипеда - см. пост выше.


Сообщение отредактировал ЮН - Вторник, 13.10.2009, 21:30

 
лексейДата: 13.10.2009, 21:33 | Сообщение # 18
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
ЮН,
Давай сразу на корню дискусию конкретизируем. Окей.

(А то как то разгорелась здесь на форуме не так давно дискусия страниц на 10 о новом виде инерционной катушки. Якобя это тот же велосипед, но на качественно ином уровне с другой методикой и технологией изготовления. Так еще никогда красяво и хорошо не было. Тыра пыры растопыры. И теперь еще важно овладеть методикой и техникой ловли данной катушкой. А как спросили"изобретателя" - дай потестить, так и сдуло его ветром в поле..
Упаси бог, никоим образом не хочу тебя обидеть и задеть. Просто пример привел из жизни форума).

Так вернемся к нашим баранам - дай потестить wink


Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
ЮНДата: 13.10.2009, 22:14 | Сообщение # 19
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (лексей)
Так вернемся к нашим баранам - дай потестить

Не хочу тебя обидеть недоверием, дам, но только после патентной защиты некоторых ноу-хау кораблика.



 
WELLESДата: 13.10.2009, 22:20 | Сообщение # 20
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (ЮН)
дам, но только после патентной защиты
Вот с этого и надо было начинать. Сразу бы сказал что денег надо, а то:
Quote (ЮН)
Убедительно прошу поделиться опытом по ловле крупных хищников на эту снасть. Для этих целей я его и создавал.

Фу как некрасиво!

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЛипаДата: 13.10.2009, 22:35 | Сообщение # 21
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Ы:)и то правда.не красиво
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
АтосДата: 13.10.2009, 23:02 | Сообщение # 22
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
ЮН, Что за секретные испытания? Пароли, явки, регистрации. Потыкал маленько, не запустилось, больше желания нет. Хочешь совета, а сам засекретился как Штирлиц. cool А по делу-зайди в наш любой нормальный рыболовный магазин-продаются кораблики разных производителей. У меня тоже на балконе валяется лет 7 без использования, хотя и полтора десятка мух на леску вешал и мышей он потащит без проблем. Да и запускается и идет он у меня без всяких ноу-хау без нареканий.
Твоя цель-очевидна. Запуск пробной рекламки, на предмет изучения рынка и производства данной снасти. Заработаешь ли на ней? Что-то наверное заработаешь, но вот только признания среди реальных рыбаков не получишь, ибо ты не делишься возможно полезным изобретением, а просишь помочь избавиться от недостатков и получения полезной информации для повышения дальнейшей цены изделия. А в нашей среде все как-то просто. Есть доработанная снасть- получите возможность изучения и изготовления КАК ЗДЕСЬ
Да и смешно, когда придуманную сто лет назад снасть пытаются запатентовать. Вряд-ли по твоим лекалам ее делать будут, так-что авторское право не предьявишь biggrin

Место, свободное от РПУ

 
сявычДата: 13.10.2009, 23:18 | Сообщение # 23

Группа: Удаленные
Атос, Юр +100


 
AngarskДата: 14.10.2009, 00:54 | Сообщение # 24
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Атос, зачем Ви тrавити? biggrin
Рыба есть! Она не может не есть!


 
ЮНДата: 14.10.2009, 10:26 | Сообщение # 25
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Уважаемые госпада, Welles, Атос и иже с ними, меня не интересует мнение о кораблике. Инфу о нем я дал для исключения всяких вопросов о нем и чтобы понятно было о чем речь. А интересует меня опыт ловли КРУПНЫХ, ТРОФЕЙНЫХ ХИЩНИКОВ действующих кораблистов. Но из постов следует, что кроме ловли всякой мелочи на мушки у вас ничего в регионе нет. Разговор повернулся в не то русло.


 
КладовщикДата: 14.10.2009, 11:14 | Сообщение # 26
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
ЮН, Давай я отвечу. Видел поимку на сани тайменя далеко за 20 кг. Причём местные ребята ловили его именно на сани и на живца. На берег рыба вытаскивали тупо конём. Возникает закономерный вопрос, есть ли удовольствие от такой рыбалки. Ну и насчёт мелочи ты Абсолютно прав. На эту снасть клюёт очень мелкий хариус, ленок и таймень - сеголетки. Как исключение из правил иногда чё нить поприличней. Но это не наш метод, нам подавай что нить поэстетичней. Хотя и на эту снасть народ потихоньку ловит.
8-950-426-9151

 
AlleonДата: 14.10.2009, 13:19 | Сообщение # 27
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 8
Мне лет 14 было, когда я такрй кораблик сам сделал, по рисункам в брошурке "полезные советы рыболовам" 1985 года издания. Половил на него правда 2 раза всего на мане и потом он у меня кудато пропал, кажется соседу дал попользоваться biggrin
Ни хвоста, ни чешуи !!!

 
лордДата: 14.10.2009, 14:58 | Сообщение # 28
Владимир
Агент 0,7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4758
Награды: 11
Репутация: 175
ЮН, тебе к троллингуям надо, у них это планером называется, и ловят они на него на самом деле более-менее крыпную рыбу. у них и конструкций этих планеров куча, и размеров, хотя и изобретательство велосипеда штука безусловно нужная и интересная.

аналогии с нашими санками думаю неуместны, слишком разные задачи. те, кто вытакивал на санки рыбу крупнее полутора кг - поймут, о чем речь. процент сходов - катастрофичный, а угрублять снасть в угоду прочности - не наш путь. ггг

Сообщение отредактировал лорд - Среда, 14.10.2009, 15:02

 
AngarskДата: 14.10.2009, 22:14 | Сообщение # 29
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 5
Репутация: 16
Quote (ЮН)
Но из постов следует, что кроме ловли всякой мелочи на мушки у вас ничего в регионе нет.

Аргументы невозбранно иссякли.


Рыба есть! Она не может не есть!


 
daniilДата: 14.10.2009, 22:21 | Сообщение # 30
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Лавливал я на эту снасть когда то. На Мане.
Ленки часто попадались. На мух.
Таймешки пару раз. Самый большой на 4 кг. Бежал с ним вниз по течению километра полтора. Поводок 0,3 был.
Много выходов тайменя раньше было на харюзков. Обычно просто сдергивал с крючка.
На мышей почему то не ловилось.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+