Пятница, 26.04.2024, 11:13
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
Лов на кораблик крупного хищника
WolanDДата: 18.10.2009, 21:57 | Сообщение # 61

Группа: Удаленные
ПРО КОРАБЛИКИ.

WELLES,

Троллингу я в следующем году внимание собираюсь уделить - попробовать повытаскивать трофеев из скал с глубины на КВХ. Но и только. А душить харька такой приблудой - тоже не интересно. По мне - легкая поплавочка - само то. Т.е. всему свое место. Тем более, рыбачу с лодок, поэтому проблемы доставить приманку просто не испытываю. А вот обловить большие площади - троллинг и как частный случай кораблик - может сгодиться. И, если честно, иногда хочется запустить какой-нибудь планер рядом с лодкой вечером на Енисее, когда крупный харек начинает плавиться рядом с лодкой, а ты как дурак балдой его смешишь. smile


 
WELLESДата: 18.10.2009, 22:07 | Сообщение # 62
Валерий
Группа: Читатель
Сообщений: 1156
Награды: 8
Репутация: 21
Quote (WolanD)
иногда хочется запустить какой-нибудь планер рядом с лодкой вечером на Енисее, когда крупный харек начинает плавиться рядом с лодкой,
WolanD, у нас раньше мужики на Енисее так рыбачили. Вставали на якорь и распускали по сторонам два кораблика. Не на судовом ходу конечно.

Делай добро и бросай его в воду.

 
ЮНДата: 19.10.2009, 13:03 | Сообщение # 63
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (GIR)
Недавно нашел в инете прогу - расчет аэродинамических профилей. в т.ч. симметричных и расчитал оптимальный профиль пера... он должен быть "объемный" с толщиной профиля 10% от хорды (длины) и угол атаки такого "крыла" в воде не более 20 градусов, иначе происходит срыв потока и потеря подъемной силы (тяги)
.
Ну вот и родственная душа в теме появилась. При хорде 300 мм змей с аэродинамическим профилем развивает тягу соответствующую 500 мм саночкам-проверено. А по размерам и по весу гораздо удобнее, особенно для таких любителей ходить на рыбалку налегке, как я. Хочу,когда выйду на пенсию, погулять по речкам НСО налегке со спином и своим змеем ( ".... ведь места мало в рюкзаке")
Quote (GIR)
И еще... на "стоячий карабль" можно поймать 2-3 шт за ночь... Мы всегда играем обманками, а тут ньюансов много... риба ведет себя по разному...

В 16 посте я писал о том что хочу ловить на воблеры по методу троллинга, но с берега, не заморачиваясь с плавсредствами (принцип: на рыбалку - налегке). Попробовал, мне понравилось. Есть возможность быстро менять способ ловли, пристегивая кораблик к спину и не только разнообразя варианты проводки воблера, но и увеличивая дальность действия снасти. А при ловле, например,трофейного судака тоже есть много ньюансов. Особую пикантность создает угроза потери воблера при ошибке (снасть - то дорогая). Вот об этом мне и хотелось поговорить с коллегами.



 
GIRДата: 20.10.2009, 23:23 | Сообщение # 64
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291

Подкидываю идею отказа от "реверсивности" кораблика... Эту конструкцию я делал еще в 1984-м году... у товарища развалилась "невская" и он отдал мне сам барабан катушки (на запчасти). Идея родилась в одну секунду... у своей катушки я удлиннил рукоятки (на размер толщины барабана катушки) и сделал на оси быстросъемный крепеж для второго барабана (с него я рукоятки убрал вообще)... из фторопласта сделал "блочек" и закрепил его на кораблике... На основной леске оставил только 3 обманки...
А дальше были испытания на р. Тея... сначала вторая катушка ставится так, чтобы леска сходила сразу с 2-х при разматывании... после выхода караблика на нужное расстояние, вторая катушка снимается и переворачивается - получается как на рисунке... Ну а дальше можно оставляя караблик на месте (я имею ввиду по расстоянию от берега) манипулировать обманками вращая барабаны... при поимке рыбы просто подматываете рабочую ветвь к берегу.... очепляете и отправляете оснастку снова на "струю" ;-)))... Таким кандебобером я поймал штуки 3 харька, а дальше - "заклинил" фторопластовый блочек... (его просто пропилила леска) Вывод: с нормальным блочком (попробуйте сочинить сами...;-)) Все будет работать как часы...

Человек может все...

 
СантьягоДата: 20.10.2009, 23:52 | Сообщение # 65
Володя
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Рыболов-спортсмен. Альманах 49. 1989г.
Г. Ярошевский. Водяной змей-кораблик. В статье дано описание изготовления реверсивного кораблика.
_Альманах 51 1991г.
Техника ловли рыбы корабликом.



 
ЮНДата: 21.10.2009, 11:46 | Сообщение # 66
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (GIR)
Подкидываю идею отказа от "реверсивности" кораблика... Эту конструкцию я делал еще в 1984-м году...

Идея отличная. Я как раз начал думать над тем как мне упростить способ определения профиля дна и его рельеф (не выкидывать же деньги на эхолот, да и не спортивно это как-то), а здесь уже готовая идея. Спасибо!!! В этом сезоне на незнакомых местах я использовал виброхвосты с джиг-головками (спрятав жало крючка в его тело), на длинных поводках, подвешиваемых к основной леске, по углу отклонения поводка определял глубину, а при перемещении кораблика против течения отслеживал рельеф дна. С использованием Вашей идеи эта процедура существенно упрощается. И заменить виброхвосты на приманки тоже не составит труда (в моем случае - на 1-2 воблера для соответствующего горизонта проводки).

Quote (Сантьяго)
Рыболов-спортсмен. Альманах 49. 1989г.
Г. Ярошевский. Водяной змей-кораблик. В статье дано описание изготовления реверсивного кораблика.
_Альманах 51 1991г.
Техника ловли рыбы корабликом.

Реверс в этом сезоне я пробовал. Прекрасно работает и на змее (мини планере). Он нам нужен только в случае отвода кораблика при появлении моторки или коряги. В случае применения технического решения уважаемого GIR для вываживания рыбы он уже не требуется. А для решения первой проблемы - для увода кораблика с траектории движения моторного судна или коряги - есть более тонкое решение, основанное на применении законов аэродинамики. В этом сезоне я его опробовал. За зиму подведу теоретическую базу, что бы это было понятно и не специалистам, и сообщу всем заинтересованным лицам, в первую очередь GIR.



 
yur90184273Дата: 21.10.2009, 16:02 | Сообщение # 67
САНЫЧ (юра )
Группа: Проверенный
Сообщений: 608
Награды: 12
Репутация: 177
ЮН,
езжай на речку кулимбе там харёк 1.5 -2 кг ловиться на всё подрят cool

Уважай природу! Возьми у неё столько, сколько правнуки не заметят.

 
vanДата: 21.10.2009, 21:56 | Сообщение # 68
иван
Хитрый Ёж
Группа: Читатель
Сообщений: 2484
Награды: 65
Репутация: 1214
Quote (WolanD)
а ты как дурак балдой его смешишь.
biggrin biggrin biggrin

Уничтожение клещей на любой территории.

 
ЮНДата: 26.10.2009, 12:18 | Сообщение # 69
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (yur90184273)
ЮН,
езжай на речку кулимбе там харёк 1.5 -2 кг ловиться на всё подрят

Спасибо за приглашение, но я решил специализироваться на трофейных судаках.

GIR
В продолжение нашего разговора о дополнительных возможностях кораблика типа "змей" с аэродинамическим профилем
Для увода кораблика с пути следования любого плавсредства (коряги) достаточно резко дернуть удилищем на себя и в сторону течения реки (подсечь), после чего опустить основную леску в воду. Кораблик выходит на отрицательные углы атаки и начинает быстро перемещаться к берегу с одновременным движением вниз по течению за счет сноса. Течением основную леску затянет под воду. После прохода кораблика над основной леской и пропуска проходящего мимо плавсредства можно натянуть основную леску. Кораблик, завершая "мертвую петлю" (как самолет) автоматически выходит на исходную позицию. Таким образом можно избежать конфликтов между караблистами и лодочниками и может даже уменьшить антагонизм между ними.
Сообщаю об этом сейчас, не откладывая в долгий ящик, так как решил скорректировать свои планы и начать с разработки и наполнения своего сайта, посвященного кораблику типа "змей". Если разработку сайта я могу профинансировать, то его наполнение за меня никто не сделает. А это может занять много времени. Но думаю, что разделы теории разработки, практики изготовления и накапливаемый опыт применения будут интересны творчески мыслящим кораблистам. И может быть такой сайт станет своеобразным клубом, объединяющим рыбалей, заинтересованных в развитии и спортивном применении этой снасти.

Сообщение отредактировал ЮН - Понедельник, 26.10.2009, 12:21

 
GIRДата: 05.11.2009, 02:07 | Сообщение # 70
Ильдус
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 27
Репутация: 291
я не понял проблемы с уводом кораблика от "плавсредств"...???
сколько рыбачим - никто нам корабли не срезал...
да и если лодка уже близко, мы шутя подтягиваем кораблик ближе к берегу... без всяких диких манипуляций...

Человек может все...

 
ЮНДата: 05.11.2009, 14:30 | Сообщение # 71
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Да и у меня проблем никаких не было. Достаточно иногда просто дать отмашку - моторист сбавляет ход и обходит кораблик. А эта манипуляция на случай, если попадется бесбашенный моторист, но слава богу, пока встречались только культурные мотористы... И дополнительный вариант ответа на вопрос о том, что будет, если между корабликом (на дистанции более 100 м) и берегом пойдет моторка. И такие вопросы бывают.


 
ТеоретикДата: 17.11.2009, 00:54 | Сообщение # 72
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 3
Репутация: 44
Привет всем!

Я тоже хочу сделать что-то подобное "Планера" или купить для пробы.
Идея с реверсивным корабликом на мой взгляд пока "тяжеловата",
но её можно додумать.

Часто ленок стоит на шивере с крупным камнем. Блесну там не провести, воблера еще докинуть надо, да успеет ли он начать работать? На якорь встать, там, где крупный камень опасно. В таком случае логично повесить на кораблик 1-2 воблера или маленькую блесну с тяжелым сердечником и таскать их помаленьку по ямкам. cool
Еще один положительный момент кораблика - ленок как правило чуствует или видит рыболова рыболова. wink

Я попробую, с клипсой. На Сисиме есть много таких мест, например перед Первым порогом. Ленка там полно, а добыть его трудно, даже с ходу.

Мое отношение к ленку поймал-сьел.


Пришел-увидел-поймал!

 
ЮНДата: 20.11.2009, 11:58 | Сообщение # 73
Юрий
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Quote (Теоретик)
Я тоже хочу сделать что-то подобное "Планера" или купить для пробы.

О, нашему полку -родственных душ-прибыло!


 
yur90184273Дата: 25.11.2009, 09:21 | Сообщение # 74
САНЫЧ (юра )
Группа: Проверенный
Сообщений: 608
Награды: 12
Репутация: 177
Теоретик, привет скажи а первый порог далеко от волчьей ямы !?
Уважай природу! Возьми у неё столько, сколько правнуки не заметят.

 
dam1969Дата: 18.03.2010, 12:47 | Сообщение # 75
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Привет корабелы.
Снасть очень увлекательна, на знаю как кому, но ловить ей одно удовольствие и рыбку чтобы поймать потрудится приходится, поэтому считать ее браконьерской это не правильно. У нас в подмосковье считать ее уж оченьэффективной не приходится, но то что ловить ей очень эффектно это да.
Сам предпочитаю ловить реверсивным корабликом и не пойму почему вы считаете, что он предназначен только для того, чтобы уходить от лодок.
Да обловить туже береговую линию под кустами или в трудно доступных местах за стоящими на берегу лодками и катерами одно удовольствие с простым кораблем (санками) вы это просто не сделайте. Да и управлять им на много проще переключая направление, в отличии от того предложения которое предложил GIR. Может я просто, что не так понял?



 
valДата: 18.03.2010, 13:36 | Сообщение # 76
valerigriy
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 22
dam1969, Уважаемые корабелы! Вы подняли интересную тему,но,например я и многие другие пользовались только простым корабликом или санками. Не могли-бы вы добавить фотографий ,рисунков того,что вы называете реверсивным корабликом. Судя по тому,как вы всё описываете--- интереснейшая штука. Поэтому просьба поподробнее.
val

 
WolanDДата: 18.03.2010, 13:54 | Сообщение # 77

Группа: Удаленные
val,

Проще набрать в Гугле "реверсивный кораблик". Там будет масса отзывов. В том числе и отрицательных.


 
dam1969Дата: 18.03.2010, 14:12 | Сообщение # 78
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Да именно нечто подобное я и использую вот ссылка на фото, вполне удобная штука, кстати у них там и форум по кораблю есть не плохой.
Реверсивный кораблик


Сообщение отредактировал Эд - Вторник, 11.05.2010, 09:08

 
valДата: 25.03.2010, 17:57 | Сообщение # 79
valerigriy
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 1
Репутация: 22
Ответы очень КОНКРЕТНЫЕ и РАЗВЁРНУТЫЕ. А здесь создали тему для того,что-бы дать ссылку?
val

 
dam1969Дата: 25.03.2010, 21:49 | Сообщение # 80
Дмитрий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
val, я не отношу себя к большим приверженцам того или иного сайта и форума, просто просматриваю Net в поисках той или иной интересующей меня информации. Вот набрел на Ваш форум, где есть инфа про кораблик, с большим удовольствием ее прочитал, в прочем как и другие разделы этого сайта иногда теперь сюда заглядываю, а ссылку на другой сайт дал не потому, что занимаюсь какой то пиарщиной, а просто мне показалась, что там эта тема развернута на порядок сильней и лучше и на мой взгляд достаточно тупо заниматься переносом инфы с одного форум на другой, проще просто дать ссылку, где подсмотрел, что-то для себя интересное.
Если конечно есть какие-то конкретные вопросы по ловле кораблем, то по возможности постараюсь в меру своей компетенции на них ответить здесь.



 
геологДата: 26.03.2010, 05:38 | Сообщение # 81
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Quote (Теоретик)
Я тоже хочу сделать что-то подобное "Планера" или купить для пробы.

А тебе-то это к чему??? biggrin biggrin biggrin
Твое дело обосновать, расчитать, потом отдать конструктору (есть здесь такой biggrin
Тот сделает чертежик и отдаст "инженеру" (сейчас и он на сайте появился) biggrin
инженер сделает, ну а уж мы, практики и пользователи,будем юзать и вас всех костерить biggrin ,Ну.... как принято.... biggrin

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
kolaДата: 12.12.2010, 17:00 | Сообщение # 82
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (dam1969)
Если конечно есть какие-то конкретные вопросы по ловле кораблем, то по возможности постараюсь в меру своей компетенции

Воооо дают! Шоп я так жил. biggrin biggrin

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
rfdthpytdДата: 18.04.2012, 09:42 | Сообщение # 83
александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
доброе время суток!кто нибудь вяжет реально рабочие мухи для рыбалки река мана (хариус ленок) река базаиха(хариус)


 
serbДата: 18.04.2012, 09:49 | Сообщение # 84
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
rfdthpytd, Даже не сомневайся, есть такие товарищи.
Глянь ВСЁ про мухи. И прочитай отчёты с рыбалок

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
KRA222Дата: 15.08.2012, 08:59 | Сообщение # 85
Руслан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Доброго времени суток!Подскажите кто нибудь,сколько разрешено прицеплять обманок на кораблик?Заранее благодарен.
Руслан

 
daniilДата: 15.08.2012, 09:38 | Сообщение # 86
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
По моему до пяти.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
РусскийДата: 15.08.2012, 20:43 | Сообщение # 87

Группа: Удаленные
Quote (KRA222)
Доброго времени суток!Подскажите кто нибудь,сколько разрешено прицеплять обманок на кораблик?Заранее благодарен.

По правилам не более 3 х штук...



 
kolaДата: 15.08.2012, 21:16 | Сообщение # 88
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (Русский)
По правилам не более 3 х штук...

а на рпу до пяти ,короче цена путевки на рпу равна двум мухам , а цена мухи равна пол стоимости путевки smile Сколько стоит муха ? surprised

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
bgnДата: 16.08.2012, 08:12 | Сообщение # 89
Геннадий
Группа: Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 5
Репутация: 99
Quote (KRA222)
Подскажите кто нибудь,сколько разрешено прицеплять обманок на кораблик?


Разрешено прицеплять четыре обманки, а на РПУ до пяти.



 
РусскийДата: 19.08.2012, 11:06 | Сообщение # 90

Группа: Удаленные
Кто нибудь на кораблик с лодки ловит? Вопрос. Когда рыбу снимаете, допустим с самой дальней мухи, как, при подтягивании, леску с поводками укладываете, чтобы не позапуталось все? На берегу проблемы нет, а вот в ограниченном пространстве лодки как...





 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Летняя рыбалка » Летние рыболовные Снасти » Лов на кораблик крупного хищника (Ленок, таймень и пр.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+