Среда, 01.05.2024, 11:56
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
6
Прогуливаются...
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
"MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ"
броникДата: 13.10.2013, 00:01 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483


Даже странно. Зашел в тему зимней рыбалки и не увидел этой темы.
Давайте поговорим о этой простой и демократичной снасти - ловля на мормышку с использование живых или искусственных наживок.
По сути, темку можно наполнять делясь своим опытом, кидая отчеты с рыбалки, места рыбалки.
Это как бы тема "отчеты и обсуждение" smile

Ниже фильма о мормышке.






 
anlario@Дата: 20.10.2013, 09:26 | Сообщение # 121
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата neruchok_888 ()
Alex27, и ловили же на него, вспомни Саня

Они пробовали. Ловилось, но на мотыля гораздо лучше...



 
броникДата: 20.10.2013, 14:33 | Сообщение # 122
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Вы вот чо здесь меринье писунами устроили? Лед почуяли? Или застоялись?
Может лучше расскажите как ловите, на что ловите, почему считаете, что так нужно ловить!!!


Вот еще один трейлер документального фильма "Мормышка"




 
броникДата: 20.10.2013, 15:08 | Сообщение # 123
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Кто что думает о форме мормышки?
Для меня форма мормышки имеет самое первое значение. Потом вес мормышки. Цвет это наверное последний фактор, на который я обращаю внимание. Размер мормышки - фактор привязанный к конкретному месту, глубине и рыбе, которая предполагается ловить, в данном места.

Получается, уже не все так просто, как кажется. По сути есть комплекс факторов которые мне необходимо выполнить на незнакомом водоеме.



 
ЛипаДата: 20.10.2013, 15:15 | Сообщение # 124
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
bronik, люблю форму мурашика.И работает чаще других(тока мое имхо).
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
sevskДата: 20.10.2013, 15:51 | Сообщение # 125
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Цитата bronik ()
Кто что думает о форме мормышки? Для меня форма мормышки имеет самое первое значение. Потом вес мормышки. Цвет это наверное последний фактор, на который я обращаю внимание. Размер мормышки - фактор привязанный к конкретному месту, глубине и рыбе, которая предполагается ловить, в данном места.

Выскажу свое мнение в данном вопросе, хотя стаж зимнего лова всего 1 год. Но, есть болезнь и она уже наверное неизлечима, когда пытаешься узнать больше, прочитать, посмотреть ролики из интернета. Все что мог найти - нашел, но поиск постоянно идет. (Такое было, когда начинал слушать шансон - накачал немеряно, много отсеял) ...теперь рыбалка - более 100 Гигов информации, полезной и не очень. Мало видео с подводными съемками, а ведь они в первую очередь дают понять - что же происходит на дне. Сам пробовал опускать регистратор в лунку...удачным был всего один день съемки. Не клевало, но потом просматривая запись увидел неторопливо проплывающих окуней! Вот те на!
Говорят в спорте, что форма не имеет значение. Да не имеет, если ловить небольших окуней, которые кидаются на все подряд! Либо идет жор.
Мормышка - средство доставки мотыля рыбе - первый же случай опять же. Посмотрите подводные съемки - как то неохотно окунь "просто так" берет мотыля на мормышке.
Соответсвенно с размером и возрастом, а может и временем года его пристрастия меняются. И заставить, допустим, "шар" играть как "тулку" ну никак не получится. И изобразит соответсвующий кормовой объект тоже. Поэтому форма важна.
Размер тоже важен. Каждый из нас кладет себе в рот соответсвующий кусок, хотя окунь прожорлив (не ставил экспериментов по перволедью и последнему льду по размеру мормышек, но в этом году попробую вычислить максимальный размер) , то непонятны его пристрастия в глухозимье - хотя тут может и наоборот - чем легче и меньше, тем проще ему взять мормышку в таком вялом состоянии. Ну и соответсвенно важен и вес при одинаковых размерах.
Вот про форму рассказывал А. Дьяченко в своем мастер-классе и в принципе согласен с ним. Я не вижу отличия допустим между "муравьем" и "классической тулкой", т.к. игра в принципе практически одинаковая...ну я не окунь - может и чуть разная smile , а вот "шар" и плоская мормышка - они то конечно отличаются друг от друга и от той же "тулки"!
Цвет...тут вообще ничего сказать не могу, ибо не знаю как окунь видит мормышку на определенной глубине. Различает он только оттенки или цвета - сложно судить.
Это по окуню. По "бели" опыта нет, надеюсь восполнить этой зимой!
Все написанное ИМХО, приветсвуется свое видение данного вопроса, а может и дружеский спор!


Сообщение отредактировал sevsk - Воскресенье, 20.10.2013, 15:55

 
ВаняДата: 20.10.2013, 16:16 | Сообщение # 126
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Вообще как я понимаю, мормышка имитирует планктон, которым рыба питается. А размер и форма помоему зависят прежде всего от времени года и вида рыб. Хотя и тут вопросов больше чем ответов. С окунем все по проще, он весьма любопытный хищник и найдя его на определенном участке, вы будете ловить его абсолютно любой мормышкой и это факт. А взять белую рыбу, того же леща. Принято как думать, ему легкую мормышку подавай, с длинным цевьем. Ведь будь она тяжелой при первой поклёвке по сути бросать должен ее сразу, почуяв подвох. Хорошо пусть так, но на какие мормыхи того же леща ловит Тель, еще один отличный лещатник есть в хакассии, у меня на ширкалке блесна чуть больше тех мормых... И тот же окунь в 10 грамм берет ее без раздумий. Вот где ответы


 
ЛипаДата: 20.10.2013, 16:30 | Сообщение # 127
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
neruchok_888, у меня окунь фигачил на лещевую мормыху большую..вот и пойми
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ВаняДата: 20.10.2013, 16:37 | Сообщение # 128
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
Липа, в том вся соль... Можно сколько угодно общаться на тему мормых и прийти можно коллективно к одному выводу, но рыб все равно будет жрать так как захочет smile потому и спортсмены не с одной балалайкой носятся smile


 
ЛипаДата: 20.10.2013, 16:41 | Сообщение # 129
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
neruchok_888, ну у меня ща спортивка в фаворе,но и балалайка Броняхина отрабатывает по полной
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
Alex27Дата: 20.10.2013, 16:52 | Сообщение # 130
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата sevsk ()
Говорят в спорте, что форма не имеет значение.
Почему же тогда все известные мастера мормышек, которые делают на заказ, изготавливают КАПЛИ с лыской а не муравчиков и уралки? Я считаю, что именно для спорта уже определилась именно форма мормышки и в подавляющем большенстве она подходит для многих водоемов как универсальная. С размером немного сложней-все зависит от глубины, активности рыбы, разновидности рыбы и т.д. Цвет мормышки зачастую может сыграть решающую роль (темный-светлый). С другой стороны основной фактор для хорошего улова это опыт и сбалансированные снасти, ну и везение конечно smile

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Сообщение отредактировал Alex27 - Воскресенье, 20.10.2013, 17:11

 
броникДата: 20.10.2013, 17:02 | Сообщение # 131
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата Alex27 ()
Почему же тогда все известные мастера мормышек, которые делают на заказ, изготавливают КАПЛИ с лыской а не муравчиков и уралки?


потому что, смысла не видят, изготавливать разные формы. biggrin



 
RomanovДата: 20.10.2013, 17:04 | Сообщение # 132
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата sevsk ()
"классической тулкой"

Чесслово не понял о какой мормышке идёт речь. В ассортименте Тульских мормышек есть дробинка, капля, капля с лыской, муравей, шайба... Какая из них стала "классической"?

neruchok_888, разница в "лещовых" и "окунёвых" мормышках по моему мнению условна. Лещ, как и другая белая рыба, реагируют в первую очередь на насадку. Т.е. на то то, что на крючок одето. А окунь в первую очередь на движение.

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ТельДата: 20.10.2013, 17:08 | Сообщение # 133
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Alex27, Потому. что у капли работает хвостик.


 
броникДата: 20.10.2013, 17:13 | Сообщение # 134
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата Romanov ()
В ассортименте Тульских мормышек есть дробинка, капля, капля с лыской, муравей, шайба... Какая из них стала "классической"?


"тулка" - это мормышка изготовленная Киселевым и Борисовым удлиненная или короткая капля. (на западе)
"пушковка" - это есть дробинка, капля, капля с лыской, муравей, шайба.. (У нас ее назвают тулка )



 
sevskДата: 20.10.2013, 17:14 | Сообщение # 135
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Цитата Alex27 ()
Почему же тогда все известные мастера мормышек, которые делают на заказ, изготавливают КАПЛИ с лыской а не муравчиков и уралки?

Этот вопрос вы задаете человеку, который один сезон отрыбачил на мормышку?
Я так подозреваю, опять же ИМХО, ОНИ решили, что нашли идеальную форму, именно для спортивной мормышки. А факторы, которые позволяют выбирать определенную мормышку, частоту игры, амлитуду, скорость и колебания, при этом создаваемые мормышкой - вам известны, как для окуня, либо "бели"? Статистики практически нет, иначе все ловили бы только на капли с лыськой - недавно забрал "киселевки" - сделаны на УРА! Как ребенок смотрел на них - технический склад ума и врожденное чувство делать все качественно по условиям, вынесли вердикт - лучшее что держал в руках по качеству! Но делать выводы не буду, ибо ими не рыбачил и не сравнивал, хотя и слышал, что именно вот на "киселевку" берет, а на остальное нет - и от серьезного спортсмена кстати. И не могу его оспорить - так как не пробовал пока. Если у вас есть опыт, то прошу поделиться в данном вопросе, но сказать однозначно, что надо отказаться от всех форм и рыбачить только на одно - такого я не сделаю никогда. Даже среди неказистых "пушковок" у меня есть работающие мормышки. И среди ширпотреба по последнему льду одна "тулка" переиграла все остальные, правда была оторвана и не сохранилась для истории. Также был рабочий "муравей", черного цвета, но плохая засекаемость была из-за крючка - мне это пока не объяснимо, почему именно такая форма и цвет были в почете. Поделитесь своим мнением, опытом. Возможно нужно играть как то по другому мормышкой? Делитесь!


Сообщение отредактировал sevsk - Воскресенье, 20.10.2013, 17:24

 
sevskДата: 20.10.2013, 17:18 | Сообщение # 136
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Цитата Romanov ()
Чесслово не понял о какой мормышке идёт речь. В ассортименте Тульских мормышек есть дробинка, капля, капля с лыской, муравей, шайба... Какая из них стала "классической"?

Я извиняюсь за недопонимание - имелась в виду "уралочка"...немного перепутал в названии и терминологии...


Сообщение отредактировал sevsk - Воскресенье, 20.10.2013, 17:18

 
RomanovДата: 20.10.2013, 17:19 | Сообщение # 137
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата bronik ()
"тулка" - это мормышка изготовленная Киселевым и Борисовым удлиненная или короткая капля. (на западе)
"пушковка" - это есть дробинка, капля, капля с лыской, муравей, шайба.. (У нас ее назвают тулка )

Спасибо, понял. Отстал я маленько от жизни. Не думал, что коммерческие дрязги так на современную терминологию повлияют. Реклама - двигатель торговли biggrin .

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
sevskДата: 20.10.2013, 17:21 | Сообщение # 138
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Romanov, вот не знаю почему, но согласен интуитивно с вами на 100%, а потому что "бель" это мирная рыба, а окунь хищник и объекты его кормления все-таки зависят от его размера и возраста, а "бель" все время поедает одно и то же...


 
eugen-lxДата: 20.10.2013, 17:25 | Сообщение # 139
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 68
По поводу цвета мормышки могу сказать следующее:
1)по окуню работает лучше золото;
2)в солнечную погоду лучше использовать темные мормышки;
3)по бели лучше работает серебро.
По поводу размеров:
1)все зависит от глубины ловли;
2)если рыба капризная, тогда следует уменьшать размер мормышки.
По поводу формы-по моему все субъективно, что рыболову нравится на то и рыбачит.
Те кто делают мормышки из вольфрама не заморачиваются с формой т.к. тяжелее вытачивать.



 
RomanovДата: 20.10.2013, 17:29 | Сообщение # 140
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата eugen-lx ()
1)по окуню работает лучше золото;
2)в солнечную погоду лучше использовать темные мормышки;
3)по бели лучше работает серебро.

Кто-бы ещё эти постулаты рыбе в голову бы втемяшил biggrin .

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ВаняДата: 20.10.2013, 17:32 | Сообщение # 141
ИваН
Группа: Проверенный
Сообщений: 7053
Награды: 120
Репутация: 2351
eugen-lx, а почему все это именно так? Так то мы тоже разок рыбачили зимой... Почему по окуню золото? Питается он чем то таким золотого цвета или клиптоман просто и на золото тянет? :-)


 
BOZMENNДата: 20.10.2013, 17:33 | Сообщение # 142
ВИКТОР
Группа: Проверенный
Сообщений: 5698
Награды: 100
Репутация: 1489
Про цвет и форму тоже хочу чиркануть:Стаж "пингвина" около 25 лет,из всего многообразия мормышек сейчас использую малого муравья(золотой цвет),вольфрамовый,и каплю малую и среднюю(цвет серебро)вольфрам .Остальное пылится в коробочке...на всякий пожарный.По сороге,окуню это идеальный подбор,у меня и моего окружения.Чёрные мормышки отошли на второй план,потому как хуже на них берёт.Рыбачим -Большое озеро,Берешское,наши местные-Ачинские Большое,Айдашки,Дамба.
Не курил ни сколько дней !!!

 
броникДата: 20.10.2013, 17:35 | Сообщение # 143
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28463
Награды: 352
Репутация: 6483
Я так думаю , что капля самая оптимальная и универсальная форма - капля, потому и тулки делают каплей. Ну и точить удобнее. Мормышка быстро падает на дно, информативна, уловиста. Но все таки они больше для соревнований, в большей степени.


 
Alex27Дата: 20.10.2013, 17:45 | Сообщение # 144
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата eugen-lx ()
по окуню работает лучше золото;
не зря Челябинские спортсмены на Кубок Р. заказали себе "золотых" Борисовок...правда хотели еще размеры 3.3 и 3.5 мм. но пока у мастера таких нет...поэтому многие будут с Пушковскими каплями.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
eugen-lxДата: 20.10.2013, 17:48 | Сообщение # 145
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 68
А кто его знает. Можно только строить гипотезы. Возможно в мормышке он видит малька, а может вообще не видит

Добавлено (20.10.2013, 17:48)
---------------------------------------------
Был я на месте проведения Кубка России 2014 весной на чемпе Челябинской области, много чего знаю wink хотя там был всего 21й. Больной на старт вышел


 
Alex27Дата: 20.10.2013, 17:59 | Сообщение # 146
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата eugen-lx ()
много чего знаю
забровочников много было? Наверно на Кубке у некоторых команд по всем зонам будут.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
RomanovДата: 20.10.2013, 18:00 | Сообщение # 147
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1324
Награды: 12
Репутация: 191
Что кается цвета мормышек - сколько людей, столько и мнений smile . Один мой товарищ (экс-чемпион Росси - ну это так, между прочим biggrin ) зациклился на чёрных мормышках... И по своему тоже прав. Всегда будешь с результатом.
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
eugen-lxДата: 20.10.2013, 18:05 | Сообщение # 148
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 68
Забровочников не было.


 
ВласДата: 20.10.2013, 18:06 | Сообщение # 149
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
Цитата eugen-lx ()
По поводу цвета мормышки могу сказать следующее:
1)по окуню работает лучше золото;
2)в солнечную погоду лучше использовать темные мормышки;
3)по бели лучше работает серебро.
По поводу размеров:
1)все зависит от глубины ловли;
2)если рыба капризная, тогда следует уменьшать размер мормышки.
По поводу формы-по моему все субъективно, что рыболову нравится на то и рыбачит.
Те кто делают мормышки из вольфрама не заморачиваются с формой т.к. тяжелее вытачивать.

всё
ша
Броня закрывай тему
жись закончилась-жить стало неинтересно... biggrin



 
Alex27Дата: 20.10.2013, 18:07 | Сообщение # 150
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата Romanov ()
зациклился на чёрных мормышках.
у меня тоже было как то..я им еще "жопку" красным лаком делал. smile

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
Поиск:



  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+