Среда, 22.05.2024, 06:23
Вход | Регистрация
Меню сайта








Рыбалка на спиннинг в запрет - Начало
Рыбалка на спиннинг в запрет - Продолжение
2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
"MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ"
броникДата: 13.10.2013, 00:01 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483


Даже странно. Зашел в тему зимней рыбалки и не увидел этой темы.
Давайте поговорим о этой простой и демократичной снасти - ловля на мормышку с использование живых или искусственных наживок.
По сути, темку можно наполнять делясь своим опытом, кидая отчеты с рыбалки, места рыбалки.
Это как бы тема "отчеты и обсуждение" smile

Ниже фильма о мормышке.






 
броникДата: 20.10.2013, 22:35 | Сообщение # 181
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата геолог ()
При таких показателях чё их пробовать.... брать надо !


ну значит бум брать smile Интересные мормышки , да собственно вот они http://www.shark.lv/catalog/mormishki/



 
СССР-72Дата: 20.10.2013, 22:37 | Сообщение # 182
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Цитата геолог ()
То есть эксперемент нормальный и правдивый, и мормыхи данного производителя стоит попробовать?

Крючок ?



 
Леха-рыбакДата: 20.10.2013, 22:46 | Сообщение # 183
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
большую часть этих мормышек пробовал tongue , очень хороши муравьи wink
Рыба не клюет, у рыбы обед!!!

 
АтосДата: 20.10.2013, 22:47 | Сообщение # 184
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Цитата Леха-рыбак ()
очень хороши муравьи

Крючки только у них туповаты sad

Место, свободное от РПУ

 
Леха-рыбакДата: 20.10.2013, 22:49 | Сообщение # 185
Алексей
Группа: Проверенные
Сообщений: 729
Награды: 36
Репутация: 901
Атос, есть такое... точить надо... и толстоватые исчо... happy

муравьи которые «Двойной шарик с отверстием», их имел в виду... smile

Рыба не клюет, у рыбы обед!!!
Сообщение отредактировал Леха-рыбак - Воскресенье, 20.10.2013, 22:50

 
Alex27Дата: 20.10.2013, 22:51 | Сообщение # 186
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата Атос ()
Крючки только у них туповаты
точнее очень быстро тупятся, т.к. покрыты гальваникой,одновременно с мормыхой.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
геологДата: 20.10.2013, 22:52 | Сообщение # 187
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489

БОльшая часть этих мормышек - из иридия <br /> старое, доблестное (хоть и не совсем славное) спортивное прошлое.



Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
vas-rДата: 20.10.2013, 22:52 | Сообщение # 188
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Цитата геолог ()
Разговор вообще-то о том, что удочка весом 25-30 гр. нисколько не хуже удочки 12 гр. с которой Васяр собирался еще соскоблить грамма три. А вот науя, он ответить внятно не смог.

Да отвечу Леонидычь. Чем легче удочка тем меньше она проваливается в снег( при определённой техники отброса удочки) и соответственно тянуть её обратно за леску 0,059 гораздо безопаснее по поводу обрыва снасти и потере времени .
Второе. как ты правельно заметил можно рыбачить и на дрын с кивком ,вот тут уже пошло эстетика и качесто. Более лёгкая, ничего лишнего, работа кистью без какой бы то нибыло инерции и усталости. И не надо мне говорить, что лишние десять грамм роли не играют. В спиненге тоже большенство начинает с китайского телескопа и катаны ( более продвинутые). В конечном итоге переходят на более дорогие модели, более лёгкие и чувствительные.Хотя рабачить можно и на дрын с пропускными кольцами и катушкой. если клюёт, то без разницы на что она клюнет.
Теперь по мормышками. форма имеет значение, как бы мы ни хотели чтоб это был всего лишь грузик с крючком. хотя по сути она таковым и является. Форма, размер, угол наклона крючка и в последнюю очередь цвет. Вот так я бы расставил свою формулу подбора мормышки ИМХО конечно. А вообще работает только общая снасть ( мормышка ,леска, кивок и конечно же удочка) цвет не значительно важен на насадочной мормышке
ПС . Скоро лёд, он нас рассудит

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
броникДата: 20.10.2013, 22:56 | Сообщение # 189
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата Леха-рыбак ()
большую часть этих мормышек пробовал tongue , очень хороши муравьи wink


Правда штоли? Именно этих? Не верю tongue



 
vas-rДата: 20.10.2013, 22:59 | Сообщение # 190
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Цитата Атос ()
Не секрет, что спортсмены стараются применять более тонкую леску, для более быстрой подачи мормышки в зону лова, возможности более четкого контроля анимации мормышки, ее меньшую заметность и т.п. факторы.Отбрасывая удочку, при вываживыании рыбы, более тяжелая удочка способна порвать леску, на рывке. То-же самое актуально , подтягивая удочку к себе, опуская снасть снова в лунку. Чем тяжелее и больше удочка, тем она оказывает большее сопротивление, больше цепляет снега, что особенно заметно при мокром, липком снеге и , соответственно, повышается шанс порвать леску, потерять время на применении новой снасти и т.п. По этой-же причине не использую удочки, имеющие сквозные отверстия, выступы и т.п. вещи, т.к. это все забивается снегом.

Юра оказывается уже ответил biggrin

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
геологДата: 20.10.2013, 23:01 | Сообщение # 191
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Я ж говорю - надо разные темы делать, а то кто-то про мормышки, а кто-то про спорт.
Цитата vas-r ()
Чем легче удочка тем меньше она проваливается в снег( при определённой техники отброса удочки) и соответственно тянуть её обратно за леску 0,059 гораздо безопаснее по поводу обрыва снасти и потере времени .

Вась, я удочку не бросаю....
А про оглоблю... ну я в который раз говорю, что ни сам, ни кого не призываю ей ловить.
Оглобля лишь как иллюстрация, что поклевку ты не рукой ошущаешь (как бы ни была снасть легка) , а кивком контролируешь.
Цитата vas-r ()
работа кистью без какой бы то нибыло инерции и усталости.

Так понятно дело - это ж спорт ! Я вот не спортсмен, так у меня и от 25 гр. усталости не ощущаю, хоть и рыбачу не 3 часа, а как минимум в два раза больше.
ЗЫ. biggrin Вон Денис Королев удочки из гардин делает, так тоже говорит, что нифига у него руки не отваливаются за рыбалку. Не дай бог спортсменом станет... откуда только немощь возмется ! wacko

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 20.10.2013, 23:05

 
Alex27Дата: 20.10.2013, 23:08 | Сообщение # 192
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата bronik ()
Кстати, если все получится, то на Золотой Мормышке у нас будет интересный и весьма полезный гость
из Северной столицы наверное surprised

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
vas-rДата: 20.10.2013, 23:16 | Сообщение # 193
Романов Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 5672
Награды: 192
Репутация: 3856
Цитата геолог ()
Я вот не спортсмен, так у меня и от 25 гр. усталости не ощущаю, хоть и рыбачу не 3 часа, а как минимум в два раза больше.

Леонидыч, ты жаждал ответа ,ты его услышил. smile Это к тому, чтоб больше не вспоминал как я тебе ни как не смог ответить по поводу веса удочки.
Цитата геолог ()
Я вот не спортсмен, так у меня и от 25 гр. усталости не ощущаю, хоть и рыбачу не 3 часа, а как минимум в два раза больше.

Даже спорить не буду biggrin о разном говорим

НИВА с хорошей прокладкой- это ТАНК. Правда маленький

 
drunya1955Дата: 21.10.2013, 00:40 | Сообщение # 194
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
vas-r, И ловим по разному. biggrin Но довольны и нас устраивает. biggrin biggrin biggrin


 
eugen-lxДата: 21.10.2013, 01:34 | Сообщение # 195
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 3
Репутация: 68
Эко-групповские мормышки весьма хорошие, а если еще и крючки другие впаять... И цена не кусучая. На тренировке самый самолет их использовать.


 
геологДата: 21.10.2013, 07:43 | Сообщение # 196
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата vas-r ()
Леонидыч, ты жаждал ответа ,ты его услышил.


Вася, да все ты четко и понятно ответил, спасибо. Извини, если обидно получилось...

Вася, у меня вопрос по приоритетам формы и веса для тебя.
Ну допустим, если очень удачная форма удильника, в ладони как влитой, то ты оставишь такую форму, или всё же будешь уменьшать вес ?
И второй... Семинар по мормышке у меня как настольный ролик. Но там он почти весь построен после удильников, на настройке кивка. А длина хлыстика ? Ясно , что у тебя как у спортсмена, она одинаковая на всех удочках для соревнований. Но изначально, чем ты руководствовался устанавливая длину хлыстика ? Примерно соотношение длины хлыстика и длины кивка ?
Третий... Твои предпочтения по материалу хлыстиков ? Более жесткие, они более быстрые при подсечке, Мягкие - способны при подсечке самортизировать рывок крупняка. У тебя какие стоят ? По этому же поводу - во время ловли катушка у тебя затянута, или она обеспечивает возможность стравливания лески если понадобиться вываживание (это, наверное, больше к рыбалке, чем к спорту вопрос).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
anlario@Дата: 21.10.2013, 08:16 | Сообщение # 197
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата геолог ()
Третий... Твои предпочтения по материалу хлыстиков ? Более жесткие, они более быстрые при подсечке, Мягкие - способны при подсечке самортизировать рывок крупняка. У тебя какие стоят ? По этому же поводу - во время ловли катушка у тебя затянута, или она обеспечивает возможность стравливания лески если понадобиться вываживание (это, наверное, больше к рыбалке, чем к спорту вопрос).

Интересный вопрос. Вклинюсь в ваш диалог... smile
Хлыст необходим жёсткий для того, чтобы не вносить сбои при игре мормышкой. Катушка на удочке естественно затянута. При подсечке главный амортизатор - рука. Она как бы всегда расслаблена.
Хотя первое время при рыбалке на тонкие лески мормышки отлетали при подсечке только в путь! biggrin
По наблюдениям - рыба делает рывок после поднятия её над дном на 1-2 метра. И обычно возвращается на дно. Выбранной лески хватает, чтобы её остановить. Так может продолжаться несколько раз.
Мой рекорд - окунь 500 гр на леску 0,054.



 
геологДата: 21.10.2013, 08:47 | Сообщение # 198
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата anlario@ ()
Мой рекорд - окунь 500 гр на леску 0,054.


Гигант !!! Честно !

Цитата anlario@ ()
Хлыст необходим жёсткий для того, чтобы не вносить сбои при игре мормышкой. Катушка на удочке естественно затянута. При подсечке главный амортизатор - рука.


Про катушку на соревнованиях это мне как ба естественно. Но жесткость хлыстика и игра мормышкой. несоизмеримы вес мормышки и жесткость хлыстика. Это уже и не хлыстик, а какой-то недогруженный кивок получается. Какие сбои может хлыстик вносить, когда мормышка на сопле колеблется ?!?

Цитата anlario@ ()
По наблюдениям - рыба делает рывок после поднятия её над дном на 1-2 метра. И обычно возвращается на дно.


Да так и есть, любая рыба начинает что-то предпринимать уже приподнятая ото дна. А вот в какую сторону - это ты как видел ? На роликах подводных -по разному она шарахается.
Но во многих случаях приходилось стравливать и до 10 метров лески, чтобы вывести рыбу. Так у меня было на леске 0,08 при поимке леща около кг., Была бы катушка затянута - он бы порвал леску.

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
sevskДата: 21.10.2013, 09:04 | Сообщение # 199
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
Цитата anlario@ ()
Хлыст необходим жёсткий для того, чтобы не вносить сбои при игре мормышкой. Катушка на удочке естественно затянута. При подсечке главный амортизатор - рука. Она как бы всегда расслаблена.

а что мягкий хлыст при игре дает какие либо паразитные колебания? (т.е. какой должен быть вес у мормышки, чтобы в процессе участвовал еще и хлыст) И мягкий на сколько - у меня гнутся по окружности, мне кажется, что и леска легче будет стравливаться, если форма хлыста под нагрузкой будет стремиться к окружности...катушку не затягиваю мертво, а делаю так, чтобы сходила если тянешь за леску под углом в 90 градусов, как это делала бы рыба...



 
геологДата: 21.10.2013, 10:08 | Сообщение # 200
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата sevsk ()
леска легче будет стравливаться, если форма хлыста под нагрузкой будет стремиться к окружности...катушку не затягиваю мертво, а делаю так, чтобы сходила если тянешь за леску под углом в 90 градусов, как это делала бы рыба...


Категорически согласен. Сейчас про это расскажу (ну или покажу)...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Понедельник, 21.10.2013, 10:08

 
броникДата: 21.10.2013, 10:17 | Сообщение # 201
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата sevsk ()
И мягкий на сколько - у меня гнутся по окружности, мне кажется, что и леска легче будет стравливаться, если форма хлыста под нагрузкой будет стремиться к окружности...катушку не затягиваю мертво, а делаю так, чтобы сходила если тянешь за леску под углом в 90 градусов, как это делала бы рыба...


Такой вариант интересный, что у меня сразу возникает вопрос - а сходы? если все что ты описал так и есть, то вспомни лифтовые рыбалки, оцени количество сходов. Не утверждаю, но подозреваю, что данное оформление удочки приведет к большему количеству сходов, так мягкость снасти, не позволяет сделать полноценную подсечку. Попытку превратить бабину удочки в спиннинг с фрикционом тоже для меня не понятно зачем? Ведь свои пальцы - это самый лучший в мире фрикцион.



 
броникДата: 21.10.2013, 10:17 | Сообщение # 202
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483
Цитата геолог ()
Категорически согласен. Сейчас про это расскажу (ну или покажу)...

Давай Леонидыч . Ждем.



 
геологДата: 21.10.2013, 10:19 | Сообщение # 203
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата bronik ()
Ведь свои пальцы - это самый лучший в мире фрикцион.


И я так считаю. Еще часок наверное. Но не здесь и не о мормышках smile

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
sevskДата: 21.10.2013, 10:57 | Сообщение # 204
Логутенко Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 193
Награды: 2
Репутация: 119
bronik, обычно держу катушку пальцем - этого хватает чтобы не стравливать леску...может что неправильно делаю - до сих пор нет понимания как правильно держать удильник...


 
броникДата: 21.10.2013, 11:04 | Сообщение # 205
Александр
Автор темы
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28469
Награды: 352
Репутация: 6483
sevsk, Поэксперементировав, я остановился - бабина вниз. Это все. smile Когда бабина внизу, там не скапливаются частички воды - снег который тает от тепла в ладони. А эти вот расслабленные катушки ой как не люблю. Кисть должна быть расслабленна, а не напряжена, так меньше рука устает, проводка лучше, а если ты держишь постоянно пальцем, сам прикинь напряжение. Получается ты делаешь акцент на контроль лески, а не игру мормышки?


 
Alex27Дата: 21.10.2013, 11:07 | Сообщение # 206
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2705
Награды: 43
Репутация: 1451
Цитата sevsk ()
леска легче будет стравливаться
при отбросе удочки после поимки рыбы,точнее когда удочку за леску к себе будешь подтягивать при незакрученной катушке замучаешься, любое препятствие по ходу движения удильника приведет к стравливанию лески.

иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

 
СССР-72Дата: 21.10.2013, 11:21 | Сообщение # 207
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 1285
Награды: 68
Репутация: 4051
Нету сходов сам проверял у меня хлыстик в кольцо гнется ...Вспомните раньше пружины от будильников использовали...с этим хлыстиком я могу задавать игру без кивка ...


 
anlario@Дата: 21.10.2013, 11:33 | Сообщение # 208
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата геолог ()
Но жесткость хлыстика и игра мормышкой. несоизмеримы вес мормышки и жесткость хлыстика.

Хлыст отыгрывает не от веса мормышки. А от ударов пальцем по удочке например.



 
ТельДата: 21.10.2013, 11:34 | Сообщение # 209
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Тема про мормышки-спортсмены про проводки, кивки, удильники...., тонкие лески. Про прикормки еще не говорили.Считаю, что из спортивной рыбалки нужно убрать прикормку. После прикормки рыба забывает про цвет, размер и частоту. На последнем ЧС Новосибирцы весь пьедестал обложили, а вроде все на одни и теже МОРМЫШКИ ловят, кроме меня. Новосиб, АУ !


 
anlario@Дата: 21.10.2013, 11:40 | Сообщение # 210
Андрей
Хот-догЪ
Группа: Проверенный
Сообщений: 9265
Награды: 167
Репутация: 2275
Цитата геолог ()
Да так и есть, любая рыба начинает что-то предпринимать уже приподнятая ото дна. А вот в какую сторону - это ты как видел ? На роликах подводных -по разному она шарахается.

Выбранных пары метров лески обычно хватает, чтобы остановить рыбу.
Что касается леща - я на него с леской 0,05 и не собираюсь. О,14 - самое то! А такая толщина спокойно удерживает 2 кг "фанеру".
Тонкие лески+мелкие мормышки - снасть на мелкую рыбу. Крупняк на такую снасть явление редкое.
А совместить первое со вторым не получается. Сам понимаешь, что нет ничего универсального. Это я про удочки... smile






 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » "MOРМЫШКА - НАСАДОЧНАЯ" (Все о ловле на эту простую и демократичную снасть.)
Поиск:



  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 21.05.2024: Новая лодка Brig D265 с новым мотором Parsun ...
  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+