Пятница, 26.04.2024, 03:26
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Опасность соло походов. Миф или реальность?
Опасность соло походов. Миф или реальность?
serbДата: 14.08.2009, 10:07 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11456
Награды: 241
Репутация: 2954
Есть у меня очень хороший знакомый по работе, знаю которого уже более десятка лет. Это очень увлеченный путешественник, который прошел пешком, проехал на велосипеде и одолел сплавом на различных (!) плавсредствах огромное количество километров. Человек этот уже очень шибко умудрен опытом (читай: далеко не юнец). И хотя ему приходилось быть организатором групповых походов, но я давно заметил, что более всего он предпочитает путешествовать в одиночку, причем "пропадает" иной раз не на одну неделю в местах, где вероятность встретить человека или марсианина примерно одинакова smile
Его тщательность в подготовке просто поражает - педантичен во всех мелочах.
Но вопрос то вобщем не в этом... Этот человек не одинок во вселенной, - как минимум еще двое на нашем сайте могут уйти в тайгу в одиночку на пару тройку недель и при чтении их отчетов, мнения комментирующих, разделяются на диаметрально противоположные: от восторженных, до откровенно сдержанных smile
Несомненно, одному намного тяжелее! И морально и физически. Это и групповой инвентарь, который приходится нести "в одного", это и разбивка бивуака, приготовление пищи и тп. вопросы, которые группой решаются по времени намного быстрее. Да и посоветоваться то не с кем, в случае чего.
Но настолько ли это сложнее/рискованнее/опаснее, что нужно полностью отказаться от соло-путешествий?
Может попробуем или вразумить "сольщиков" или согласиться, что соло походы имеют право на жизнь? wink

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
СтарыйДата: 14.08.2009, 10:12 | Сообщение # 2
Юрий Александрович
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 2
Репутация: 91
Я бы не смог.. Не в том дело , что трудно. Просто после тайги , где не один каждому встречному радуешься... А тут один как пёрст. Нужно особый характер иметь


 
Вл@д_КДата: 14.08.2009, 10:19 | Сообщение # 3
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
на 3-4 дня бывало, больше не пробовал. Тут от состояния души зависит, иногда одному хочется побыть.

а вообще я не сторонник одиночных походов.


Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!
Сообщение отредактировал Влад_К - Пятница, 14.08.2009, 10:23

 
лексейДата: 14.08.2009, 10:21 | Сообщение # 4
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Сложный вопрос. Это кто как привык, кому как удобнее. Соло оно веселее тем, что сам себе хозяин, даже с "притертым" напарником не приходится "подстраиваться" под него, живешь по своему темпу настроению расположению.
С другой стороны гораздо тяжелее физически (тот же общий инвентарь, разбивка лагеря, преодоление сложных преград и т.п.). Так же никакой подстраховки на случай форс-мажоора, банальная простуда и температура может выйти летальным исходом.
Протяженность и сложность маршрута в группе или соло зависит от твоих навыков, умений, опыта, подготовки, снаряги....
В моральном плане каждаму свое, мне так лично чаще в одну пачку веселее и комфортнее.
ИМХО конечное.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
WolanDДата: 14.08.2009, 10:23 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Вот именно. Нужно иметь особый характер, офигенный предварительный групповой опыт, просто быть очень физически выносливым. И нужно твердо знать и быть морально готовым, к тому, что там и останешься. Это не хорошо и не плохо, это реальность. Кому-то нравится уходить в постели, кому-то - на опушке. Таких - единицы. Остальным лучше и не пробовать, просто лишние хлопоты родственникам и МЧС. За Конюховым следят чуть-ли не со всех спутников и вэб-камер. А Дерсу Узала так в тайге и остался, если я правильно помню.

Чего-то мрачно получилось. Но я про длительные переходы. А денек-другой - я и сам люблю в одиночку посидеть, покататься, побродить, о том о сем подумать.

Сообщение отредактировал WolanD - Пятница, 14.08.2009, 10:27

 
SkipperДата: 14.08.2009, 11:26 | Сообщение # 6
Артур
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Да, это особенность характера - когда тебе наиболее комфортно одному
Плюс, как здесь уже сказали - сам себе хозяин, не нужно ни под кого подстраиваться
"Вразумить" солистов не удасться - потому что они зачахнут в городе. smile В групповом походе они тоже не получат "полноценный" кайф. А вот что реально подлежит обсуждению - это трезвая оценка собственных возможностей. Чтобы не лез на "авось", "прорвемся" и т. п. Хочешь гулять один - гуляй, но так и такими маршрутами, чтобы вернулся домой и вернулся здоровым.
А вообще, если насчет риска - сколько народу гибнет в групповых походах и сколько - в одиночных? Вот если сопоставить статистику по принципу самолетной - количество катастроф на количество вылетов у самолетов разных марок? Не знаю, что получится... В групповом походе, мне кажется, ты подсознательно расслабляешся - мол, друзья помогут, выручат. В одиночном ты полностью собран, внимателен, избегаешь лишнего риска, не позволяешь себе лениться в мелочах.

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
papaДата: 14.08.2009, 11:39 | Сообщение # 7
Палыч
Группа: Проверенные
Сообщений: 631
Награды: 6
Репутация: 58
Один сидел по полтора месяца в лесу, в избушке, промышлял. Кстати на 100 лучше чем вдвоем втроем. А вот пешка вопрос... я без ружья, даже не без ружья а без собаки не рискнул бы. Хотя у меня есть товарищи ходят, и ходят сейчас, когда им уже 6-й десяток. Так что на вкус и цвет... только без подготовки в такой круиз идти категорически нельзя...
Рыбалка это клёво, даже когда нет клёва!

 
grigaДата: 14.08.2009, 11:59 | Сообщение # 8
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Если ты знаток своего дела, то хоть один, хоть толпой, главное чтоб собачка хорошая была smile

У одного моего знакомого родители староверы, живут на реке Сым, вот он мне расказывал, что отец всегда в тайгу один уходил, тольк собак брал.
Года два назад ушел в таигу, а вернулась только собака, родственники собрались и в тайгу за собаченкой пошли, нашли этого дятьку со сломанной нагой, славо богу живого.

Риск, он есть во всех строронах данного вопроса, только он увиличивается и уменьшается исходя из колличества путишествинников.

Мое мнение, если в тайге никогда небыл, то и делать там нечего без опытного проводника.


Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60
Сообщение отредактировал griga - Пятница, 14.08.2009, 12:00

 
WolanDДата: 14.08.2009, 12:28 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Quote (Skipper)
В групповом походе, мне кажется, ты подсознательно расслабляешся - мол, друзья помогут, выручат. В одиночном ты полностью собран, внимателен, избегаешь лишнего риска, не позволяешь себе лениться в мелочах.

Вот это самое главное. А еще надо адекватно оценить свои силы.


 
MaksДата: 14.08.2009, 16:52 | Сообщение # 10
Maksim
Группа: Проверенный
Сообщений: 438
Награды: 10
Репутация: 84
Да я собственно тоже далеко не фанатик соло-походов тем более с долгой и трудной пешкой!
Ну и выходили-то мы вчетвером...
В опасный сплав один тоже не сунусь.

В одного мне всегда интереснее и удачнее рыбачить.

В пройденном маршруте единственная серьезная ошибка была на снежнике - я его недооценил, хотя сам горнолыжник (наверно поэтому).
Свечку скоро поставлю.

А один (никого не встречая) на этом маршруте я был максимум 7 дней подряд.

Насчет своей подготовки - физически я был подготовлен (хотя по собственным критериям мог быть в лучшей форме), опыт долгих соло-походов присутствовал (17, 25 дней)

На мой взгляд люди идут соло по нескольким причинам, одна из них что-то поменять в себе реально только под давлением, т.е. "по бразильской системе", а лучший способ чему-то научиться-войти в дело самому.

Ну и само-собой любой маршрут должен предусматривать аварийные выходы.


 
daniilДата: 14.08.2009, 18:25 | Сообщение # 11
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
У дайверов есть такая категория соло дайвер.
Требуется длительная подготовка и большой набор навыков.
А так же большой опыт.
У нас таких еденицы. Получить допуск на соло погружение очень сложно.

То же самое и с соло походами. Я думаю что рисковать жизнью своей конечно дело ваше, но нужна определенная подготовка, которая должна проводиться с людьми. Может даже лицензирование.
Если все безбашенные ломануться в соло походы, даже МЧС не справиться.

Хотя чесно, завидую. Эх, мне б годков 15-20 сбросить.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
лексейДата: 14.08.2009, 20:22 | Сообщение # 12
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
daniil,
"Хотя чесно, завидую. Эх, мне б годков 15-20 сбросить." А лучше все 30 и снова в школу biggrin
А серьезно наверное с возрастом приходит опыт, трезвая оценка своих сил, повышается степень ответственности за своих близких и тех кого мы приручили, уходит безбашенность. Поэтому принять решение - рисковать, "авантюрить", идти на грани фола все труднее и труднее. Чаще ставятся в голове вопросы - а зачем тебе это надо, а вдруг что как они без тебя. Не о себе в первую очередь чаще приходится думать.

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
daniilДата: 14.08.2009, 20:27 | Сообщение # 13
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
лексей,

Это точно.

Если сбросить 30, как раз школу б закончил только. smile
Вот тогда то я совсем безголовый был. Куда только свою бошку не пихал.
Как вспомню так вздрогну. surprised

Сейчас подумаешь тысячу раз перед этим. А тогда даже не задумывался.


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ
Сообщение отредактировал daniil - Пятница, 14.08.2009, 20:28

 
чибисДата: 14.08.2009, 23:11 | Сообщение # 14
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1321
Награды: 27
Репутация: 561
Всё таки иногда очень нужно побыть одному, уйти куда поглубже, выполнить поставленную собой же задачу. И полежать посмотреть на звёзды. А после этого ощущаешь, ну просто ОЩУЩАЕШЬ ЖИЗНЬ. На пару недель...
Спасибо тебе, Речка.

 
АтосДата: 15.08.2009, 00:19 | Сообщение # 15
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (daniil)
Эх, мне б годков 15-20 сбросить.

Начинаем тренироваться и на следующий год вперед! Нам с тобой главное не 15-20 годков а 15-20 кг сбросить, тогда по горам летали-бы biggrin

Место, свободное от РПУ

 
daniilДата: 15.08.2009, 00:22 | Сообщение # 16
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
biggrin biggrin biggrin

Трудно сбросить нажитое тяжелым трудом. biggrin


РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
АтосДата: 15.08.2009, 00:27 | Сообщение # 17
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Quote (daniil)
Трудно сбросить нажитое тяжелым трудом

А придется. А то так мечта, посмотреть где захоронено сердце Федосеева и не сбудется. А ведь я рядом совсем был sad

Место, свободное от РПУ

 
daniilДата: 15.08.2009, 00:34 | Сообщение # 18
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Да, у меня тоже есть планы и мечты.
Например рвануть на Камчатку, или экспедиция по Алтаю. Да мало ли еще мест.
Но так радикально меняться, я наверное пока не готов. smile

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
Jeka_bullДата: 15.08.2009, 01:58 | Сообщение # 19
Жека
ЙЕТИ
Группа: Проверенный
Сообщений: 3746
Награды: 117
Репутация: 1731
Раньше когда в деревне жил постоянно один ездил в тайгу, то за ягодой, то за грибами, на рыбалку, на охоту! и даже не хотелось кого то звать с собой из близких или друзей, и наверное потому что хотелось какого то уединения, толи оказаться в гармонии с природой, а может быть потому что ты сам себе во всем хозяин и делаешь все по своему не равняясь ни на кого! так что соло тоже хорошо, но главное чтобы все в меру! smile
Снасти, лодки, моторы и запчасти в наличии и под заказ
Весны 3, "Рыболов Эксперт"
www.rybolovexpert.ru

 
batya-krДата: 15.08.2009, 20:13 | Сообщение # 20
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
Не, в соло не для меня - я компанию люблю, как в анекдоте - а поговорить? biggrin biggrin
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
grigaДата: 16.08.2009, 17:27 | Сообщение # 21
Григорий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2752
Награды: 59
Репутация: 1207
Не далеко на рыбалочку сгонять могу и один, а далеко и надолго предпочитаю с компанией.
Для хороших людей всегда доступен: 8-913-507-59-60

 
and277Дата: 17.10.2009, 18:15 | Сообщение # 22
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 12
Недельку назад выбрался я на природу в выходной день и бродил я по заросшему ручью. Прошел несколько километров.
Повернул назад - так как солнце уже садилось. Дорога назад показалось такой долгой, что на миг меня обуяли панические настроения. В голову лезли такие вещи как медведи или не дай бог получишь травму пробираясь в одиночку среди ям и торчащих веток.

Думаю врядли я бы решился неделю жить один в тайге. Хотя - надо попробывать.... biggrin


 
V5e4nДата: 31.10.2009, 02:30 | Сообщение # 23
Venya
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
2 недели отдыхал и рыбачил в одиночку 1 раз в жизни. Давно. Договорился с лодочниками, забросили на Рыбинском вдхр. к дарвинскому заповеднику, потом сняли. Сейчас вспоминаю, тоскливо было и одиноко.
Но, собака бы была, наверное и сейчас пошёл бы в лес на недельку.

С небольшой компанией до 3-4 человек тоже не плохо, спокойней.
А опасность похода соло или с компанией имхо равна.


Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля- плохая примета.

 
LuckyRAДата: 31.10.2009, 10:38 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 50
хожу в тайгу каждое лето на 2-3 месяца в одного,
предпочитаю без компании, это и есть отдых,
как то раз брал напарника(15лет назад), меня хватило на 2 недели,
после этого всегда хожу один, без собак,из оружия- нож, топор, smile
на следующий год хочу охотничий арбалет взять с собой,
подготовка как обычно, не спортсмен, с аптечки беру жгут и бинт и знания,
остальное всё есть там, от любой болезни smile
так хожу уж 20 лет, с компанией хорошо 3-7 дней выезда,
ИМХО
самый страшный зверь в тайге-это человек!
а насчёт безопасности, дык с компанией опасней в несколько раз , чем одному, и по многим причинам,начиная от мировозрения smile

что для одного ошибка,для другого исходные данные.
Сообщение отредактировал LuckyRA - Суббота, 31.10.2009, 10:43

 
hogansДата: 31.10.2009, 11:02 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Награды: 5
Репутация: 106
Quote (LuckyRA)
с компанией опасней в несколько раз , чем одному

не согласен, компания компании рознь. С проверенными людьми в тайге быть проще и веселее, что нисколько не мешает качественному отдыху и единению с природой

Человек как река — выходя из берегов, несёт что попало...

 
LuckyRAДата: 31.10.2009, 11:25 | Сообщение # 26
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 50
с компанией опасней в несколько раз , чем одному. ИМХО
единение с природой в компании biggrin biggrin biggrin

что для одного ошибка,для другого исходные данные.

 
СашаДата: 31.10.2009, 18:30 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1101
Награды: 16
Репутация: 111
Quote (LuckyRA)
с компанией опасней в несколько раз , чем одному

+1000 и чем больше компания тем больше риск.Сам в этом году первый раз вырвался в одного(напарник не смог) не могу сказать что было опасней чем в компании.Сначала думал что будет скучно,однако закончив рыбалку понял что мне в целом понравилось,хотя в одного пить точно не гуд.



 
hogansДата: 31.10.2009, 22:09 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Награды: 5
Репутация: 106
как кто-то здесь уже говорил - "в одного даже клеща из ж@пы не вытащишь"...
Человек как река — выходя из берегов, несёт что попало...

 
кузьмич70Дата: 31.10.2009, 22:45 | Сообщение # 29
андрей кузьминский
Группа: Проверенный
Сообщений: 794
Награды: 14
Репутация: 174
я один не могу- скучно... biggrin все лето отпуске был, но на выходных дача, а среди недели- друзья заняты были... surprised


 
EDДата: 31.10.2009, 23:04 | Сообщение # 30
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
Я один в психологическом смысле очень даже могу. И скучно не будет, и сил хватит. Но! Если что случится, например ногу сломаешь, тонуть начнёшь, заболеешь..., то напарник сможет помочь. Ну или хотя бы сообщит о трагедии.
В серьёзный поход одному соваться не стоит.






 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Опасность соло походов. Миф или реальность?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+