Пятница, 29.03.2024, 08:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Klingo  
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Опасность соло походов. Миф или реальность?
Опасность соло походов. Миф или реальность?
ЕвгенДата: 31.10.2009, 23:36 | Сообщение # 31
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 1928
Награды: 46
Репутация: 727
А я один очень и очень редко остаюсь, даже дома, поэтому тоже не против в одного на едине с матушкой природой, тишина лес шумит, вода журчит... эх аж что-то в душе защемило, надо куда нибудь сгонять отдохнуть от всех и всего... biggrin wink
89048937211

 
and277Дата: 01.11.2009, 14:36 | Сообщение # 32
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 12
Имхо в одного интереснее в плане погружения в природу. Кампашка отвлекать будет.
Ну а если чего случится серъезное (не дай бог) - врядли тебе кто поможет. А мелкую неприятность -самому можно исправить.

И потом нужно не забывать, что не все имеют надежных друзей-рыболовов. Ждать когда знакомый соизволит с тобой съездить - что за блажъ?? Кого попало с собой брать - не есть гуд.

Так что в соло походы буду ходить обязательно.


 
CAPITANДата: 01.11.2009, 18:43 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
До того скользкая тема, хочешь - не хочешь, оппоненты обязательно свою "ложку дегтя" в "фонд голодающих", из "гуманных побуждений", себе в убыток, но "перечислят". Начну с мажера:-"Если с другом вышел в путь, веселей дорога...", теперь минор:-"Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так..." Жизнь, вообще, штука опасная, только собираясь в соло - поход "каждый выбирает по себе".
Сергей, тема, возможно, была бы острее, если поставить вопрос:-"Почему Я предпочитаю СОЛО?"



 
LuckyRAДата: 02.11.2009, 10:40 | Сообщение # 34
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Награды: 5
Репутация: 50
Quote (hogans)
как кто-то здесь уже говорил - "в одного даже клеща из ж@пы не вытащишь"...

попадал так в мае месяце,
впился, у поясници, не посмотреть, не выдернуть,я взял нож и обрезал вместе с мясом, делов то biggrin


что для одного ошибка,для другого исходные данные.

 
and277Дата: 02.11.2009, 11:45 | Сообщение # 35
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 12
Quote (LuckyRA)
попадал так в мае месяце,
впился, у поясници, не посмотреть, не выдернуть,я взял нож и обрезал вместе с мясом, делов то

Перед этим ты выпил 100 грамм хотя бы? cry
Я просто помню как в детстве когда жил в Кемеровской области возвращались из речки домой. Недалеко от дома при забросе мелкая мормышка впилась глубоко в палец моего отца. Пришли домой, я то думал что отец пойдет в больницу. Ан нет, взял спирта, и острый нож... Я вышел с комнаты сразу. Я уже путем не помню - но он вытащил крючок этот. sad

Да я сам в октябре на Бирюсе засадил себе крючок в палец. Обрезал поводок с крючком - дошел до машины и вытащил. Неприятно - но чо поделаешь.

Сообщение отредактировал and277 - Понедельник, 02.11.2009, 11:56

 
indiДата: 02.04.2010, 14:52 | Сообщение # 36
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 3
вставлю свои 2 слова...

Соляк соляку рознь... Одно дело давануть в тайгу (горы, болота) на месяц-два, и совсем другое проход выходного дня по "окрестностям".

Опасность соляка заключается в основном в травмах (топать в гору по горному перевалу со сломанной ногой - не айс...). Риск можно сводить к минимуму - как минимум грамотным планированием и экипировкой (запас времени, неспешный поход, отступные пути и обходы потенциально опасных мест (болота там всякие), с собой спутниковый телефон, GPS, карта, компас, хлопушки, грамотно собранная аптечка и пр).

по поводу утяжеления рюкзака - не соглашусь...
вот мы когда толпой в поход идем - с собой куча НЕ НУЖНЫХ вещей (тенты, складные стулья и прочая комфортабельная херня), для готовки тащим ведра, продуктов больше в РАЗЫ чем нужно (каждый поход либо назад потом тащим, либо в последний день обжираловку устраиваем, а чаще и то и другое). Ну и самое тяжелое: почему то хотя бы один из толпы считает, что он лучше тебя знает как тебе нужно отдыхать – и усердно навязывает это «знание» тебе, я в таких случаях ГРОМКО планирую на каждый день мини-радиалку куда ни будь, куда не кто не пойдет (любо там все были, либо тяжело) и тупо иду (прихватив «сухпай») в указанном направлении до первого встречного места, где МНЕ понравиться (зачастую не далее 100 метров от лагеря) – где и отдыхаю как НУЖНО МНЕ, а в лагерь возвращаюсь к вечеру.

Идя микро компанией (2-3 "притертых" туриста): кол-во вещей в разы меньше... тушняк из расчета банка на готовку (2 готовки в сутки), армейский котелок, несколько пакетов круп, сухари (хлеб гораздо тяжелее), одна палатка, два каримата, личные вещи, водка (стекло - тяжелое, поэтому переливаем в легкую тару-бутылки, фляжки. а лучше заменить мед.спиртом) - ВСЕ! - рюкзаки легче раза в 1,5 а то и в 2...

А если в одну каску пойти - то еще легче можно упаковаться - естественно без комфорта но я и под полиэтиленом, наброшенным на низко весящую ветку переночую в случае чего, и день-два подножным кормом попитаюсь ...

Знаете, как говорят туристы – «в рюкзак НЕКОГДА не входит ВСЕ что хочется, но ВСЕГДА входит ВСЕ необходимое!»

блин разфилософствовался.... явно объявленный объем привысил…

Мое ИМХО: короткий соляк по безкатегорийному маршруту (1-3 дня) это гуд!!! (я могу 2-3 дня сидеть под кедрой (березой, елкой...) в одну каску и просто отдыхать от общества), на более сложные выходы (по категории или по протяженности) - с собой 1-2 проверенных друзей туристов. Для заработка – ведем группу (5-15 чел.)!

К сожалению не всегда все так просто, иногда приходится набирать группу для уменьшения стоимости похода. Мы вот уже 4-й год не можем вырваться на пик Топографов (Хойто-гол). А все потому что ценник похода минимум 30-40 тр – и вдвоем эту сумму не потянуть… а идти с не проверенными – себе дороже. А проверенных - организовать проблема – у всех дела, семьи, отпуск не дают, денег нет и прочие «отмазки»…

PS. Отговаривать и убеждать просто бессмысленно! Главное что бы человек, пускаясь в авантюру – понимал, чем она может закончиться и был к этому готов!
PSS. А вообще каждый должен нести ответственность за решения, которые он принимает. И абсолютно не важно, в какой сфере деятельности – экстим, бытовуха, работа. Как говориться «Назвался клизмой – полезай в ж..пу».


не судите строго... я совсем начинающий

 
Alexius718Дата: 26.03.2014, 19:37 | Сообщение # 37
Алексей
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата
А вообще, если насчет риска - сколько народу гибнет в групповых походах и сколько - в одиночных? Вот если сопоставить статистику по принципу самолетной - количество катастроф на количество вылетов у самолетов разных марок? Не знаю, что получится... В групповом походе, мне кажется, ты подсознательно расслабляешся - мол, друзья помогут, выручат. В одиночном ты полностью собран, внимателен, избегаешь лишнего риска, не позволяешь себе лениться в мелочах.

Интересная тема. Сам сейчас рассуждаю над этим вопросом после прочтения многих комментариев на просторах инета и советов со стороны. Дело в том, что сам по себе я сторонник одиночных походов. Лично для меня это наилучшее, что может быть. Действительно спокойно, тихо, хорошо, никуда не надо спешить, суетиться и пр. Но с другой стороны есть риск, что никто не поможет в случае чего. Вот в этом и вопрос. Недавно первый раз ходил в ПВД по Подмосковью с группой. Всего 30 км. Шли со мной опытные туристы, ходившие аж до 5 категории сложности черт знает где. Честно скажу. Ребята хорошие. НО с точки зрения безопасности я заметил много минусов.
1. Первый шел в довольно шустром темпе и не особо заботился о замыкающих.
2. Замыкающие иногда отставали, что заставляло их силиться идти быстрее.
3. Все участники как это ни странно падали хотя бы один раз! Некоторые по 2. И это как раз из-за спешки.
Элементарно можно было бы упасть на сук или еще куда-нибудь. И что толку что рядом 5 человек? Этим пяти людям придется тащить пострадавшего как минимум км 8-10 по грязи и холоду.
4. Во время переправы через речушку и по бревну - опять же какая-то спешка и суета, но пришлось идти за всеми. Сам бы я спокойно посмотрел куда возможно идти и где обойти препятствие наиболее оптимально и безопасно. С чувством,с толком, с расстановкой. А не ломиться по мокрому бревну.
В общем на мой взгляд никакой безопасности по факту нет. Скорее наоборот в групповом экстазе рациональность теряется и все устремляются как стадо...
Единственное, что в случае чего группа или напарник может вызвать скорую и т.п. Как-то оповестить людей, что "ты" попал в беду или тебя съел медведь. Но опять же в соло походах вероятность нажить себе неприятностей такого рода по-моему меньше, чем в группе. Особенно в разношерстной группе незнакомых друг с другом людей.


Сообщение отредактировал Alexius718 - Среда, 26.03.2014, 20:04

 
snipermanДата: 26.03.2014, 20:04 | Сообщение # 38
Гена
Группа: Проверенный
Сообщений: 3190
Награды: 40
Репутация: 746
Цитата griga ()
главное чтоб собачка хорошая была

griga, С собачкой это уже вдвоем smile

Рыбалка - это приключения где происходят незабываемые очучения




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Здоровье и безопасность на рыбалке, охоте и в походе » Опасность соло походов. Миф или реальность?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+