Пятница, 29.03.2024, 05:11
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Настройщик, Andrey68, куратор темы: serb  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » ПОЛИТКУРИЛКА (от 18.03.2018) + ГОЛОСОВАНИЕ (-Хроника наболевшего)
ПОЛИТКУРИЛКА (от 18.03.2018) + ГОЛОСОВАНИЕ
За кого Вы голосовали на выборах Президента 2018?
1.Сергей Бабурин[ 0 ][0.00%]
2.Павел Грудинин[ 36 ][18.65%]
3.Владимир Жириновский[ 11 ][5.70%]
4.Владимир Путин[ 95 ][49.22%]
5.Ксения Собчак[ 7 ][3.63%]
6.Максим Сурайкин[ 1 ][0.52%]
7.Борис Титов[ 0 ][0.00%]
8.Григорий Явлинский[ 0 ][0.00%]
9.не ходил голосовать[ 40 ][20.73%]
10.ходил, но не голосовал*[ 3 ][1.55%]
Всего ответов: 193
serbДата: 16.03.2018, 15:30 | Сообщение # 1
Сергей
Автор темы
Куратор темы
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11448
Награды: 241
Репутация: 2954
Резерв старой темы исчерпан (Максимально 10тыс. сообщений)
Новая тема, новый (старый?) президент, новая жизнь?

Тема политики - сложная и конфликтная, поэтому ни на секунду не забываем:

Цитата Вениаминович ()
Странный мир, в котором мы живём... Иногда странный до изумления. Вот и хочется порой поговорить с камрадами, может быть получить простой ответ на сложный вопрос. Или назначить кого-то виноватым и героически затоптать. Потеряв при этом камрада, и ничего не изменив на самом деле.
Всяко бывает, но здравый смысл и уважение на Тугуне все равно в почёте. А значит всё будет хорошо.


Цитата Вениаминович ()
предлагаю в спорах обсуждать идеи, а не морально-волевые и умственные качества.

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
PuzatiyДата: 18.04.2018, 15:40 | Сообщение # 1111
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1080
Награды: 36
Репутация: 546
Цитата STORM ()
Берешь сто телефонов, ставишь на них телеграмм, и пишешь определенные буквы, и затем анализируешь трафик между ними.Из этого довольно быстро и легко вычленяется сам алгоритм шифрования, зная алгоритм и первичные канальные хэши, простым подбором вычисляется структура ключа.
Зная структуру и длину ключа, сами значащие коэффициенты алгоритма довычислить уже не так сложно, как ломать с нуля.

Сообщения будут дешифровываться с запозданием, ну и ладно, час-полтора не играют особой роли.
Ну вы блин сейчас одним коротеньким алгоритмом перечеркнули работу всех шифровальщиков....  biggrin



 
КингДата: 18.04.2018, 15:40 | Сообщение # 1112
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48459
Награды: 633
Репутация: 6230
Дуров икнул
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
STORMДата: 18.04.2018, 16:27 | Сообщение # 1113
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Puzatiy, ну теория криптографии гласит, что если знаешь изначальное сообщение и половинку асимметричного ключа шифрования, то расшифровка алгоритма облегчается существенно.

Впн же работает очень просто: Есть два способа, статические ключи и динамические.
При статических ключах на получателе и отправителе лежат специальные наборы символов, ключи в виде абракадабры определенной длины. Эти ключи генерируются парами, т.е. по сути это один ключ, поделенный на половинки.
При установлении соединения, сообщение от отправителя шифруется его экземпляром ключа, и на VPN сервере сообщение расшифровывается серверной половинкой ключа. Если эталонное сообщение-образец совпало, значит считаем, что соединение установилось,, это еще называется термином "рукопожатие", затем абоненты обмениваются дополнительными ключами, которые могут отличаться от первых, и обмен сообщениями шифруется уже новыми ключами, или старыми, но по иному алгоритму. Получатель так же соединяется с VPN сервером своей половинкой ключа. И сервер становится посредником между двумя абонентами.

Таким образом мы имеем два ключа у каждого абонента, это секретный ключ и открытый ключ. Секретный ключ обычно статичный и редко меняется, так как обмен с другим абонентом парой ключей процесс небезопасный, и если кто-то эту пару перехватит, то сможет перехватывать сообщения с легкостью.

Так вот, открытые ключи у обоих концов одинаковые, но закрытые разные. И каждый абонент шифрует сообщение открытым ключом и отправляет, а расшифровка идет закрытым, или "секретным" ключом. Таким образом для перехвата сообщений нам нужно получить три ключа, это секретный ключ абонента А, секретный ключ абонента Б, и открытый ключ, который у абонентов А и Б одинаковый.

В телеграмме секретные ключи генерируются при первом старте программы, затем уже не меняются. Разве что только иногда по запросу.
Открытый ключ летает в незашифрованном виде, и легко перехватывается. Остается только понять алгоритм шифрования, размер блока шифрования и длину ключа.
Это мы получаем при анализе наших ста эталонных клиентов, про которые я говорил ранее.

Так что остается только по известному алгоритму вычислить один из секретных ключей и мы получаем доступ к переписке. Так как лютого шифрования не применяется, иначе бы телефон только и занимался бы вычислением ключей и хэшей, то для специализированного сервера вычисление не представляет сложности.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
RomaKДата: 18.04.2018, 16:59 | Сообщение # 1114
Роман
Группа: Проверенный
Сообщений: 1369
Награды: 25
Репутация: 366
Игорь Востриков в Кемерово объявил о создании общественного движения «Великая империя».

Для продвижения группы Востриков использует несколько хештегов: #ВеликаяИмперия, #ВеликаяРоссия и #МЧСреформа.
От себя лично мужчина добавил, что цель его организации — «вернуть власть народу».
В скобках он заметил, что его движение будет напоминать ФБК Алексея Навального.

https://goo.gl/x7Po1S

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.

 
PuzatiyДата: 18.04.2018, 17:05 | Сообщение # 1115
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1080
Награды: 36
Репутация: 546
STORM, вам неверно тогда можно предложить заработать на тупых создателях Телеграм:

Цитата
Q: Я — эксперт в области безопасности, и я считаю, что ваш протокол небезопасен.Вы можете принять участие в нашем конкурсе: Павел Дуров предлагает $200 000 в биткойнах тому, кто первый взломает MTProto. Можете ознакомиться с объявлением и Конкурсным FAQ.Если у вас есть другие замечания, будем рады услышать их на security@telegram.org.


Сообщение отредактировал Puzatiy - Среда, 18.04.2018, 17:07

 
НиколайВНДата: 18.04.2018, 17:16 | Сообщение # 1116
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: -3
Цитата Кинг ()
Дуров икнул
Привет.
НЕ, он не икнул, он поперхнулся.

Добавлено (18.04.2018, 17:16)
---------------------------------------------
STORM
Добрый день.

Очень толково и просто изложено, явно прослеживается работа по взлому ЭНИГМЫ.
Англосаксы для работе по ЭНИГМЕ в первые а те годы создали ламповую ЭВМ, которая и сегодня работоспособна.

А тут десяток мобилок и все взлом кода шифрования получен -РЕСПЕКТ.
Наверное там для обеспечения системы шифрования и ее устойчивости к взлому используется математическая модель на рядах Фурье или на биноме Ньютона, а может что то новое что простому  пользователю мобилы не доступно, так как он не прошел обучение в спец университете  который готовит криптографов, да и то их наверное готовят как пользователей.

А тут все так просто удивляюся по полной и куды смотрит Роспотребнадзор.

Одно пожелать можно РЕСПЕКТ.




 
daniilДата: 18.04.2018, 17:18 | Сообщение # 1117
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
А давайте устроим голосование
Поменяется у нас премьер или нет.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ХристофорычДата: 18.04.2018, 17:22 | Сообщение # 1118
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5688
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата daniil ()
Поменяется у нас премьер или нет.
Так уже объявляли вроде - после инаугурации всё правительство в отставку свалит

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
НиколайВНДата: 18.04.2018, 17:24 | Сообщение # 1119
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: -3
Цитата Славян ()
У кого и что отжимают? Что-то не въехал в эту фразу...

Вы наверное считаете что только у нас имеются спецы по отжиму бизнеса.
Может его отжимают в адрес кого назначили на должность нового директора Телеграмм.
А все остальное эта очень не маленькая пена, или пурга прикрытия.

Добавлено (18.04.2018, 17:24)
---------------------------------------------
Нет не поменяется.
Устраивает он Всю команду рулевых.


 
СлавянДата: 18.04.2018, 17:55 | Сообщение # 1120
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата НиколайВН ()
Вы наверное считаете что только у нас имеются спецы по отжиму бизнеса.
Я неверно не считаю так, я задал конкретный вопрос.

Цитата НиколайВН ()
Может его отжимают в адрес кого назначили на должность нового директора Телеграмм.
"Может и не может", заем усложнять? Всё гораздо проще.



 
STORMДата: 18.04.2018, 18:00 | Сообщение # 1121
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Цитата Puzatiy ()
STORM, вам неверно тогда можно предложить заработать на тупых создателях Телеграм:Цитата
Q: Я — эксперт в области безопасности, и я считаю, что ваш протокол небезопасен.Вы можете принять участие в нашем конкурсе: Павел Дуров предлагает $200 000 в биткойнах тому, кто первый взломает MTProto. Можете ознакомиться с объявлением и Конкурсным FAQ.Если у вас есть другие замечания, будем рады услышать их на security@telegram.org .


Не то пальто. Речь у самого дурова идет о взломе самого алгоритма.
А не о подборе ключей на основе перехваченного трафика.

Для спецслужб не требуется ломать все подряд, они по ордеру получают право мониторить траффик только определенных людей или юрлиц в строго отведенный период времени. Так что речь не идет о прослушивании всего трафика мессенджеров, слушают только тех, на кого выдан ордер, т.е. кто был подозрителен еще до попадания на прослушку.
А для расшифровки одиночных перехватов мощности среднего сервера вполне достаточно.

При наличии вычислительной мощности, можно взломать много чего, но получение кодов и алгоритма всего лишь экономит ресурсы спецслужб, позволяя это делать с меньшими затратами ресурсов.

P.S.: Во всех странах большой семерки законодательно запрещены системы шифрования, коды к которым не переданы к спецслужбам, либо те, которые требуют для расшифровки большие ресурсы. За попытки шифровать данные используемые для бизнеса, в германии легко можно присесть на два года. Либо пользуйся одобренным правительством алгоритмом. Если хочешь шифровать надежнее чем разрешено, то покупай лицензию у тамошнего аналога ФСБ и гарантируй что твои линии передачи данных надежны, т.е. сертифицируй их должным образом у ФСБ. И еще объясни, зачем хочешь шифровать сильнее чем обычно. Так что странно, как другие страны еще не потребовали у Дурова расшифровку, скорее всего они просто имеют доступ к хранилищу архивов переписок непосредственно на серверах телеграмма. Недаром дуров озвучил, что если хотите уж совсем обезопаситься, то пользуйтесь не службой сообщений телеграмма, а чатом. Который работает без сервера, напрямую точка-точка.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин
Сообщение отредактировал STORM - Среда, 18.04.2018, 18:09

 
STORMДата: 18.04.2018, 18:27 | Сообщение # 1122
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Кстати, все эти бесплатные VPN, которыми народ пытается обходить блокировки торрентов и прочего - дырявые, они не шифруют трафик.
"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
PuzatiyДата: 18.04.2018, 18:42 | Сообщение # 1123
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1080
Награды: 36
Репутация: 546
Как это не шифруются? Простейший pptp и тот шифрует, а ipsec и подавно. Если речь именно про ВПН


 
STORMДата: 18.04.2018, 19:09 | Сообщение # 1124
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Puzatiy, я же про анонимные интернетные, которые народ в браузерах нахаляву пользует, а не про нормальные туннели, которые в точках доступа используются и бизнес-решениях smile
"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
СлавянДата: 18.04.2018, 19:43 | Сообщение # 1125
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 4299
Награды: 40
Репутация: 749
Цитата Puzatiy ()
Простейший pptp
Простейший как раз и не шифрует. Я сам занимаюсь VPN серверами, не всегда сервер шифрует трафик, а если и шифрует, то между собой и клиентом. На сервере возможен перехват трафика в открытой форме. Кроме того, сам VPN сервер может предпринимать противоправные действия, о вас он уже знает много.



 
ВениаминовичДата: 18.04.2018, 19:49 | Сообщение # 1126
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6244
Награды: 84
Репутация: 1624
RomaK, для общения с ботами я пользую ФБ и специализированные сайты. Здесь мои товарищи. Не хотелось бы путать.


 
PuzatiyДата: 18.04.2018, 20:17 | Сообщение # 1127
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1080
Награды: 36
Репутация: 546
Цитата Славян ()
Простейший как раз и не шифрует.

Ну можно поставить признак "не шифровать" или "подключаться даже без шифрования". соглашусь smile

Цитата STORM ()
я же про анонимные интернетные, которые народ в браузерах нахаляву пользует
там не впн, там про проксю речь.  Я так понял телеграм себя позиционирует защищенным - т.е. его трафик зашифрован, не перехватишь, поэтому даже его веб клиент трафик не шифрует  и соединяется по 80 порту smile (это опять же я у них на сайте сегодня прочел )



 
STORMДата: 19.04.2018, 00:23 | Сообщение # 1128
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
С энигмой аналогия кстати пробегала недавно.

Так вот без энигмы расшифровывали единичные донесения. А когда захватили энигму, то раскололи шифр очень быстро. И это при том, что сам пароль захвачен не был, а ведь даже энигме требовался определенный ключ щифрования, а энигма по сути обеспечивала алгоритм шифрования.

Так же и телеграмм, в каждом смартфоне, в приложении Телеграмм зашит алгоритм шифровки и дешифровки, который легко найти декомпиляцией.
При наличии алгоритма, сами ключи подобрать уже гораздо проще, нежели когда алгоритм и ключи оба находятся в тени.

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
ЛипаДата: 19.04.2018, 00:32 | Сообщение # 1129
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36012
Награды: 332
Репутация: 3567
НиколайВН, Вы такой вежливый...мне страшно
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ВениаминовичДата: 19.04.2018, 07:29 | Сообщение # 1130
Андрей
тень Воланда
Группа: Проверенный
Сообщений: 6244
Награды: 84
Репутация: 1624
Цитата STORM ()
С энигмой аналогия кстати пробегала недавно.
Легенда гласит, что немецкий шифр спустя месяцы трудов расшифровали из-за ошибки немцев. Мол они в конце всегда писали Хайль самизнаете кто.

Так вот такие глупые легенды вбрасывают, чтобы прикрыть источник. Что-то мне подсказывает, что купили этот шифр, а не расшифровали.


Сообщение отредактировал Вениаминович - Четверг, 19.04.2018, 07:30

 
НиколайВНДата: 19.04.2018, 10:34 | Сообщение # 1131
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: -3
Добрый день.
Погодка хреновая дождик второй день моросит.

ЭНИГМА- это механическая машинка по шифрованию документов, только элетропривод.
Был снят художественный фильм по истории организации группы криптографов для расшифровки этого аппарата.
Кажется так он назывался-  Фильм «Игра в имитацию»: криптография, Энигма и Алан Тьюринг ...
Рассказывается о создании  первых ЭВМ ламповых
Судьба главного спеца немного печальна.

По решениям скорбным относительно Телеграмма.

Да закроют ВСЕ полностью и чихать не будут не смотря на всякие общественные возмущения и протесты.
Безопасность превыше всего и обеспечение этого мероприятия будет выполнено по полной самыми технически жесткими мерами.
Так что все рассуждения на обход всех запретов ну игра в тетрис для всех пользователей с не предсказуемыми последствиями.

Добавлено (19.04.2018, 10:34)
---------------------------------------------
Липа

Добрый день  "РЫЖАЯ ПРЕЛЕСТЬ".

Сообщение отредактировал НиколайВН - Четверг, 19.04.2018, 10:32

 
STORMДата: 19.04.2018, 12:39 | Сообщение # 1132
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2559
Награды: 53
Репутация: 862
Вениаминович, так уже известен исторический факт, что сперва энигму захватили с утонувшей подлодки, в которой блокнот успел шифровальщик уничтожить, а саму машину не успел повредить. Когда стал известен алгоритм, то стало проще с расшифровкой.

И все признавали, что если бы энигму не захватили, то может и не сломали бы шифр никогда.

Но, касаемо телеграмма, эта энигма стоит на каждом телефоне, и ее легко "захватить" smile

"Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того ни другого" (с) Бенджамин Франклин

 
daniilДата: 19.04.2018, 15:21 | Сообщение # 1133
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Цитата Настройщик ()
Это откуда такая информация?

Вчера по тв проскочило.
Каждый месяц, телеграм увеличивает количество подписчиков по всему миру на 18 млн.
Количество подписчиков в России для сравнения 15 млн.
Так что тут нагнуть не получится, в вот распиарили по полной.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
НастройщикДата: 19.04.2018, 15:32 | Сообщение # 1134
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата daniil ()
Так что тут нагнуть не получится, в вот распиарили по полной.
Не знаю, я в этом не очень разбираюсь, от слова совсем. Но вот у меня телефон, на финде, просто перестали приходить обновления, а потом, хрясь и всё, ни тебе вацапа ни тебе вайбера, ни телеграма, нихрена. Говорят меняйте телефон на новый и всё. А сколько вот по миру этих телефонов на винде было продано между прочим за деньги и ничё, тишина. А тут какой-то бесплатный мессенджер, херня всё это, нагнут и забудут.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
броникДата: 19.04.2018, 17:20 | Сообщение # 1135
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28397
Награды: 351
Репутация: 6458
Настройщик, купи самс и забудь о проблемах


 
НиколайВНДата: 19.04.2018, 17:26 | Сообщение # 1136
Николай
Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Награды: 5
Репутация: -3
Настройщик
Цитата Настройщик ()
А тут какой-то бесплатный мессенджер, херня всё это, нагнут и забудут.

Добрый день.

Мудрость и еще раз мудрость .
Судя по всему так и будет.



 
daniilДата: 19.04.2018, 17:44 | Сообщение # 1137
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Скорее всего нагнулку где нибуть заклинит.
И это дело постараются спустить на тормозах.
А Дуров выйдет в топ.
Я еще думаю, что эта комбинация была заранее кем то просчитана.
Может он засланый казачек ?
 Блин. Конспиративная теория.
С кем поведешься, так тебе и надо.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
НастройщикДата: 19.04.2018, 17:50 | Сообщение # 1138
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46564
Награды: 366
Репутация: 5922
Цитата daniil ()
Скорее всего нагнулку где нибуть заклинит.
Саня, и не таких олигархов нагибали. У нас страна, наоборот. По всему миру, олигархи платят, что бы влиять, и влияют. У нас, же платят что бы не трогали, но их всё равно "трогают"

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
daniilДата: 19.04.2018, 18:43 | Сообщение # 1139
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Цитата Настройщик ()
Саня, и не таких олигархов нагибали. У нас страна, наоборот. По всему миру, олигархи платят, что бы влиять, и влияют. У нас, же платят что бы не трогали, но их всё равно "трогают"

Он же вроде ушел в эмиграцию. А ангичане нам не выдают.
Вконтакте продал. 
За какой хвост его тащить, я не знаю.
Он даже в одной стране долго не живет, постоянно перемещается.
Может новичок применить ?

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
PuzatiyДата: 19.04.2018, 18:49 | Сообщение # 1140
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1080
Награды: 36
Репутация: 546
Ну вот Дуров то чем помешал? )))))





 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » ПОЛИТКУРИЛКА (от 18.03.2018) + ГОЛОСОВАНИЕ (-Хроника наболевшего)
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+