Пятница, 29.03.2024, 16:54
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Вопросы к рыбоохране (Запрос к рыбоохране по новым Правилам)
Вопросы к рыбоохране
владимирычДата: 01.03.2011, 14:32 | Сообщение # 91
сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 2
Репутация: 10
Quote (t176)
В ответе за подписью начальника Государственно-Правового Управления

t176, будь добр: просвети где этот документ можно лицезреть.

Лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть!

 
t176Дата: 01.03.2011, 14:43 | Сообщение # 92
Леготин Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 5
Репутация: 62
Статья 24 Закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» гласит: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Вместе с тем из самых разных регионов приходят сообщения о том, что все больше водоемов или их частей переводится в разряд так называемых рыбопромысловых участков и для того, чтобы половить там рыбу, рыболовам приходится покупать путевки. Нет ли здесь противоречия и насколько правомочно взимать плату с рыбаков просто за возможность ловить рыбу? РР попытался найти ответы на эти вопросы.
Заглянем в Правила
Одним из базовых принципов современного российского законодательства о рыболовстве является ПЛАТНОСТЬ использования водных биоресурсов: любое использование водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, осуществляется за плату. Это говорится в Статье 2 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». На практике эта самая платность ис- пользования водных биоресурсов реализуется в виде так называемых рыбопромысловых участков (РПУ). РПУ могут быть выделены для ведения промышленного рыболовства, а также и специально для организации любительской рыбалки. В каждом регионе должен иметься официально утвержденный перечень таких участков. Это не означает, правда, что вся без исключения вода переводится у нас теперь в разряд РПУ. На самом деле, рыбопромысловых участков пока не так много и большая часть водоемов остается теми самыми «водными объектами общего пользования», о которых говорится в упомянутой Статье 24.
Что же касается РПУ, то на них никакого «общего пользования» уже нет У каждого РПУ должен быть свой единоличный, так сказать, пользователь. Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который заключил договор о пользовании этим участком с местным управлением Росрыболовства. Вот этому самому пользователю рыболов-любитель и должен платить деньги за право ловить рыбу на его, пользователя, участке. Стоп. Тут мы допустили неточность. Про «должен платить» нигде в законах не сказано, что, впрочем, и понятно: ведь рыба, которая обитает в водоемах, пользователю РПУ никоим образом не принадлежит. Рыба - это собственность государства или, в ряде случаев, муниципальная или частная собственность. При чем же тут в таком разе пользователь?
Вот и в новых Правилах рыболовства, которые подробно оговаривают отношения между пользователем РПУ и простым рыбаком-любителем, о «купи-продай» ни словом не упоминается. Заглянем, например, в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Вот что в них говорится. Для осуществления любительской рыбалки на участках, не предоставленных для организации любительского рыболовства, «гражданам необходимо ПОЛУЧИТЬ СОГЛАСИЕ пользователя рыбопромысловым участком». На участках же, предоставленных для организации любительского рыболовства, гражданам - внимание - «необходимо ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ». Этот договор, к слову сказать, и есть та самая путевка, которую любители покупают, приехав на рыбалку на РПУ.
О деньгах ни слова! Больше того, в тех же Правилах говорится, что «пользователи производят ВЫДАЧУ гражданам путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов» Не продажу, подчеркнем, а именно выдачу. Что это, просто неточность? Вряд ли. Скорее всего, разработчики правил просто попытались таким образом обойти логические неувязки, связанные с правом собственности на водные биоресурсы, с одной стороны, и требованием закона о платности рыбалки - с другой Так или иначе, но рядовому любителю от всего этого не легче. Почему он должен платить за путевку, если в Правилах прямо говорится, что эту путевку пользователь должен ему не продавать, а ВЫДАВАТЬ? Вопрос интересный, но ответа на него у нас нет.
Зато есть ответы на другие не менее интересные вопросы. Например, об этих самых услугах, которые, если верить Правилам, пользователь должен оказывать рыболову-любителю. Что это за услуги? Насколько законно требовать с рыбака плату за услуги, в которых он, может быть вовсе и не нуждается? С этими и другими вопросами решил разобраться заместитель председателя думской фракции «Справедливая Россия» депутат Госдумы от Астраханской области Олег ШЕИН.
Свои вопросы он направил непосредственно Президенту России. Ответ был дан начальником Государственно-правового управления Президента Л. БРЫЧЕВОЙ проще говоря, главным помощником Медведева по правовым вопросам. «Указанная в Правилах путевка, - говорится в ответе, частично опубликованном на официальном сайте Олега Шеина, - предусматривает оплату услуг, оказываемых гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство, а не взимание платы за пользование водными биологическими объектами. К названным услугам принято относить предоставление во временное пользование рыболовных принадлежностей, обеспечение места для ночлега, обслуживание при осуществлении рыболовства и так далее». Другими словами, по мнению президентских юристов, взимать плату с человека только за то, что он ловит рыбу, получается, незаконно. Учитывая уровень инстанции коллизия возникает нешуточная. Прокомментировать эту ситуацию мы попросили самого Олега Васильевича Шеина.
РР - Судя по ответу юридической службы Президента на Ваш запрос, норма Правил рыболовства, обязывающая рыбаков платить за рыбалку, незаконна. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?
Олег Шеин - Ответ Администрации Президента нас устраивает, но только отчасти. В чем суть проблемы? В законе о рыболовстве сказано, что любительская и спортивная рыбалка осуществляется бесплатно. А в Правилах говорится, что надо обязательно приобретать путевку у пользователя, то есть у фирмы, которая через конкурс, грубо говоря, приобрела права на часть реки. Юристы из президентской администрации написали нам, что Правила предполагают оплату лишь в том случае, когда рыбак берет в аренду у фирмы спиннинг, палатку, лодку и т.д. Я тоже так считаю, но в Правилах написано иначе. А юридическим документом являются все же правила, а не письмо из Администрации Президента.
РР - Как Вы оцениваете в целом принцип организации любительского рыболовства на основе РПУ?
Олег Шеин - В данном случае плохо. Предпринята попытка приватизировать еще и любительское рыболовство. Это означает и передел на рынке турбаз. В Астраханской области, например, их более четырехсот, но очевидно, что пользовательских участков будет гораздо меньше. То есть многим турбазам придется включать в свои расходы плату в интересах «фирм-пользователей». Далее, в Правилах предусмотрено, что любитель, купив путевку, должен потом отчитаться о том, сколько, где и какой рыбы поймал. Как это будет происходить на практике, неизвестно, но зато создает большую почву для разного рода проверяющих служб. Наконец, совершенно напрасно убрали предельный объем вылова рыбы. Его нужно было поднять с 5 кг до 10 кг, что мы неоднократно и предлагали. Но убирать вообще - означает открыть ворота для хищнического истребления рыбы. Оно, может, и хорошо для отдельных «спортсменов», но только когда вся рыба будет перебита, в том числе и в ямах, ловить в Волге окажется нечего. Поэтому мы должны изменить Правила, чтобы рыболовы-любители и дальше могли, никого не опасаясь, выходить с удочкой на реку и отдыхать в свое удовольствие.
РР - Планируете ли Вы дальнейшие шаги, с тем чтобы добиться пересмотра соответствующих пунктов Правил?
Олег Шеин - Сейчас идет работа по их изменению. Первое совещание в Росрыболовстве уже прошло, работа продолжается.
Будем надеяться, что работа эта будет успешной и позволит привести новые правила рыболовства в соответствие не только с законодательством, но и с реальной жизнью и интересами как рыболовов-любителей, так и пользователей рыбопромысловых участков.

+7 950 970 72 58

 
t176Дата: 01.03.2011, 14:50 | Сообщение # 93
Леготин Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 5
Репутация: 62
владимирыч, документа не видел, только выдержки на разных сайтах.
+7 950 970 72 58

 
kolaДата: 01.03.2011, 22:06 | Сообщение # 94
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Quote (t176)
Статья 24 Закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» гласит: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».
специально выделил ну что здесь не понятно? На водных обьектах ОБЩЕГО пользования СВОБОДНО и БЕСПЛАТНО, если ИНОЕ не предусмотренно настоящим Федеральным Законом
Quote (t176)
Наконец, совершенно напрасно убрали предельный объем вылова рыбы. Его нужно было поднять с 5 кг до 10 кг, что мы неоднократно и предлагали. Но убирать вообще - означает открыть ворота для хищнического истребления рыбы. Оно, может, и хорошо для отдельных «спортсменов», но только когда вся рыба будет перебита, в том числе и в ямах, ловить в Волге окажется нечего.
Что то не заметил на сайте , что бы кто то из Тугунов поддерживал ограничение по вылову в 5 - 10 кг ( все настроены на трофеи). Судя по фотографиям с рыбалок и по отчетам все гордо фотографируются с рыбой на 5-10 кг и почти мешком рыбы. Да и новое недовольство правилами....Есть опять же тема для митинга _спасем Ангару( пусть с дядей и с батей спасают) .
Quote (t176)
РР - Планируете ли Вы дальнейшие шаги, с тем чтобы добиться пересмотра соответствующих пунктов Правил?
Олег Шеин - Сейчас идет работа по их изменению. Первое совещание в Росрыболовстве уже прошло, работа продолжается.
Да,Да biggrin Мужики! Зачем на этот сайт в разные темы тащить за УШИ политику?Есть темы про поле чудес, про РПУ, думаю достаточно.

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
WolanDДата: 01.03.2011, 22:13 | Сообщение # 95

Автор темы
Группа: Удаленные
Кола, статья выше устарела, она была еще до изменений в законе.


 
kolaДата: 01.03.2011, 22:38 | Сообщение # 96
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
WolanD,согласен, но интересуются то ей сегодня ( пусть поднимают)
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
shamanДата: 02.03.2011, 14:57 | Сообщение # 97
Cергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Награды: 6
Репутация: 73
для информации:
Будет ли самое демократичное и массовое развлечение российских граждан - рыбная ловля на удочку - платным делом? Этим вопросом задаются сейчас как минимум 25 млн российских рыбаков-любителей. И у них есть основания для волнений, пишет сегодня "Российская газета".

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд руб. в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд долл. в год, а промышленное - только 6 млрд долл.

По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие.

Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами надо платить. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской обл. и через 10 дней объявят, кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тыс. участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

02 марта 2011 г.


не спеши, а то успеешь ...
Сообщение отредактировал shaman - Среда, 02.03.2011, 14:58




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Вопросы к рыбоохране (Запрос к рыбоохране по новым Правилам)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+