Пятница, 19.04.2024, 01:34
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Настройщик, Andrey68  
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Вопросы к рыбоохране (Запрос к рыбоохране по новым Правилам)
Вопросы к рыбоохране
WolanDДата: 18.03.2009, 09:04 | Сообщение # 1

Автор темы
Группа: Удаленные
Предлагаю получить официальные разъяснения по вопросам применения новых Правил рыболовства, использования отдельных видов снастей, способов взаимодействия с рыбоохраной, санкций за нарушения. Оставляйте волнующие вас вопросы, обобщим, направим официальный запрос.
Чтобы предметно обсуждать, новые Правила рыболовства здесь.


Сообщение отредактировал WolanD - Среда, 18.03.2009, 12:47

 
AlexZДата: 18.03.2009, 10:12 | Сообщение # 2
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
1. Рыбопромысловые участки (РПУ), формирование, границы, принадлежность! Короче с чем это едят? smile и кому их раздают biggrin , судя по ССЫЛКЕ, раздача будет по конкурсу wacko
2. Членство (РПУ), стоимость и прочие условия.
3. Запрет ленка за пределами РПУ, действительно это так?
4. Весенний запрет по притокам Енисея.



 
TSAДата: 18.03.2009, 12:27 | Сообщение # 3
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Я бы еще добавил к вопросу
Quote (AlexZ)
1. Рыбопромысловые участки (РПУ), формирование, границы, принадлежность!

участки лицензионного лова для организованных групп и частных лиц.
Quote (AlexZ)
Короче с чем это едят?

Будь готов - всегда готов.

 
AlexZДата: 18.03.2009, 13:19 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Quote (TSA)
участки лицензионного лова для организованных групп и частных лиц.

я и это имел ввиду под вторым вопросом!



 
TSAДата: 20.03.2009, 23:08 | Сообщение # 5
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
5. Перечень рыб запрещенных к вылову в нашем регионе?
Будь готов - всегда готов.

 
DemetriusДата: 23.03.2009, 17:00 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
А можно узнать про запрет на спиннинг, если таковой есть? Насколько я знаю, обычно с 15 мая до 15 июня. Хотя в правилах указано: ... Правил рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Теперь конкретный вопрос: могу ли я ловить в эти сроки на спиннинг с берега на джиг/блесну/поппер/воблер? Считается ли тройник за 1 крючок или за 3?

Сообщение отредактировал Demetrius - Понедельник, 23.03.2009, 17:01

 
WolanDДата: 23.03.2009, 17:48 | Сообщение # 7

Автор темы
Группа: Удаленные
Demetrius,

Неправда Ваша, звучит так: "...одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов и на расстоянии не более 0,5 км от этих границ."


 
DemetriusДата: 23.03.2009, 18:23 | Сообщение # 8
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
Ок. С датами я верно написал?
Как я понял, на спин в эти сроки вообще запрещено?



 
WolanDДата: 23.03.2009, 19:26 | Сообщение # 9

Автор темы
Группа: Удаленные
Demetrius,

С датами - официально считается с 20 апреля по 20 июня - в реках Енисей, Ангара и озерах их бассейнов южнее устья реки Ангара, но как правило переносят позднее, примерно как ты и написал. Про спиннинг в чистом виде - похоже запрет, но будем уточнять. Хотя если честно, чего блеснить в окресностях Красноярска? А вот удочка с катушкой - не запрещена.

Сообщение отредактировал WolanD - Понедельник, 23.03.2009, 19:40

 
DemetriusДата: 23.03.2009, 21:01 | Сообщение # 10
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 3
Репутация: 44
Да я хотел на карьер в Тереньтево почаще выбираться, спиннинговать smile


 
TSAДата: 02.04.2009, 20:00 | Сообщение # 11
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
6. Количество квот для любительского лова в РПУ по видам.
Будь готов - всегда готов.

 
ГостьДата: 02.04.2009, 21:11 | Сообщение # 12

Группа: Гости
Инфа о РПУ для любительского и спортивного рыболовства здесь, в конкурсах enisey-rosfish.ru, на "ухарях" Д.Д. подробно отчитался о походе на Толстого,17, не на всё, но на многие вопросы есть чёткие и простые ответы.
С уважением, Гость.



 
СашаДата: 25.05.2009, 18:02 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1100
Награды: 16
Репутация: 111
Вопрос к знающим\разбирающимся\людям-в правилах рыболовства п.18.14 написано что запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек,озер и т.д.на маломерных судак с мотором.Получается,что сейчас вообще запрет передвижения на лодках практически по всем водоемам тк рыба нерестится везде.


 
TSAДата: 25.05.2009, 19:13 | Сообщение # 14
Тычков
Группа: Проверенный
Сообщений: 1452
Награды: 47
Репутация: 878
Саша,
Quote (Саша)
что запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек,озер и т.д.

тогда надо закрывать и Красноярск с его кораблями и лодками, т.к. харюзок нерестится прямо в русле реки Енисей от плотины ГЭС и ниже (до песчанки причала точно).

Будь готов - всегда готов.

 
СашаДата: 25.05.2009, 19:17 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1100
Награды: 16
Репутация: 111
Самое интересное что и на КВХ рыба нерестится wacko


 
DZДата: 25.05.2009, 23:34 | Сообщение # 16
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
А что представители рыбнадзора читают этот форум? К чему эта тема? Можете съездить в Енисейрыбвод и попытаться получить ответы там, я попытался, но они сами не знают, хотя новые Правила у них лежат изрядно почерканые маркером, значит изучают smile
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
1voinДата: 26.05.2009, 00:20 | Сообщение # 17
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (Саша)
Вопрос к знающим\разбирающимся\людям-в правилах рыболовства п.18.14 написано что запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек,озер и т.д.на маломерных судак с мотором.Получается,что сейчас вообще запрет передвижения на лодках практически по всем водоемам тк рыба нерестится везде.

Саша, Согласно п.18.14 новых правил передвигаться на маломерных судах в период запрета по руслам рек и озер нельзя. Это правило распространяется на акватории местного значения, и сроки запрета могу определятся теми же самыми местными органами самоуправления на территории которых расположены эти акватории. На реку Енисей это правило не распространяется. Так как это судоходная река, и является собственностью федерального значения. Не кто и не когда на реке Енисей судоходство в период запрета не запретит. Это точная и проверенная информация.Это я тебе как юрист говорю.

Болею рыбалкой. Лечиться не буду
Сообщение отредактировал 1voin - Вторник, 26.05.2009, 09:39

 
WolanDДата: 26.05.2009, 06:01 | Сообщение # 18

Автор темы
Группа: Удаленные
DZ,

Эта тема была заведена к тому, чтобы сконцентрировать вопросы и получить официальные разъяснения. Вопросы были заданы, ответы получены, но настолько мутные и расплывчатые, что и публиковать то их незачем. Какие Правила, такие и ответы.

Quote (DZ)
Можете съездить в Енисейрыбвод и попытаться получить ответы

Можем. Лесосибирцы и назаровцы спят и видят, как бы сгонять в Красноярск с этой целью.

1voin,

Мужики, если вы обсуждаете вот этот пункт:

18.14. передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы, за исключением использования моторных плавсредств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов;

то здесь четко сказано "маломерных", так что навигация здесь не при чем. На баржах можно, а на моторках - хз.

Вот пример ответа на вопросы по поводу запрета на мотолодки и можно ли рыбачить на балду и тирольку:

вопрос - 3. И все-таки - можно ли в запрет ходить на лодке по Енисею и можно ли
ловить на МУХИ (т.е. искуственную приманку) на удочку?

ответ Уважаемый Андрей Вениаминович!

По интересующим Вас вопросам поясняем:

Согласно ст. 18.14. «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 № 319, пользователи водными биоресурсами не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы.

Непонятна суть вопроса по 2-му пункту, так как ст. 49 предусмотрено использование удочек всех модификаций, в рамках установленных Правилами рыболовства ограничений. Орудия лова водных биоресурсов определяются по своим квалифицирующим признакам, с учетом способов их применения. В случае необходимости, не исключена возможность обращения в научно-исследовательские организации за заключением специалистов.

Начальник отдела государственного

контроля, надзора и охраны водных

биологических ресурсов М.О. Зубков

Причем это меня не послали, просто мужик старается выудить хоть что-то из мутных формулировок. Но замечено - трактуют они Правила в сторону ужесточения, так что не расслабляйтесь.

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 26.05.2009, 09:44

 
1voinДата: 26.05.2009, 10:50 | Сообщение # 19
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
WolanD, Всеровно не соглашусь с тобой.
Quote (WolanD)
то здесь четко сказано "маломерных", так что навигация здесь не при чем. На баржах можно, а на моторках - хз.

Тот кто этот ответ давал глубоко заблуждается, либо совершенно безграмотен. В первую очередь перед тем как занимать такие должности необходимо иметь хоть какое-то первоначальное юридическое образование, а не диплом кулинарного техникума.

Еще раз повторяю р.Енисей является рекой федерального значения, и передвигаться по ней даже в период запрета не кто не запретит. Что не распространяется на реки водохранилища и озера относящиеся к рыбопромысловому хозяйству р. Енисей.
В законе черным по белому написано; пользователи водными биоресурсами не вправе передвигаться по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных моторных плавсредств в период нерестового хода рыбы., так же в законе есть пункт 44.1 где четко обозначены границы рыбопромыслового хозяйства р. Енисей.

В ст. 44.1.1 запрет с 20 апреля по 20 июня распространяется только на лососевые и сиговые породы рыб. Что не запрещает лов других пород водных биоресурсов. Это для промыслового лова.
VII. Любительское и спортивное рыболовство в Енисейском рыбохозяйственном районе
47.1. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:
а) сроки и водные объекты рыбохозяйственного значения и их части, указанные в пункте 40 Правил рыболовства;

б) в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара (поселок Стрелка), включая реку Ангара, притоки водохранилищ ГЭС запрещается добыча (вылов):

с 10 сентября по 10 октября - хариуса, ленка, тайменя;
с 20 апреля по 20 июня - всех видов водных биоресурсов;

Не где в законе не написано что река Енисей является нерестовой рекой. Есть четкие границы, на которые распространяется закон. И передавайте привет г. М.О. Зубкову, пусть лучше повнимательней изучает документы, а если что-то не соображает , интересуется у более грамотных сотрудников.

P.S. А если господин М.О. Зубков отвечает за свои слова, где факты, прецедентный случай. А так это пустые слова, и расчет на нашу с вами господа безграмотность.
Всем удачи


Болею рыбалкой. Лечиться не буду

 
васьяДата: 26.05.2009, 11:20 | Сообщение # 20
Василий
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Награды: 1
Репутация: 14
Quote (1voin)
пользователи водными биоресурсами

А кто такие пользователи водных биолресурсов, если у меня нет удочек и сетей я являюсь пользователем?



 
CAPITANДата: 26.05.2009, 11:39 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 9
Репутация: 48
Такое чуство, что автор данного закона в глаза не видел Конституцию РФ. Опять начинают делить на привелигерованных и недочеловеков. Какая разница между руским, татарином и эвенком если они компактно живут в одном районе? У нас только на бумаге, для мировой общественности-в правах ВСЕ равны между собой.


 
kbtДата: 26.05.2009, 11:55 | Сообщение # 22
Михаил
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 9
Репутация: 199
Quote (1voin)
Не где в законе не написано что река Енисей является нерестовой рекой. Есть четкие границы, на которые распространяется закон.

Т.е. на КВХ запрета нет и я могу ходить на своей лодки, а могу ли я заходить в заливы со сложенными и убранными снастями или скажем вообще без снастей.


 
WolanDДата: 26.05.2009, 13:24 | Сообщение # 23

Автор темы
Группа: Удаленные
васья, kbt,

Правильно, зрите в корень. Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", на основании которого разработаны и утверждены Правила, не дает расшифровки понятия "Пользователи водных биоресурсов". Таким образом, это на усмотрение судьи при рассмотрении административного дела. Но здравый смысл подсказывает, что Пользователи - это все, кто связаны с рыбалкой. Дальше более смелое допущение - если у меня нет снастей, я не пользователь, и могу кататься на моторке сколько захочу. В суде вполне проканает, поэтому и докапываться не будут. А дальше еще смелее - я еду на моторке из магазина, или переезжаю на новую квартиру, поэтому везу с собой РАЗОБРАННЫЕ снасти без цели пользования водными биоресурсами. Вот тут точно на усмотрение судьи. Может и пролезет. Но обязательно требуйте занесения в протокол детального описания снасти - удилище отдельно, катушка отдельно, крючками не оснащено и т.д.

А вся путаница в правилах оттого, что перепутали пункты в ссылках 44 и 45. Поэтому квалификация и юридические познания Зубкова тут совершенно не важны. Важно, что он руководит рыбоохраной и будет таскать народ по судам. Поэтому и интересна его точка зрения. Так что приветы я ему передавать не буду, мы близко не знакомы.

PS Не поленился, перезвонил в рыбоохрану (телефоны на главной странице). Ответ - без снастей можно, со снастями по Енисею нельзя. Остальное - нюансы. Значит - в суд. Если есть время и боевой задор - пожалуйста.

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 26.05.2009, 13:47

 
СашаДата: 26.05.2009, 16:24 | Сообщение # 24
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1100
Награды: 16
Репутация: 111
На Ухарях на вопрос о движении по реке на маломерных судах в период ответа,прозвучала мысль о том,что нет утвержденного списка нерестовых рек,а пока его нет то и вопроса не должно стоять wink


 
batya-krДата: 26.05.2009, 16:27 | Сообщение # 25
Петр
Злобный БатЯкр
Группа: Проверенный
Сообщений: 22293
Награды: 189
Репутация: 2682
WolanD, Андрей, в Гондурасе как всегда, нет корок - мона всегда "договориться": 1)путем наезда - пристыдить штрафующих - отсутствием полных знаний о законе, достав пухлую папку "переписки и разъяснений" (главное чтобы там лежали бумажки с синими печатями - хоть пару штук) dry 2) Пожаловавшийся на судьбу, типо:- детей куча - кормить нечем и т.д. и т.п. 3) Предложив "решить" всё на месте и др. wink
Будущее это жизнь...
Прошлое - судьба...
Спешите жить....

 
ultrakainДата: 26.05.2009, 20:30 | Сообщение # 26
Фёдор
Группа: Проверенные
Сообщений: 721
Награды: 14
Репутация: 207
А кто нибудь знает почему Чулым закрыт до 30 ?Раньше всегда до 20 было. sad
Чем дольше рыбачу тем больше понимаю ,что ничего не понимаю...

 
1voinДата: 26.05.2009, 20:45 | Сообщение # 27
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
WolanD,
Quote (WolanD)
PS Не поленился, перезвонил в рыбоохрану (телефоны на главной странице). Ответ - без снастей можно, со снастями по Енисею нельзя. Остальное - нюансы. Значит - в суд. Если есть время и боевой задор - пожалуйста.

Можно и со снастями (удочки и спиннинги) но они должны быть в собранном состоянии и зачехленные. Это не относится к сетям и прочим средствам
В остальном все верно, я с тобой теперь полностью согласен. А про привет я образно.
Но мы начали рассуждать почти как браки(не в юридическом а в моральном смысле). Типа: "Как мне рыбы половить в нерест, чтоб мне ничего за это не было? О, а правила-то дырявые. Можно и с лодки, можно и с островов. Чихать на нерест, икорки то хочется". Потом еще окажется, что прицепи к косынке или к сети два крючка и снасть будет разрешенная. Поплавки-то есть.

Болею рыбалкой. Лечиться не буду
Сообщение отредактировал 1voin - Вторник, 26.05.2009, 21:03

 
ZekKasДата: 26.05.2009, 20:55 | Сообщение # 28
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (WolanD)
Не поленился, перезвонил в рыбоохрану (телефоны на главной странице). Ответ - без снастей можно, со снастями по Енисею нельзя. Остальное - нюансы. Значит - в суд. Если есть время и боевой задор - пожалуйста.

Ну так что в итоге-то? Непонятки, как я понял, отнюдь не по Енисею, а по его притокам первого, второго порядков. Можно открыть навигацию по рекам типа Агула, Кана, Кизира и иже с ними ссылаясь, при случае, на рассуждения наши? Или они продемонстрируют здоровый пофигизм и, невзирая на возражения, выпишут квитанцию? А по судам гулять у меня времени чегой-то не хватает...

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
WolanDДата: 26.05.2009, 21:05 | Сообщение # 29

Автор темы
Группа: Удаленные
1voin,

Quote (1voin)
Но мы начали рассуждать почти как браки

А вот тут и я с тобой соглашусь. Только беда в том, что нас загоняют в это состояние. Welles, по-моему, подметил, что это очень выгодно, чтобы мы были чуть-чуть всем обязаны. Чтобы добрый дядька могут покарать, а мог и простить. Отсюда и появляются мутные формулировки и прочие разночтения. Я честно скажу - я бытовой браконьер. Ибо я рыбачу на донку на три крючка. И на спиннинг рыбачу в запрет, хотя так и не разобрался - льзя или нельзя. Но рыбу кошкам ведрами не отдаю, ловлю сколько надо - и домой. Кто со мной рядом на Мане рыбачил - соврать не дадут. Для меня страшнее не браки, а хапуги безмерные. Есть у нас дед в Усть-Мане, на острове живет, так для него рыба - все. И еда, и деньга - ставит он сетку, но при этом и людям не мешает, и толк имеет, как и сколько ставить. Как я ему возражу? А если китайки от берега до берега - режу без разговоров, только иногда очково - старею, наверное. smile

Сообщение отредактировал WolanD - Вторник, 26.05.2009, 21:11

 
1voinДата: 26.05.2009, 21:06 | Сообщение # 30
Безверхов Дмитрий Григорьевич
Группа: Проверенный
Сообщений: 1285
Награды: 58
Репутация: 911
Quote (ZekKas)
Ну так что в итоге-то? Непонятки, как я понял, отнюдь не по Енисею, а по его притокам первого, второго порядков. Можно открыть навигацию по рекам типа Агула, Кана, Кизира и иже с ними ссылаясь, при случае, на рассуждения наши? Или они продемонстрируют здоровый пофигизм и, невзирая на возражения, выпишут квитанцию? А по судам гулять у меня времени чегой-то не хватает...

ZekKas, Все рассуждения наши относятся только к реке Енисей, читай внимательно. На реки указанные в твоей цитате это не распростроняется, они не являются судоходными, а также не имеют федеральног значения.

Болею рыбалкой. Лечиться не буду




 
Рыболовный форум » Без удочки... » Вопросы законодательства и политики » Вопросы к рыбоохране (Запрос к рыбоохране по новым Правилам)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+