Четверг, 25.04.2024, 14:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
День Победы!
TimychinДата: 07.05.2011, 23:12 | Сообщение # 31
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 108
Награды: 3
Репутация: 96
оба моих деда были на той войне,но судьбы их сложились по разному......
По отцовской линии дед ветеран медалий на килограмм, а по материной линии деда представляли на героя СССР а получил 10 лет лагерей............................

Пиво - величайшее изобретение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой - все-таки не то...

 
KlingoДата: 08.05.2011, 09:18 | Сообщение # 32
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Мой дед воевал связистом на Курской дуге, был контужен, потом почти год по госпиталям. Награждён медалями "За отвагу" и за "Боевые заслуги" Умер в возрасте 49 лет, когда мне было 4 года...
Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ЛипаДата: 08.05.2011, 14:12 | Сообщение # 33
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
Светлая память нашим победителям...
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
kolaДата: 08.05.2011, 21:12 | Сообщение # 34
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Оба мои деда прошли войну и у каждого своя судьба.По отцу : участвовал во взятии Берлина и медаль за этот город.+ за Варшаву, Прагу,еще десяток трудовых наград , но самые ценные для него два ордена Ленина( по словам бабушки, с ними она мне пятилетнему фотографироваться не давала). Вернувшись с войны, он не знал, какими условиями в тылу обеспечивалась их Победа (голод и гибель от него, работа до изнеможения). После войны был бригадиром полеводческой бригады и выдавал рекордные урожаи и по сей день его поля называются "золотая горка". Может благодаря таким как он, страна забыла о продовольствии и не только начала поднимать разрушенное но и засмотрелась на космос , за это и два ордена Ленина(это уже после : два ордена Ленина= Герою Советского Союза ).В 60-х колхозникам (передовикам) стали выдавать паспорта, получив его, мастером строительного предприятия строил Абаканский аэропорт . После сдачи гос. комиссии (после торжественной ) инфаркт и похороны . По матери: дед защищал Москву(сильно не любил рассказывать) после второй атаки перед третьей замполит прошел по окопу и вручил партийные билеты, темнело, подняв по выше(в окопе ) читали каждый свой, в это время артподготовка( на редкость точная)половина друзей погибло ,дед остался без кисти и партбилета, так и умер в 92 г. без него. Расспрашивал его почему не восстановился в мирное время? Дед отшучивался, буду нужен вспомнят , но увы, они нужны были партии при защите страны. Прожив свою жизнь рядом с ними( идейными ) и я в этом убедился. И сегодняшние (власть) от туда ..... Поэтому и живем так. А может мы все от туда , ведь воспитание свое дает ... . Спасибо всем ветеранам еще здравствующим и огромного здоровья , вечная память погибшим и умершим после войны .Завтра на площадь Победы и по кладбищам, сына за руль, его друзей в машину, а рыбалка в этот день подождет.
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Воскресенье, 08.05.2011, 21:28

 
ЛипаДата: 09.05.2011, 04:52 | Сообщение # 35
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
С святым, вечным,грустным праздником...

Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
aliks81Дата: 09.05.2011, 09:05 | Сообщение # 36
Александр Соколовский
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 90
Низкий поклон всем , кто ценой собственной жизни невероятных усилий, на фронте и в тылу , отстоял наше будущее! С праздником Великой Победы!


 
GrechДата: 09.05.2011, 09:06 | Сообщение # 37
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
Мой дед по отцовской линии был в деревушке Бедобе учителем. Когда началась война дед в это время поехал на лошади вБогучаны за учебниками и тетрадями, там его ипризвали не дав попрощаться с родными. Стал офицером так-как было образование. Домой вернулся старшим лейтенантом с тремя орденами и медалями, был командиром роты. Сночала пошол в школу работать а так-как выпивал сам ушел. Умер в 80ом , раны сказали свае. По материнской линии дед погиб в начале войны.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ , СЛАВА ЗДРАВСТВУЮЩИМ!!!

ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
ngo_plotinaДата: 11.05.2011, 14:03 | Сообщение # 38
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Мой дядя был призван на фронт из с.Богучаны в 1941 году. Закончил Томское арт. училище. Лейтенантом ушел на фронт. В августе 1941 года пришло последнее письмо в Богучаны его матери Колпаковой Анне Николаевне. Дед считался пропавшим без вести. Но в прошлом году в районной газете Мотыгинского района опубликовали письмо бывшего жителя Смоленской области Сафоновского района. Оказывается, лейтенант Колпаков Николай Яковлевич 1919 год рождения похоронен в братской могиле в одном из сел района. В прошлом году я туда поехал. Нашел это село - Неелово. Село в большом запущении. Мужики с утра пьяные, совхоз ликвидировали. Смотреть было тяжело. На въезде в село - братская могила. За ней ещё немного следят. Первый раз стоял я на братской могиле. Тяжелое состояние, даже не знаешь, кому поклониться. Всем сразу. Была раньше фотография дяди в ограду заделана, но я её уже не нашел. Выпил. Помянул дядю, которого никогда в жизни не видел и о котором очень мало знал. Передал ему поклон с берегов его родной реки Ангары. Это все, что пока смог для его памяти сделать.
Родной мой дедушка (Соседов Семен Егорович) тоже воевал. Родился он в с. Манзя Богучаснкого района. Был тяжело ранен и демобилизован. Воевал под Лениградом. Всего несколько месяцев. Я ещё помню, как всей улицей гуляли 9 Мая. И дедушка всегда запевал "Ленинградскую" песню ("Редко, друзья, нам встерчаться приходится..."). После войны работал на приисках в Удерейском районе. Потом жили с бабушкой в п. Мотыгино. Был замечательный плотник, столяр. Да все умел делать. И рыбак был.
Светлая и вечная память нашим землякам, родным и близким!



 
ВетерДата: 11.05.2011, 15:36 | Сообщение # 39
Игорь
Группа: Проверенный
Сообщений: 6396
Награды: 215
Репутация: 3727
И бабушка и дед, по отцу, оба воевали, там и познакомились, там и поженились.
Дед служил срочную, когда началась война. 9-е мая встретил под Берлином. После 45-ого, ещё год срочную дослуживал, на Востоке. Война в счёт службы не засчитывалась.
Бабушку в конце 44-ого домой отправили (отца носила biggrin ).
Дедовых медалей и орденов нет, бабушка их сдала в местный музей. Теперь не отдают.

Это бабушкины, фронтовые. Остальные- юбилейные.

Вечная память всем защитникам Родины!!!

Прикрепления: 0767510.jpg (216.3 Kb)

С уважением. Ветер
Сообщение отредактировал Ветер - Среда, 11.05.2011, 15:39

 
геологДата: 11.05.2011, 15:53 | Сообщение # 40
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
А мой отез служил санинструктором в десантном батальоне. При первом же прыжке приземлился без ступни. Батальон ушел дальше, а он выползал к своим, гангрена и три операции и культя под самую коленку. Ох и пил же он !!! Оказывается уже после госпиталя и возвращения домой он
5 лет в лагерях отмыкался (на лесоповалах на протезе !!! Вернули в апреля 53-его (Сталин умер) - через год родился я.
А у жены дед по матери - тот с первого дня и до Берлина дошел без царапины, а когда домой возвращался, уже здесь почти дома его ограбили и раздели и так он раздетый в сорокоградусные морозы домой и пришел простуженный. Слег и дома от воспаления легких умер....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
ЛипаДата: 18.05.2011, 14:55 | Сообщение # 41
Елена
Рыжее зло
Группа: Проверенный
Сообщений: 36022
Награды: 332
Репутация: 3567
геолог, страшно и грустно...
Лучше быть собой с недостатками и слабиной, чем идеалом для других, но постоянно притворяться.

 
ngo_plotinaДата: 21.06.2011, 12:08 | Сообщение # 42
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
21.06.2011 07:38. Эхо Москвы.

Служба внешней разведки рассекретила документы о подготовке фашистской Германией нападения на Советский Союз

Из них следует, что Сталин был в курсе всех событий, но никаких мер по защите страны не предпринимал. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил автор сборника «Агрессия», генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков. По его словам, войска были приведены в боевую готовность в самый последний момент, на этом настоял глава Генштаба Георгий Жуков. Документы публикуются в преддверии 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны.



 
апачаДата: 21.06.2011, 13:24 | Сообщение # 43
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
дед награждён 4мя медалями "За отвагу: . "За боевые заслуги" . ст.лейтенант. умер в 1986г. к сожалению на многих порталах ,где был-никакой инфы по нему не нашел sad .
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ngo_plotinaДата: 22.06.2011, 18:02 | Сообщение # 44
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Неплохой пост и, особенно, фотографии: http://www.echo.msk.ru/blog/dinamo/786616-echo/
Жутковато предстаивть, сидя за клавой, что в это время в 41-м уже бомбили наши города.

Вечная память павшим!



 
апачаДата: 23.06.2011, 09:23 | Сообщение # 45
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
искал фото чтоб вставить в рамку,и подарить бабушке на 9 мая. набрёл на такие.
Прикрепления: 4864447.jpg (45.0 Kb) · 7601464.jpg (85.5 Kb)

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
KlingoДата: 23.06.2011, 16:33 | Сообщение # 46
Игорь
Группа: Модераторы
Сообщений: 2236
Награды: 63
Репутация: 911
Quote (ngo_plotina)
Из них следует, что Сталин был в курсе всех событий, но никаких мер по защите страны не предпринимал. Об этом агентству РИА «Новости» сообщил автор сборника «Агрессия», генерал-майор СВР в отставке Лев Соцков. По его словам, войска были приведены в боевую готовность в самый последний момент, на этом настоял глава Генштаба Георгий Жуков.

Бред полный! 20 тысяч танков - это отсутствие подготовки? Журналюги хоть бы с историей вопроса познакомились. Извините за оффтопик.

Когда ты выходишь из дома, на Север, Восток, или Юг, хороший клинок в опасном пути - твой самый надёжный друг!

 
ngo_plotinaДата: 23.06.2011, 18:36 | Сообщение # 47
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Klingo,
Тоже не понял. Я ниже дал ссылку. Там другая картина. И про танки тоже сказано. Но факт отсается фактом: Сталин знал, войска не знали. Ещё раз поразился героям Бреста.



 
dmДата: 23.06.2011, 19:06 | Сообщение # 48
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
не хотел писать, пока не будет подтверждений официальных (сделал запросы), но не удержусь...
в марте этого года, я нашёл фотку моей бабушки, датированную "Кенигсберг. Апрель 1945", где она с двумя боевыми видимо подругами идёт по улицам каким-то. всё бы не чего, но до этого почему-то я всегда думал, что моя бабушка сержантом окончила войну и где-то я видел фотки с тремя лычками на погонах, но найти не могу. все её военные фотки, то без погон (возможно до 1944), то их (погон) не видно. награды с доками после смерти забрал дядька (старший сын), а мы с ним мягко говоря не очень.
дык вот суть: на фотке этой, бабуля в чине майора и это видно очень отчетливо и то, что это она сомнений нет. очень странная тема, тем более, что моя мать не знает вообще точно кем она служила и кто по чину.
я сделал запрос в военкомат по призыву (пока не ответили). камрады, куда ещё можно обратится официально с подобными вопросами?

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
апачаДата: 23.06.2011, 19:52 | Сообщение # 49
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
dm, слышал такое. если кадровый т.е. от майора и выше,то в военкомате по месту проживания ВСЕ документы должны быть.если ниже то сложнее. т.е в центральном архиве мо.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
ngo_plotinaДата: 23.06.2011, 19:58 | Сообщение # 50
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
апача,
То есть если рядовой или лейтенант, то надо обращаться в архив Министрства обороны? Ой-е! Они простым смертным дают ответы?



 
dmДата: 23.06.2011, 19:59 | Сообщение # 51
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
апача, по месту проживания/призыва и сделал запрос. причем от имени компетентных органов (помогли кореша, чтоб отписок не слали). но что-то слишком долго - два месяца.
сижу вот, думаю - может что-то по линии отдельных подразделений было...

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
апачаДата: 23.06.2011, 22:49 | Сообщение # 52
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
ngo_plotina, конечно стоит сперва по прописке. просто кадровые на каком то спец учёте состоят.
простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
SlavДата: 29.06.2011, 11:37 | Сообщение # 53
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559
СЕГОДНЯ!

День партизан и подпольщиков

29 июня
Отмечаемый ежегодно 29 июня День партизан и подпольщиков — новая дата в календаре российских памятных дат. 11 апреля 2009 года президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.


Закон вступил в силу 1 января 2010 года. А исторической предпосылкой установления Дня партизан и подпольщиков именно 29 июня послужил выход директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Директива вышла 29 июня 1941 года, в ней указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты выступили законодатели Брянской области — области, граничащей с Беларусью и одной из первых принявшей удары фашистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения.

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромное значение в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали, в общей сложности, более одного миллиона партизан — мужчины, женщины, подростки. Наверное, самым известным именем стало имя Зои Космодемьянской, зверски казненной фашистами в первый год войны.

Партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

В настоящее время многие документы, рассказывающие об истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, еще хранятся в государственных архивах под грифом «Совершенно секретно». Возможно, введение этой «военной» памятной даты послужит поводом к исследованиям и открытию неизвестных страниц партизанской славы.

И несомненно то, что учреждение Дня партизан и подпольщиков станет данью глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина.
Прикрепления: 0276318.jpg (69.3 Kb)


Toyota Sprinter Carib 1993

 
ngo_plotinaДата: 08.02.2012, 00:33 | Сообщение # 54
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
В воспоминаниях о войне Николая Никулина в первый раз наткнулся на объяснение, почему фронтовики не рассказывали о войне. Не всегда это было так. И высказать, выплеснуть из себя свои чувства хотелось, надо было. И было это как раз на войне. Но на войне же стало понятно, что у ВСЕХ так. То есть не то что нет людей, которые тебя не поймут. Наоборот, все тебя хорошо поймут - такое огромное количество народа прошло через этот кошмар. И некому говорить.

"...Таких эпизодов во время войны было немало, но теперь не хочется о них вспоминать, тем более писать на эту тему. В 1943 году было совсем иначе. Пережитое казалось важным, актуальным, хотелось рассказать о нем ближнему. Однако у ближнего у самого был ворох подобных переживаний. Скоро все это поняли и заткнулись. А если кто-нибудь заводил фронтовые воспоминания, ему говорили: «Давай лучше о бабах!»".



 
дядя-СаняДата: 08.02.2012, 18:20 | Сообщение # 55
дядя Саня
Группа: Проверенный
Сообщений: 5272
Награды: 81
Репутация: 907
Мой отец отслужил срочную до войны,на Дальнем Востоке в артелерии. На фронт призвался уже в сентябре 1941и попал на Волокаламское направление,воевал до 43,три ранения,и последнее пуля 2см. ниже сердца,и с 43 по 45 санитаром вГорьковском госпитале,так и похоронен с пулей 1992г. Про войну вспоминать не любил.Награды были,но куда что делось не знаю,почти до самого конца жили отдельно,хотя и были в хороших отношениях.


 
ZekKasДата: 10.02.2012, 22:39 | Сообщение # 56
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Обобщенный банк данных защитников Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период
ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ngo_plotinaДата: 11.02.2012, 00:44 | Сообщение # 57
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
ZekKas,
Я пользовался этим ресурсом. Очень хороший. Нашел своего деда, пропавшего без вести. На самом деле нашли его останки следопыты. Похоронен в братской могиле в Смоленской области.
Жаль, что нет такого банка на вернувшихся с войны. Очень мало о них знаем.



 
апачаДата: 11.02.2012, 06:48 | Сообщение # 58
Юрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3791
Награды: 54
Репутация: 703
Quote (ngo_plotina)
Жаль, что нет такого банка на вернувшихся с войны

кто пользовался,отпишите!!!!

простота есть необходимое условие прекрасного. Т.Л.Н.

 
Andrey68Дата: 11.02.2012, 10:18 | Сообщение # 59
Андрей
Кормилец
Группа: Куратор
Сообщений: 4243
Награды: 206
Репутация: 3283
Quote (ngo_plotina)
Я пользовался этим ресурсом. Очень хороший. Нашел своего деда, пропавшего без вести. На самом деле нашли его останки следопыты. Похоронен в братской могиле в Смоленской области.
Жаль, что нет такого банка на вернувшихся с войны. Очень мало о них знаем.


Так же нашел деда.До сих пор в ступоре.
Отцу и тетке показал.Видел скупые мужские слезы. Которых не видел 43 года.
Как все это увидел - ноги сами ко второму деду на кладбище привели.
ВСЕГДА на 9 мая стараюсь там быть. (БЕЗ ВСЯКИХ СМАЙЛИКОВ)




"Дана только одна жизнь, которая быстро проходит;

останется только то, что было сделано с любовью ". Брайан Трейси "Достижение максимума"

 
ZekKasДата: 11.02.2012, 11:47 | Сообщение # 60
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (ngo_plotina)
Нашел своего деда, пропавшего без вести. На самом деле нашли его останки следопыты. Похоронен в братской могиле в Смоленской области.


А я своих прадедов, пропавших без вести, здесь нашел, но они так и числятся пропавшими без вести... Жаль...

Quote (ngo_plotina)
Жаль, что нет такого банка на вернувшихся с войны. Очень мало о них знаем.


Насколько помню в Красноярском крае издавалась многотомная "Книга памяти" с краткой информацией о всех участниках ВОВ, призывавшихся краевыми военкоматами.

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet




 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+