Четверг, 25.04.2024, 04:24
Вход | Регистрация
Меню сайта








Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
День Победы!
ngo_plotinaДата: 11.02.2012, 12:04 | Сообщение # 61
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Quote (ZekKas)
А я своих прадедов, пропавших без вести, здесь нашел, но они так и числятся пропавшими без вести...

У меня случайно выяснилось о братской могиле. Нашелся добрый человек из села, где был обелиск и музей. У некоторых похороненных были фотографии и документы. Совсем мало. Среди них оказалась дедова. В общем написали в нашу районную газету о лейтенанте-ангарце. Так и узнали. Я собрался и съездил. Нашел это село. Очень непростые были впечатления. Никому нет дела до погибших. Если бы не рядом находящаяся зона, давно бы этот обелиск зарос крапивой. ВВшники да зэки немного следят.

Если бы знать, где пропали без вести, то можно было написать в районный военкомат или музей. Вдруг вот так, как у нас выйдет.

Quote (ZekKas)
Насколько помню в Красноярском крае издавалась многотомная "Книга памяти" с краткой информацией о всех участниках ВОВ, призывавшихся краевыми военкоматами.

Я смотрел. Там только о данные о месте призыва. А хотелось бы узнать, где именно воевал (место), где был ранен. В общем побольше. Дед вообще ничего не рассказывал. Ни детям, ни внукам. Все отшучивался. Мне кажтся, дети вообще мало интересовались, где воевали их отцы. Потому так мало сохранилось.



 
ZekKasДата: 11.02.2012, 12:18 | Сообщение # 62
Евгений
Сволочь сызмальства
Группа: Проверенный
Сообщений: 1636
Награды: 21
Репутация: 264
Quote (ngo_plotina)
Мне кажтся, дети вообще мало интересовались, где воевали их отцы. Потому так мало сохранилось.


А вот это большая проблема и чем дальше от ВОВ, тем меньше будет памяти...

ИЖ-58 12к.
CZ-550 9,3*62Mauser
Sako-75 308Win
CZ-550 6,5*55SE
CZ-527 22Hornet

 
ryboedДата: 20.04.2013, 17:07 | Сообщение # 63
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
1. http://sovmusic.ru/download.php?fname=temnaya4
2. https://www.youtube.com/watch?v=cUaW5Dt5FMg
cry cry cry

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
ryboedДата: 21.04.2013, 01:31 | Сообщение # 64
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Наткнулся в сети:

Зенитчик



С начала Великой Отечественной войны Юрий Владимирович участвовал в обороне Ленинграда, в ходе которой был контужен. Войну закончил в Прибалтике в звании старшего сержанта в составе 72-го отдельного зенитного дивизиона. В годы войны награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За победу над Германией».

После войны работал в Московском цирке на Цветном бульваре (1947—1997), снялся в 37 кинофильмах, в том числе «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны».

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Воскресенье, 21.04.2013, 01:32

 
ВрунгельДата: 21.04.2013, 05:04 | Сообщение # 65
Владимир
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Награды: 16
Репутация: 174
Мой отец попал на фронт в 42-м , не дошел до рейхстага 300 метров, миной изуродовало всего, повезло, остался жив, только без кистей рук, я с самого детства его пальцами был. Научил он меня в этой жизни всему, непоседой был, так и умер на ходу. Про войну не любил рассказывать, только когда напивался, ругался сильно и такие вещи рассказывал, о которых в книжках не пишут.
Мама, на второй день войны попала в оккупацию, жила в Закарпатье, румыны -оккупанты всех жителей сожгли в амбаре, только нескольким детям и маме удалось убежать. После освобождения, 15-ти летней девчонкой взяли в армейский госпиталь, дошла до Берлина. Тоже не любила вспоминать про войну и оккупацию.

Светлая им память.

Кто понял жизнь - тот не спешит.

 
геологДата: 21.04.2013, 06:51 | Сообщение # 66
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Врунгель)
остался жив, только без кистей рук,


Мой без ноги был...на всю жизнь осталось умение стирать, сушить и скручивать бинты.
В среду исполнилось бы 91 год, вот бы порадовался заботе правительства - ветеранам ВОВ бесплатный интернет ставят !!!

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Воскресенье, 21.04.2013, 06:52

 
ВоландДата: 21.04.2013, 08:32 | Сообщение # 67
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729
Дед по матери - Хиля Кузьма Адамович.



Дед по отцу - Горбань Александр Яковлевич

Про обоих дедов написал мой племяш:

Прикрепления: 4115114.jpg (200.8 Kb)


Сообщение отредактировал Воланд - Воскресенье, 21.04.2013, 08:42

 
Дядин-СибирякДата: 21.04.2013, 14:16 | Сообщение # 68
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Дед по материнской линии был сапожником до войны..........во время войны в тылу шил сапоги для армии. На войну не попал, так как практически не работало одно колено - был хромой, детская травма.
Дед по отцовской линии когда началась война учился в 10-м классе. Со школьной скамьи сразу же забрали в лётное училище, так как будучи школьником он уже летал на У-2 в Осоавиахиме(типа современного ДОСААФа)... Пару лет учился и в 43-м году попал на фронт младшим лейтенантом, летал пилотом на американском бомбардировщике средней дальности Б-25.

Фото из сети, есть и дедовские конечно, но нужно сканировать.. Вот такой "летающий сарай", его так дед называл.. За раз тащил пару тонн бомб - улететь мог за несколько тыщ километров и вернуться обратно..







Из воспоминаний об училище - ГОЛОД! кормили очень плохо, всё на фронт! Утром чай, в обед пустые щи, вечером тущёная капуста без мяса и чай.. На курсантских гимнастёрках вместо пуговиц пришиты кружки из плотного картона......нищета.
Попав на фронт нормально поел в первый раз с начала войны. Получил форму с настоящими медными пуговицами. Снабжение у лётчиков было очень хорошее - шоколад выдавали каждый день в приказном порядке, так как несколькочасовой полёт под обстрелом зениток и постоянных атак истребителей сильно выматывал физически, сказывалось и нервное напряжение - полный трюм взрывчатки, любое попадание и "приветик!" Раненых бомбардировщиков практически небыло, либо возвращались живыми, либо оставались там - в небесах..........там говорят до бога недалеко.. Про кровавые атаки не рассказывал, так как он их не видел... Авиаполки не стояли на передовой - они всегда находились в тылу у регулярной армии и летали на свои задания "через голову" пехоты, так что война для него запомнилась с высоты птичьего полёта..
Бомбил Прагу, Будапешт.. Сбрасывал продовольствие и оружие югославским партизанам. С каждого ночного вылета не возвращалось на базу 30% эскадрильи. Постоянные пополнения летного состава и снова невернувшиеся из задания боевые машины.... Некоторых ребят даже не успевали спросить как зовут: В обед приедет молодёж, пока комбинезоны получат, пока у особистов отметятся, вечерний ужин, бриффинг перед полётом, улетели..........и досвидос, не вернулись. Отсюда и кормёжка получалась хорошая - утром столы накрывали на весь офицерский состав, а несколько экипажей после ночного вылета нет......еду делили, тайком растаскивали и подкармливали детей из близлежащих сёл.

Запомнилось из рассказов деда: Механики очень сетовали что в качестве табельного им выдавали винтовку Мосина. Длинная зараза, неудобная.........а двигателя приходилось ремонтировать таская её за спиной, так как были случаи - прислонит механик винтовку к самолету, лезет в движке ковыряться,обратно слез с крыла, а винтовки нету...... Зато тут как тут счастливая рожа особиста: Здравствуйте товарищ! А где ваще табельное оружие? Украли? Враг не дремлет, ага! Пройдёмте со мной в особый отдел, может ваша винтовочка там завалялась.....Дак она вам больше врятли понадобится, перед трибуналом то!
В 44-м авиаполк посетил какой то важный генерал и внял просьбе механиков - через месяц им поменяли винтовки на ППШ.. Хоть тоже тяжёлые, но зато не такие длинные как винтовки, можно было и с ним за спиной работать.

Ещё запомнилась история: Скидывали боеприпасы для югославских патризан, патроны, мины, взрывчатку...........прямо на месте сброса попали под плотный обстрел немецких истребителей. Потери, ещё потери, ещё......в один бомбардировщик попал снаряд(выпущенный из носовой пушки истребителя), попал прямо в бомболюк, в котором лежала готовая к сбросу взрывчатка.. Самолет в секунду разметало на мелкие части. Все это видели и по возвращению домой выпили "по 50" за упокоение души экипажа. Но вышла заковыка - из взорвавшегося самолета выжил второй пилот - его взрывом выкинуло из развалившейся кабины. Очнулся кантуженный, падающий в темноту прямо в лётном кресле.. Успел отстегнуться, выпустить парашют и благополучно приземлился в югославском лесу, где и был подобран партизанами. Подлечили, пол года с ними партизанил, затем югославы передали его союзникам... Пару месяцев толкался у союзников, потом его передали нашим. Комэско умудрился "отбить" пилота у особистов и парень не уехал в лагеря(а может потом уехал, но дед об этом не знал или не рассказывал), вернулся в авиаполк.. Так как приехал в союзнической форме(своя давно поистрепалась) , пошёл на склад получать новую + комбинезон + куртку.... Очень удивился, когда на складе ему сказали: А ты уже всё получил пару месяцев назад, а пол года назад получил новые унты и офицерский зимний полушубок!
Вот как то так: Кому война, а кому мать родна! Завскладом подворовывал, списывая имущество на "мёртвые души", на тех кого уже нет.... А тут промашка вышла, забрали особисты кладовщика.

Когда фронт укатился далеко за пределы СССР, авиаполк перетащили в Европу. Стояли на берегу Дуная, днём, в свободное от полётов время бегали на речку ловить.......не-е, не рыбу.........мертвецов cry - выше по течению шли тяжелые бои. Трупы прибивало к берегу, немцев шестами отталкивали и их уносило дальше, наших бойцов вытаскивали, по возможности идентифицировали(у некоторых были документы, у кого то даже самодельные медальоны с фамилией) и хоронили, сообщали инфу по погибщим "куда следует", чтоб герои не попали в разряд безвести пропавших.

После капитуляции фашистов, авиаполк остался на территории европы, вроде в Венгрии, где дед прослужил ещё пару лет.. Венгры независимо от своего возраста называли летчиков вежливо: Пан офицер! А "пану офицеру в то время было всего 22 года sad .....
Сейчас смотришь на парнишек, шлёпающих по городу в смешных штанцах с отвисшей мотнёй, с серьгой в ухе, с плейером на поясе.......им тоже по 22года, но они ВСЕГО ЭТОГО НЕ ВИДЕЛИ! Спасибо за это нашим дедам!

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 21.04.2013, 15:29 | Сообщение # 69
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Бабушка попала в аккупацию чуть ли не с первых дней войны...........крохотный городок в Житомирской области на западе Украины. Фронт прокатился быстро, в городе остался лишь маленький гарнизон немцев и большой госпиталь для раненых. Террора в городке небыло, в отличие от Белорусиии, Украине не сильно досталось от гестаповцев... Немцы не лютовали, сёла не жгли. Но продукты забирали почти под ноль... Голодно было. Большую часть молодёжи угнали на работу в Германию. Иногда удавалось схитрить - например бабушкин сосед набил в доску гвоздей и своих детей "нашлёпал" этой доской по спинам, отчего у них пошли гнойные нарывы. Немцы боялись всякой заразы и с такими болячками молодёж не увозили - брали исключительно здоровых. Нарывы потом прошли со временем, остались тока шрамы..
Бабушка работала у немцев в госпитале, после смены разрешалось забирать остатки пищи с их стола. Благодаря этому удалось прокормить всю семью. После освобождения особисты почти не трясли, а тем кто вернулся из Германии с работ, досталось по самое нихочу.. Бои за освобождение городка шли кровопролитные, но достаточно скоротечные. Убитых немцев стаскивали на пустырь и хоронили в одной большой могиле.. Первые года был гигантский курган на этом месте.. Потом всё сравнялось, потом на месте кургана образовалась яма - тела превратились в прах..
Из ярких бабушкиных воспоминаний - немецкий танк с оторванной башней, из которого экипаж "доставали" лопатами и складывали на носилки... Убитый немецкий снайпер, повисший на соседском заборе, которого не снимали несколько дней и он жутко вонял на всю округу. Воробушек, которого пригвоздило острым длинным осколком к оконной ставне, пробив птаху прямо на лету.

СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ, ЗА ТО ЧТО МЫ ВСЕГО ЭТОГО НЕ ВИДИМ!

Остановите Землю, я выйду......
Сообщение отредактировал Дядин-Сибиряк - Четверг, 09.05.2013, 09:49

 
ryboedДата: 29.04.2013, 01:20 | Сообщение # 70
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766

К 9 мая



Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....

 
GrechДата: 09.05.2013, 09:41 | Сообщение # 71
Александр
Охотник за душами
Группа: Проверенный
Сообщений: 2022
Награды: 80
Репутация: 1003
СПАСИБО ВСЕМ ПОГИБШИМ И ЖИВЫМ ВОИНАМ ЗА ПОБЕДУ!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!!
ЛЕТА ХОЧУ!!!!! 89029505309

 
altДата: 09.05.2013, 09:45 | Сообщение # 72
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
Всех с праздником Великой Победы!!!!


 
Дядин-СибирякДата: 09.05.2013, 09:47 | Сообщение # 73
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
За дедов!!!
Остановите Землю, я выйду......

 
klop1974Дата: 09.05.2013, 10:07 | Сообщение # 74
дима
Группа: Проверенный
Сообщений: 496
Награды: 22
Репутация: 884
Много уважоемые ветераны и тружиники тыла С праздником Великой Победы вас !!!!


 
AndДата: 09.05.2013, 10:22 | Сообщение # 75
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
ВЕЛИКИХ, С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
253-82-5девять
89135098два пять9

 
DalnoboichikДата: 09.05.2013, 10:45 | Сообщение # 76
Олег
Группа: Проверенные
Сообщений: 1214
Награды: 70
Репутация: 1315
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!!!!
Водитель помни; личный ангел хранитель летает со скоростью не более 100 к/ч.

 
PatronДата: 09.05.2013, 10:51 | Сообщение # 77
Патрон
Группа: Проверенный
Сообщений: 1859
Награды: 145
Репутация: 1566

Ловись рыбка, большая на маленькую...

 
EDДата: 09.05.2013, 10:54 | Сообщение # 78
Эдуард
Группа: Проверенные
Сообщений: 4442
Награды: 34
Репутация: 637
С Днём Победы!


 
SlavaLДата: 09.05.2013, 11:01 | Сообщение # 79
Вячеслав
Группа: Проверенный
Сообщений: 2526
Награды: 107
Репутация: 3676
С Днём Победы!
век живи - век учись...

 
КингДата: 09.05.2013, 11:03 | Сообщение # 80
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48528
Награды: 636
Репутация: 6275
С Днем Победы!
Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
Блеснильщик26Дата: 09.05.2013, 11:22 | Сообщение # 81
Дмитрий
Мухи - чмо!
Группа: Проверенный
Сообщений: 8871
Награды: 153
Репутация: 2968


С Днём Победы!
Прикрепления: 2798183.jpg (84.6 Kb)

"Я спешу посмеяться над всем.Иначе мне пришлось бы заплакать"

 
ВласДата: 09.05.2013, 11:27 | Сообщение # 82
Евгений Власов
Группа: Проверенный
Сообщений: 519
Награды: 20
Репутация: 565
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
СПАСИБО ВАМ ДЕДЫ!!!
ПОКА БУДУ ЖИТЬ-БУДУ ПОМНИТЬ!!!



 
kolaДата: 09.05.2013, 12:28 | Сообщение # 83
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Всех с Днем Победы !
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
SlavДата: 09.05.2013, 12:37 | Сообщение # 84
ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 4768
Награды: 57
Репутация: 1559


Toyota Sprinter Carib 1993

 
val1977Дата: 09.05.2013, 12:38 | Сообщение # 85
валера
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 13
Репутация: 87
ЗА ПОБЕДУ! УРА!
8913838нульнуль47

 
ВоландДата: 09.05.2013, 14:32 | Сообщение # 86
Андрей
Манский патруль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3784
Награды: 60
Репутация: 729











 
Aleks_krskДата: 09.05.2013, 14:53 | Сообщение # 87
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476
С праздником Великой победы!

И от праправнуков победителей тоже.




Прикрепления: 1615267.jpg (140.0 Kb) · 9409013.jpg (76.0 Kb) · 9498241.jpg (51.0 Kb)


Сообщение отредактировал Aleks_krsk - Четверг, 09.05.2013, 15:11

 
ngo_plotinaДата: 09.05.2013, 15:23 | Сообщение # 88
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 2167
Награды: 20
Репутация: 265
Год от года парад в центре города становится все формальнее и скучнее. В этом году не получилось пофотографировать. Нашел фото трехгодичной давности. Тогда только начинал фотографировать. За качество не судите.




Прикрепления: 7421357.jpg (84.9 Kb) · 8307505.jpg (86.4 Kb) · 5838835.jpg (77.6 Kb) · 5537670.jpg (75.5 Kb) · 2680389.jpg (63.9 Kb)



 
ryboedДата: 09.05.2013, 16:52 | Сообщение # 89
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 776
Награды: 28
Репутация: 766
Замечательные фотографии.
Заодно: Поздравля всех с Днем Победы!
Заходите к нам на сайт:
http://pismasfronta.ru/

Если человек лишён чувства юмора, значит, было за что.....
Сообщение отредактировал ryboed - Четверг, 09.05.2013, 16:54

 
altДата: 09.05.2013, 17:06 | Сообщение # 90
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 945
Награды: 47
Репутация: 951
ryboed, Тяжело читать, вот время было не дай бог...





 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+