Четверг, 25.04.2024, 18:39
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Настройщик, meskalin  
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
День Победы!
dmДата: 28.04.2010, 18:48 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Мои дед и бабушка полностью прошли войну. Познакомились на фронте, а спустя год после Победы родился их первенец - мой старший дядька. Дед командовал полком связи, бабушка была связисткой в этом полке. Дед моей супруги участник Парада Победы, открывал Парад - Карельский фронт, его видно на кинохронике, на него идёт равнение колонны.
p.s. Мой дед (Андреев В.В.) был военкомом Шарыповского района 1955-1960г.г., так что, может есть военник у кого из камрадов или их родных с его "призывом" cool
Будем помнить...

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.
Сообщение отредактировал dm - Среда, 28.04.2010, 19:01

 
АтосДата: 28.04.2010, 18:56 | Сообщение # 2
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Мой дед по материнской линии воевал с 1942 по 1943 год, был механик- водитель на танке. После ранения и комиссовании по инвалидности, работал в Тюхтетском р-не председателем колхоза. Был награжден медалью за отвагу и орденом боевого красного знамени, не считая кучи юбилейных медалей.
Вечная память всем погибшим во имя нашей Свободы.

Место, свободное от РПУ

 
dmДата: 28.04.2010, 19:08 | Сообщение # 3
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Quote (Атос)
орденом боевого красного знамени

это очень "весомая" награда (если конечно можно так сказать). У моего деда два ордена Красной Звезды. всегда любил в детстве этот заветный ящичек перебирать.



 
TriNitroToluolДата: 28.04.2010, 19:22 | Сообщение # 4
Сергей
главный Шпилли-вильщик
Группа: Проверенный
Сообщений: 3640
Награды: 107
Репутация: 1926
У меня по материнской линии, Дед прошел всю войну с 1941-1945 г. был водителем полуторки, боеприпасы и солдат возил под бомбежками. Также побывал на японской войне после этого. Получил орден за схватку с японцем (заколол его штыком, а сам получил пулю на вылет в ногу). А бабушка в 19 лет (1943 году) ушла на фронт. Была связисткой, кабель прокладывала на передовой в боевых действиях. Лицом к лицу один раз встретилась при прокладке кабеля с фрицами (убежала smile догонять они ее не стали, только громко, говорит хохотали в догонку). Воевала под командованием Жукова, лично его много раз видела. Дошла до берлина. Сегодня её водил в школу, там ветеранов собирали и поздравляли. Оказалось она лишь одна из всех приглашенных была фронтовичкой, остальные труженики тыла. Мало все-таки осталось именно фронтовиков... sad

Хвала и память всем кто прошел эту войну.


С моих слов записано верно, мною прочитано...
Сообщение отредактировал TriNitroToluol - Среда, 28.04.2010, 19:23

 
Aleks_krskДата: 28.04.2010, 19:56 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 9919
Награды: 107
Репутация: 1476


Где могила моего прадеда погибшего в ВОВ мы точно не знали до 2010 года,нам нашли.
Вечная память.
А дед кормил фронт.Голодали жуть.
Сильные люди были.



 
броникДата: 28.04.2010, 20:23 | Сообщение # 6
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28447
Награды: 352
Репутация: 6483
Мой дед прошел всю войну, Сталинград, побывал в плену... Ушел на фронт в 18 лет.... Жив до сих пор.... И дай бог ему здоровья....


 
ПаромщикДата: 29.04.2010, 09:37 | Сообщение # 7
Алексей
Баюн Езагашский
Группа: Проверенный
Сообщений: 1803
Награды: 177
Репутация: 4045
У меня бабуля то же всю войну прошла, сейчас живёт под Ярославлем, в этом году ей уже будет 85 лет, дай Бог ей здоровья и всем здравствующим фронтовиками тыловикам переживших эти страшные годы...
Рыбалка - это отдых, а не заготовка!! (r)
Сообщение отредактировал Паромщик - Четверг, 29.04.2010, 09:38

 
GreyДата: 29.04.2010, 11:25 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 294
Награды: 48
Репутация: 525
Я тоже горжусь своим дедом. Был механиком-водителем на Т-34, после ранения воевал на катюше, в конце войны в Вангрии возил генерала на виллисе. в феврале деду исполнилось 92 года.

На фото старший сын (мой дядька) и старший внук (я) на 9 мая 2009 года.

Сообщение отредактировал Grey - Четверг, 29.04.2010, 11:26

 
aruslanДата: 29.04.2010, 17:37 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Мой дед прошел все войну и закончил ее в Праге. Дважды горел в танке, в том числе на Курской дуге. Полный ковалер орденов славы. Умер, когда я был еще маленький. Мало что помню из того что он рассказывал. Второй не вернулся с фронта.


 
геологДата: 29.04.2010, 19:19 | Сообщение # 10
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Мой Отец был санинструктором в десантном батальоне. На втором прыжке приземлился с оторванной правой ступней. Батальон выполнял задание, а он неделю самостоятельно добирался к своим. Потом гангрена, две операции, ноги не было под самое колено. Потом.... шесть лет лагерей на одной ноге.
Выпущен по амнистии. После возвращения получил протез и гонял на велике на рыбалку. Умер 29 лет назад в возрасте 59 лет. Пил по черному....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
dmДата: 29.04.2010, 21:00 | Сообщение # 11
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Паромщик, Лёха, моя бабушка родом с Ярославской области, д.Тюляфтино, потом вся родня её перебралась в д.Троица.
Здоровья и долгих лет твоей бабушке!

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
COYOTEДата: 29.04.2010, 22:18 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Награды: 69
Репутация: 938
Мой дед по материнской линии родился в с. Колейниково Канского района. Ушел на фрон в сентябре 1941 года. Служил в 16 инженерной бригаде особой техники, командиром отделения минеров. В боях за Сталинград был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, где познокомился с моей бабушкой. После госпиталя был комиссован и вместе с бабушкой уехал в Усово, а затем был переведен в Мотыгино, где работал в геологоразведке. Умер в 2004 году.

Вечная памамять всем кто отстоял для нас жизнь.

На рыбалке хорошо в любое время года.

 
mayor1971vadimДата: 29.04.2010, 23:42 | Сообщение # 13
vadim
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 156
Мой дед по матери Машуков Пётр пропал безвести в 44 . пос. Машуковка на р. Тасей назван в честь прадеда (белый офицер) у него была там пашня. На все запросы в М.О. в Сов . время ответа нет . На сайте (мемориал м.о.) написали рядовой-стрелок пропал безвести при следовании воинск. эшалона на запад. Фото деда и прадеда остались. Даже в форме прадед в офицерской (царской) а дед в красноармейской. Даже не знаю где дед похоронен.


 
DZДата: 30.04.2010, 01:58 | Сообщение # 14
Dmitriy
Группа: Проверенный
Сообщений: 1851
Награды: 20
Репутация: 400
Оба прадеда на войне погибли, один в 1941 (Быков Иван, с. Маганск), другой в 1942 г. (имени не помню), пропал без вести, потом была "похоронка".
www.24legat.ru - Банкротство и ликвидация профессионально

 
DeyuДата: 30.04.2010, 10:28 | Сообщение # 15
Женя
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 2
Репутация: 0
Оба деда воевали!
Вечная память погибшим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ ВСЕМ ЖИВЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
SkipperДата: 30.04.2010, 13:54 | Сообщение # 16
Артур
Группа: Проверенный
Сообщений: 240
Награды: 21
Репутация: 258
Мой отец пережил оккупацию
Я написал небольшой рассказ по его воспоминаниям:
http://www.bylkov.ru/publ/25-1-0-576
Мама всю войну прожила в Абакане. Рассказывала, что впервые чувство голода посетило ее в 1941 году (ей тогда исполнилось шесть лет). Голод продолжался вплоть до 1947 года

[url=http://www.fotoyarsk.okis.ru/]Студия "ФотоYarsk" - все виды фотоуслуг[/url]
Покупаю старые фотоаппараты

 
GerBДата: 30.04.2010, 16:53 | Сообщение # 17
Герман
Группа: Проверенный
Сообщений: 646
Награды: 8
Репутация: 135
Мой дед по отцу, был призван в 1941, а погиб 08.08.1944. в Латвии. Почти всё это я узнал год назад, зайдя на obd-memorial.ru. Отец рос в детдоме, поэтому про деда,я знал только имя и отчество.
Шуруп забитый молотком, лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой.

 
ЛимонДата: 30.04.2010, 17:01 | Сообщение # 18
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 320
Награды: 8
Репутация: 88
Мой дед по материнской линии Василий Иванович Килейников родился на Волге, работал рыбаком на Каспие, когда было раскулачивание с отцом переехал в Красноярск, начал воевать в финскую в только, что сформированной 119 стрелковой дивизии - зима 1939-1940 г.г рассказывал (не мне, маме, дяде: я ещё маленький был когда дед умер ) холодно было, те кто валенки выбирал точно по размеру, отмораживали ноги. Потом с 1941 связист 119 стрелковой дивизии, участвовал в зимнем наступлении под Москвой там сибиряков ценили,за мужество и героизм сибирской дивизии было присвоено звание гвардейской. Дальше прошёл всю войну, не разу не был ранен, участвовал в операции "Багратион" и взятии Кёнигсберга, где и окончил войну, имел медали. Потом 119 дивизию перевели на Дальний восток на войну с японцами, где мой дед прошёл пешком пустыню Гоби и дошёл почти до Жёлтого моря: дивизия окончила там войну в Порт-Артутре. Заработал грыжу, долго лечился и дожил до 84 лет, умер в 1996 году мне было всего 3 года. Его брат Дмитрий был танкистом, пропал без вести. Бабушки-труженицы тыла.
Прадед по отцу Роман Будников в 1942 году записался в состав 78 добровольческой бригады - Сталинской бригады, главной задачей, которой было отвлечение немцев от Сталинграда. Пропал без вести в 1943 г...
Спасибо, всем тем кто сражался за Родину, павшим и живым, за победу, за свободу! Мы будем помнить ваш подвиг! Здоровья и долголетия!


Сообщение отредактировал Sanya2654 - Пятница, 07.05.2010, 12:36

 
dmДата: 04.05.2010, 18:21 | Сообщение # 19
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
акция Дань подвигу
Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
ИВДата: 04.05.2010, 22:55 | Сообщение # 20
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Привет всем!
Нас мало здесь у кого воевали отцы...
Поэтому своим взрослым детям отцы рассказывали немного больше чем деды внукам...
Мой дед провоевал всю 1ю войну в артиллерии - участник Брусиловского прорыва.
В 30-е - раскулачивание, тюрьма, бега...
А в 42 пригодился - забрали на фронт в артиллерию...
Отец 26 г.р. голодал с 37 года, в 41 во всю работал в колхозе - с.Березовское Шарыповского р-на. В 44г. забрали на фронт, попал в Заозерный в полковую школу на командира расчета ст. пулемета, впервые наелся в армии...
Осенью 44г воевал в 11 гв. армии Галицкого под Кенигсбергом. Его отец был рядом - воевал у Баграмяна. На фронте отец получил письмо из дома от матери о том, что власти конфисковали корову (за непокупку облигаций). В это время в их семье моя бабушка выращивала троих маленьких сыновей, а старшая дочь работала трактористкой, ну и глава семьи и старший сын воевали.
Мой отец написал об этом с фронта Ворошилову - и ведь пришел ответ!
"Воюй дальше - дорогой товарищ - все сделано по закону".

Штурм Кенигсберга много раз переносили, готовились долго. И в это время пришел приказ Верховного, о том, что все солдаты 26г. и моложе, со средним образованием отзываются с фронта в военные училища. Затем отца вызвал комсорг пулеметной роты и сказал, что в училище берут комсомольцев, а так как он из раскулаченых, то ему и еще троим парням родина дает возможность вступить в комсомол на фронте, но для этого надо исполнить приговор трибунала их ровеснику, который объявился в расположении другой части с простреленной рукой.
Они этот приговор исполнили...
Далее была учеба, (письмо комсорга с фронта - из пулеметной роты после штурма Кенигсберга осталось 4 человека), Победа и ... построение Челябинского танко-самоходного училища летом 45 года. Курсантам обьявили, что полугодовые училища расформировываются и предложили учиться дальше или дослуживать старшинами. Естественно, все фронтовики выбрали второе...
И на завтра поехали на войну с Японией...
Отец в боях не участвовал, резервная танковая армия в Спасске-Дальнем, куда он попал, для этого не потребовалась. Демобилизовали отца аж в 52 году...(8 лет службы!) . Некому было служить. Вот они и тянули.
Почти всю жизнь проработал учитилем труда в сельской школе, про 4 месяца фронта рассказывать не любил...
Умер в 2005 году.


Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915

 
InfilanaДата: 05.05.2010, 14:22 | Сообщение # 21
Лана
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289
Награды: 23
Репутация: 344
ИВ, блин..прочитала на одном дыхании... Словно фильм посмотрела. Вечная память!
Да, запомни одиннадцатую заповедь и исполняй ее во всем.

 
АЕИДата: 05.05.2010, 20:31 | Сообщение # 22
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 2027
Награды: 65
Репутация: 912
Мой дед по материнской линии в 43м погиб в Брянских лесах.Старший брат отца так же погиб на фронте.Старший брат матери брал Кённигсберг, вернулся живой.
Отец 24г.р. окончив 10и летку в 42 попал на фронт.После учёбы в артучилище командовал артиллерийским расчетом 76и мм. орудия на Ленинградском фронте, в составе 18 артил.дивизии прорыва участвовал в прорыве блокады Ленинграда.
При миномётном обстреле был тяжело ранен, из всего расчёта в живых остался он один.
В 44-м на костылях, более чем с 20ю осколками, инвалидом 1й группы вернулся домой.
Всю послевоенную жизнь проработал в Абанском р-не на различных должностях. Награждён боевыми и трудовыми орденами и медалями.
Наверное, как и большинство фронтовиков, не любил вспоминать войну
Умер в 2005м году.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ!
ВСЕМ ЖИВЫМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ, И НИЗКИЙ ЗЕМНОЙ ПОКЛОН!


Водка в малых дозах, безвредна в любом количествае

 
rim65Дата: 05.05.2010, 22:33 | Сообщение # 23
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Мой дед воевал в 1ю мировую войну унтер офицером в кавалерии,в 18 м полк перешел на сторону красных участие в Гражданской войне .Отца призвали в 40м через год война ,артеллерийский полк ,так как образование было 7классов и ФЗО назначили командовать минометным расчетом,все родное как и на гражданке лошадь,повозка.Только в повозке плита и ствол,да и мины.Дембовилизовали в конце 46го,ведь призвали по возрасту и дослужить нужно было.Война в счет не шла.Умер в 2002 году,награжден медалями и орденами.Мать дай бог ей здоровья ,83й год идет ,с 43 года работала работала на военном заводе477 ,сейчас территория судостроительного завода,выпускали снаряды для катюш,а рядом в соседнем цехе шел выпуск гидросамолетов.Также награждена трудовыми медалями. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ТЕМ КТО ПРИБЛИЗИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ.НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙЩИМ!


 
rim65Дата: 05.05.2010, 23:29 | Сообщение # 24
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Да еще хочу добавить,действительно у меня тоже отец не любил расказывать о войне ,ни любил смотреть фильмы о ней.Приходилось с трудом мне вытягивать у него расказы.По его воспоминаниям большое впечетление произвело когда увидели америкосов,а среди них и негры.все сытые улыбающиеся,по сравнению с нашими солдатами.Когда кормили тушенкой америкоской 1895г выпуска ,видать с военного нз.Конечно война шла на нашей территории,всей стране было очень тяжело ,номоральный дух нашего народа оказался крепче всего.Народ выстоял самые тяжелые годы войны и победил.


 
ИВДата: 06.05.2010, 00:40 | Сообщение # 25
Иван
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 3153
Награды: 27
Репутация: 506
Quote (rim65)
Когда кормили тушенкой америкоской 1895г выпуска ,видать с военного нз.

Такого писатели не напишут, не пропустят... А правда - вот она...
Я еще хочу сказать пару слов о трагической судьбе своего дяди - Зубова Михаила Романовича.
Он жил в Харькове и в 42г осенью должен был быть призван в армию...
Но летом случилась Харьковская трагедия, несколько сот тысяч наших солдат попали в окружение. Харьков оставили немцам. Дядю осенью угнали в Германию, попал он в подземный лагерь Нордхаузен, где-то у границы с Бельгией. Всю войну под руководством пожилого немца он варил по нержавейке сначала корпуса крылатых ракет ф-1, а затем и баллистических ф-2. Сварка ручная с кучей технологических секретов (прорезание купола шва и т.д.). Ничего плохого про своего немца-учителя он не говорил. Ну а режим был эсэсовский.
Баллистическая ракета состояла из 11000 деталей (привожу по памяти) и изготавливали их в основном пленники со всей Европы, был и саботаж. Почти половина этих ракет либо взрывалась на старте, либо уходила с курса. Англичане должны молиться на этих зэков...
Освободили их америкосы и где-то полгода держали в своем лагере для перемещенных лиц. Вот о янки дядя рассказывал немного.
Кормили их неплохо, особенно запомнился американский топленый свиной жир - лярд в больших банках (кстати об этом говорил и мой отец - на фронт эта штука тоже попадала). Но важно другое, в ту секцию лагеря где были русские раз в неделю приезжал грузовик и сержант просто разбрасывал коробки печенья, сигареты, сахар, чай. На вопрос откуда это - америкос отвечал, что солдаты и сержанты скидывались по-немногу и подкармливали русских из уважения...
Я почему-то этому верю. Хотя там была и вербовка и уговоры остаться...
Все молодые выжившие русские пацаны решили ехать домой...
И американцы передали их нашим войскам...
Через год допросов и тюрем, дядя получил 10 лет Краслага, так и оказался в Красноярске, где будучи зк и познакомился с сестрой моего отца, крановщицей, которая всю войну проработала на тракторе, а в 48г завербовалась в Красноярск на строительство завода СК.
Далее начинается самое интересное. Эта власть, которая не спасла его от немцев и наказала за то, что он выжил в плену вспомнила о нем в 60-е годы, когда он работал аппаратчиком на заводе СК.
Его по ночам возили на Красмаш, где во время авралов он варил корпуса ракет, уже для наших подлодок и передавал немецкий опыт молодежи...
А утром шел на свой завод и работал еще смену...
Умер в 1978 году - выпивши сидел на скамейке перед подъездом уснул и упал на спину. Бордюр оказался под головой...
Таких судеб - миллионы, да они не стреляли в немцев на фронте, их заставили работать как рабов, а потом встретили как предателей...
День Победы - это и их день. И пусть они спят спокойно...

Наполнение сайтов уникальным контентом. https://kwork.ru/user/n232915
Сообщение отредактировал ИВ - Четверг, 06.05.2010, 00:46

 
StartacДата: 06.05.2010, 12:33 | Сообщение # 26
Денис
Группа: Проверенный
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 91
Сегодня увидел картину, которая очень порадовала. На "Стелле" покрасили танк с пушкой, зажгли вечный огонь, привели в порядок сам памятник и выставили часовых.


 
pbl6akДата: 13.05.2010, 14:32 | Сообщение # 27
Александр Северный
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 14
Репутация: 131
Читал тему с замиранием. Большое спасибо авторам. Вечная память героям.
Я люблю тебя жизнь

 
dmДата: 07.05.2011, 19:54 | Сообщение # 28
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 3531
Награды: 23
Репутация: 275
Прошел год. Может есть у камрадов, что рассказать про своих родных.
Поздравим здравствующих!
Помянем ушедших...

Адов адъ, трэш, угар и израилъ.
Лохи нынче поиздержались.
Зачем нам рыба, раз есть икра.

 
LexaRostovДата: 07.05.2011, 20:12 | Сообщение # 29
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 21
Репутация: 246
Quote (aruslan)
Мой дед прошел все войну и закончил ее в Праге. Дважды горел в танке, в том числе на Курской дуге.

Наши деды видно вместе воевали, Только мой сначала блокадный Ленинград оборонял , потом на курской дуге и закончил войну в Праге



 
SAMOVAROVДата: 07.05.2011, 20:33 | Сообщение # 30
ВЛАДИМИР
Группа: Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 11
Репутация: 117
Я чернобылец и потому наверное общался болше других с живыми ветеранами ,в госпитали.Вы не предстовляете какие это классные люди у каждого своя жизнь о которой им даже некому расказать .Мы живем потому что они выполнили свой долг. Нужно относиться к оставшимся достойно.





 
Рыболовный форум » Рыболовный интернет клуб "Тугун" » О нас, любимых » Памяти ушедших от нас... » День Победы! (Памяти наших родных, кто сделал нашу жизнь возможной)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+