Суббота, 20.04.2024, 13:21
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
кембрики
smitДата: 14.05.2008, 08:46 | Сообщение # 1
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 182
Награды: 2
Репутация: 104
Может быть кто-нибудь желает поделиться способами (секретами) окраски кембриков. (подбор, заменяемость, смешивание красок, вытягивание трубок, получение разных оттенков). Не хочу покупать, хочу своими руками!


 
АтосДата: 14.05.2008, 13:16 | Сообщение # 2
Юрий
Группа: Читатель
Сообщений: 14424
Награды: 585
Репутация: 5444
Я все покупаю smile
Место, свободное от РПУ

 
AlexZДата: 14.05.2008, 13:27 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 3880
Награды: 46
Репутация: 748
Соглашусь с Атосом!
Потому как покупаю кембрики заведомо разного цвета. А угадать на какой цвет будет седня ловится- невозможно (хариуз - как жена седня одно, завтра другое), начинаешь перебирать, ну и результат будет положительный!



 
onikДата: 14.05.2008, 13:40 | Сообщение # 4
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
У меня ваще с кембриками дружбы не сложилось я больше по мухам biggrin
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
Вл@д_КДата: 14.05.2008, 19:55 | Сообщение # 5
ВладК
Рыболов
Группа: Проверенный
Сообщений: 2724
Награды: 63
Репутация: 831
Вожу с собой для самоуспокоения, но ставить не ставлю Только мухи smile
Помни! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!

 
ДимаКанскДата: 14.05.2008, 20:38 | Сообщение # 6
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Интересно, а если вообще без мух попробовать тока кембрики подбирать, получится рыбалка? Или только время терять? smile


 
домовойДата: 14.05.2008, 21:08 | Сообщение # 7
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
ДимаКанск, получится, только угадать надо, как впрочем и всегда с этим капризным лососём smile . Зимой, насколько я знаю, кембрики рулят, в частности "панасоник". cool
[off]Щас мухари помидорами закидают biggrin .[/off]

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
AndreyДата: 14.05.2008, 21:40 | Сообщение # 8
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Награды: 11
Репутация: 64
В последнее время кембрики покупаю, и каждый раз матюгаюсь если пытаюсь на них ловить, то поводок слишком толстый, то крюк г-но и не того размера. Но главный недостаток выцветают «продажные» быстро.
Раньше, когда из магазинов были «Спорттовары» и «Ермак», брал тонкую капельницу чернила «Радуга» и ацетон. Разводим чернила ацетоном, и прогоняем окрашенную смесь через капельницу до приобретения последней нужного оттенка. В ходе такой операции трубка капельницы окрашивается из нутрии и становится пластичной, натягиваем на нужный крюк и вуаля, можно на этом этапе перетянуть по спирали медной проволочкой и после высыхания получить сегментированное тело нужной расцветки.

P.S. Добавление в раствор очень мелкодисперсионной «пыли», алюминия, бронзы, титана повышала уловистость в мутной водичке.


Съел бобра - спас дерево!

 
MaxДата: 14.05.2008, 23:34 | Сообщение # 9
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
cool Я кембрики крашу сам. Ничего сложного в этом нет. Допустим если нужен всем известный "Панасоник" берется жидкость для снятия лака "Аэлита" только обязательно бесцветная, добавляется краска из двух гелевых стрежней фиолетового цвета. Размешивается до розового цвета и кольцом тонкую капельницу. В зависимости от того какая нужна насыщенность цвета держиться в пределах 5-7 минут. Можно подобрать любой оттенок. А выцветают кембрики со временем все и в основном от солнечного цвета, поэтому если трубку не использовать сразу то хранить нужно в темном пакете.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
serbДата: 14.05.2008, 23:39 | Сообщение # 10
Сергей
Обычный Вий
в народе МаПаня
Группа: Модератор
Сообщений: 11454
Награды: 241
Репутация: 2954
Max,
Маладца, Максим
Вот еще отметишься в нашей "исповедальне" - и вообще цены не будет friends

iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW - Каждый мужчина имеет право налево...
На каждую песчинку на Земле приходится по миллиону звёзд на небе...

 
домовойДата: 14.05.2008, 23:54 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Ладно, хоть малость и не в тему, но я чуть раскрою карты: Max, это Максим, с которым с начала 80-х мы жили в одном дворе! Рыбак не просто грамотный, а ещё и талантливый, много полезного даст на форуме smile !
Максим, ну наконец-то нашёл время заглянуть wink

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!
Сообщение отредактировал домовой - Четверг, 15.05.2008, 16:38

 
КладовщикДата: 15.05.2008, 00:03 | Сообщение # 12
Евгений
Хозяин кладовки
Группа: Проверенный
Сообщений: 4269
Награды: 182
Репутация: 2655
В магазине Рыбалка на матросова, бесцветный кембрик был нужной толщины прямо на бобинах. Просто берёшь и красишь тянуть не треба.
8-950-426-9151

 
СтранникДата: 15.05.2008, 01:05 | Сообщение # 13
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
Я рыбачу в основном на кембрики.....и весь сезон....если муху то на низ ставлю....и кембрик оч не простая вещь....мож даж по сложнее мухи будет...и если в кембрик попал....на муху он ваще внимания не обращает..


 
ZhekaДата: 15.05.2008, 02:33 | Сообщение # 14
Евгений
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 6
Репутация: 67
На Байкале рыбу душат на кембрики почти промысловых объемах. Омуля - на свет ночью с катера. Хариуса - у берега "из под винта".

Сообщение отредактировал Zheka - Четверг, 15.05.2008, 02:38

 
ДимаКанскДата: 15.05.2008, 07:31 | Сообщение # 15
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Странник, У тебя наверное кембриков целый набор? smile
Если не трудно, положи сюда фото своих кембриков разной окраски, чтоб иметь представление, сколько оттенков может быть. А то в магазинах то выбор не очень богат. Ну или просто назови колличество оттенков в твоей коллекции. И сколько оттенков являются реально рабочими в течении года.
Ведь ты сам сказал:
(Я рыбачу в основном на кембрики.....и весь сезон....)
Лучше фото smile



 
AndДата: 16.05.2008, 11:21 | Сообщение # 16
Андрей
Big Fish
Группа: Проверенные
Сообщений: 3014
Награды: 99
Репутация: 1257
Предпочетаю круглогодично мух, но есть несколько экземпляров кембра. Это темный феолет внутри, красный крючок или красный люрикс. Можно синий или берюзовый.Паносоник - разных комбинаций smile
253-82-5девять
89135098два пять9

 
СтранникДата: 21.05.2008, 00:46 | Сообщение # 17
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
ДимаКанск, У меня фоток кембриков нет....попробую на словах...цвет "панасоник"...темноватый скажем так..внутри подмотка из трех-четерех цветов рюлекса...кроваво-красный, глубой, желтый, можно тонкий фиолет....бусина жемчужная или салатовая с желтой или голубая....еще у меня есть палосатая белые и синие полоски...харюз тож любит...вот в кратце так


 
dimДата: 21.05.2008, 07:44 | Сообщение # 18
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
Quote (smit)
Может быть кто-нибудь желает поделиться способами (секретами) окраски кембриков. (подбор, заменяемость, смешивание красок, вытягивание трубок, получение разных оттенков). Не хочу покупать, хочу своими руками!

опыт тоже имеется:

Мах, уже впринципе технологию описал, за место аэлиты я использовал ацетон.
+ нужно использовать капельницу мелкого диаметра, до нужной толщины кембрика вытягивал над кипящем чайником (точнее его носиком). Если нужно переплет сделать (то надеваем на проволку, спицу) и обматываем мелкой проволочкой витками. Если нужен тонкий кембрик-то на крючок надевается легко (после вытягивания под паром) если задубел -то уже не налезет (труднее на много) я бы посоветывал еще надевать бусинку на леску.




 
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 08:00 | Сообщение # 19
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
dim, А сколько видов (штук, расцветок) реально рабочих? Исходя из твоего собственного опыта.


 
dimДата: 21.05.2008, 08:06 | Сообщение # 20
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
ДимаКанск, да хз (был случай клевал так вяло- перепробывали все мухи кембрики нашли рабочие мухи ловился время от времени и заменил в последний раз кембрик и попал начал хватать как угорелый - товарищ в лодке был смотрю жаба душит - говорю ему поставь такой же.он ставит но на него не клюет. Брал на единственный кембрик из всех что у мекня были (даже на идентичные не брал)


 
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 08:14 | Сообщение # 21
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
dim, Вообщем получается, что кембрик не панацея от бесклевья. Тоже что и с мухами получается, только путем опытного подбора.


 
dimДата: 21.05.2008, 09:16 | Сообщение # 22
Дмитрий
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 8
Репутация: 32
ДимаКанск,
Quote (ДимаКанск)
путем опытного подбора

однозначно


 
СтранникДата: 21.05.2008, 10:59 | Сообщение # 23
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
dim, Я так много кембриков возил с собой давно.....сейтас штук 10 не больше..и все можно сказать одного цвета .рюлекс тока в подмотке разный...обычно три варианта...и в цвет я попал давно....
когда трубку крашу я его вижу...ну и мух мож штук 15 с собой...как ловлю смотрите на моих фотках....а по поводу бесклевья мои размышления такие....вообще он не ловится тока когда вода мутная....он просто не видит....главный фактор в поисках пищи у хариуса это зрение....а вот передвигаться по дну Енисея в зависимости от уровня воды и времени года ему приходится часто....меняется кормовая база в тех или иных конкретных местах....так что его надо искать...с лодки это проще...с берега сложнее....меня учил рыбачить на хариуса человек который его ловит ну уже лет тридцать думаю....иногда мне кажется что он каждого хариуса в лицо знает....и кроме обманок многое в снасти имеет не меньшее значение....в первую очередь система поплавок грузило очень важна...она дает игру....сам замечал....иной раз ну ни ловишь...снасть не идет...заменишь поплавок и пошли поклевки....так что тут век живи век учись



 
ДимаКанскДата: 21.05.2008, 11:45 | Сообщение # 24
Дмитрий
Группа: Читатель
Сообщений: 1361
Награды: 31
Репутация: 596
Странник, Ты это, про все что знаешь про харюза и как его ловить поделись в новой теме про хариуса, тему я сейчас сделаю. smile


 
smitДата: 21.05.2008, 14:39 | Сообщение # 25
Дмитрий
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 182
Награды: 2
Репутация: 104
Странник "и в цвет я попал давно.... "

Уже теплее! А можно поподробней пож-та: пропорции, тип растворителя, механизм окраски. Понимаю, что печатное слово не передаст нужного чутья цвета и все-таки...


 
СтранникДата: 21.05.2008, 23:11 | Сообщение # 26
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
smit, Растворитель ацетон...в почти любом хозяйственном в бутылках.....ну и гелевые стержни но не всякие...Crownовские (производитель Crown) далеко не все....цвет стержня должен быть насыщенный...ближе к вишня....в последнее время добавляю чуть чуть цвета красного маркера...короч кембрик должен гореть...как говорит Иван рыбак....который меня учил....грязи от покраски (геля) внутри должно быть как можно меньше.....рюдекс должен просвечивать и давать разные оттенки.....вот примерно так


 
MaxДата: 21.05.2008, 23:14 | Сообщение # 27
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
smit, Про тип растворителя: Можно использовать и ацетон, но из личного опыта могу сказать, что от ацетона кембрики быстрее дубеют, а если использовать "Аэлиту", то дольше остаются мягкими и лучше одеваются на крючек. Раньше я тоже тянул кембрики над паром, когда использовал толстые капельницы. Но это остается эфективным если использовать в качестве красителя обыкновенные чернила из шариковых ручек. Я подбирал фиолетовый цвет и добавлял в него красный стержень. На два фиолета один красный, или на три фиолета один красный. Эти красители стойкие у меня некоторые кембрики не выцветают уже лет 10. в коробке. А вот с гелевыми красителями проблемы. Если красить до вытягивания, они теряют цвет. Если пытаться красить вытянутые, то они сжимаются и становятся опять толстыми. Поэтому ищу тонкие капельницы, сейчас это не проблема, можно найти практически любой толщины. Гелевые красители к сожалению менее стойкие и быстро теряют цвет. Две - три рыбалки и лучше менять. Повторную окраску пробовал, получается не то, что нужно. Нет прозрачности.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
MaxДата: 21.05.2008, 23:20 | Сообщение # 28
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
smile Когда я начинал рыбачить на Енисее с лодки, в середине 90-х. Мы мухами вообще не пользовались. Панасоника тогда тоже не было. Ловили на фиолетовый с красным оттенком кембрик. На крючок внутри красную нитку вязали. Потом стали добавлять люрекс золотистого цвета. Потом красный, синий и другие цвета. В общем пробовали все варианты. Ловили очень хорошо. В июле, вдвоем в лодке, на воду с пяти утра и до 12 банка на 14 кг. полная. Солили, ели, спали. В 15 опять на воду и до 21 еще одна такая же банка полная рыбы. И малосольный ит свежий всегда пожалуста.
Потом появились китайские сети, и рыба стала пропадать.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
daniilДата: 21.05.2008, 23:33 | Сообщение # 29
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (Max)
Потом появились китайские сети, и рыба стала пропадать.

Во всем виноваты китайцы cool
Сколько рыбаков выезжало одновременно А представляете каждый по банке.
А не заметили что килограммовый хариус раньше попадался в каждом улове, а сейчас стал редкостью.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
MaxДата: 21.05.2008, 23:40 | Сообщение # 30
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
даниил, Согласен, что раньше стандарт хариуса был 400 - 600 гр. И Под килограмм были не редкость. Лчиноя ловил самого большого на 1, 147 гр. Но помогал вытаскивать потянувшего на 1,450 гр. Вес точны потому как своего вечером после рыбалки я сбегал в магазин и завесил на электронных весах. Пойман был 18 октября 1998 г. А второго завешивали на обычном безмене сразу после поимки.
Согласен, что ловили мы много, но и рыбаков тогда поменьше было. Моторов, лодок мало и людям не до этого было. Сейчас в выходной денеь после 10 утра на Енисее встать уже не куда.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
  • Страница 1 из 47
  • 1
  • 2
  • 3
  • 46
  • 47
  • »
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+