Вторник, 23.04.2024, 23:57
Вход | Регистрация
Меню сайта








рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Попробовал себя
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
кембрики
daniilДата: 21.05.2008, 23:54 | Сообщение # 31
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Был период что лодок на Енисее днем с огнем не сыщешь. А сейчас?
Пресс на реку не слабый идет. Поэтому рыба мельчает. Ей просто не дают подрасти. Даже если каждый кто выезжает ловит по десятку то можно представить сколько харьков доберется до нереста. И скаждым годом пресс усиливается. Хотя по идее народ живет все лучше и с голоду никто не пухнет.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
MaxДата: 21.05.2008, 23:57 | Сообщение # 32
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
Странник прав. Для хариуса важны многие мелочи, и цвет бусинок, которые цепляются на леску за кембриком в том числе. Для панасоника почему самый ходовой черный или комбинация черный белый синий белый, можно вместо белого желтую бусину. Для фиолета раньше успехом пользовалас матовая оранжевая бусина, красная, хотя работали и другие цвета. Причем все могло меняться в течении дня.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
MaxДата: 22.05.2008, 00:00 | Сообщение # 33
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
даниил, Популяризация рыбалки идет в гору. Магазинов со снастями на каждом углу и все это надо продавать. Каждый может попробовать, купить снасти и половить. Я часто встречаюсь в рыбацких магазинах чайников, которые закупают снасти по совету продавца. Причем оптом от сапог до спинигов и блесен. Где людям пробовать ловить как не под боком.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
СтранникДата: 22.05.2008, 08:57 | Сообщение # 34
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
Max, И еще попробуй матовую желтую с салатной...тож идет...


 
СтранникДата: 22.05.2008, 09:07 | Сообщение # 35
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
А про мельчание хариуса....рыбаков конечно стало больше...но в основной своей массе они пока тренируются....думаю тут в основном техногенные факторы роль играют...на пример тока позавчера соляра плыла...пробовал звонить в россельхознадзор а они меня динамить начали....понятно ...у них отчетность...слов нет...а сколько раз видел вода упала и икра на кустах весит...жопа короче


 
onikДата: 22.05.2008, 10:16 | Сообщение # 36
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Странник, Согласен с тобой,ведь не смотря на огромный пресс рыбаков рыба тем не менее ловится да и корма харьку в Енисее предостаточно судя по его зажирности.На таежных речках хариус заплывший салом редкость.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
MaxДата: 22.05.2008, 22:45 | Сообщение # 37
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
onik, Я ловил хариуса на Севере, достаешь по размеу на кг., взвесишь грамм 800, примерно на 200 гр. меньше при том же размере. Когда потрошишь не то, что жира, а даже желудок как кишка. Внутри хариус худой и пустой, поэтому и весит меньше. У нашего Енисейского с жирком все в порядке. На нем харюзинные потрошки с луком замечательно получаются, особенно на свежем воздухе, а под холодную водочку.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
домовойДата: 23.05.2008, 00:04 | Сообщение # 38
Дмитрий
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 2010
Награды: 12
Репутация: 1117
Quote (Max)
У нашего Енисейского с жирком все в порядке. На нем харюзинные потрошки с луком замечательно получаются, особенно на свежем воздухе, а под холодную водочку.

Ну, растравил tongue

Эх, вот раньше рыбы было, в воду без трусов не войдешь!

 
MaxДата: 23.05.2008, 20:45 | Сообщение # 39
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
домовой, smile Терпите люди, скоро лето! Дима мы с тобой обязательно с лодки хорька подушим по Ермолаевским яром. Там можно ловить до глубокой осень, чем позже тем водка холоднее, а хариус жирнее.
Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
СтранникДата: 27.05.2008, 01:50 | Сообщение # 40
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
onik, Я ниже Юксеево как-то с лодки в воду внимательно смотрю...там мормыша...аж кишит...хариусу даж плавать не надо..рот открыл...мормыш сам туда заплывет


 
onikДата: 27.05.2008, 10:42 | Сообщение # 41
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Странник, biggrin Уж чего чего,а жратвы ему в Енисее хватает я вообще удивляюсь как он при такой зажирности еще на мухов реагирует wacko
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
grobik72Дата: 27.05.2008, 13:24 | Сообщение # 42
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
Я, парни, за что купил - за то и продаю...

По мнению одного из довольно старых и очень опытных, на мой взгляд, рыбаков, хариуса в Енисее и, в частности, в черте города развелось столько, что особо китайские сетки и косынки ему не помеха. Именно из-за жратвы. Оник, ну представь: хариусу от бормаша житья нет, а он на какой-то бутор клюёт. По 30 штук. С берега, на набережной милионного города, не сходя с места! Скока же его тогда там тусуется, по этой бескрайненй водной глади, где все наши тирольки и мухи - даже не иголка в стоге сена?

Выбить хариуса с Енисея спортивным рыболовством, ИМХО, нереально. Даже и небольшой промысел не повредит. Но, блин, меру надо знать, а вот с этим у нас полная ж... И ещё одна проблема - убрать чёртовы китайские теплицы и поля от черты берега хотя бы на километр. Вот над этим законом я предлагаю подумать соответственным людям, читающим рыбацкие сайты и вхожим в нужные коридоры и комитеты.


Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить
Сообщение отредактировал grobik72 - Вторник, 27.05.2008, 13:26

 
onikДата: 27.05.2008, 13:57 | Сообщение # 43
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Quote (grobik72)
Выбить хариуса с Енисея спортивным рыболовством, ИМХО, нереально. Даже и небольшой промысел не повредит.
Вот с промыслом я бы поостерегся выбить харька на Енисее конечно проблематично но промыслом популяцию местами можно и подорвать ведь его миграция не превышает 40 км.Да к тому же зная наш народ что нибудь разрешать ИМХО не стоит иначе начнут творить такой беспредел,что от речки лет за 10 мало что останется сейчас то электриков с косыночниками хватает а уж если промысел разрешить тогда точно трындец angry так что лучше его поберечь глядишь и наши внучата дедушек с бабушками малосолом будут радовать biggrin

Все фигня,даже пчелы,но их много...
Сообщение отредактировал onik - Вторник, 27.05.2008, 14:14

 
MaxДата: 27.05.2008, 14:29 | Сообщение # 44
Максим
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Награды: 18
Репутация: 211
angry Могу, по собственному опыту сказать, что когда в 90-е промышленность встала и народ было на Енисее мало. Хариуса было намного больше. Я уже выше писал, сколько я его ловил, только на удочку. Сейчас хариуса можно ловить только там где есть зацепы. На ровных плесах, его стало мало и он почти не клюет. Да и с берега ловиться стал намного мельче.
Возможно на это влияет не только человек, но и изменения в природе. Старые люди говорят, что до строительства ГЭС хариус в Енисее был проходной рыбой. (Как в Тунгусках) летом его не было, весь был по притокам. Вода для него слишком теплая была. Сейчас в Енисее колебания температуры воды летом и зимой незначительные, поэтому он в боковухи не идет ему и здесь вольготно, благо жратвы море. В Енисее ловятся несколько видов хвриуса, даже Манский озерный не редко попадает. Есть мелкий хариус (ловил его в Тартаской протоке), но он беольше и не вырастает - это ручьевой хариус.

Рыба ловиться если ее ловить, а если не ловить, то и не ловиться!

 
daniilДата: 27.05.2008, 16:12 | Сообщение # 45
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Quote (grobik72)
По мнению одного из довольно старых и очень опытных, на мой взгляд, рыбаков, хариуса в Енисее и, в частности, в черте города развелось столько, что особо китайские сетки и косынки ему не помеха.

Одевай маску подводную и посмотри. Скока его там.
Уверяю что не так много как ты думаешь.
А вот почему он ведется на всяки мухи???
Может просто хочет разнообразить свой стол smile А то все мормыш да мормыш. Хочется кисленького и солененького smile

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
onikДата: 27.05.2008, 16:42 | Сообщение # 46
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
даниил,Да нет скорее всего из любопытства чем с голодухи а мож инстинкт типа хватай пока другой не схавал.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
daniilДата: 27.05.2008, 16:53 | Сообщение # 47
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Часто наблюдал картину когда например щука стоит. Вокруг нее кружится просто куча всякой рыбы, а она не обращает внимание на нее, но бросается на какнибудт железку. Хотя брюхо набито до отказа.
Харек тоже бросается на железку не от голода. Его просто тошнит от обжорства, думает может это поможет. smile
А разве никто не ловил рыба с торчащей из рта добычей.
И разве не попадается тот же хорек на мушки каких в природе нет.

РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
onikДата: 27.05.2008, 17:34 | Сообщение # 48
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
даниил, Я не думаю что все так однозначно мы же не знаем на сто процентов каким он видит тот или иной цвет да и освещенность на разных глубинах думаю тоже играет не последнюю роль плюс прозрачность воды.
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
daniilДата: 27.05.2008, 18:05 | Сообщение # 49
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
Я просто думаю что хищная рыба охотится не только голодная, но может просто из любопытства, или инстинкта, или просто поиграть хочет. Как кошка. Не все так просто. Мы же тоже рыбачим не от голода.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
ДимаДата: 27.05.2008, 19:05 | Сообщение # 50
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2047
Награды: 51
Репутация: 650
ага, и поэтому ему сегодня любопытна одна муха, завтра другая, а через неделю эти две мухи ему наскучили, ему кембрики подавай biggrin
Причём непременно с жёлто-зелёной матовой бусиной biggrin

Мы себя в ловле-с покажем-с...
Сообщение отредактировал Дима - Вторник, 27.05.2008, 19:07

 
daniilДата: 27.05.2008, 20:37 | Сообщение # 51
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 15036
Награды: 86
Репутация: 1187
я ведь не исключал фактор голода, просто среди правил есть исключения.
РЫБА В БОЛОТЕ НЕ ЖИВЕТ

 
СтранникДата: 27.05.2008, 23:53 | Сообщение # 52
Вячеслав
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 3
Я думаю по этому поводу следующее.....существует несколько различных факторов (раздражителей) заставляющих рыбу схватить ту или иную приманку....голод в том числе.....соответственно и приманки бывают имитирующие кормовые объекты рыбы...и так называемые приманки "фантазийные"....ядовитые цвета и т.п.....многие из храюзиных мух и кембриков и есть "вантазийные" приманки заставляющие хариуса делать хватку....проще говоря у него в мозгу при виде такого раздражителя срабатывает рефлекс....я по прощлой осени экспериментировал с мухами...делал муху под цвет переколомины а сверху делал полоску из такой ядовитой лимонной натки....ох он ее и ел...с берега ведро...думаю что мне удавалось съимитировать кормовой обеъкт и добавить "фантазийного" раздражителя..как бы гибрид..получался очень не плохой результат


 
grobik72Дата: 28.05.2008, 08:30 | Сообщение # 53
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
Max, даниил, onik, вы, мужики, на меня не наезжайте. Оник моё отношение к косыночникам и сетевикам знает angry2 Просто бороться в первую очередь надо с реальными и массовыми уничтожителями рыбы и реки. И самим не драть хариуса бочками и вёдрами. Нахрена его столько? Голодом сидим?

Вот тогда счастье вселенское и будет. wink


Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить

 
onikДата: 28.05.2008, 10:05 | Сообщение # 54
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
grobik72, Однозначно biggrin
Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
grobik72Дата: 28.05.2008, 10:31 | Сообщение # 55
Курбатов Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 322
Награды: 13
Репутация: 161
Блин, разбазарился... Про кембрики же надо... Ну в общем, кембрик у меня один есть. Синенький такой...
Я презираю тех, кто ловит на червя, - заявил мистер Картер. Тот, кто насадит на крючок червя, способен и сироту ограбить, и церковь подпалить

 
asДата: 28.05.2008, 11:03 | Сообщение # 56
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
Был один раз случай, года с 3 назад рыбачили на Енисее в Луговском на балду с лодки, а клев-то был вчера smile , как оказалось. Вобщем, перепробовали все мухи и кембрики, что были в арсенале - кое как на уху взяли, после ваще тишина и не только у нас. А у меня откуда-то завалялся кембрик цвета почти не крашеной капельницы, так слегка розоватый (выгорел что-ли) и бусина рыжая, поставил его - нехай мокнет. Дык за последнюю в этот день ходку взялся только один, но хороший хариус под кило и именно на этот кембрик surprised Рядом мужики знакомые с Крска рыбалили дык оборжались, мол, тут всяческие панасоники красишь, колеры подбираешь и по нолям, а этот на капельницу ловит biggrin


 
sanДата: 28.05.2008, 11:11 | Сообщение # 57
александр
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 1
Репутация: 1
в прошлом году, в районе частых всё лето работал комбинированный кембрик- внизу тёмнофиолетовый,а сверху темный панасоник на крючке №6
работа- способ не скучать между рыбалками......

 
onikДата: 28.05.2008, 14:34 | Сообщение # 58
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
Quote (san)
в прошлом году, в районе частых всё лето работал комбинированный кембрик- внизу тёмнофиолетовый,а сверху темный панасоник на крючке №6
Не только в Частых в Ермолаево тоже самое.

Все фигня,даже пчелы,но их много...

 
asДата: 28.05.2008, 14:38 | Сообщение # 59
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 2957
Награды: 25
Репутация: 337
2 san, onik, а бусины были, если да, то каким цветом?
ЗЫЖ На аватаре, кстати, в Ермалаево рыбачу smile


Сообщение отредактировал as - Среда, 28.05.2008, 14:38

 
onikДата: 28.05.2008, 17:38 | Сообщение # 60
Олег
Группа: Всегда с нами
Сообщений: 318
Награды: 5
Репутация: 82
as,У меня стояла салатовая у напарника черная разницы не почуствовал.
Все фигня,даже пчелы,но их много...




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » кембрики (Делимся хитростями)
Поиск:



  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+