Понедельник, 20.05.2024, 02:37
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Модератор форума: Apreach  
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
МУХИ-5
ApreachДата: 06.01.2020, 16:09 | Сообщение # 1
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
В новое десятилетие с новыми шедеврами муховязного творчества! wink  Дерзайте уважаемые друзья-муховязы! Не возбраняется "пытать" и хвалить авторов представленных творений и обсуждать творчество муховязов!  biggrin
Не забываем держаться в рамках приличий и уважать собеседников!

ЗАГРУЗИТЬ ФОТОГРАФИЮ или ГЛЯНУТЬ АЛЬБОМ



Предыдущие темы: МУХИ-1, МУХИ-2, МУХИ-3, МУХИ-4
Новичкам в муховязном деле очень рекомендуется ознакомиться с разделами: Пошаговки и видеоуроки и с Курсом Молодого Муховяза где можете задать интересующие вопросы  smile

При выкладывании фото ваших произведений, приветствуется описание изделия, материалы и прочее.
Так же старайтесь, что бы фото было по возможности в приличном качестве.
Выкладывайте фото мух, на котором видно качество исполнения, а не количество.


Хотите создать собственную тему или ознакомиться с систематизированными авторскими творениями, то вам в Авторские мухи и темы наших муховязов

Так уж традиционно сложилось, что в данную тему, в большинстве своем, форумчане выкладывают мухи, предназначенные для ловли представителей ихтиофауны в толще воды. Для эстетов и гурманов ловли на верховую "сухую" мушку рекомендуем выкладывать свои шедевры в тему:

Нахлыстовые мухи wink
Прикрепления: 2530718.png (178.0 Kb)

~8-913-194-92-сорок девять~

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 12:27 | Сообщение # 1831
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Сергеич, просто перейди на прямые крючки, и мухи будут правильные, а самое главное - красивые ( для эстетов)  biggrin  biggrin
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 28.06.2022, 15:31 | Сообщение # 1832
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
А что такого в  S-образном силуэте? Если перевернуть муху кверху жалом, то вполне себе напоминает некоторые виды подёнок rolleyes
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
БЭКСДата: 28.06.2022, 16:06 | Сообщение # 1833
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1746
Награды: 28
Репутация: 512
RomanovХристофорыч, дело не в крючках) не форме крючков, просто Сергеич не хочет учиться)))
VODKA connecting people!

 
НастройщикДата: 28.06.2022, 16:35 | Сообщение # 1834
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Христофорыч ()
Это сейчас рыбы в разы больше, чем раньше. Раньше хариуса в Енисее летом практически не было
Осталось определиться, что такое раньше. При царе Иване Грозном, или после строительства ГЭС.

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 20:08 | Сообщение # 1835
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Настройщик ()
Осталось определиться, что такое раньше. При царе Иване Грозном, или после строительства ГЭС.
Постараюсь поконкретнее , насколько возможно, чтоб ты определился

В конце 60х - начале 70х основной улов летом у городских рыбаков составлял елец да окунь. Хариус проскакивал эпизодически. А уже к концу 70х доля хариуса выросла. Причём это всё на одних и тех-же местах. И поймать десяток хариусов за день стало вполне вероятно. И хариус в уловах был достаточно крупный, такого изобилия мелочи не было. Кстати, мушки тогда чаще использовались верховые, на саночках да на корабликах. В основном же ловили на удочки на всякую животину. 
Думаю , хариус окончательно адаптировался в 80х-90х. И его стало просто валом. Примерно в этот период и стали массово появляться у нас мушки с напайками , именно для ловли в толще воды. Ну и снасти поменялись, у большинства. Почти не стало обычных маховых удочек, зато стала появляться "балда", дошедшая до нынешних времён

ПС. вспомнилось: году в 76м-77м , в октябре, на мушку, на кораблик, завалил харюзину на кило, а то и побольше. На месте, где сейчас мост 777. Тащил до дома на виду, специально чтоб все видели biggrin  biggrin  
ПС. ещё вспомнилось: У дядьки всё сапоги-болотники клянчил, чтоб на рыбалку сгонять. А дядька всё меня воспитывать пытался , и типа в наказание сапогов не давал.  biggrin дык пофиг - рыбалка пуще неволи, в Енисее полдня по пояс стоял в труселях одних и кедах  biggrin  biggrin

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
Wellcom7707Дата: 28.06.2022, 20:18 | Сообщение # 1836
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1623
Награды: 95
Репутация: 1164
Христофорыч, Подтверждаю, в наших краях п. Стрелка, в 70 г, хариуса было не так то просто поймать,(может его и не ловили), я его и дома не видел, зато стерлядь,осетр и тугун всегда был в холодной яме. Вот smile
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 20:24 | Сообщение # 1837
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Wellcom7707 ()
зато стерлядь,осетр и тугун всегда был в холодной яме. Вот
Вот насчёт тугуна в наших краях не помню, а стерлядь и осётр водились до ГЭС. Стерлядка даже на удочку изредка попадалась

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
НастройщикДата: 28.06.2022, 20:24 | Сообщение # 1838
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Христофорыч ()
чтоб ты определился
Спасибо biggrin Но я дааавно определился biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
тундраДата: 28.06.2022, 21:00 | Сообщение # 1839
Игорь
Бомбардир
Группа: Проверенный
Сообщений: 2026
Награды: 68
Репутация: 1071
Ещё раз. Поймать как ловит Сергеич с лодки много ума не надо. Муховяз должен стремиться к форме. А то так и будет на кембрик ловить biggrin . Форма, размер, место.
Чтоб буй стоял и лодки плыли!

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 21:22 | Сообщение # 1840
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата тундра ()
Форма, размер, место.
Ерунда. Угадаешь с формой, не угадаешь с цветом - не поймаешь. Угадаешь с цветом, не угадаешь с формой - поймаешь. А места вообще почти одинаковы. 

Цитата тундра ()
Поймать как ловит Сергеич с лодки много ума не надо

Ну да...то-то многие лодочники без рыбы остаются. 

Цитата тундра ()
Муховяз должен стремиться к форме.
Рыбу он должен стремиться поймать, а все эти надуманные формы фигня. Если уж на то пошло - Сергеич более правильную форму у мухи делает  biggrin  biggrin правда, я б чуть короче на том крючке муху делал. Не люблю , когда на загиб тело наползает - хариус такие быстро раздербанивает. А ленок тем-более

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 21:24 | Сообщение # 1841
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
А, и про размер: сопля раз в пять больше комарика. Я делаю домики ручейника тоже немаленькие, на 12-10 размере (по Европе). Так что и размер фигня, по большому счёту
Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 28.06.2022, 21:56 | Сообщение # 1842
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Всякое бывало - и одна и та же муха, но в разных цветах работала, а другой формы или размера нет; и крупную муху не надо - подавай мелкую, и наоборот дай только крупную; и пофиг размер и форма - упрётся в цвет и всё тут... Вот и приходится с собой на рыбалку таскать кучу (или тучу?) мух. У меня, на так сказать "домашнем водоёме", на участке Енисея километров эдак с пяток, зачастую на разных "точках" вообще различные по всем параметрам мухи работают. И так бывает... А что всё-таки важнее? Ну дык лишь бы рыба клювала wink
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
PuzatiyДата: 28.06.2022, 22:38 | Сообщение # 1843
Алексей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1087
Награды: 37
Репутация: 546
Забавные поучения, муха видите ли не красивая... А вот если работает? Как то вообще пофиг на эстетику на реке - клюет, это ли не счастье? Эстетика она в гармонии...
Вообще на реке главное быть.. А уж если клюет - так оно эгегей!!!



 
НастройщикДата: 28.06.2022, 22:45 | Сообщение # 1844
Константин
Купил баномет
Группа: Модераторы
Сообщений: 46574
Награды: 368
Репутация: 5937
Цитата Puzatiy ()
Как то вообще пофиг на эстетику
Леха, тебя за такие высказывания Санилка из команды выгонит. Придется тебе опять с Липой рыбачить biggrin

Oкружaющий нaс Мир не меняетcя нaсилием и cквеpнocлoвием, oн меняетcя дoбpым cлoвoм и yвaжительным oтнoшением к челoвекy.

 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 22:47 | Сообщение # 1845
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Romanov ()
Вот и приходится с собой на рыбалку таскать кучу (или тучу?) мух.
Тут же всё просто: не хочешь думать - крути больше мух  biggrin 

Цитата Romanov ()
У меня, на так сказать "домашнем водоёме", на участке Енисея километров эдак с пяток, зачастую на разных "точках" вообще различные по всем параметрам мухи работают.
У меня на домашнем водоёме от ГЭС до Каз. порогов пяток основных, плюс пяток дополнительных, ну плюс ещё десяток совсем редко работающих. 

Всё дело в арифметике  biggrin  biggrin  Чисто для примера: вот стоит тысяча хариусов, из них сотня крупных, остальные пограничники да запретники.. Допустим , вся тысяча клюёт на болотину, 800 мелких клюнет на синюю, и только сотня крупных клюнет на серую

Вот ты поставишь болотину, будет много поклёвок.. А чтоб мухе дойти до одного крупного, надо ей проплыть мимо десятка мелочи, а они её не пропустят. А я поставлю серую, и буду избирательно, не дёргаясь вычищать крупного. Вот и всё, просто стиль рыбалок у всех разный

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
КингДата: 28.06.2022, 22:48 | Сообщение # 1846
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48563
Награды: 636
Репутация: 6275
Цитата Puzatiy ()
Забавные поучения, муха видите ли не красивая... А вот если работает?

Когда муха работает, она самая раскрасавица!

Ловись рыбка большая и фарватерная.

 
koka1nДата: 28.06.2022, 22:58 | Сообщение # 1847
Николай
ТРИЖДЫПРОВЕРЕННЫЙ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1435
Награды: 65
Репутация: 1247
Христофорыч (Сергей), по такой логике надо снимать и менять муху, на которую клюнет мелкий


 
ХристофорычДата: 28.06.2022, 23:03 | Сообщение # 1848
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата koka1n ()
по такой логике надо снимать и менять муху, на которую клюнет мелкий
Так и поступаю в основном, если мелочь достаёт. Или на берег еду, напитки разные употреблять  biggrin  biggrin

Это я писал для одного чятика:

Мои категории клёва: 1) Самая лучшая - когда на жор выходит крупняк. Мелочь вообще не берёт - старшие кушают. Тут любая муха сгодится, лишь бы в цвет попала. А будет на ней яйцеклад, или стразик, или ещё какая неведомая хреновина - пофиг. 2) Когда клёв умеренный - на три\пять пограничников попадается один крупнячок. Вот тут уже желательно мелочёвку отсекать. Цветом мухи, цветом промотки, отсутствием цветной .опы и тд.  3) Когда один крупнячок попадается на десяток мелочи - действия те-же.  и последняя , 4) Когда сплошь одна мелочь - тут можно даже просто поотдыхать на берегу
НО - для большинства рыбачков категории 2, 3, 4 - вполне нормальные, поэтому цветные .опы в почёте

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72
Сообщение отредактировал Христофорыч - Вторник, 28.06.2022, 23:04

 
ЭдДата: 28.06.2022, 23:06 | Сообщение # 1849
Эдуард
Группа: Проверенный
Сообщений: 4273
Награды: 79
Репутация: 1094
Цитата Сергеич ()
Пытался.
Попытка засчитана smile Надо тебе нитку нормальную дать, да ты в наши края не заглядываешь.

Все высказывания от моего имени - сугубо мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. (С) Страна советов

 
RomanovДата: 28.06.2022, 23:12 | Сообщение # 1850
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Вот и всё, просто стиль рыбалок у всех разный
 Христофорыч, ты моих отчётов явно не читал)) и на какую рыбу я охочусь (ну и полавливаю, без ложной скромности, порой) явно не в курсе)

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 28.06.2022, 23:54 | Сообщение # 1851
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Самая лучшая - когда на жор выходит крупняк. Мелочь вообще не берёт - старшие кушают
Вот тут позволь не согласиться. Рыба либо вся кормится, либо никакая вообще. Второе крайне редко - как правило это связано с какими либо катаклизмами. Или с суточным кормовым ритмом. Если не клюёт - либо место и время неправильно выбрал, либо не подобрал сам кормовой объект - муху (о чём, собственно, и разговор), либо подачу. И хариус такая рыба, что крупняк и мелочь в периоды нагула (период после нерестовых и связанных с сезонными изменениями миграций до осенних, предзимовальных, миграций же) придерживаются разных мест. И тут ты прав, если клюёт на точке одна мелочь - вали с неё, кабанчик здесь может оказаться только случайно. Во время миграций же, да, бывало ловил дуплеты - на одной мухе грамм на 800, на второй с палец размером... Усложню твою задачу - участок правого берега от Дивногорского моста до причала в самом Дивногорске. Рыбалка с берега. Много ли, и вообще удастся ли, на нём словить хариуса на балду, с этого самого берега? И добавить ещё, как минимум, десяток рыбаков каждый божий день прочёсывающих этот участок. Да и сетевики, нет нет да и заглядывают. То ручейник массово летит, то клопы, то муравьи, то божьи коровки... То у подёнок случился вылет - вчера красно-коричневой, а сегодня жёлто-зелёной... Вчера мелкая, чуть больше комара, а сегодня чуть ли не со спичку размером... Вот как тут обойтись одной серенькой?

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 29.06.2022, 01:43 | Сообщение # 1852
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Цитата Romanov ()
Рыба либо вся кормится, либо никакая вообще.
Ошибочное мнение  wink 
Цитата Romanov ()
придерживаются разных мест.
Ещё одно
Цитата Romanov ()
если клюёт на точке одна мелочь - вали с неё, кабанчик здесь может оказаться только случайно.
Нет, возможно в другое время дня , или завтра будут кабаня на этой-же точке, и не будет мелочи.

Цитата Romanov ()
Вот тут позволь не согласиться.
Мне только на руку  biggrin  biggrin больше я выловлю (шутко)

Цитата Romanov ()
Усложню твою задачу - участок правого берега от Дивногорского моста до причала в самом Дивногорске. Рыбалка с берега. Много ли, и вообще удастся ли, на нём словить хариуса на балду, с этого самого берега?

Помнится - парни на соревнованиях как-раз вдоль правого берега елозили. Второе место, если я правильно помню. Думаю , почти каждому , приходилось иногда в толпе неудачников неплохо ловить. Бывает  biggrin  biggrin Количество народа на берегу влияет только на удобство и комфорт рыбалки. 

Цитата Romanov ()
То ручейник массово летит, то клопы, то муравьи, то божьи коровки... То у подёнок случился вылет - вчера красно-коричневой, а сегодня жёлто-зелёной... Вчера мелкая, чуть больше комара, а сегодня чуть ли не со спичку размером... Вот как тут обойтись одной серенькой?
Когда-то тоже и внимание обращал на всяких насекомых, и в пузах у хариуса ковырялся... Чушь это всё biggrin  biggrin клёвые мухи не меняются десятилетиями.   wink и они совсем необязательно должны быть похожими на летающих насекомок. Как работала 50 лет назад чёрная с красной, или зелёной, промоткой - так и поныне работает. И ещё 50 лет будет , если катаклизьмы не случится. У хариуса своя жизнь, своя среда обитания - вода. И даже (начинаю подозревать) календарь и времена года свои - водные

Найди, например, синюю насекомку ... а это одна из любимых хариусом мух. И если ещё чёрные там, зелёные, коричневые можно как-то притянуть похожестью , то как быть с бирюзовой? Или фиолетовой? Или розовой?

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
RomanovДата: 29.06.2022, 04:33 | Сообщение # 1853
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Цитата Христофорыч ()
Думаю , почти каждому , приходилось иногда в толпе неудачников неплохо ловить. Бывает     Количество народа на берегу влияет только на удобство и комфорт рыбалки.

Согласен. Бывает. Ну а народ... не только удобство, он ещё и расслабляться не даёт)) приходиться и голову почаще включать, не зацикливаться, так сказать, на достигнутом)) И шифроваться тоже... И постоянно менять дислокацию... Стоит зависнуть на какой-нибудь точке на пару часиков при свидетелях, завтра на это же место точно не встану)) Но я не в обиде на них, многие рыбаки из местных - знакомые.

Цитата Христофорыч ()
Ошибочное мнение

Ок,  не будем разводить научных дискуссий)) Возможно где-то и так, так как ты и описываешь. Предположу что всё зависит от конкретных местных условий.

Цитата Христофорыч ()
Найди, например, синюю насекомку ... а это одна из любимых хариусом мух.

Синеватых, или скорее голубоватых, бомжей встречал. Мормыш тоже бывает голубой. В самом Енисее, правда голубого мормыша не видел. А в ручьях, впадающих в Енисей - да. В Енисее, помимо оранжевых (из эксклюзивных), встречал чёрных с лиловыми лапками и сине-фиолетовым металлическим блеском в основании этих лапок. Бомжи, как и мормыш, бывают самых разных оттенков. Но это, соглашусь, не ответ. Мормыш есть не везде, и в большинстве случаев он скорее зеленовато-бурый да серо-зелёный. Голубоватыми бывают ещё нимфы плоских подёнок. Синий встречается, но не так чтобы массово. Ответ кроется скорее всего где-то в цветовом восприятии этих самых хариусов. В тех краях где я чаще всего в последнее время рыбачу, ни синий, ни чёрный, ни серый! цвета в чистом виде не в почёте у хариуса. Топы для района Красноярска зачастую оказываются в аутсайдерах. Вроде и река то одна)) Но бывают и исключения. Запомнился случай - в июльскую жару у меня вдруг в полный рост заработали сине-голубая плетёнка с белым пером и голубая органза при полном игноре других расцветок. Активно клевали что хариус что ленок. Что к чему... вроде как не сезон. Да и мухи вроде совершенно разные по типу - остаётся только цвет. Чёрные мухи довольно-таки давно почти полностью исключил из арсенала. Помнится, было дело, по соседству со мной рыбалил парень. И надо было слышать его удивлённо-восторженные возгласы при поимке хариуса:" Да ну на... На чёрную! Впервые в этих краях!"))) Но вот прошлогодний конец октября мне выдал одно из таких исключений - в лидеры вышла медно-синяя плетёнка (выкладывал ранее) на чёрном подслое. И кстати... октябрь был очень тёплый и на берегу было полно крупных чёрных муравьёв. А километров эдак с полста ниже по Енисею чёрные мухи - норма... С серенькими ещё хуже. Голубовато-серая классика с розовой промоткой нет нет да и стрельнёт, то в чистом виде - полный игнор. Если чёрные мухи ещё пробую время от времени, то серые исключил из арсенала вообще. В этом же сезоне попробую поупираться в различные варианты серого, может я не то предлагал))

Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
RomanovДата: 29.06.2022, 04:44 | Сообщение # 1854
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Вот для примера основная цветовая гамма. От тёмного болота (что-то типа тёмно-оливкового) через светло-оливковый до жёлтого. И ржавые цвета - что-то типа теракота. Верхняя серенькая - одна из экспериментальных))


Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить

 
ХристофорычДата: 29.06.2022, 05:36 | Сообщение # 1855
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 5707
Награды: 162
Репутация: 2445
Наверное все наблюдали, как на плёсе иногда крупные хариусы начинают выпрыгивать из воды. Да с приличных глубин, 4-6-8 метров.... Внимание!вопрос к знатокам : почему они так делают? 
Вечером почитаю варианты, сейчас на работу пора собираться....

Я всегда с собой беру... фотокамеру
+7 960 752 13 72

 
ApreachДата: 29.06.2022, 09:27 | Сообщение # 1856
Александр
Автор темы
КОНТРАГЕНТ
Группа: Куратор
Сообщений: 5805
Награды: 241
Репутация: 5004
Цитата Христофорыч ()
Да с приличных глубин, 4-6-8 метров....


Что-то покрупнее их гоняет smile

Сергей - это тема про мух. Есть тема на форуме про хариуса wink

~8-913-194-92-сорок девять~

 
Alex52Дата: 29.06.2022, 11:25 | Сообщение # 1857
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 3265
Награды: 85
Репутация: 1754
Христофорыч (Сергей), таймень гоняет.
Трачу на рыбалку с удовольствием и получаю от рыбалки удовольствие!

 
Do6pbIu_PbIbaKДата: 29.06.2022, 14:15 | Сообщение # 1858
Евгений
Группа: Проверенный
Сообщений: 397
Награды: 31
Репутация: 327
При перемене погоды давление растет, мухе тяжко лететь высоко, она начинает прижиматься к воде и хариус вкусно кушает)


 
Wellcom7707Дата: 29.06.2022, 15:13 | Сообщение # 1859
олег
Группа: Проверенный
Сообщений: 1623
Награды: 95
Репутация: 1164
Христофорыч, таймень, ленок, сегодня видел с утра просто как в цирке прыгают. (Правдо не по теме)
Все вопросы по нижней части р. Ангара

 
RomanovДата: 29.06.2022, 15:31 | Сообщение # 1860
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 1333
Награды: 12
Репутация: 191
Христофорыч, что то сразу вспомнились "Танцующие хариусы")) Моя версия - по вечерам зачастую начинают роится подёнки и комары там всякие, у них тоже "икромёт" случается)) Тусуются насекомые у самой поверхности с кратковременными касаниями этой самой поверхности. Хариусу чтобы словить вкусняшку приходится ускоряться, вот и вылетают по инерции из воды полностью. На больших глубинах не только по вечерам, но и днём бывает вылетают из воды полностью - вертикальный взлёт, а стоп-кран отсутствует. Вот и скачут в кормовой активности. Это основная версия, вторая же - охотится крупный хищник. В первом и втором случае прыжки различаются - вертикальные и скользящие соответственно.
Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что умирать,
на что свою свечу нещадно тратить




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Мухи, кембрики и способы лова на них » МУХИ-5 (Мухи, способы вязки, материалы, фотографии и прочее...)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+