Воскресенье, 19.05.2024, 16:05
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
7
Прогуливаются...
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Безмотылка (Безмотылка-с чем ее "едят"?)
Безмотылка
meskalinДата: 25.01.2015, 20:08 | Сообщение # 241
Дмитрий
Человек с большим
Группа: Модераторы
Сообщений: 7994
Награды: 101
Репутация: 2169
Цитата геолог ()
Оказывается почти 20 лет неправильно ловлю !!!

Срочно сдай рыбу обратно!

“На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем” © Нил Гейман

 
PolДата: 25.01.2015, 20:20 | Сообщение # 242
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
Цитата 373477 ()
Безмотыльная ловля тем и отличается, что требует аналитического подхода.

Вот бы видео посмотреть, аналитического подхода.

Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
373477Дата: 25.01.2015, 20:38 | Сообщение # 243
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
Да будет ёрничать то, я сам в Железногорске вырос. При том изобилии рыбы, какое есть в Красноярском крае и её нешуганости на большинство издержек проводки рыба просто не реагирует. Сам с удовольствием вспоминаю поездки на Красноярское море или на берёзовский карьер. При том положении с рыбой какое есть нынче на Днепре рыбу сложно даже найти. А уж наловить, тем более в городской черте, задача та ещё. Однако решаю и почти всегда успешно.


 
пионерДата: 25.01.2015, 23:49 | Сообщение # 244
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
Цитата 373477 ()
Я пробовал, не клюёт, даже в "детском саду" с кучей вечно глодных матросиков


я пробовал.Окунь,лещь,сорога-клюёт исправно.Как быть? Пи...ой.Лгу?! biggrin

241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
373477Дата: 26.01.2015, 01:05 | Сообщение # 245
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
О как! Что же, если это происходит систематически, то от души поздравляю вас с такой завидно постоянной удачей, такое бывает не каждый день и то не у каждого smile
П.с. Поклёвки шли только при колебаниях( с лёгким покачиванием не путаете?) мормышки, без подъёма и без наживки? Или это была работа мормышки в придонном слое грязи?



 
пионерДата: 26.01.2015, 01:26 | Сообщение # 246
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
373477, Тогда уж всех наших камрадов поздравляйте! Ибо это у нас совершенно не редкость.Поклёвки бывают часто.
241-73-51 Помощь в трудную минуту

 
373477Дата: 27.01.2015, 01:18 | Сообщение # 247
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
Если только трясти и не поднимать, то поклёвка будет случайной, от любопытства рыбы. Чем выше концентрация рыбы, тем больше таких поклёвок. А далее следует неправильный вывод о закономерности. Либо нужно ловить на это. https://www.youtube.com/watch?v=gV_9zmb1OkE. Как видно так и просходит, достаточно даже просто трясти. Однако сорожка тут атакует( в силу своих сорожьих рефлексов, имеющих много общего с рефлексами леща) не тело чёртика , а именно бусинку на имеющем степень свободы крючке. С безмотылкой это вообще не имеет ничего общего, там в основе лежит совсем другой рефлекс

А тут просто классика всеобщего заблуждения с "игрой" и результат подражательного освоения техники, хоть бы и того же Сосновских В.П. Куча активной рыбы, готовой к атаке, под лункой тусня идет конкретная а результат .... несколько настороженных тестирующих тычков, причём явно не со стороны мотыля, один любопытный и неосторожный окушок и ёршик. Зато какие калиброванные колебания!!! Правда рыбу скорее отпугивают. Вот вам и "игра".https://www.youtube.com/watch?v=QsYdUoTgeGg


Сообщение отредактировал 373477 - Вторник, 27.01.2015, 01:35

 
ARSAMДата: 27.01.2015, 15:14 | Сообщение # 248
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
Интересно просто какой же правильный рефлекс лежит в основе безмотылки. Если пищевой то дальше пожалуй дискутировать бессмыысленно.
САМ

 
пионерДата: 27.01.2015, 19:36 | Сообщение # 249
Александр Белов
Говорящий с медведем в ночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2419
Награды: 99
Репутация: 1679
373477, Лень цитировать ваши безапеляционные высказывания.Вы бы хоть риторику сменили.что ли? biggrin .Или похоже весь сайт сносить нужно и с трепетом вслушиваться в ИСТИНУ! wink . А то мы тут похоже все "заблуждаемся" и "выдаём желаемое за действительное"
241-73-51 Помощь в трудную минуту
Сообщение отредактировал пионер - Вторник, 27.01.2015, 19:37

 
373477Дата: 28.01.2015, 07:11 | Сообщение # 250
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
Ну вот опять безапеляционность sad .... biggrin ...Даже улыбнуло, об этом будет ниже... В том что я тут излагаю безапеляционности не больше чем в механике и школьной геометрии, как это не прозаично, однако описать процедуру правильной работы мормышки не опираясь на них, мне возможным не представляется. Хотя может быть работа и профессия наложили свой отпечаток, 30 лет занимаюсь ремонтом металлорежущего оборудования с ЧПУ, а там без логики отыскать отказ никак нельзя, да и логика при этом должна быть "железной" . И уж если двух сразу зацепило, то логики в моих опусах всё же больше smile
Вижу что без предисловия никак не обойтись. Не стоит в моих словах и высказываниях искать безапеляционность, какой нибудь гуризм, или что то типа : Я такой умный .... а вы тут все... право слово я далёк от этого. Как утверждает мой знакомый поп( жития хоть и не безгрешного, но мужик нормальный) гордыня самый тяжкий грех и не снимается никаким покаянием. А заповеди божьи, то бишь мораль, нужно соблюдать, даже таким безбожникам как я. Потому как человек без морали это полная скотина.

Я ничего не имею против разумной полемики, так что если что не нравится-обсудим.
(Таки чертыхнусь, вот .... Пионер, самому лень по клаве стукать, а меня усадил сочинение писать angry wacko )
Итак, начнём "раздевать короля".
Мне безмотылка интересна очень давно, в Сибири голодранят ( ловят на голого) очень давно, на моей памяти лет 40 точно. При попытках освоить безмотылку когда получалось, а когда не получалось, то списывалось на луну, погоду, не тот кивок, мормышку, леску и ещё кучу всяких, даже надуманных причин. Пролёт легко закрывался отвесной блесной или бомбой( это аналог балды, с небольшими вариациями) в тот же день, и как то не возникал вопрос о собственной неграмотности по этой части. Пока на одной рыбалок не столкнулся с одним всепогодным и повсместным истребителем окуня. С утра на мормышку получилось и у меня, как и у коллектива, однако часам к 10 всё завершилось. Народ, коллектив, разошёлся кто куда кто вообще ушёл, кто подался на плотву, а я остался на окунёвой делянки один. Дело было в середине марта и окунь вполне закономерно игнорировал блесну и бомбу, хотя обозначал своё присутствие нечастыми тычками и шорканьем по леске. Так бы день и прошёл не примечательно если бы не один рыболов, появившийся на этом месте в самое бесклёвье и давший невиданный мной прежде класс и. Ловил он в трёх или четырёх лунках,время от времени меняя их, да так что и не думалось что там есть столько рыбы. Сериями, одна за одной, да и рыба была существенно крупнее, чем та которая ловилась утром, как у меня так и у коллектива. Поклёвки следовали одна за одной и временами было видно что мормышка не дошла до дна, а на крючке сидела рыба. В предкушении хрошей рыбалки достал и я свою "диво" удочку, со своей мормышкой ( "муравей"!, со "смещённым центром тяжести"!!! в крапинку!!!! тюнинг по полному!!!!) и.... нифига!!!!! Полный игнор.... ни тише, ни выше, ни ниже, ни быстрее, ни медленнее никак.Перебрал всю свою наворченную "бижутерию"- не помогало даже по "кроличьи", это я про триста "колебаний", которые некоторые гуру воспевают и считают исполнение этого темпа проводки показателем мастерства. Не помогали никакие ухищрения. "Факторы" от местных "корифеев", не смотря на всё, их изобилие никак не влияли, судя по тому как этот мужик ловил. Поняв и осознав тщету своих потуг пошёл посмотреть что к чему. Удочка? Да так, что то типа балалайки, достаточно небрежно исполнена... Кивок? Вообще кусок толстой лески с приделанной к нему петелькой... Мормышка? Кусочек свинца, с припаяным к нему крючком с ушком, за него и привязана... Чем то напоминает "уралку"... Леска?... Как против моей японской 0,1 то какая то верёвка... Темп проводки? Да вообще какой то детский... какие там "триста колебаний". Неправильно как то всё. В общем был случай понаблюдать и крепко подумать. Голову в лунку засунуть, посмотреть? Не поможет... Глубина около 4-х метров, не видно... Тогда смотрим на кивок. А вот кивок не частил, как у меня( я же как продвинутый 300 колебаний давал), а совершал ритмичные движения, причем кончик строго периодично подавал леску вверх короткой, энергичной потяжкой. Вот уж не знаю почему, но запомнилось именно это движение кивка. Сложилось так, что в том сезоне та рыбалка оказалась последней, через пару недель льда не стало. Прошла весна, лето и при подготовке к новому сезону решил добиться такого же режима работы кивка, как видел весной у незнакомого мне рыболова. Не стану описывать все свои технические и технологические ухищрения как я это сделал, но получил, причём в " настольном водоёме" . Поскольку баловался этим на работе в обеденный перерыв, а у ремонтика, пока чего ни будь не сломают время есть, то вместо мормышки прицепил гайку м3 и так вот тренировался. Ну, гайка она и есть гайка, ей "играть" не положено, а вот дальше, после того , как привязал мормышку и стал её вести ориентируясь на работу кивка, увидел что исчезла "игра"....в том виде как её показывают в ЮТУБЕ, и чего старался добиться от своих мормышек, что меня крепко озадачило. Мормышка пошагово перемещалась одинаковыми отрезками, с короткими паузами. Однако удочка, скорее это был даже действующий макет, не дожидаясь выходных, в обеденный перерыв отправилась на ходовые, на лёд. Место было по принципу лишь бы окунь и рядом... нашёл пробитую кем то лунку, опустил мормышку и на второй проводке вытащил окунька грамм 200. В общем меньше чем за час, я наловил около 4-х килограмм рыбы, вполне приличной по размерам как для того места, причём несколько раз рыба хватала именно падающую мормышку. Вот так тихо, и незаметно скончалась "игра". Так что король реально голый!



 
PolДата: 28.01.2015, 09:47 | Сообщение # 251
павел
Группа: Проверенный
Сообщений: 1378
Награды: 47
Репутация: 671
Цитата 373477 ()
В общем был случай понаблюдать и крепко подумать.

Я, тоже хочу увидеть проводку ваших мормышек. А Вас есть возможность, сделать видео? А то все как то голословно.

Рыбак и рыба, должны иметь равные шансы, сети этих щансов рыбе недают. Сетям, -100500

 
НикитосДата: 28.01.2015, 10:32 | Сообщение # 252
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
373477, тоже присоединяюсь к вопросу о видео. Есть возможность хотя бы на телефон снять экзерсисы с гайкой в бутылке? в теории вроде бы про пунктир понятно, охота глянуть теперь
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ARSAMДата: 28.01.2015, 14:07 | Сообщение # 253
Аркадий Саверченко
Группа: Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 5
Репутация: 138
По последнему посту вообще никаких разногласий
Согласен со всем что написано. Только не понимаю где на видео была игра в 300 колебаний в секунду? Тоже глянул бы ролик с правильной игрой.

САМ

 
373477Дата: 31.01.2015, 19:20 | Сообщение # 254
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
Проверка первое сообщение пропало


 
AndyДата: 01.02.2015, 00:40 | Сообщение # 255
Андрей
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 5
Репутация: 63
В прошлом сезоне сколько ни пробовал на Кану безмотылку - ни одной поклевки. Пришел к выводу - где-то там, далече, на всяких КВХ и прочих она, может, и работает, но не у нас на речке точно. Ну или руки из ж, хотя сомнительно. Все же делал по науке ютубовской. Но вот однажды в очередной выезд с самого утра клева не было от слова совсем. К обеду весь народ со популярными в безклевье словами "да ну на-й, тут рыбы нет!" разъехался. Остался только самый безнадежный оптимист в виде меня, да и тот лыжи навострил. Тут подъехал какой-то парень и давай по оставшимся лункам перебежками. Гляжу - там две одну за одной вытащит, там три... Подошел, поинтересовался на что ловит. Оказался чертик, в точь-точь как у меня среди снаряженных. Поглядел игру - обычная тряска, правда не быстрая и достаточно амплитудная. Никаких лесенок и прочих премудростей! Ну, думаю, вот он шанс разловить эту снасть на живом примере! Ловит же человек! Достал, окунул. И нихрена. И так и сяк - а никак. Мужик буквально за полчаса пакет рыбы настругал, а я с утра поклевки не видел. Пробовал с тех пор еще несколько раз, и ведьм и чертей всяких. Результат аналогичный - нулевой. В опчем, веры нету в снасть. И вот прочитал тут спичи "373477" про вектора всякие, нихрена не понял конешно, но надежда поймать хоть раз что-то на безмотылку опять забрезжила :). Присоединяюсь к просьбам выложить наглядный пример игры.


 
373477Дата: 01.02.2015, 03:25 | Сообщение # 256
Андрей 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 10
Блин... На Кану... не сыпъ мне соль на рану!!!! Andy, ты из Железяки? А рыба хоть какая была?
Ладно, мужики видео из бутылки в ближайшее время не обещаю, по техническим причинам, нет у меня такой возможности. Попробую доходчиво рассказать.
Итак, балалайки есть у всех или почти у всех,хотя в принципе можно эту технику анимации адаптировать под любую удочку с плоским кивком. Хотя на мой взгляд наиболее удачная конструкция это балалайка. Хочу заметить, что лучше всего подойдёт балалайка с укороченным шестиком, порядка 120-150мм от центра катушки. Чтобы пока не ломать полноценную удочку, можно вместо шестика приспособить что нибудь импровизированное. Пока нужно уделить внимание процедуре получения пунктирной проводки и её освоения сгодится и макет. Следующий шаг бутылка. Прозрачная и с ровной поверхностью без узоров. Воду лучше налить по самый край горлышка. Теперь, кода есть всё, что нужно берём балалайку в левую руку таким образом, чтобы кончики мизинца, безымянного и среднего пальцев прижимали катушку к основанию большого пальца. При этом большой и указательный пальцы, не замыкаясь между собой придерживают шестик. Держим удочку так, чтобы крепёжный винт катушки смотрел вверх и плоскость катушки была примерно горизонтальна. Опускаем мормышку в бутылку и медленно поднимая левую руку пальцами правой руки аккуратно, без усилия, строго периодично постукиваем по ближнему к себе краю катушки. Подбирая длину кивка, силу удара добиваемся пунктира. Мормышка перемещается небольшими шагами-отрезками, на мгновение замирая в паузах между ними. После паузы мормышка не должна проваливаться вниз. Это уже будут колебания и раскачивания, а они недопустимы. При раскачивании и провалах мормышки можно использовать, да и отработать за одно, приём торможения лески по краю лунки или в нашем случае по краю горлышка бутылки.
Теперь о динамике шага. Это очень важный и пожалуй основной вопрос в технике. Для этого будет удобно условно выделить 5 этапов в движении мормышки;старт, разгон, ход по инерции, торможение, останов-пауза. Старт, может быть резким или плавным, разгон есть всегда, ход по инерции есть только с очень резким стартом, торможение есть всегда, как и пауза. Вот все эти параметры и делают мормышку привлекательной для рыбы. Ударяя по катушке слабее или сильнее, меняя частоту ударов, применяя приём торможения о край лунки, немного изменяя рабочую длину кивка, наклоняя больше или меньше удочку по отношению к горизонтали, учимся управлять всеми этими параметрами. Поднимая удочку быстрее или медленнее управляем длинной шага. Длина шага может меняться, как и все параметры, в соответствии с симпатиями рыбы и условиями ловли.



 
НикитосДата: 11.11.2015, 14:35 | Сообщение # 257
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
Братья во рыбалке, а кто пользовал черта с длинным цилиндрическим телом длинной около 3 см? прикупил тут такого, чего то задумался-на такого ловят вообще? знаю, что ставят обычно черта см 1.5-2. А тут какая то колбаса вольфрамовая
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
КорнетДата: 11.11.2015, 14:47 | Сообщение # 258
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Никитос, Все то же самое. что и на простую безмотылку smile


 
ivan1967Дата: 11.11.2015, 16:08 | Сообщение # 259
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
Никитос, Все лещи твои.Ну на всяк случай и других размеров прикупи.Не помешают!


 
НикитосДата: 11.11.2015, 16:47 | Сообщение # 260
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
Корнетivan1967, завтра попробую его по окуню после работы, на пару часов на Пашенские пруды, напишу чего и как smile в коллекции то всякие есть, просто размером меньше, буду пробовать этого завтра smile
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ivan1967Дата: 11.11.2015, 18:19 | Сообщение # 261
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
Никитос,Так принцип то один наверное.Соблюсти баланс всей снасти по отношению к глубине водоема.Если глубина водоема 2-3м ,а чертик 3см и вольфрам так а как его рыб будет захватывать потоком воды?Ну не знаю.По мне так свинец лучше.Может и ошибаюсь.


 
НикитосДата: 11.11.2015, 21:06 | Сообщение # 262
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
ivan1967, ну принцип-то точно один smile . Завтра узнаю smile На всякий случай все равно еще 2 удочки с чертями поменьше, рабочими, возьму с собой
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
НикитосДата: 11.11.2015, 21:07 | Сообщение # 263
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
ivan1967, а ты лещей на длинных ловил? Ему принципиально размер больше нужен? просто по лещу опыт небольшой, всего год чертей гоняю, с прошлого сезона. Ловил подлещиков, эти на все берут, похоже
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.
Сообщение отредактировал Никитос - Среда, 11.11.2015, 21:08

 
ivan1967Дата: 11.11.2015, 21:47 | Сообщение # 264
Иван
Группа: Проверенные
Сообщений: 1409
Награды: 31
Репутация: 378
Никитос,Так а по перволедью всем рыпам подавай чего побольше,да пожирней.А вот вес приманки?На это надо внимание обращать.А так то я сам учусь...всю жизнь.Давай завтра пиши подробней.Удачи!


 
D_DimaДата: 11.11.2015, 22:06 | Сообщение # 265
Дмитрий
Группа: Проверенный
Сообщений: 2698
Награды: 72
Репутация: 1185
Никитос, как ни прискорбно, но лещ наверно самая тупая рыба или вернее самая безотказная... для ловли на безнасадку, только именно лещ и подлещик от 300 грамм. Самое важное это его найти... и всё, лови на какого хочешь, длинного, толстого, с руками, ногами, с малиновой бусиной, с кошачьим глазом, без него, на жёлтую, чёрную, красную, зелёную....Ладошечникам, в аквариуме, тем нужен размер минимальный и что-то красненькое (90% случаев).
Начнёшь на чертей ловить ельца, хариуса и прочую благородную рыбу - тогда интересно уже, важно всё будет, и форма, и цвет, и размер.
ИМХО ес-но.

др - форэва.

 
КорнетДата: 11.11.2015, 22:14 | Сообщение # 266
Виталий
Группа: Проверенный
Сообщений: 3063
Награды: 35
Репутация: 412
Цитата D_Dima ()
о лещ наверно самая тупая рыба
ДД чуть загнул, но в целом прав. Но его надо собрать под лункой))))



 
НикитосДата: 12.11.2015, 08:12 | Сообщение # 267
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
Цитата D_Dima ()
что-то красненькое (90% случаев).

D_Dima, ага, ловился на черта с красной бусиной, типа уралки гнутый. Думал, он по окуню больше, ан нет-по подлещу оказался.

Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
НикитосДата: 12.11.2015, 08:23 | Сообщение # 268
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
А не у кого нет видео с КВХ по лещу на черта?
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.

 
ДИМА-ЖАНДАТДата: 12.11.2015, 09:52 | Сообщение # 269
дима
ПЧЕЛОВОД - РыБОЛОВ
Группа: Проверенный
Сообщений: 1894
Награды: 55
Репутация: 795
Никитос, в ютубе много видео про рыбалку на чёрта ... тоже осваиваю пока таким способом  smile
МЁД ЛЕСНОЙ С СОБСТВЕННОЙ ПАСЕКИ . 8 923 356 90 98 . 8 995 311 49 34

 
НикитосДата: 12.11.2015, 09:57 | Сообщение # 270
Никита
Группа: Проверенный
Сообщений: 3619
Награды: 50
Репутация: 684
жандат, там этого добра навалом smile Хотелось просто какое нибудь видео с наших родных просторов smile Поностальгировать по зиме, пока море не встанет biggrin
Репетиторство. Русский язык и литература: школьная программа, итоговое сочинение, ЕГЭ, ОГЭ.




 
Рыболовный форум » О рыбалке и рыболовных снастях » Зимняя рыбалка » Зимние рыболовные снасти » Безмотылка (Безмотылка-с чем ее "едят"?)
Поиск:



  • 16.05.2024: Продам Sako 85 Bavarian 308 WIN
  • 13.05.2024: продам ПЛМ
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 07.05.2024: Продам недостроенный катер 7,5 метров проект ...
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 28.04.2024: Транец для вспомогательного мотора
  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+