Суббота, 20.04.2024, 06:47
Вход | Регистрация
Меню сайта








3
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Подготовка патронов к охоте (Кто, как, и чем , заряжает патроны)
Подготовка патронов к охоте
ГРАФДата: 24.12.2012, 14:20 | Сообщение # 61
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
ДВП всегда применяю как дополнительный к войлоку......

Лева, а я отказался в этом сезоне. Даже может быть зря...
Стал ставить дополнительные фетровые.
Цитата (Дядин-Сибиряк)
До минус 10 прекрасно работаю пыж-контейнерные патроны, после которых не остаётся ненавистной мне освинцовки ствола

видно, стреляете вы. дяденька, по-многу... а у нас дичи стока нет biggrin

с ненависной освинцовкой тоже боролся раньше, пока не дисциплинировал себя после каждой охоты, когда совсем домой (как ружье оттает в чехле через пару часиков до комнатной t) стволы под кипяток, либо под горячую воду в ванной (откручиваем лейку и вперед шланг со стороны партонника, пока жена не видит biggrin ) потом насухо, потом баллистол щелочной (кстати обычная вэдешка тоже гуд) и вообще любая хрень удаляется на раз-два, потом удаляем все это, бронзовым круглым ершиком раз-два-три-четыре, выптираем все насухо, после чего нейтральным и на хранение. Через день-два процедуру повторяю, кроме кипятка... Баллистол -рулит.
на все-про все 30-40 минут под холодный пивасик и у сейф на хранение к остальной артилерии biggrin

zmeeed, валяются без надобности картонные прокладки на порох в упаковке (новые) для латунных гильз К12. могу задарить бездвоздмездно (с).
Кстати, недавно видел в Сивиле прокладки на порох, дробь для латунных гильз, а также, по-моему, пыжи войлочные под 10-й калибр, они должны сгодиться для металлических гильз К12.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
zmeeedДата: 24.12.2012, 14:22 | Сообщение # 62
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата (СтарыйМых)
Но самый лучший основной-размерный,правильно осаленный войлочный пыж.

Тогда имеет смысл озадачится правильными пыжами и их самостоятельным производством. отсюда следующий вопрос: где продается правильный (чистый, без песка и твердых примесей) войлок, толщиной 10-12 мм?

Лев Михайлович, помнишь, на 24хунтере парень банчил пыжерубами авторскими? У тебя его контактов не осталось? Кстати, как они в работе?



 
zmeeedДата: 24.12.2012, 14:26 | Сообщение # 63
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
ГРАФ, спасибо, я вроде набрал прокладок там-сям, у меня, вишь, с комбинаторикой проблемы smile


 
lubitelДата: 24.12.2012, 14:44 | Сообщение # 64
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (СтарыйМых)
ОСАЛЕННЫЙ ВОЙЛОЧНЫЙ ПЫЖ.Его высота выбирается не больше половины калибра

Дядя Миша , разьясни непутевому sad , как это??? Применимо к 12 калибру какая должна быть высота пыжа осаленого?

Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 14:53 | Сообщение # 65
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (zmeeed)
У тебя его контактов не осталось? Кстати, как они в работе?

Напиши ему в личку на Хантере, парень с ником Alonewolf... Пыжерубки отменные, рублю ей третий год! Кстате там у модератора Джо есть пыжерубка под латунь(чуть увеличенная)......парень нормальный, компанейский...Думаю если пересекётесь с ним, то он тебе за пару бутыльмасов пивка нарубит хороших прокладок и пыжей(с твоего материала)... Да и совета может подкинуть, у него голова свёрнута в плане релоада, он всё на пробковых пыжах эксперименты ставит biggrin
Цитата (lubitel)
Применимо к 12 калибру какая должна быть высота пыжа осаленого?
Половинка калибра! Если диаметр гильзы 12к около 2см, то значит пыж = 1см... Для других калибров также высчитывается, например для 32-го миллиметров 6 войлока хватает(при наличии хороших прокладок)... Эту формулу(пол калибра) еще господин Бутурлин вывел, 100500 лет назад, при царе Горохе smile

Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 14:54 | Сообщение # 66
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (ГРАФ)
пересыпанный крахмалом заряд дроби (вес крахмала входит в вес снаряда) лучше - осыпь снопа более равномерна.

При пересыпании дроби крахмалом заполняется пространство между дробинками и в момент выстрела дробь меньше деформируется(то есть на дроби меньше вмятин ,крахмал удерживает не давая соприкасаться ).Чем правильнее форма (шар),тем лучше аэродинамика.Мятая дробь уходит от нужной траектории,что увеличивает дробовой сноп.Такую же картину мы наблюдаем,когда дробовой заряд движется по стволу(без контейнера) ,крайние дробинки стираются о стенки ствола ухудшая свою аэродинамику и этот процесс тем больше,чем мягче дробь.Это потертости можно убрать применив кольцо Элея,или проще- нарезать бумажных лент(подойдет от журналов или рекламок) по высоте,высота дроби,по длине,достаточно два оборота.На навойник крутим два оборота и помещаем на дробовую прокладку,а затем засыпаем дробь...Так же подобное кольцо можно делать из полиэтилена подобрав нужную толщину... smile



 
lubitelДата: 24.12.2012, 14:59 | Сообщение # 67
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (ГРАФ)
пыж еще такой же диаметром, только разрезанный крест-накрест на 3/4.

А это для чего, так разрезать надо? surprised

Берегите природу- Мать вашу!

 
zmeeedДата: 24.12.2012, 15:05 | Сообщение # 68
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата (lubitel)
А это для чего, так разрезать надо?

Можно-можно я отвечу!?!?!

Чтобы при вылете из ствола пыж раскрывался и быстрее терял скорость, не разбивая основной снаряд.



 
lubitelДата: 24.12.2012, 15:06 | Сообщение # 69
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Половинка калибра! Если диаметр гильзы 12к около 2см, то значит пыж = 1см... Для других калибров также высчитывается,

Лева стыдно сказать , но в процессе чтения, сам все дотумкал! biggrin biggrin biggrin wink

Берегите природу- Мать вашу!

 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 15:09 | Сообщение # 70
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (ГРАФ)
Стал ставить дополнительные фетровые.

О-о-о, батенька! Да вы мажор! biggrin ! Фетр - ваще высший пилотаж, мечта релоадера! А я вот так и не смог нигде его найти, дедушка(царствие ему небесное) шляпы не носил sad

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 15:15 | Сообщение # 71
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
А еще я наябедничаю про СтарогоМыха: он гад, всем советы раздаёт, а сам частенько пыжуется газетами..........а вместо прокладок рубит куски линолеума, оставшегося после ремонта biggrin .....И самое интересное, что патроны получаются весьма убойными(сам стрелял в эту осень его "шрапнелью"), более того, после выстрела можно найти газетный пыж, и посидеть на пеньке почитать biggrin .....только там инфа какая то старая обычно: то Брежнев на передовице, то статья как в Африке голодают негры surprised
Остановите Землю, я выйду......

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 15:15 | Сообщение # 72
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (zmeeed)
помнишь, на 24хунтере парень банчил пыжерубами авторскими?

Сережа,достаточно купить у Саши Трейдера простую стандартную пыжерубку и чуть ее доработать-ВНУТРЕННЮЮ полость набить тряпками(что бы не попортить во время сварки).Обратиться к сварному(даже средней квалификации или нормальному любителю) и наварить плечики,между рубящей головкой и ручкой.После проварки подождать секунд 5 и опустить в масло,она еще и подкалится.Заточка-внешнюю сторону заполировать на наждачке (0) ,на дрель вставить камушек,сейчас продают такие небольшого диаметра на "ножке",запускаешь дрель и вращательными движениями высечки точишь ее изнутри и доводишь до нужного размера...



 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 15:24 | Сообщение # 73
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (Дядин-Сибиряк)
, а сам частенько пыжуется газетами..

Это же был спец выпуск РЭТРО,как еще дедуны,которые старше меня делали... biggrin



 
Дядин-СибирякДата: 24.12.2012, 15:28 | Сообщение # 74
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Цитата (СтарыйМых)
как еще дедуны,которые старше меня делали

Думаю про пыжевание опилками ваще не надо никому рассказывать wacko ......Дядя практикует опилочки, интересный выстрел получается - пыж ни в теории ни на практике никогда дробовой сноп догнать не может smile

Остановите Землю, я выйду......

 
ГРАФДата: 24.12.2012, 15:32 | Сообщение # 75
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
старые песни о главном.

для снаряжения патронов в домашних условиях.

Хороший пыж должен быть круглым, с ровными вертикальными краями по толщине, а не конусом, если смотреть в профиль. При сжатии его между большим и указательным пальцем должен принимать форму бочонка. С осаленного войлочного пыжа осалка при сдавливании пыжа не должна течь. Если таковое присутствует смотрим на второй странице комментарии Дядина-Сибиряка - беду для дичи и выручку для охотника.

При неудовлетворительной кучности и резкости боя (для проверки - сухая строганная сосновая доска. Проникающая способность одной дробины на отлично - должна быть не менее, чем на три ее диаметра уйти в глубину, удовлетворительно - на два диаметра, остальное - все плохо и ведет к подранкам) следует начать изменять соотношение навески пороха и дроби. ПРИ СИЛЬНОМ РАЗБРОСЕ ДРОБИ (может применяться как короткобойный патрон накоротке: куропатки, разлунивающиеся косачи, заЕц с подхода в мягкую погоду) НУЖНО УМЕНЬШИТЬ ЕЕ СКОРОСТЬ ЛИБО ЗА СЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА, ЛИБО ЗА СЧЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЕСА ДРОБИ. ПРИ ПЛОХОЙ РЕЗКОСТИ БОЯ СЛЕДУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ИЛИ ПОРОХОВОЙ ЗАРЯД, ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ВЕС ДРОБИ.

Т.к. я применяю Сокол, поделюсь с ранее усвоенными правилами:
при использовании пыжей ДВП (древесно-волокнистый пыж) заряд надо увеличивать на 0,1гр. по сравнению с патронами, снаряжаемые с войлочными пыжами.
при использовании полиэтиленовых пыжей-концентраторов, заряд Сокола надо уменьшить на 0,2гр. также по отношению к патрону, снаряжаемому войлочным пыжом.

Партии Сокола могут отличаться одна к другой. На банке пишется МАКСИМАЛЬНАЯ навеска пороха к данной партии и навеска дроби и следует начинать с меньших навесок и руководствоваться инструкциями к снаряжению.
Каждую партию заряженных патронов (по 10шт.) следует отстрелять по мишени. Стодольная мишень с силуэтами зайца или лисицы вам в помощь или можно нарисовать яркой краской круг, диаметром в 75см. после выстрела по ней наложить силуэт зайца или лисицы. Для дичи, отстреливаемых картечью, использовать картечь и, соответственно, другие силуэты biggrin

Считается, что надежное поражение цели вызывает попадание резким боем 4-5 дробин (соответствующий номер выбирается исходя из одной дробины равной одной пятитысячной веса животного), вызывающих сильный шок, влекущий немедленный отказ от деятельности жизненноважных органов отстреливаемой цели, что приводит к немедленной смерти животного.

Помнить, что более плотная осыпь будет сильно разбивать цель (тушку), а менее плотная не всегда надежно поразит дичь, путь к увеличению числа подранков.

Таким образом, ОПЫТНЫМ ПУТЕМ определяется эффективность стрельбы из КОНКРЕТНОГО оружия КОНКРЕТНЫМ снаряженным патроном.

Помнить, что самый лучший патрон - это самозарядный патрон для конкретного оружия, подобранный ОПЫТНЫМ путем.
Заводские патроны дают, как правило, средний бой или чуть выше среднего, т.к. призваны к использованию широким кругом лиц с разной массой тела, физических способностей, под разные массы оружия, сверловки стволов, виды охот, а также погодных условий.

Буду рад, если данный опыт пригодится камрадам,на также не настаиваю, что данный путь является едиственно верным.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 24.12.2012, 15:34 | Сообщение # 76
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (zmeeed)
ГРАФ, спасибо, я вроде набрал прокладок там-сям, у меня, вишь, с комбинаторикой проблемы

Сергей, нет, так нет smile

а вот, там-сям для нашего брата - никак низя, т.к. ко всему идем опытным путем, от низшего к высшему, от худшего - к лучшему.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ГРАФДата: 24.12.2012, 15:36 | Сообщение # 77
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Думаю про пыжевание опилками ваще не надо никому рассказывать ......Дядя практикует опилочки, интересный выстрел получается - пыж ни в теории ни на практике никогда дробовой сноп догнать не может

правильно, нинада biggrin
и опилочки те не должны быть хвойными, лучше, если оне от осины... и не крупные.. для пули -самое то.

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
zmeeedДата: 24.12.2012, 15:40 | Сообщение # 78
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Цитата (ГРАФ)
а вот, там-сям для нашего брата - никак низя, т.к. ко всему идем опытным путем, от низшего к высшему, от худшего - к лучшему.

Озадачил. Заберу-попробую smile .



 
ДядяДата: 24.12.2012, 15:46 | Сообщение # 79
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Дядя практикует опилочки

surprised Ну раз сдал расскажу,ты то знаешь можешь не слушать biggrin Пыжеванию дробовых(только они так пыжуются-в некоторых пулевых просто заполняются полости пуль)опилками научил меня Б.М Петров,он в молодости начинал свою педагогическую деятельность(по образованию педагог)в Тюменской области.Там практиковались загонные охоты на зайца-их была тьма,выгоняют какой нибудь околок а ты сидишь и стреляешь,потом морозили фарш и делали котлеты smile ну и понятно что совмещая работу и охоту на зарядку патронов времени было минимум,поэтому и практиковали пыжевание опилками-минимум времени на массу патронов-сказать что патрон плохой ну никак нельзя,я когда охотился с Б.М всегда различал по звуку каким патроном выстрел-он конечно стрелял дай бог каждому smile Его рекордный выстрел таким патроном 80 шагов(метров 50-55) по тетёрке влёт-а вообще патроны для стрельбы влёт на дистанцию до 35 метров,осыпь- решето ,снаряжение интересное и как и везде есть свои нюансы без которых не получиться,он мне всё говорил что бы я написал про это в ОХ и Ох,ему неудобно было что Блюм младший не пропустит этот способ пыжевания,потому что в нём нарушены общепринятые нормы для бездымного пороха, порох применяется Сокол а снаряжение в латунную гильзу.Должен сказать что и мои перлы не пропустили-хотя были и протеже в журнале smile



 
lubitelДата: 24.12.2012, 15:48 | Сообщение # 80
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (Дядин-Сибиряк)
я наябедничаю про СтарогоМыха:он гад,

Вот в Таджикистане тебя бы, блудного ..... за такое отношение к старшим .........высекли, и в зиндам на пару дней angry
wink biggrin :D biggrin

Берегите природу- Мать вашу!
Сообщение отредактировал lubitel - Понедельник, 24.12.2012, 15:48

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 15:49 | Сообщение # 81
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (ГРАФ)
Помнить, что самый лучший патрон - это самозарядный патрон

Это основная истина .Статья знакомая,но с навесками 0,1 ,0,2 -ни догма...Попадался Сокол с рекомендациями 2,0 грамма,а были партии-2,5 грамм... sad



 
lubitelДата: 24.12.2012, 15:52 | Сообщение # 82
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (Дядя)
Ну раз сдал расскажу

А дальше???????? sad
Как заряжали патроны..

Берегите природу- Мать вашу!

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 15:59 | Сообщение # 83
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (lubitel)
Как заряжали патроны.

Сей час Дядя напишет... smile Этот способ противоречил нашим столпам от теории дробового выстрела,поэтому его и заклевывали ,но во времена Ивашенцева и Бутурлина не было пластиков для пыжей обтюраторов и тд и тп ...



 
zmeeedДата: 24.12.2012, 16:06 | Сообщение # 84
Сергей Володин
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядя, дядя Саша, рецепт-то напиши полностью, пожалуйста! cry


 
lubitelДата: 24.12.2012, 16:10 | Сообщение # 85
иван
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1084
Награды: 51
Репутация: 428
Цитата (zmeeed)
Дядя, дядя Саша, рецепт-то напишу полностью, пожалуйста!

Слышишь как он пыхтит и материццо! biggrin wink Значит пишет уже , стараецца smile
Ждемс!

Берегите природу- Мать вашу!

 
ГРАФДата: 24.12.2012, 16:53 | Сообщение # 86
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Воооот...

Давайте, старые и опытные, делитесь своим опытом..

Как и учил наш мудрый камрад Кинг в других ветках форума, надо подкинуть общеизвестной инфы, чтобы настоящие мэтры, сэнсеи и гуру начали раскрывать свои секреты.
Цитата (СтарыйМых)
Это основная истина .Статья знакомая,но с навесками 0,1 ,0,2 -ни догма...Попадался Сокол с рекомендациями 2,0 грамма,а были партии-2,5 грамм...

Дядя Миша, статей всевозвожных прочитана и изучена - масса. БОльшая их часть - это переписка старых статей друг у друга.
Но в каждой из них - той изюминки, секрета или полезного опыта - мизер. Вот и вчитываю вас тут всеми своими глазами.

Если посмотреть, то бОльшая часть охотников-любителей не заморачивается, прямиком в магаз и на охоту...
И сам также начал поступать, нашел таки свои грабли... до одного случая... пока после одной трудовой ходьбы, тропления..., этого долгого в 1-2 сек., автоматического по привычке вскидывания, прилипания приклада в привычной точке плеча с одновременным его ощущением правой скулой, автоматического выцеливания с замиранием дыхания с одновременным упреждением цели, расчитанного мозгом с понятной ему быстротой (те, кто знает - меня поймут)... и..., вместо настоящего полноценного хлесткого выстрела по долгожданной цели, находящейся в зоне "наверняка" не прозвучало нечто.., вроде "птфу" в трубу (т.е. выстрел был, но не полноценный), после которого внутренний голос вслух сказал "данунах... ниможетбыть...", а наблюдавшая в это время за всем процессом с небес Артемида, не разразилась громким ехидным хохотом...

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
СтарыйМыхДата: 24.12.2012, 17:12 | Сообщение # 87
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 915
Награды: 32
Репутация: 327
Цитата (ГРАФ)
бОльшая часть охотников-любителей не заморачивается, прямиком в магаз и на охоту.

Граф, ты в этом прав.Я этих ребят отнес бы к категории-стрелков.Но мне больше нравятся те,которые не только добывают живность,а еще доводят под себя оружие,возятся с изготовлением патронов.Охотников-промысловиков с детства жалел,завидовал белой завистью и жалел.Мы любители едем в лес по настроению,по погоде ,а им хочешь не хочешь нужно зарабатывать свой кусок хлеба...Труд не легкий...



 
ГРАФДата: 24.12.2012, 17:30 | Сообщение # 88
ГРАФ
Группа: Проверенные
Сообщений: 2440
Награды: 49
Репутация: 579
Цитата (Дядин-Сибиряк)
Фетр - ваще высший пилотаж, мечта релоадера! А я вот так и не смог нигде его найти, дедушка(царствие ему небесное) шляпы не носил

шопотом: в обычных швейных мастерских, а также в необычных, работают очень даже ничего девочки и девушки, стройные и не очень.., не плохие и не хорошие.. А еще в них же работают женщины и тётеньки...
но тебе же фетр нужен smile , поэтому тебе - к тётенькам, лучше к знакомым и будешь мажорить также там у себя.. ну или у нас.. smile

кстати, зайду в город ремесел спрошу.

общий вопрос про пробковые пыжи, что из пробковой подложки под ламинат, не хуже/лучше картонных, если на/под дробь? или то же самое?

Ценится не простота идеи, а практический результат!
Акуна матата!!

 
ДядяДата: 24.12.2012, 17:43 | Сообщение # 89
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (СтарыйМых)
Этот способ противоречил

Но ни
Цитата (СтарыйМых)
Ивашенцева и Бутурлина
.....этих друзей tongue Эти как раз и были против применения сыпучих пыжей в патронах-получил? smile а воспитанный на их трудах младший Блюм и не только уже противники в законе smile
Я снаряжаю патроны 12 к и 16-го с такими пыжами дробью от 7(чирок идеально) и до 3ки-мне кажется это оптимальные размеры дроби,хотя БМ делал патроны и с 00 для глухаря.Так вот гильза латунь,порох Сокол 2 грамма,дробь 30 граммов(для 12-го)-никаких порошинок под центробой ,для снаряжения надо пестик металлический с углублением небольшим в той части которой трамбуем пыж,для пыжа беру мелкую стружку-опилки.В патрон порох,потом пару картонных прокладок 2-3мм они вырублены как и последующие немного больше диаметра гильзы,на прокладку насыпаю опилок до верха гильзы -пальцем уминаю до некоторой плотности-на них опять пару прокладок которые чуток больше как сказал выше и их уже досылаю молотком, формирую пыж тремя ударами молотка держа патрон в руке на весу!-два средней силы и третий чуть посильнее-БМ учил меня стучи как те-те-рев,так как картонная прокладка чуть больше а пестик с углублением получается пыж краями по гильзе умят такой аркой внутрь,за счёт этого достаточно прочно держиться,далее дробь опять прокладка и пара ударов чуть слабее,фиксирую это смесью парафина с воском,разогреваю и кисточкой по краю картонного пыжа мажу,вот и вся недолга,выстрел довольно мягкий-комфортный,сыпет идеально-никаким пыжом такого больше ни добиться..а фига в том что нельзя тромбовать бездымный порох,молотком тем более.да ещё гильзу с порохом,в общем одни нарушения,и рекомендовать такое со страниц уважаемого журнала ну никак нельзя)))...Должен сказать что бил патронами которые снаряжал Лёва,супер!, идеально подобраны навески,выстрел прекрасный,мягкий и достаточно убойный,мне очень понравилось.Старый Мых прошу заметить что пишу не какой Лёва хороший а какие он патроны делает biggrin tongue
ЗЫ Плюсы такого снаряжения,быстрота,дешёвые комплектующие,отмеряю мерками оба калибра,такой пыж прощает разницу пороха которая получается из мерки,ну и осыпь прекрасная для стрельбы влёт патрон идеален,как впрочем и по зайцу т.е.для "не ответственных" охот самое оно.



 
ДядяДата: 24.12.2012, 17:47 | Сообщение # 90
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Цитата (ГРАФ)
вопрос про пробковые пыжи

Считается что они разрушаются и не расталкивают дробовой сноп smile






 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Подготовка патронов к охоте (Кто, как, и чем , заряжает патроны)
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+