Четверг, 28.03.2024, 16:58
Вход | Регистрация
Меню сайта








Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
Серо-зелёный лёд на Базаихе
кто то должен узнать свои ножи.
Модератор форума: Дядин-Сибиряк, Дядя  
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Тугуны покупают первое нарезное оружие
Тугуны покупают первое нарезное оружие
Дядин-СибирякДата: 08.11.2012, 16:11 | Сообщение # 61
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
Саня сказал, что могут привезти, но кто его потом купит, если не понравится

Я бы забрал.......Если выбор встанет между Х-Болтом и Саккой-Тиккой, то однозначно Браунинг..

П.С. Brno K98 - тоже заинтриговал.

Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 14.11.2012, 16:48 | Сообщение # 62
Сергей Володин
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Давайте попутно рассмотрим мелкокалиберные винтовки-калибр .22**. Мне недавно довелось пострелять из "биатлонки"-Би-7-2-КО: тяжелая, громоздкая, невнятная затворная группа, тугой спуск, абсолютно непонятная и неудобная ложа. Однако, на 70 метрах ворону кладет.

Какие из отечественных винтовок заслуживают внимания? Отечественных, потому что покупать импорт для спортивной стрельбы и охоты на мелкую дичь, типа рябчика, считаю бессмысленным.

Ваши мнения, мастера!


Сообщение отредактировал zmeeed - Среда, 14.11.2012, 16:50

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2012, 17:46 | Сообщение # 63
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (zmeeed)
Какие из отечественных винтовок заслуживают внимания?

Вот такой вариант вполне приемлем если не брезгуешь полуавтоматы(МР-161). Палка приобреталась несколько лет назад для прАздных пострелушек и изничтожения мелких трофеев, таких как белка-рябчик. При покупке были лёгкие сомнения по поводу работы автоматики, но они оказались напрасными... Автоматика исправно работает даже при низких температурах, патроны никуда не утыкаются, подача с магазина великолепная! Рябца пушка валит добросовестно, не требует дорогой именитой оптики, так как отдача практически нулевая и "расстрелять" трубку наверно вообще невозможно.. Китайчонок по имени ZOS(за 3 рубля) был установлен сразу после покупки и признаков умирания пока не выказывает. Вид у палки конечно странноватый(не более странноватый чем биатлонка wacko ), но она достаточно удобна и прикладиста, к тому же имеет регулируемый гребень...


Остановите Землю, я выйду......

 
zmeeedДата: 14.11.2012, 18:32 | Сообщение # 64
Сергей Володин
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Дядин-Сибиряк, а если такую? http://www.tulatoz.ru/production/detail.php?ID=43&SECTION_ID=2



Как по ним статистика?



 
sedoiДата: 14.11.2012, 18:36 | Сообщение # 65
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
zmeeed, Я своей доволен на все 200 процентов! B)Тоз-78-01!

Сообщение отредактировал sedoi - Среда, 14.11.2012, 18:41

 
Дядин-СибирякДата: 14.11.2012, 19:00 | Сообщение # 66
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
zmeeed, Ну как вариант, если тяготеешь к болту, почему нет.... У многих моих знакомых есть 78-е.. Никто вроде не жаловался.
Quote (sedoi)
Я своей доволен на все 200 процентов! B)Тоз-78-01!

Виктор вон тоже доволен smile

Остановите Землю, я выйду......

 
andrew_24Дата: 14.11.2012, 19:03 | Сообщение # 67
Андрей
Группа: Проверенный
Сообщений: 98
Награды: 3
Репутация: 18
Quote (zmeeed)
довелось пострелять из "биатлонки"-Би-7-2-КО: тяжелая, громоздкая, невнятная затворная группа, тугой спуск, абсолютно непонятная и неудобная ложа.


От привереда...мы с сыном, заехав в Тигр...и приобняв её...полюбили и отложили...легла просто сказка...но...каждому своё...



 
zmeeedДата: 14.11.2012, 19:20 | Сообщение # 68
Сергей Володин
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Quote (andrew_24)
От привереда

Андрей, оно все, может, дело привычки, но я долго к ней прикладывался biggrin . Может это я косорукий wink .

Но как биатлонисты на них ловко патроны перещелкивают-заглядение.



 
zmeeedДата: 08.12.2012, 08:52 | Сообщение # 69
Сергей Володин
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
Не добившись внятного объяснения, как определиться с выбором оптики на внтовку, пришлось порыть интернеты. Для такого профана в физике как я (школьный курс) все разжевано достаточно подробно. Читайте, и да будет вам понимание и просветление.

Ссылка доступна по клику на картинку.




 
СтарыйМыхДата: 08.12.2012, 13:44 | Сообщение # 70
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Quote (zmeeed)
Не добившись внятного объяснения, как определиться с выбором оптики на внтовку

Серж, что то не понятная фраза...А винт то где?Куда будем вешать оптику?... sad



 
sedoiДата: 08.12.2012, 17:22 | Сообщение # 71
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Спецы мне при выборе оптики сказали что переменная кратность не есть гуд для карабина! Не знаю насколько это правда<но взял себе с постоянным увеличением! ИМХО! cool


 
ДядяДата: 08.12.2012, 18:31 | Сообщение # 72
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (sedoi)
Спецы мне при выборе оптики сказали что переменная кратность не есть гуд для карабина!

Cпецы такого не скажут,а продаваны могут,практически вся элитная оптика имеет переменную кратность,хотя есть модели и постоянники,даже т.н."загонная оптика имеет кратность 1-4х24,скажем хотя казалось бы почему не просто 4х24?..постоянники на порядок дешевле,но переменная удобнее без всяких "яких" biggrin но справедливости ради надо сказать что одинаково успешно можно охотиться с обеими моделями прицелов,ибо конструкция прицела далеко не главный фактор в добыче зверя smile



 
zmeeedДата: 08.12.2012, 21:05 | Сообщение # 73
Сергей Володин
Автор темы
Группа: Проверенные
Сообщений: 646
Награды: 38
Репутация: 437
СтарыйМых, в фаворитах пока чехи. Времени еще хватает wink .


 
СнайперДата: 08.12.2012, 21:17 | Сообщение # 74

Группа: Удаленные
Введение только прочитал и понял, что дальше читать не стоит, с планки стрелять и быстрее и проще, если ты конечно стреляешь до 200 метров, дальше нужна оптика, а с оптикой только по статичным целям, пока определишь растояние по вспомогательной шкале, если нет дальномера, пятно слева, пятно справа, опять надо учитывать угол огня и другой гемор, а у автора статьи все просто навел перекрестие и пали....


 
Алекс82Дата: 09.12.2012, 00:46 | Сообщение # 75
Александр
Группа: Проверенный
Сообщений: 1235
Награды: 13
Репутация: 198
Снайпер,
Все же, несмотря даже на твой ник рискну несогласится!!! А что, стреляя с открытого прицела расстояние,
Quote (Снайпер)
угол огня и другой гемор
учитывать не надо? Правильно, НАДО!, и плюс ко всему как написанно в введении совместить три вещи: целик, мушку и цель на одной линии... С оптикой все то же самое (практически) только не нужно выполнять последнее "тройное" совмещение, то бишь прицеливание сводится к банальному наведению перекрестья.....
А как же общепринятое мнение, что коллиматорный прицел обеспечивает в разы быстрое прицеливание по сравнению с открытыми приспособлениями ( целик и мушка, даже в варианте БАТТЮ), причем без всякого увеличения и на те же дистанции...

Quote (Снайпер)
если ты конечно стреляешь до 200 метров,

Вот это тоже интересно.... не, в лося я попаду конечно с открытого прицела на такое расстояние, но НЕ ПРИЦЕЛЬНО ПО МЕСТУ!!! И где я его потом искать буду? И сколько км мне мясо выносить придется? При охоте с подхода подхожу ближе 50-ти метров, чем ближе тем лучше! В загоне стрельба до ста метров, и то редко такое бывает.... все что дальше - только с оптикой! иначе, как говорится, дурная голова ногам покоя не даёт! да и подранки, подранки......

Quote (Снайпер)
с планки стрелять и быстрее и проще

С коллиматорного прицела ещё быстрее и проще!!! Бум спорить?!? biggrin

Рыбалкой болен - не лечусь........И НЕ БУДУ!!!!!!!!

 
СнайперДата: 09.12.2012, 10:30 | Сообщение # 76

Группа: Удаленные
Quote (Алекс82)
С коллиматорного прицела ещё быстрее и проще!!!

Про это даже спорить не буду biggrin
Я сравнивал оптику и планку, а теперь вопрос сам стрелял при помощи оптики?Да в нее даже труднее саму цель обнаружить, если ты заметил взглядом, потом раз в прицел и не видно, что дальше?



 
лексейДата: 09.12.2012, 11:32 | Сообщение # 77
Алексей
Сельский дилер
Группа: Проверенный
Сообщений: 6166
Награды: 110
Репутация: 1564
Quote (Снайпер)
потом раз в прицел и не видно, что дальше?

А дальше проще - стрельба по квадратам. Желательно шрапнелью surprised

Время, проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.

 
Дядин-СибирякДата: 09.12.2012, 12:43 | Сообщение # 78
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (Снайпер)
сам стрелял при помощи оптики?Да в нее даже труднее саму цель обнаружить, если ты заметил взглядом, потом раз в прицел и не видно, что дальше?

а дальше - нужно выбить себе глаз biggrin .. Всегда стреляю через оптику. Цель не "обнаруживается" в трубу когда накручена максимальная кратность, а сама цель находится достаточно близко...........ну так это только по первости так biggrin , с опытом проходит smile На ходовой охоте на копыто самая "удобная" кратность - от 4 до 6(кому как) - при такой кратности мишень ловится в окуляр без проблем.. Максимальную кратность применяю для стрельбы птицы - очень удобно на дистанциях в 120-150 метров........стрельба без оптики на такое расстояние достаточно проблематична, так как ширина мушки открытого причела запросто перекрывает силуэт .....ну например косача.

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 09.12.2012, 12:46 | Сообщение # 79
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Quote (лексей)
Желательно шрапнелью
Лексей как всегда глобально мыслит biggrin .........даю подсказку: Газом можно травануть - весьма эффективно! happy

Остановите Землю, я выйду......

 
Дядин-СибирякДата: 09.12.2012, 12:48 | Сообщение # 80
Лев
медвежья жопа
Группа: Модераторы
Сообщений: 9298
Награды: 412
Репутация: 3075
Снайпер, Алексей, ствол какой? Оптика какая стоит? На какое расстояние прибит "дальний ноль"?
Остановите Землю, я выйду......

 
ДядяДата: 09.12.2012, 15:25 | Сообщение # 81
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Снайпер)
с планки стрелять и быстрее и проще

Конечно проще,попасть труднее wink
Quote (Снайпер)
стреляешь до 200 метров

С Тигра(без оптики)по птице на 200 мечта ,хотя страус...:)
Quote (Снайпер)
а с оптикой только по статичным целям

Для этого на "болты" и ставиться оптика,на ходовой охоте красивый выстрел,и уже тащить тяжело wink а с Тигрой какая ходовая?..
Quote (Снайпер)
Я сравнивал оптику и планку,

Сравнивать надо применительно к видам охот ...где то удобнее расстрелять выгнав зверя на чистое,или просто патроны расстрелять а зверь ушёл,а где то нужен один неспешный выстрел..
Quote (Снайпер)
если ты заметил взглядом, потом раз в прицел и не видно, что дальше?

surprised :o smile видно в любом случае..
Quote (Алекс82)
не, в лося я попаду конечно с открытого прицела на такое расстояние, но НЕ ПРИЦЕЛЬНО ПО МЕСТУ!!!

Дык п\автоматчики за счёт количества патронов-выстрелов иногда выигрывают.. smile



 
ДядяДата: 09.12.2012, 15:53 | Сообщение # 82
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Рассуждать нужна ли оптика в принципе дело не благодарное..Нужно понимать в какой стране мы живём и охотимся,всё исходит оттого что взять-купить нужную-желаемую лицензию на отстрел того или того объекта охоты не всегда реально,а кому то всегда нереально.Отсюда и желание иметь то или иное нарезное оружие,но оно всегда сводиться к тому что бы был оптимально универсальный калибр-для всех и всего один.Это у капиталистов взял бумагу на отстрел-достал из сейфа ствол нужного калибра и пошёл радоваться жизни,мы же рассуждаем а можно медведя стрельнуть из 223 калибра? smile , потом делаем выводы о том что и как останавливает,а надо то всего купить 400ый экспресс и не думать что медведь ни ляжет после одного попадания smile ..Мы бы и слонов били с СКСа если бы они у нас бегали,и говорили шьёт smile .Для каждого вида дичи существует свой калибр и пуля нарезного калибра,на какой охоте применять или нет оптику каждый решает сам,это в большей части зависит от конструкции оружия,на п\автоматах она кому то не нужна,тем чьё мастерство выслеживания и добычи зверя компенсируется количеством выстрелов..
ЗЫ Повторюсь но при выборе оптики на нарезной ствол нужно исходить из возможностей ствола-глупо брать оптику для стрельбы на 800 метров если оружие или применяемый патрон такого не могут в принципе,как правило болт применяется на ходовой охоте,отсюда габариты,вес прицела.Цена и бренд дело сугубо личное, дорогая оптика имеет как правило хорошие характеристики.



 
sedoiДата: 09.12.2012, 18:15 | Сообщение # 83
Виктор
Группа: Читатель
Сообщений: 6737
Награды: 20
Репутация: 217
Quote (Снайпер)
Да в нее даже труднее саму цель обнаружить, если ты заметил взглядом, потом раз в прицел и не видно, что дальше?
После практики привыкаешь,поднял ствол глянул в оптику и всё на месте! tongue
biggrin Я по молодости и неопытности по первости и в монокль 8и кратный белку найти не мог сразу-же! А потом через некоторое время наловчился! cool



 
СнайперДата: 09.12.2012, 18:57 | Сообщение # 84

Группа: Удаленные
Quote (Дядин-Сибиряк)
На какое расстояние прибит "дальний ноль"?

Подкалываешь? Дальний ноль зависит от угла прицеливания biggrin А так 163 метра примерно
И вообще из солдатского юмора "Пуля летит сначала по стволу, потом по параболе, а потом по инерции"



 
СнайперДата: 09.12.2012, 19:00 | Сообщение # 85

Группа: Удаленные
Quote (sedoi)
После практики привыкаешь,поднял ствол глянул в оптику и всё на месте

Для меня это тоже не проблема, просто много кто просил стрельнуть, даешь винтовку, глазами видят мишень, в оптику найти не могут biggrin А автор статьи ни каких проблем перекрестие навел и ты бэтман



 
drunya1955Дата: 09.12.2012, 19:02 | Сообщение # 86
Андрей Кушнир
Группа: Проверенные
Сообщений: 938
Награды: 24
Репутация: 254
Оптика, тепловизор, а дальше что ещё чтоб дичь или зверь не ушол wacko Вертолёт? biggrin


 
ДядяДата: 09.12.2012, 19:20 | Сообщение # 87
Александр
Надводный охотник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2595
Награды: 59
Репутация: 707
Quote (Снайпер)
Подкалываешь?

smile Ближний и дальний ноль это как известно два пересечения линии прицеливания траекторией полёта пули...Лёва спросил про дальний для оптики похоже,который как известно пристреливается и фиксируется поправками прицела,а зависит от патрона-пули,винтовки и прицела...а ближний потом находиться,можно с помощью БК.для охоты "прибив"дальний стреляешь между нолями без поправок-для этого собстнно дальний ноль и надо знать,либо с минимальными если цель маленькая у меня дальний на 120 метрах-для тайги за глаза,птица в поле чутка правишь..ну и понятно что ближний зависит от дальнего...если говорить про винтовку без прицела то и тут величина нолей не может быть фиксированной,разные патроны разная баллистика...
Quote (Снайпер)
Дальний ноль зависит от угла прицеливания biggrin А так 163 метра примерно

wacko это как найдено?



 
СтарыйМыхДата: 09.12.2012, 19:43 | Сообщение # 88
Михаил
Группа: Проверенный
Сообщений: 913
Награды: 32
Репутация: 327
Quote (Дядя)
у меня дальний на 120 метрах

124 по дальномеру... tongue biggrin


Сообщение отредактировал СтарыйМых - Воскресенье, 09.12.2012, 19:54

 
СнайперДата: 09.12.2012, 21:24 | Сообщение # 89

Группа: Удаленные
Quote (Дядя)
это как найдено?

Вы же здесь все продвинутые, есть бал. каркулятор, а том все просто..
Вес пули в граммах - 11,3
Скорость пули - 720 м/сек (мой вариант короткий тигр)
Баллистический коэффициент - 0,45 (fmj 7.62 54r)
Высота прицела над стволом - 8 см
Ближний ноль - 45 м. Дальний ноль - 163 м, максимальное откл. (4 см) - 105 и 187 м. При зоне поражения 8 см. + кучность по паспорту винтовки или используемых боеприпасов. Дальше продолжать? Можно взять пендоскую оптику, тогда нужны мили-радианы, расстояние до цели плюс угол стрельбы, а дальше по формуле или в данном случае по букварю biggrin
Ладно больше писать не буду, это секретная информация biggrin



 
КингДата: 09.12.2012, 21:30 | Сообщение # 90
Сергей
Группа: Модератор
Сообщений: 48457
Награды: 633
Репутация: 6230
Quote (Снайпер)
Ладно больше писать не буду, это секретная информация

biggrin ты похоже такой же снайпер как и модератор.

Ловись рыбка большая и фарватерная.




 
Рыболовный форум » Охота » Оружие и боеприпасы » Тугуны покупают первое нарезное оружие
Поиск:



  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...
  • 05.03.2024: копмплект для подводной охоты
  • 02.03.2024: продам новые шины А/Т 205 70 15
  • 02.03.2024: продам SOLAR 350 К оптима.
  • 24.02.2024: Куплю помпу на тохатсу 50


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+