Пятница, 26.04.2024, 17:07
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: meskalin  
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Хакасия - история далекая и близкая. (Исторические факты и события в жизни Хакасии.)
Хакасия - история далекая и близкая.
rim65Дата: 22.03.2013, 18:01 | Сообщение # 61
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (ГРАФ)
предки по отцовской линии - станичные были, охранявшие самые южные рубежи от набегов кочевников.

Вам рассказать откуда казаки появились и какие народы составили их ядро.Только потом некричите ,что неправда и неможет быть.



 
ТельДата: 22.03.2013, 18:15 | Сообщение # 62
Виктор
НАУЧНЫЙ МИСТИК
Группа: Проверенный
Сообщений: 1544
Награды: 45
Репутация: 889
Опять 25. Мы все потомки разных цивилизаций.Это в тему " мистика и наука"


 
Казак-СерегаДата: 22.03.2013, 18:27 | Сообщение # 63
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Тель)
Мы все потомки разных цивилизаций.Это в тему " мистика и наука"

Да кто же с этим спорит (про цивилизации в смысле)? Только все же тема по истории южной части Енисея.


 
rim65Дата: 22.03.2013, 18:48 | Сообщение # 64
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Казак-Серега)
Ну расказывай! Думаю америку не откроешь.

А вот!Некоторые комрады с нашего сайта знают о моем увлечении научной истории.Увлекаюсь изучением с юнности.
После трехсотлетнего существования Хазарский каганат прекратил свое существование,благодаря победам князя Святослава.Государство исчезло,а народ остался.Потомки древних хазар в долине Дона приняли наименование ,,бродники,.Потомки бродников впоследствии сменили этноним -они стали называтся казакамиТесные связи с Черниговским княжеством,русский язык,который стал обиходным и православие позволили им войти в русский этнос в качестве одного из его субэтносов.(Тьмутараканское княжество).Это предистория зарождения казачества.Потом через много столетий будут и беглые крестьяне и бунтари.История украинского казачества иное.



 
Казак-СерегаДата: 22.03.2013, 18:57 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
rim65, Комрад, не удивил. Есть такая гипотеза. Более того "Есаул" и "Атаман"- слова тюркского происхождения. Кстати все казачество- было Украинным (окраинным). А если речь о запорожцах- то бытует у историков мнение, что они приняли казачий образ жизни, но этнически- состояли преимущественно из славян, в отличии от других казаков. Да и то, от кубанцев они пошли, которые в свою очередь от донских братов образовались. Есть еще версии о том, что племена Касогов (сев.Кавказ.) и Берендеев (кстати Бродников по гипотезе) легли в основу казачьего субэтноса (По Гумилеву).
Я даже предполагаю еще продолжение данных гипотез. Но это только гипотезы.

Сообщение отредактировал Казак-Серега - Пятница, 22.03.2013, 18:58

 
rim65Дата: 22.03.2013, 19:09 | Сообщение # 66
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Казак-Серега)
А если речь о запорожцах- то бытует у историков мнение, что они приняли казачий образ жизни, но этнически- состояли преимущественно из славян,

Вот тут как раз из всех народностей,и тюркских было очень много.Казак Мамай smile



 
rim65Дата: 22.03.2013, 19:16 | Сообщение # 67
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Тель)
Опять 25. Мы все потомки разных цивилизаций.Это в тему " мистика и наука"

Вот непонял.Это по историческим меркам недавно,письменность очень давно существовала.Наверное и история Древнего Рима тоже мистика.?



 
Казак-СерегаДата: 22.03.2013, 19:20 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (rim65)
Казак Мамай smile

До сих пор его изображение у запорожцев бытует. Однако это уже не история Юга Енисея и Сибири.
Кстати выше, я выставил фото казаков, поверстанных из Хакасов. Это про наши места. А так история казачества в целом- безгранична. Без шуток- даже в Эфиопии есть казаки.


 
rim65Дата: 22.03.2013, 22:30 | Сообщение # 69
рималь
Группа: Проверенный
Сообщений: 5325
Награды: 302
Репутация: 3321
Цитата (Казак-Серега)
А так история казачества в целом- безгранична. Без шуток- даже в Эфиопии есть казаки.

Не спорю.В Турции триста лет живут некрасовцы.



 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 08:09 | Сообщение # 70
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Tepsei)
Ну, за казаков!

Любо! Будьмо! smile

В личном общении с комрадом Графом выяснили, что он оказывается Енисейский казак по происхождению. Вчера же обнаружилось, что я знаком с казаком с Абакана, который ностит ту же фамилию и из той же станицы родом. Дал Графу его телефон. Сергей- его пердполагаемый родственник, ждал его звонка. Думаю Графу теперь будет что расказать и о своих корнях.
(вот только настоящие фамилии их без разрешения Графа, не рискну сообщать).
Оказывается не зря тут писали столько много. smile

Сообщение отредактировал Казак-Серега - Суббота, 23.03.2013, 08:16

 
геологДата: 23.03.2013, 08:48 | Сообщение # 71
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Казак-Серега)
В личном общении с комрадом Графом выяснили, что он оказывается Енисейский казак по происхождению.

Если дед был казаком, это не означает, что и внук казак.

О казачестве можно говорить только в
контексте времени и истории. Одно дело, вольный казак времён Степана Разина,
совсем другое – служилый казак романовской империи. «Советский казак», чудом
уцелевший после большевистского геноцида, уже точно другой казак. А нашего
современника – того «россиянского казака», который напрочь забыл и свою казачью
родословную, и казачьи песни, и дорогу в православный храм, назвать казаком
можно лишь с явной натяжкой.
Вот Сергей (и другие "казаки по рождению") скажи, какие ты традиции казачьи ты соблюдаешь, часто
ли в храм зкглядываешь, знаешь ли хотя бы с десяток казачьих песен.

А кто соблюдает казачьи заповеди ? :

Казаком нужно родиться!
Казаком нужно стать!
Казаком нужно быть!
Никогда не гордись казачеством!
Никогда не считай сына другого народа ниже или глупее себя.
Будь равно добр и открыт со всеми. Помни, по тебе судят о казачестве!
Храни достоинство, но не гордись!
Служи Господу через служение народу своему!
Помни: Душа твоя принадлежит только Богу, Жизнь — народу, Честь — никому!
Пуще всех благ и самой жизни ставь казачью волю!
Помни: воля — не своеволие, лихость — не разбой, а доблесть — не жестокость!
Храбрые — всегда добрые, потому как они сильные!
Не мсти! Оставляй врага своего на суд Божий, и станет он скор и справедлив!
Будь свободен душою, но страсти держи в оковах, да не овладеют они сердцем твоим, да не ввергнут в пучину беззакония!
Никогда не воюй со слабейшим! Сразив врага, будь милостив!
Слава тебе — Господи, что мы — казаки!


А без этого казачество скатывается в игры с символами и знаками и в глазах других людей (не казаков) больше похожи на "потешные войска "

А хотелось бы, чтобы казачество возродилось....

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 09:37 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
геолог, Леонидыч, ты абсолютно прав!
Современное казачество оно уже не то, что было до революции. Мы не живем теперь станицами. Да и в правах и обязанностях перед государством- мы не имеем того, что было у наших предков.
Свою родословную я знаю на 6 предыдущих поколений. в биографиях предков- имеются (не по моей вине) пробелы.
В Храм я не заглядываю, а являюсь прихожанином. И бываю как правило на все праздники двунадесятые. Храму помогаем много чем... от уборки территории и охраны, до каких то посильных строительных работ. С одним из Черногорских казаков- мы в некоторых случаях звоним на колокольне. Очень дружим с Батюшкой о.Иоанном.
Казачьи заповеди- приведенные тобой- нам известны, и насколько возможно, стараюсь и я и братцы жить по ним.
Сколько казачьих песен знаю- я не знаю. smile Однако всяко более 2-3х десятков.
Ты прав насчет того, что чудом уцелели. Моя бабушка- ей 78 лет, боится того, что я одеваю лампасы.
Хотелось бы действительно- чтобы нам получилось возродится в полном смысле этого слова.

Сообщение отредактировал Казак-Серега - Суббота, 23.03.2013, 09:49

 
геологДата: 23.03.2013, 09:53 | Сообщение # 73
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Казак-Серега)
Казачьи заповеди- приведенные тобой- нам известны, и насколько возможно, стараюсь и я и братцы жить по ним.
Сколько казачьих песен знаю- я не знаю. Однако всяко более 2-3х десятков.

Эт хорошо ! Дай Вам Бог !!!

А то у меня в друзьях есть знакомый, родственник моих родственников в Абакане, посмотрел его фотографии -
там больше половины фото, где он с сабелькой во всевозможных ракурсах.
Хотел с ним поговорит, на предмет заповедей и песен (да к тому же точно знаю, что он ни одну молитву никогда и не знал, а когда на свадьбе друга кто-то казачью песню запел, он и поддержать не мог).
Так он вместе со своим другом вместо разговора обматерили меня последними словами когда я им привел одну из заповедей - Никогда не гордись казачеством! А они даже не гордятся, а хвастаются.
А потом и вовсе профиль закрыл, когдя я поинткресовался, когда он смог казаком стать...

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !
Сообщение отредактировал геолог - Суббота, 23.03.2013, 21:20

 
kolaДата: 23.03.2013, 12:14 | Сообщение # 74
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
геолог, Серега у нас правильный казак, как и его казачка Ирина и дочку воспитывают в том же духе как их воспитали родители. Молодцы.
если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства
Сообщение отредактировал kola - Суббота, 23.03.2013, 19:14

 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 19:21 | Сообщение # 75
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (геолог)
Так он вместе со своим другом вместо разговора обматерили меня последними словами когда я им привел одну из заповедей - Никогда не гордись казачеством! А они даже не гордятся, а хвастаются.
А потом и вовсе профиль закрыл, когдя я поинткресовался, когда он смог казаком стать, если его родители из Вятской деревеньки, где сроду казачества не было (земляк, однако).

Леонидыч, в любой семье не без урода.
То что он из Вятских- не лишает его право поверстаться. Хакасы, народ не славянский- верстались. Вопрос в том, для чего верстаются? Чтобы форму (справу) носить или служить народу, Отечеству и Вере Православной?
Леонидыч, никто из нас не идеален, и я так же. Но честь ронять нельзя.

Цитата (kola)
Серега у нас правильный казак, как и его жена Ирина и дочку воспитывают в том же духе как их воспитали родители. Молодцы.

Это ты решил, после того как мы к тебе в гости заезжали из Минусинского храма после караула у мощей Св. Матроны московской?
Николай Николаевич- у меня бабуля 78 летняя пытается запретить носить мне справу с лампасами. Боится что расстреляют, как родственников. И ничего не рассказывает. Клещами по словечку выпытываю историю семьи. Только со стороны родственников Потылицыных, которые сейчас живут в Чите, выяснить кое какие крохи удалось, в телефонных разговорах. Мне с 8ми лет было запрещено говорить, о том, что родня у Колчака служила. С этого же времени я и узнал о казачьих корнях. С этого же времени- гордился этим. (Пусть геолог, Леонидычь и считает это пороком.)


 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 19:58 | Сообщение # 76
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
kola, Николаич, судя по постам (не только в этой теме), я думаю Геолог- Леонидыч, мудрый человек. Он поймет о чем и почему написано. Не уместно я тебе об этом написал. Нужно было ему.
Просто имею неосторожность- писать иной раз не обдумавши все точки и запятые.
Каюсь.


 
kolaДата: 23.03.2013, 20:33 | Сообщение # 77
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Казак-Серега)
Это ты решил, после того как мы к тебе в гости заезжали из Минусинского храма после караула у мощей Св. Матроны московской?

Если точнее по вашей адекватной реакции на мое замечание, что к Богу и ко всему святому блата быть не может , а дежурившее в храме казачество пропускали своих казаков в не очереди ,за что выслушивали от 80 летних прихожан правильные замечания и " моральные нравоучения " и не все дежурившие казаки их понимали sad . Так что не все у нас казаки хоть и в справе или как там по вашему. Не в обиду написано , извиняюсь если кого то задел .

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 21:08 | Сообщение # 78
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (kola)
Так что не все у нас казаки хоть и в справе или как там по вашему. Не в обиду написано , извиняюсь если кого то задел .

Ни кого ты не задел! И если ты эти факты видел, все правильно написал. Правда я свидетелем этих событий не был. Я просто честно дежурил. И мне было искренне жаль людей, которые отстояли в очереди к Храму, на жаре, и падали в обмороки буквально перед порогом.
Уверяю, когда казаки входили вне очереди, они оставались там на дежурство- брат за брата, и дежурили круглыми сутками. Возможно были и те кто просто приходили и уходили. Но мне о них не известно!
Может это были "Блатные" из администраций Минусинского района и Минусинска???


 
AnnushkaДата: 23.03.2013, 21:29 | Сообщение # 79
Аня
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 110
Всегда считала казаков бандитами. Вот фильмы старые если посмотреть, про гр.войну, то там рано или поздно появляются казаки и рубят всех подряд, женщин, детей, раненых. Почти в каждом фильме.
А в 80-90-х, когда страна покаталась по демократическим рельсам, из каждого подвала повылазила всякая нечисть: фашисты, металлисты, панки, бомжи, казаки((((. Извините конечно за сравнение, но до этого времени я ни казаков ни бомжей не видела.
Ну и шок для меня, начало 90-х, возле церкви на Ул. Сурикова, стоят два "казака", один тощий в шинелке и фуражке, а второй маленький, в галифе, болотного цвета рубашке, пузо толстое - рубаха не сходится, пуп торчит, шапка на голове мохнатая вся засаленая, на груди кресты ордена, пьяный. Стоит, разговаривает с местным попрошайкой, их там всегда много возле церкви, бабушки всякие, инвалиды. А потом взял и пнул попрошайку, а тот без ног, с тележки упал и пополз по асфальту(((((. Я так ни разу в жизни больше не плакала((. До сих пор не понимаю, откуда у него ордена на груди? Он где то воевал?



 
геологДата: 23.03.2013, 21:40 | Сообщение # 80
Леонидыч
Шаман
Группа: Проверенный
Сообщений: 18698
Награды: 195
Репутация: 2489
Цитата (Annushka)
повылазила всякая нечисть: фашисты, металлисты, панки, бомжи

Это все и при Брежневе было...
А уж бомжы и бичи - основная раб. сила в геологии.
Это к нечисти не относится - среди ним мне встречались и люди с двумя высшими,
и подполковники ВВС, и поэты, и бывшие главные инженеры (например Харьковских электросетей ).

Прежде , чем подумать плохо, хорошенько подумай !

 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 21:51 | Сообщение # 81
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Annushka)
Вот фильмы старые если посмотреть, про гр.войну, то там рано или поздно появляются казаки и рубят всех подряд, женщин, детей, раненых. Почти в каждом фильме.

Не знаю, кого это вы видели в засаленных шапках. Наши казаки- добровольцами воевали против румын в Приднестровье, в Абхазии и Чечне. Воевали и за Сербов Православных, против НАТО. И никогда никто из них не пнет инвалида. А 9 го мая, мы ходим на парад победы... и либо отдаем честь ветеранам ВОВ, либо поклон. Поклон в том случае, если не в справе. К пустой голове, как известно- руку не прикладывают.
Обидно и больно, что некоторые- одеваясь в справу (форму) позорят казачество.


 
kolaДата: 23.03.2013, 22:34 | Сообщение # 82
Николай
Ворчун
Группа: Проверенный
Сообщений: 4425
Награды: 37
Репутация: 331
Цитата (Казак-Серега)
Может это были "Блатные" из администраций Минусинского района и Минусинска???

smile мы ходили с друзьями семьями около 24 часов(ночью) из расчета ,что первый день и ажиотаж может спадет и будет по свободнее) администрации в это время крепко спят smile Дежурные пропускали Семьи Каратузских казаков (они сами возмущались, что такую даль из Каратуза приехали и в очереди стоять еще заставляют. Хотя Саяногорцы с детьми ( не ближе) с нами стояли в живой очереди ночью после рабочего дня с малолетними детьми и ребятишки ни пикнули. Поэтому и говорю, что справа еще не гарантирует под ней казака . Все замолкаю .

если бы к баномету мозги придавались,был бы пик совершенства

 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 23:06 | Сообщение # 83
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (kola)
Поэтому и говорю, что справа еще не гарантирует под ней казака .

Ты прав. Не всякий казак, кто справу одел. А с Каратузскими- пообщаемся на эту тему. Приезжали и из тувы на поклонение.
Если это факт- то Бог не яшка, видит кому тяжко! И многим людям- действительно нужно было поклонится и помолится.
Я сам лично, по просьбе паренька одного (кажется жителя Минусинска), пропустил его, для того чтобы он просто положил цветы к Св.Мощам Матронушки, за маму, болеющюю раком. Но Господь видит его сердце. Думаю- парень не лгал, а Бог знает правду.


 
AnnushkaДата: 23.03.2013, 23:22 | Сообщение # 84
Аня
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 110
Сергей извините если обидела. Глобально ничего против казачества не имею, просто порой кажется что дурят мужички, играются. Вон и Геолог фотографию родственника выкладывал с сабелькой и пачками долларов((((. Хорош казачок!
Подскажите, за что могут выдать казаку орден в виде креста в мирное время?



 
броникДата: 23.03.2013, 23:25 | Сообщение # 85
Александр
Спроси меня как похудеть
Группа: Проверенный
Сообщений: 28450
Награды: 352
Репутация: 6483
Annushka, Да ряженые это были... А что, когда обычный гражданин, не казак, пинает калеку, это нормально?


 
AnnushkaДата: 23.03.2013, 23:32 | Сообщение # 86
Аня
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 110
А я ни до ни после больше такого не видела в жизни(((.
Где в Красноярске можно посмотреть на работу казаков? Ну например патрули какие нибудь или строительство церквей? Может сломаю в себе дурные стереотипы.



 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 23:48 | Сообщение # 87
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Annushka)
Подскажите, за что могут выдать казаку орден в виде креста в мирное время?

Не знаю. Может в магазине купили?


 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 23:52 | Сообщение # 88
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (bronik)
Да ряженые это были...

И имеются видимо таковые! Ну не по чести казачьей так поступать!


 
Казак-СерегаДата: 23.03.2013, 23:59 | Сообщение # 89
Сергей
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 5
Репутация: 53
Цитата (Annushka)
Вон и Геолог фотографию родственника выкладывал с сабелькой и пачками долларов((((. Хорош казачок!

Ну пачка долларов и Вам не помешает! smile
Быть казаку состоятельным- не грешно. Но грешно быть подлецом. У Геолога- правильный взгляд!


 
AnnushkaДата: 24.03.2013, 00:17 | Сообщение # 90
Аня
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 110
Спасибо Сергей! У меня еще вопрос: казачьи войска(извините' не знаю как правильно назвать' может подразделения) они взаимосвязаны между собой? Минусинские, Красноярские, Абаканские? Или это независимые друг от друга структуры?





 
Рыболовный форум » Интересные места для рыбалки и путешествий » Другие интересные места » Хакасия, Тыва. Рыбалка и отдых у наших соседей. » Хакасия - история далекая и близкая. (Исторические факты и события в жизни Хакасии.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+