Вторник, 16.04.2024, 14:51
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Прогуливаются...
Попробовал себя
1
шивера
Кусты по берегам Базаихи
кто то должен узнать свои ножи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Контроллер заряда АКБ для ПЛМ с маломощным генератором. (Зарядка аккумулятора на лодке.)
Контроллер заряда АКБ для ПЛМ с маломощным генератором.
BeardДата: 24.09.2017, 19:40 | Сообщение # 1
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Не так давно купил эхолот Lowrence Mark 5 DSI  Старенького 7ач аккумулятора хватает часов на 6-7 работы. Т.е. надо возить либо запасной, либо заряжать от мотора. На Ветерке световая катушка выдает примерно 30 ватт на полном газу, и 4-5 при 1000 об/мин. Т.е. потребление эхолота компенсирует. Но, если на малом ходу амплитудное напряжение составляет 25 вольт, то на полном доходит до 90. Попробовал использовать зарядку аккумулятора с одним диодным мостом, понаблюдав за этим делом, пришел к выводу, что надо периодически отключать аккумулятор, ибо на полном ходу на стареньком 7ач "гелевом " аккумуляторе напряжение возрастает до 19 вольт. Все предлагаемые регуляторы можно, в принципе, использовать, и пользуются люди. Но они имеют большие недостатки: нешунтирующий имеет низкий кпд, на малых вообще не дает зарядки, а шунтирующий, при использовании малоемкого или старого с относительно большим внутренним сопротивлением аккумулятора, на полных закорачивает катушку генератора, а без нагрузки, его вообще нельзя использовать. И оба создают помехи системе зажигания, может это и не чувствительно для мотора. Но нафиг они нужны. Тем более, что я использую еще одно устройство, для работы которого помехи не нужны. 
Получается, что лучший вариант - тумблер. На малых включено напрямую с диодного моста, на больших выключено. Никаких искажений и помех. Но постоянно следить за этим делом, слишком хлопотно да и лениво.
Поэтому решил сделать автоматику. При падении напряжения на аккумуляторе до 12.7 В - подключается зарядка, при достижении 14,9 в - отключается. Разработал схему, собрал,  испытал два раза на рыбалке. Сначала немного не угадал с порогами работы, и первый раз аккумулятор полностью не заряжался. На следующей рыбалке уже все работало как надо,
Регулятор, конечно, получился достаточно сложным. На компараторе собран триггер Шмитта, с гистерезисом 2,2 В. Который управляет включением и отключением генератора. В качестве ключевого элемента использовано реле.
Вот что у меня получилось, это пилотный образец, с устраненными косяками, обнаруженными при испытаниях.
Сейчас сделал плату, где в качестве ключа уже используется мосфит. Пока испытания сделаны только на модельной плате. 
Контроллер можно подключать к любому генератору без вмешательства в схему. Например, на Ветерке один провод на световую катушку, второй на массу. Единственно, если используется электростартерный пуск, то катушка генератора не должна быть на массе.
Прикрепления: 9839934.jpg (36.7 Kb)

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
WayfaringДата: 25.09.2017, 07:03 | Сообщение # 2
Evgeny
Группа: Проверенный
Сообщений: 4892
Награды: 109
Репутация: 1782
Beard, полезное устройство, а не думали изготовить схему контроллера заряда двух АКБ?
http://flagman-24.ru ТСЦ"ФЛАГМАН"
ВОЛЖАНКА, СОЛАР, MERCURY, HONDA, WYATBOAT, ФЛАГМАН, ВЫДРА и тд
8 (391) 287-11-15

 
BeardДата: 25.09.2017, 08:52 | Сообщение # 3
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
А какая разница?... Если генератор обеспечит необходимый ток, то этот контроллер будет поддерживать нужный заряд. 
Дело в том что генераторы на постоянных магнитах имеют очень крутую характеристику зависимости напряжения от оборотов. На малых амплитудное напряжение  порядка 10-25 вольт, на больших до 70-90. Но если подключать аккумулятор большой емкости, то он будет поддерживать нужное напряжение в сети, сам являясь стабилизатором. Ну и мощность лодочных генераторов, как правило не превышает 100 Ватт.  К примеру, на Ветерке 30 ватт, на Вихре до 45. Хотя, на Ветерке,напряжение на 40Ваттной лампе не просаживается ниже 12 вольт и горит она в полный накал. На иномарочных есть с реле-регулятором, есть обычный вариант осветительная катушка, с которой снимается переменный ток.
Нешунтирующие регуляторы  обрезают каждый импульс, и количества электричества, необходимого для зарядки или хотя бы компенсации потребляемого, не хватает. Поэтому на малых аккумулятор разряжается. И как мне показалось, даже быстрее чем без регулятора. Шунтирующий, на больших оборотах замыкает катушку накоротко, вызывая нагрев тиристора и самой катушки. А так же вносит помехи в работу ЭСЗ.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
BeardДата: 24.11.2017, 14:17 | Сообщение # 4
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364

Вот решил показать как работает система.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
SergeiLДата: 24.11.2017, 15:33 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
У меня на 3-х моторах 8-ке, 15-ке и 40-ке и у товарища на 18-ке стоят нешунтирующие регуляторы от скутера, эхолот тоже ДСИ с ГПС, жрет, дай бох. Так вот зарядка начинается от 1200 оборотов.
На выход надо поставить параллельно конденсатор, у меня электролит 2200мкф.
https://ru.aliexpress.com/item....velAB=3



 
BeardДата: 24.11.2017, 16:46 | Сообщение # 6
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Ничего не надо ставить. на скутерах стоят шунтирующие. Нешунтирующий имеет очень низкий кпд на малых оборотах. Если было бы так все просто, то купил бы и поставил. Конденсаторы ставят, когда используют без аккумулятора, но это заложенная мина. Смысла параллельно аккумулятору ставить конденсаторы - нет.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
SergeiLДата: 24.11.2017, 17:11 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
На скутерах есть несколько типов регуляторов, есть шунтирующие, есть нешунтирующие, есть для трехкатушечного генератора. Так вот который я привел,он для трехкатушечного, пятипроводной, нешунтирующий, подсоединяем любые два желтых провода к катушке генератора и он работает, конденсатор на выходе для того, чтоб он мог работать без аккумулятора, можно не ставить.
У меня один уже работает 3-й год.



 
BeardДата: 24.11.2017, 20:22 | Сообщение # 8
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
Регуляторы с Али, это как правило, чистый шунт, либо просто диодный мост без всяких добавок :). Нешунтирующий на симмисторе на малых слишком много забирает, поэтому тем кто рыбачит троллингом он не подходит. Я сначала попробовал просто использовать диодный мост без всяких регуляторов,  на малых зарядки хватает, но на средних и выше, для 7ач аккумулятора уже слишком много получается там напруга на нем возрастает до 19 вольт, если бабахнет на ходу, мало того эхолоту кирдык будет, так еще и самого может кислотой облить. Где-то прочитал, что один мужик просто тумблер поставил, но это не наш метод, все равно когда нибудь забудешь вовремя выключить, когда газанешь. Вот я и сделал два варианта: один на реле, другой на мосфите. Есть еще двух режимный, один режим с большим относительно гистерезисом, как на видео, второй с малым, это уже режим стабилизатора. Ну это если честно баловство smile
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
SergeiLДата: 24.11.2017, 21:22 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
Цитата Beard ()
Регуляторы с Али, это как правило, чистый шунт, либо просто диодный мост без всяких добавок :)

Вот ведь Вы настырный, ну хорошо, перед установкой я подаю на регулятор с Али напряжение напрямую с трансформатора 70В и изменяю ЛАТРом 20 - 90В, на выходе постоянное в районе 14В, ну что, шунтирующий?
Я начинал тоже с того, что напрямую заряжал аккумулятор через диодный мостик с катушки, только аккум. брал 42 а.ч.
На РФ тема регуляторов подробно разжевана, я в общем-то оттуда почерпнул.



 
BeardДата: 24.11.2017, 22:13 | Сообщение # 10
Владимир
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 1987
Награды: 33
Репутация: 364
SergeiL, шунт будет держать 14 вольт или около того, но проверка синусоидальным током и током с генератора с постоянными магнитами будет отличаться в разы. У меня нешунтирующий тоже от транса, относительно неплохо себя вел. Веток про регуляторы, разумеется тоже много пересмотрел, наверно на всех форумах. Практически у всех нешунтирующих имеется недостаток, что они разрывают цепь в момент максимального тока, внося помехи и нагружая ключи. Шунтирующий также вносит помехи зажиганию и опасен для мотора, если использовать без нагрузки. 
И вообще, ты предлагаешь к сравнению несколько несравнимые вещи. Если к моему вместо аккумулятора подключить конденсатор, то он не запустится, либо его надо первоначально зарядить. Да и смысла в однокатушечном генераторе испльзовать такую схемотехнику - нет. На малых оборотах стабилизации не добьешься, будет пульсирующее напряжение.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
SergeiLДата: 24.11.2017, 22:57 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Проверенный
Сообщений: 260
Награды: 9
Репутация: 52
Ну и ладно, переубеждать не буду, осциллограммы выкладывать тоже, раз каждого все устраивает, так и оставим smile





 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Контроллер заряда АКБ для ПЛМ с маломощным генератором. (Зарядка аккумулятора на лодке.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



  • 15.04.2024: Mercury 25 Jet Drive в Новокузнецке, 280000 р...
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 13.03.2024: Продам Лодка пвх тоннельная водомет с мотором
  • 13.03.2024: Срочно Куплю
  • 12.03.2024: Насадка мотобур МБ-2 на бензопилу Штиль шнек ...


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+