Пятница, 26.04.2024, 11:32
Вход | Регистрация
Меню сайта








2
Спиннинг в запрет
рожок
Как Артем рассказывает о результатах рыбалки, когда ездит без меня.
Танки
3
Прогуливаются...
Модератор форума: Кинг  
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Лодочный мотор-весло. (Мнения, обсуждения. эксплуатация, опыт.)
Лодочный мотор-весло.
ppkomzeДата: 04.12.2021, 20:08 | Сообщение # 2791
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата Beard ()
ля северных магнитов, готового решения не встречал.
Понял, как определить какой у моих моторов?

Надежность зажигания в таежных глухоманях, или иметь два?
С зажиганиями бодаюсь всю сознательную. Очень давно делал  зажигание Сарумяна-  для мотособаки, недолго и  пыхнуло.
Итог- опять кулачковое на старых Приветах, Ветерках.
Сейчас на китайских с гор валом достается - отдача на 190 Лифане вывела руку на лето из строя. Стартер спасает.
У Самоделкиных и К  звонил перестали делать процессорное им не выгодно.
Задача стоит, как решить ,-вопрос зимнего сезона.
Можно в личку.


Сообщение отредактировал ppkomze - Суббота, 04.12.2021, 20:47

 
BeardДата: 04.12.2021, 20:13 | Сообщение # 2792
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Что гибрид на ноге ПЛМ, что болотоход, база-то, и работа ничем не отличается. Я сейчас напомнил тем, кому не смог сделать летом. Если не передумали, пусть обращаются. До этого и в Краснодар и куда-то на Северную Двину делал. Именно на движки с горизонтальным валом. Да, забыл еще в Крым делал на Чемпион 340 с горизонтальным валом. А ты говоришь, нафиг никому не надо.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
BeardДата: 05.12.2021, 03:37 | Сообщение # 2793
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Цитата ppkomze ()
Понял, как определить какой у моих моторов?Надежность зажигания в таежных глухоманях, или иметь два?
С зажиганиями бодаюсь всю сознательную. Очень давно делал  зажигание Сарумяна-  для мотособаки, недолго и  пыхнуло.
Итог- опять кулачковое на старых Приветах, Ветерках.
Сейчас на китайских с гор валом достается - отдача на 190 Лифане вывела руку на лето из строя. Стартер спасает.
У Самоделкиных и К  звонил перестали делать процессорное им не выгодно.
Задача стоит, как решить ,-вопрос зимнего сезона.
Можно в личку.
На китайских моторах три разных магнитных системы. Самая распространенная на моторах мощностью до 7-8 лс  Чугунный маховик с южным магнитом,  т.е. магнит расположен радиально по направлению полюсов: южный наружу, северный внутрь. Северный наружу, южный внутрь это уже для более мощных моторов, например Чемпионов 340. А у Зонгшена - южный наружу. Ну и самый неудобный  - алюминиевый маховик с расположение магнита по касательной т.е полюса чередуются ЮС. Отличить можно по исполнению модулей зажигания. Однополюсные имеют С образный сердечник, катушка расположена по касательной, а двухполюсные - Ш-образный сердечник, катушка расположена на среднем роге. Это Лифаны в основном. Но и то есть Лифаны с чугунным маховиком. На Лифанах 6.5 лс с вертикальным расположением вала, маховик меняется на Чугунный от Чемпионов. Он подходит хорошо и проблема с отдачей при запуске и жесткого включения передачи, ибо на малых он часто глохнет при подаче нагрузки, решена.
Я сделал один образец для алюминиевого маховика, работает нормально, но делать на продажу или на заказ их не буду. Потому что кроме самого зажигания надо ставить дополнительный магнит неодимовый и к нему противовес, чтобы не нарушать балансировку. Скорее всего никто на этот маховик делать зажигание не возьмется, если только Дарьин свое адаптирует. Он вроде с него и начинал, потом забросил, потом опять на мотодоге начали продавать его зажигание. Сейчас не знаю, делает он их или опять забросил. Высокая себестоимость у них получается, гемору много, а прибыль минимальная.
Да, маховик проверяется любым компасом, можно детским или туристическим, или китайским из фикспрайса. Какой полюс притягивается, тот и магнит у тебя. можно даже самодельным из иголки или смартфоном, там в большинстве моделей имеется магнитный компас.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...
Сообщение отредактировал Beard - Воскресенье, 05.12.2021, 03:46

 
ppkomzeДата: 05.12.2021, 07:53 | Сообщение # 2794
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Спасибо. Очень доходчиво и своевременно.
Кстати , ощущаю на себе вибрацию и перегрев при раннем зажигании. Правда и бензин бодяжный почти всегда.
Смотрел на ютубе некоторые ваши  ролики. Есть скрытый смысл пониженных стартовых оборотов при проползании мелей  почти "посуху".
На раннем зажигании такое не получается.
Этакий октан-корректор напрашивается на лонгах с относительно мощным моторчиком.
Это  мнение моего радикулита, взматеревшего на больших катамаранах под управлением длинного вала.

Прикрепления: 7138839.jpg (100.1 Kb)


Сообщение отредактировал ppkomze - Воскресенье, 05.12.2021, 10:20

 
BeardДата: 05.12.2021, 11:10 | Сообщение # 2795
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Если нужно продолжительно работать на малых оборотах, то конечно, стоковое зажигание быстро убьет мотор. Особенно с вертикальным валом. Чемпионы 340 долго не ходят на гибридах, вероятнее всего именно по этой причине. Но кроме зажигания еще желательно и карб или заменить или модернизировать. Т.е. распломбировать винт регулировки жиклера малого газа или поставить карбюратор с возможностью регулировки. Они также продаются в магазинах инструмента или поискать на Али. Чтобы на малых сделать смесь побогаче. Вот тогда мотор вообще шепчет и не "вспотыкается" при работе на малых.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 05.12.2021, 13:30 | Сообщение # 2796
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Искал в ютубе про установку такого или подобного зажигания на наши двигателя. Не чего не нашёл. Есть мотоциклы, мопеды, мотороллеры с вертикальным выло ( гибриды) а с горизонтальным валом не нашёл. Может скинете ссылочку где можно посмотреть. Когда видишь своими глазами луче понимаешь о чём речь и как это работает.


 
BeardДата: 05.12.2021, 17:53 | Сообщение # 2797
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Я сам лично, не устанавливал свое зажигание на моторы с горизонтальным валом. Мне клиенты скидывали необходимые данные и размеры, а потом они уже сами. В общем недовольных не было, но и видео если сразу не сняли, то потом оно им уже и не надо. Кому охота опять снимать колпак и стартер с рабочего мотора. Виктор Вохмин весной этой ставил модуль от Ямахи на свой болотоход, вот он снимал.


Японское зажигание стоит от 18 до 32 тыр, в зависимости от фантазии продавца. Это китайский клон с Алиэкспресса. Можно, конечно сделать пластину и передвинуть только зажигание, не трогая маховика. На моторах с вертикальным валом проблем нет. И с моим зажиганием тоже, ибо у меня в нужное место ставится только датчик, а накопительную катушку, коммутатор и катушку зажигания можно ставить куда удобнее.

Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 07.12.2021, 23:42 | Сообщение # 2798
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Очень интересно мне показалось. Ради эксперимента стоит попробовать. Катушка как я понял от ямахи 6 стоит. Или какята особенная?


 
o-borisovДата: 08.12.2021, 21:39 | Сообщение # 2799
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Вот эту катушку поставить в определенное место и правильно  подцепить и всё.  https://aliexpress.ru/item....0flOc2G


 
BeardДата: 09.12.2021, 05:49 | Сообщение # 2800
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Да, такие модули ставятся. Но, как я писал ранее, работают только с южным магнитом. Сдвигать навстречу движения маховика примерно на 35 мм. или ставить на место штатного и разворачивать маховик вперед. Потом перерезать шпоночный паз или сделать круглую ремонтную шпонку. Маховик держится за счет натяга на конус, а шпонка нужна для точной его установки на коленчатом валу.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ppkomzeДата: 09.12.2021, 10:51 | Сообщение # 2801
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Мне  навскидку приглянулся вот этот- https://aliexpress.ru/item....l_null.
Может и  полюс магнита не нужно определять? Правда  обороты холостого начинаются с 1500. Сейчас морозы начались. Но я определю у FD190 LiFan полюс.
Очень не хочется связываться с аккумулятором.


Сообщение отредактировал ppkomze - Четверг, 09.12.2021, 11:12

 
BeardДата: 09.12.2021, 18:25 | Сообщение # 2802
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Есть и такие модули, даже видео выкладывал для 340 Чемпиона. Здесь полярность магнита роли не играет, поменял концы на датчике и все нормально. Датчик только индуктивный. С датчиком Холла тоже будет работать, но ступенчато. Мой вариант тоже работает независимо от полярности магнита. Питание не требуется.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
ppkomzeДата: 09.12.2021, 19:44 | Сообщение # 2803
Виктор
Группа: Проверенный
Сообщений: 1112
Награды: 5
Репутация: 87
Цитата Beard ()
Мой вариант тоже работает
Надо договариваться и пробовать. Детали в личку можно.
  https://www.youtube.com/watch?v=enHtHubmXaM&t=1114s


Сообщение отредактировал ppkomze - Понедельник, 13.12.2021, 15:10

 
ПлавдачникДата: 06.01.2022, 18:07 | Сообщение # 2804
Александр Тимофеев
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 370
Награды: 13
Репутация: 47
С Новым Годом и Рождеством дорогие Друзья! В этом 2022 году, желаю вам творческих успехов, приятных дней на природе и конечно здоровья вам и вашим близким!
Longtail SPS тел.+7-913-041-17-08 , сайт www.sps-motor.ru

 
ПлавдачникДата: 06.01.2022, 18:40 | Сообщение # 2805
Александр Тимофеев
Автор темы
Группа: Проверенный
Сообщений: 370
Награды: 13
Репутация: 47
С Новым Годом и Рождеством дорогие Друзья! В этом 2022 году, желаю вам творческих успехов, приятных дней на природе и конечно здоровья вам и вашим близким!
Longtail SPS тел.+7-913-041-17-08 , сайт www.sps-motor.ru

 
o-borisovДата: 07.01.2022, 19:14 | Сообщение # 2806
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Beard,  Хочу спросить может что подскажите. Пришла мне катушка от Ямахи. Начел примерять. И оказалась  Двигатель у меня HEMEN 192F-2E 18лс. Маховик диаметром 200мм. когда приложил катушку. Она стала висеть на кончиках. Она под меньший диаметр наверно 180 ли 190мм. Можно её пришкурить? И ещё по крепёжным болтам она тоже не подходит. Она меньше, у меня между болтами 68мм. А у неё 55мм. Как у Вахмина я не нашёл такую катушку. У неё есть расширение по отверстиям. Это кто будет искать такую. Но это я понял когда пришла катушка. И ещё проверил магнит. Похоже у меня севером наружу а моховик чугунный. Попробую установить на пластине в стороне. Провею будет ли работать. Если всё нормально будет работать. То потом на штатное место попробую установить. Результаты напишу.


 
BeardДата: 07.01.2022, 20:09 | Сообщение # 2807
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Не трать зря время. Я уже давно все проверял (если мое мнение имеет для тебя ценность). Писал же, что Ямаховское зажигание сделано под южный магнит, с северным оно не работает. Ямаховское зажигание сделано под маховик 170 мм. Но это несущественно, с южным магнитом и переходной пластиной будет работать. Но его еще надо смещать вперед около 32 градусов. Поэтому на стоковое место, она не подойдет. У тебя похоже, аналог 340 Чемпиона (по маховику и зажиганию) Высоковольтный провод на стоковом зажигании смотрит вправо?... если смотреть со стороны цилиндра.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 07.01.2022, 21:55 | Сообщение # 2808
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0

Цитата
(если мое мнение имеет для тебя ценность)
Я вам доверяю. В ютубе на вас подписан. Но рас куплена катушка и зимой всё равно делать нечего. Попробую не получится всё равно результат. На счёт провода не помню куда смотрит. Завтра разберусь. Притру катушку пока, зазоры уберу.  А может моховик где-нибудь посмотреть другой. С другим магнитом.



 
BeardДата: 07.01.2022, 22:05 | Сообщение # 2809
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Не знаю, что у тебя за производитель зажигания. С южным маховиком высоковольтный провод выходящий из модуля, должен смотреть влево. Попробуй перевернуть. Обычно при этом происходят такие вещи: либо сначала искра есть, но с набором оборотов пропадает, либо наоборот, появляется после 2500 примерно оборотов,  либо вообще ее нет. Обычное зажигание, как на 340 Чемпионе работает с обоими магнитами, только требуется ее перевернуть. Сфотал бы свой мотор со стороны маховика, и я бы тебе отправил, уже точно работающее с любым маховиком. Цена была 3500. Сейчас на провод ценник подскочил по сравнению с позапрошлым годом почти в 2.5 раза. Медь на металлоприемке в два раза дороже стала.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 08.01.2022, 18:48 | Сообщение # 2810
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Сегодня снял штатную катушку. Вот она. И установил новую как получилось по другому не как. Проверил искру, искра есть. При северном магните. Буду маховик поворачивать. Пока не ставя на шпонку. Наиду то место где он должен стоять и засверлюсь. С установки пластины я отказался.   
Прикрепления: 9460512.jpg (411.5 Kb)



 
o-borisovДата: 08.01.2022, 18:51 | Сообщение # 2811
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Это катушка с мотора Вохмина. У него такая стоит. А это моя, они очень похожи.   https://prof-instrumenty.ru/magazin....rovodom   
Прикрепления: 0361158.jpg (326.2 Kb)



 
o-borisovДата: 08.01.2022, 18:57 | Сообщение # 2812
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Почему-то два одинаковых скопировалось.
Прикрепления: 1221887.jpg (429.9 Kb)



 
o-borisovДата: 09.01.2022, 16:42 | Сообщение # 2813
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Завёл сегодня двигатель, работает. Но угол опережения проверить не могу. Вчера вечером купил стробоскоп. Стал сегодня проверять а он не работает. Вольтаж показывает а всё остальное обороты и фонарик не зажигается общем не работает. Возможно не те значения ставил. Но всё равно моргать то должен. Может кто что подскажет? Вот фото  его. Сначала сделал угол 30гадусов. Потом  сделал 38 градусов угол маленько по больше. Стал мотор похуже работать. На холостых. Всё равно надо будет стробоскоп. А та как вилами по воде.
Прикрепления: 4100815.jpg (260.6 Kb)



 
BeardДата: 10.01.2022, 06:19 | Сообщение # 2814
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Ты на курок нажимаешь, когда проверяешь? У меня один такой уже сгорел. Сгорел сам высоковольтный преобразователь.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 10.01.2022, 19:24 | Сообщение # 2815
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Чтобы заработал фонарик надо нажать на курок. А как иначе. Или я что то не понял вопроса. Если сгорел преобразователь. Как его починить? Я его сдал в магазин на проверку. А спросил для того чтобы в следующий раз мог сам починить.


 
BeardДата: 11.01.2022, 08:41 | Сообщение # 2816
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 1988
Награды: 33
Репутация: 364
Самому слишком геморройно. Я занимаюсь электроникой и то просто бросил, чтобы не возиться, и купил новый. Хотя, если времени свободного много, то можно и самому, если понимаешь как оно устроено, и как работает.
Если бы рыбалка не была удовольствием, она была бы каторгой...

 
o-borisovДата: 11.01.2022, 23:02 | Сообщение # 2817
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Нашёл сегодня угол зажигания для своего мотора. Так как катушка зажигания стоит не штатном месте а немного в перёд. От старой ВМТ точки стало стоять на 43градуса. При 1200 оборотов смещается на 10 градусов назад. При повышений оборотов зажигание становится раньше. При понижений оборотов становится позже. Мотор работает мягко, на холостых не трясёт как раньше.  На фото видно где раньше была мёртвая точка. Проверочная точка на стартёре. Её плоховато видно. И где она теперь стала. Теперь надо будет за сверлится и поставить круглую шпонку. А потом всё собирать. Катушку освещения снимал. Пока искал углы. А то она мешает изо магнитов на маховике. Трудно поставит в нужное место. С стробоскопом беда. Позвонили с магазина сказали что он работает. Пришёл к ним вечером. Они показали видео что он работает. Попроверяли на машине. Пришёл в гараж не работает фонарь. Или я не то включаю, там вроде всё прост. Обороты показывает и вольтаж а фонарь не горит. Сходил к соседу в гараж проверили на его старой ниве. Хотя у него без контактное зажигание но бобина есть, фонарь не горит.   Завтра пойду снова к ним, пускай лично покажут. Пришлось своим старым статоскопом настраивать и отдельно счётчик оборотов подцеплять.
Прикрепления: 1859790.jpg (407.6 Kb)



 
o-borisovДата: 14.01.2022, 20:33 | Сообщение # 2818
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Может кому пригодится как я сделал. На болотоходе с гибким валом. Пол лета так отъездил мне очень понравилось. Показал знакомым они также сделали. На заводской ноге болотохода есть ограничитель опускания винта в воду. Но он стоит сзади мотора. И очень не удобно. Если поменял загрузку и ли выехал на очень мелкую реку. Если надо под настроить глубину винта. Чтобы была тяга и камни не цеплять. Так как он сзади надо подъехать к берегу, заглушить двигатель, вылезти, взять ключи и подкрутить. Потом в обратном порядке. А если не попал с углом то всё по новой. У меня раз по пять приходилось вылазить. Я сделал крутилку со стороны мотора под ним. Можно менять угол заглубления не сходя с места не глуша мотор. Просто подняв ногу из воды. Надо закрутить гайку или открутить её. Подумав я просверлил угольники вставив туда трубку 1/2 и приварив её. В трубку шпильку на 16 с резьбой и прорезью на конце. Вставив туда цепочку которую приварил к поворотной втулке. Можно приварить мотоциклетную цепочку. Сделать гайку, я её подпружинил. Чтобы сама не раскручивалась. Старый ограничитель тоже оставил. На всякий случай. Один вечер работы. А удобство большое. Когда есть упор управлять гараздно легче и  вибраций передается меньше. Не надо налегать на ручку. на мотовёслах тоже надо придумать упоры. 
Прикрепления: 9780542.jpg (414.2 Kb) · 1156974.jpg (392.3 Kb) · 6045564.jpg (394.7 Kb)



 
BobbiДата: 14.01.2022, 22:22 | Сообщение # 2819
Владимир
Группа: Проверенный
Сообщений: 738
Награды: 5
Репутация: 50
Хорошая задумка и исполнение.
Вот только для "весла" это не катит. Только если прямо идти и без виражей можно какой-то "упор" под площадку приделать,но СЪЕМНЫЙ прямо на ходу  ...
Пробовал лет 5 назад что-то придумать,но спИсиФика работы длиным валом при крутых поворотах не дает возможности  ЖЕСТКо вал опирать на упоры из-за наклона транца.
Это с веслом  надо просто  попробовать и все будет ясно . smile


Сообщение отредактировал Bobbi - Пятница, 14.01.2022, 22:23

 
o-borisovДата: 29.01.2022, 21:50 | Сообщение # 2820
oleg
Группа: Проверенный
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: 0
Для тех у кого винты накручиваются на вал или стоят переходные конусные накручивающиеся втулки для винта. Летом когда в очередной раз не мог скрутить вит с вала. Когда ударом о камни погнулся винт. И надо было его поменять. На реке я не мог его открутить. На больших оборотах и ударе, винт насмерть закручивается. Только дома в тисах, метровым прутком с нагревом.  Придумал вот такую штуку. Перед винтом поставил шайбу из нержавейки а после шайбу из пластика 2-3 мм. А потом накручивается винт. И теперь как бы сильно не закрутился винт об удары о камни и когда я не могу открутить. Я вожу собой полотно по металлу можно даже обломок. Беру и опиливаю в круговую пластик. На это уходит пять минут. И он от руки этот винт скручивается. Для себя я выточил такие шайбы из капралонна с буртиком в 2мм. Прижим идёт на буртик. И надо только спилить один буртик а не всю шайбу.  Можно делать из любого пластика.
Прикрепления: 9277335.jpg (279.5 Kb) · 6126610.jpg (270.3 Kb) · 3557365.jpg (255.0 Kb)






 
Рыболовный форум » Техника для рыбалки » Подвесные и стационарные двигатели, движители » Лодочный мотор-весло. (Мнения, обсуждения. эксплуатация, опыт.)
Поиск:



  • 24.04.2024: Продам зимние шины 265/65/17
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 22.04.2024: Куплю мотор
  • 12.04.2024: Продам ПВХ лодку AQUA Jet 360 с жестким дном
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 28.03.2024: Прошивка счетчика
  • 22.03.2024: Продам четырехтактный лодочный мотор Mercury ...
  • 20.03.2024: Ищу заброску летом на Нырду
  • 20.03.2024: Тур на реку АНГАРА
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"
  • 19.03.2024: Аэролодка "Сокол 55"


  • Copyright www.tugun.ru © 2008 - 2024 | при использовании материалов с сайта - активная ссылка обязательна

    Контакты · Ссылки · Мы в Дзене · 18+